Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Моя Родина - Казахстан"

Классный час "Моя Родина - Казахстан"

Скачать материал

Классный час 1 сентября в 3 классе

 

Тема: «Моя Родина – Казахстан!»

Цель: Формирование патриотических чувств.

Задачи:

1.      Формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, углубление и расширение знаний и представлений детей о нашей Родине. Закрепить знания учащихся о государственных символах Республики Казахстан.

2.      Развивать интерес и желание больше узнать о родном крае, об истории Казахстана. Развитие речевого общения.

3.      Воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ.

Оборудование: иллюстрации, музыка, компьютер (презентация)

Форма проведения: заочное путешествие

Ход классного часа

1.      Организационный момент:

Играми весёлыми отшумело лето.

Позади остались - игры,  суета.  

Сколько троп исхожено, сколько песен спето.

И опять осенняя подошла пора.

Ветер листья жёлтые оборвал с акации.

Парус туч лохматых поднял небосвод.

Всем ребятам в школу нужно собираться.

Всюду наступает вновь учебный год.

Учитель

 -  Уважаемые родители, дорогие мои ребята, сегодня долгожданный день - День знаний!  Я от всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником. Желаю родителям терпения и взаимопомощи своим детям, а ребятам внимания, усидчивости, трудолюбия, прочных знаний и конечно же «4» и «5».

   Ребята, я очень рада вас видеть повзрослевшими, теперь вы уже третьеклассники.

Третий год обучения – достаточно трудный, но я надеюсь, что все трудности мы непременно с вами преодолеем.

   С завтрашнего дня у вас начнётся серьёзная работа, трудовые будни и пусть этот учебный год будет для вас добрым, плодотворным, творческим.

 -  Давайте скажем, друг другу самые добрые, нужные слова, а заодно и вспомним буквы алфавита. Итак, я показываю букву, а вы называете слова на эту букву, которые отвечают на вопрос «какие? »

Мальчики в нашем классе какие? (показываю букву С смелые, сильные… )

Девочки в нашем классе какие? (показываю букву К красивые, культурные… )

Родители самые (показываю букву Д добрые, дружные, дорогие… )

2.      Основная часть:

Учитель

-  А теперь мы начинаем наш первый в этом учебном году урок. Тема нашего урока «Менің Отаным Қазақстан!»  «Моя Родина – Казахстан». А ещё мы поговорим о Конституции РК. 30 августа 2015 года исполнилось 20 лет её принятия, по законам которой мы с вами живём.

1 сентября ученики нашей огромной страны садятся за парту. В каждой школе есть своё расписание. Но есть один урок, который в этот день проходят во всех школах и во всех классах. Это – урок Мира, День Знаний.

«Пусть новое III тысячелетие будет тысячелетием Мира. Мы стремимся к этому. Мир – закон нашей жизни. Родина начинается с Мира».

- Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня я вас приглашаю в заочное путешествие по Казахстану.

1 остановка  «Солнечная»

- Ребята, какие ассоциации у вас возникают со словом Родина? Что такое Родина? (Каждая команда поясняет значение слов: щедрая, добрая, любимая, заботливая, защищающая)

Ученик 1

Бақытты ел – бұл Отан,

Бәріне мен иемін.

Біздін Отан -  ұлы Отан,

Ұлы Отанды суйемін.

 

Ученик 2

Великую землю

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей зовем!

 

Ученик 3

Казахстан – земля родная,

Очень любим мы тебя.

Море, горы, даль степная –

Это Родина моя!

 

 - Молодцы ребята! Правильно, наша Родина Казахстан. У каждого человека есть своя Родина, он любит то место, где родился и живет.  Без Родины и без народа человек не может жить.

 

2 остановка «Соображай-ка!»

- Ребята, у вас на парте в конвертах рассыпаны пословицы их нужно собрать и объяснить значение.

Одна у человека мать - ... (одна и Родина)

Тот герой ....(кто за Родину горой)

Для Родины своей.... (сил не жалей)

Нет в мире краше… ( Родины нашей)

С книгой поведешься —… ( ума наберешься)

Ученье свет, ……(а неученее тьма )

Родина – мать народу,….( народ – мать джигиту)

 

3 остановка «Городская загадка»

- Ребята,  вам необходимо по предложенному описанию города найти его фото, у вас один текст и 4 фото с  городами. (сверяем по слайдам)

1 команда  Астана

    Красивый и современный город Казахстана по своей архитектуре ничуть не уступает многим известным мировым столицам. Каждое из построенных здесь зданий выполнено в евразийском стиле. Например, сооружение Байтерек, Хан Шатыр, Ак Орда и другие. Этот город  является величественным символом экономической и политической независимости Казахстана. Расположен город  неподалеку от реки Нур, на берегу реки Ишим.

2 команда Алматы

     Этот город считается Южной Столицей страны.  Милые дворики старых домов здесь граничат с прекрасными современными архитектурными новшествами. По городу раскинулись зеленые проспекты и скверы, которые лишь подтверждают звание города-сада. В  городе расположено огромное количество бизнес-центров, музеев, галерей и выставочных павильонов, множество современных развлекательных центров. Самой известной достопримечательностью является горный каток Медео. Визитной карточкой города являются сказочно живописные горы.

 

 

3 команда   Караганда

    Город, расположен в центре Казахстана. Крупный индустриально-промышленный, научный и культурный город. В городе  работают крупные предприятия по добыче угля, а также предприятия машиностроения, металлообработки и пищевой промышленности. Достопримечательности: на территории города насчитывается около 50 памятников истории и культуры: Дворец культуры горняков, Дворец спорта, стадион «Шахтёр», монумент «Шахтёрская Слава» (памятник шахтёрам города).

 

Учитель

- В Казахстане статус города имеют 87 населённых пунктов. О крупных промышленных городах мы более подробно с вами познакомимся на уроках познания мира, на внеклассных мероприятиях и классных часах.

 

4 остановка «Отличительные знаки!»

- Наша Республика, как и любая другая страна, имеет свои государственные символы. Назовите их.

Расскажите, что вы о них знаете.

- Гимн – это торжественная песня. В жизни любого государства гимн играет большую роль. Им открываются официальные встречи руководителей государств. Гимн исполняют на торжественных праздниках, военных парадах, спортивных соревнованиях. Слушают гимн стоя, показывая уважение к главной песне страны.

- Флаг голубого цвета. Он символизирует открытое мирное небо и единство народов. Золотое солнце в центре флага, символ мира и богатства. Беркут – символ храбрости, высота полёта мыслей и стремление нашего народа.

- Основой герба является – шанырак., изображён на голубом фоне. Шанырак символизирует единство всех народов, проживающих в Казахстане. Два мифических коня – тулпары по краям герба символизируют мечту и построение сильного государства.

      Сказка «Волшебная книга»

«В одном королевстве жил добрый сказочный народ. И была в этом королевстве большая волшебная книга – Книга Законов, которая учила людей, как нужно правильно жить, как разрешать споры, поступать по справедливости.

   Всё было хорошо, но Злой Колдунье не нравилось, что сказочный народ живёт спокойно и мирно. Она украла Книгу Законов, и сказочная страна превратилась в Королевство Беззакония…»

- Хотели бы вы жить в Королевстве Беззакония? Почему?

- О какой книге идёт речь?

    Конституция – это основной Закон государства, который устанавливает форму правления в государстве. В нём записаны права и обязанности граждан.

    Конституция РК принята 30.08.1995 г.  В Конституции РК записано, что Казахстан является независимым и суверенным государством. Каждый человек должен уважать законы своей страны и не нарушать их. Уважать Президента РК, уважительно относиться к Государственной Символике РК (гербу, флагу, гимну), испытывать чувства гордости за свою страну. Изучать и знать государственный язык – казахский, владеть русским и английскими языками. Быть настоящим патриотом своей страны. Любить и уважать свой край, свою Родину.

Юные граждане РК обязаны:

- добросовестно учиться в школе;

- охранять природу;

- любить и уважать своих родителей;

Наряду с обязанностями в Конституции записаны и права граждан. Например, право на личную свободу, право на отдых, право на охрану здоровья, на бесплатное среднее образование.

В Конституции РК записано очень много законов, невыполнение их и неуважительное отношение к Конституции РК в стране судебно наказуемо.

 

5.     Трудолюбие, честность и образованность – ценности национальной идеи « Мәнгілік Ел»

- Мы с вами живём в свободной демократической стране. Нашу Республику Казахстан признали во всём мире. Наш Президент Н.А.Назарбаев вместе с государственным правительством делают всё возможное, чтобы гражданам Казахстана жилось хорошо и свободно.

Строятся новые дома, школы, больницы, заводы. Создаются новые рабочие места для незанятого населения.

Пока вы отдыхали на каникулах, люди старшего поколения не отдыхали. На фабриках и заводах шили для вас одежду и обувь, печатали новые учебники. В пекарнях пекли для вас хлеб и сладкие изделия.

Наш Казахстан – крепкое, сильное, богатое государство. И нам нужны грамотные, хорошие специалисты. Поэтому хорошо учитесь и будьте – врачами, учителями, инженерами и просто хорошими специалистами. Достойными гражданами своей страны. Уважайте и цените Государственные символы – Герб, Флаг, Гимн.

Гордитесь тем, что Казахстан – это наша Родина.

6.     Рефлексия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Моя Родина - Казахстан""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2015 658
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биттер Христина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биттер Христина Ивановна
    Биттер Христина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4653
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе