Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Моя родина Казахстан -мой край родной"

Классный час "Моя родина Казахстан -мой край родной"

Скачать материал

Классный час "Моя родина Казахстан -мой край родной"

Цели и задачи: воспитание казахстанского патриотизма и чувства гордости за свою Родину, знакомство с историей своего народа, расширение кругозора учащихся.
Форма проведения: устный журнал.
Оформление: государственные символы Республики Казахстан, альбом Казахстана, карта Республики Казахстан, пословицы о Родине, цветик - семицветик.
Оборудование: запись Государственного Гимна Республики Казахстан, аудиозаписи народной музыки.
Подготовительная работа: разучивание стихотворений о Казахстане, знакомство с Государственными символами Республики Казахстан.
Ход урока.
Учитель: Заливается звонок – начинается урок:
У всего своё начало:
У домов, у кораблей,
У дороги – от причала
Через тридевять морей.
У хлебов – в полях раздольных,
У комбайна, у станка –
Всё идет от двери школьной
И от школьного звонка.

В этом году каждому первокласснику подготовлен Подарок от имени Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева -Книга "Моя родина -Казахстан".

Книга - первый проект реализации пяти институциональных реформ в сфере образования, и  откроет  ребенку культурные ценности родной страны, поможет осознать общность народа  Казахстана, сформировать гражданскую позицию.  
Ребята, у нас есть одно дорогое слово, о нём вы узнаете, если выполните задания, которые написаны на лепестках цветка.
Игра «Цветик - сем
ецветик».
Учитель читает вопрос, затем тот, кто знает ответ на вопрос, находит среди лепестков свой ответ и отрывает этот лепесток. По истечении всех вопросов в том же порядке, в каком отвечали, на вопросы учащиеся обратно на доску приклеивают лепестки, но обратной стороной, чтобы получилось слово РОДИНА.
Природа родного края
Ребята, как вы понимаете слово Родина?
Дом твой, улица твоя и село твоё, и мать и отец, и все друзья – это и есть Родина. И вот ещё берёзки и тополя возле дома, утренний туман и птичий гомон – тоже Родина. А всё это вместе та Родина, которую нужно беречь и нежно любить.
Хлеб, который мы едим, земля, на которой мы живём, мама которая дала нам жизнь. Без всего этого жить просто невозможно. И среди самого заветного есть у человека Родина. В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких родных уголков состоит наша общая Родина.
Ребята, мы живем в замечательной стране, в Республике Казахстан, просторы ее огромны. Это край, в котором соседствует море и пустыня, степь и горы, вечные снега и таёжные леса и, если бы мы захотели совершить путешествие по ее территории, то оно подлилось бы очень много времени. Я предлагаю вам отправиться в заочное путешествие по нашей стране, перелистав страницы устного журнала «Наша Родина»
1 страница — географическая
О Казахстан, Республика моя —
Любимая, какое это счастье,
Что ты родная — Родина моя
И в солнечные дни и в дни ненастья.
Посмотрите на физическую карту. Территория нашей Родины очень велика. Она тянется от Прикаспийской низменности на западе до Алтайских гор на востоке на 3000 километров. С севера на юг Казахстан тянется на 1600 км. Когда на севере в Петропавловске, еще гуляют метели, когда земля укутана в снежное покрывало, на юге, в садах Шимкента, цветет уже урюк, тополь распускает свои листочки,, и земля укрывается зеленым покрывалом. По размеру территории Казахстан входит в десятку крупнейших государств в мире. Государственный язык — казахский. Язык межнационального общения — русский. В Республике Казахстане проживают представители более 130 национальностей. Глава государства — президент Н.А. Назарбаев. Столица — Астана (рассматривание карты Республики Казахстан).
Люблю степные просторы твои,
Люблю и высокие горы твои
Озера, реки, моря,
Ведь это ты родная земля.
Мой  край на карте Республики Казахстан
Над Казахстаном орел молодой
Стал символом счастья, свободы.
Раскинул он крылья над нашей страной
И дружбой сплотил он народы.
Вот уже 20 лет национальной независимости Казахстана сопутствуют государственные символы. Это Государственный Герб Республики Казахстан, Государственный Флаг Республики Казахстан, Государственный Гимн Республики Казахстан (рассказы подготовленные учащимися о государственных символах).

Государственные символы Республики  Казахстан
 Герб Казахстана имеет форму круга. В мире совершенной формой считается шар. А круг, как самый близкий к этому совершенству элемент очень ценится у кочевников. Центральным элементом является шанырак, который олицетворяет собой очаг, целостность мира и является символом первоосновы государства — семьи. Шанырак с входящими в него лучами олицетворяет объединение многих народов. Важная часть герба — два мифологических коня, т.к. вся жизнь кочевников связана с конем. Кони как бы оберегают шанырак с двух сторон. Пятиконечная звезда использована как символ счастья, мира, знака вечности. Звезды наравне с луной и солнцем считались священными. Поэтому на нашем Гербе золотая звезда является символом высоких помыслов и зовущей за собой мечты, слово «Казахстан» вычерченное на Гербе, сложилось в результате длительного развития казахской нации. Колосья обозначают богатство Родины.
Флаг Республики Казахстан голубого цвета, что символизирует единение и безоблачное небо, мир и благополучие. Золотое солнце с лучами —символизирует богатство и покой, лучи- дружбу всех народов, проживающих в стране. Парящий степной орел символизирует щедрость и зоркость, высоту помыслов.
Государственный Гимн Республики Казахстан это произведение, вобравшее в себя всю глубину народного богатства, его историю, мечты, чаяния, цели и стремления. В жизни любого государства гимн играет большую роль. Он сплачивает граждан страны. Им открываются официальные встречи руководителей государств. Гимн исполняют на торжественных праздниках, военных парадах, спортивных соревнованиях. Слушают Гимн стоя, показывая уважение к главной песне своей страны.
Просветители казахского народа.
А сейчас, ребята, я хочу познакомить вас с людьми, биографии которых отражают целые этапы развития национальной культуры. В истории каждого народа есть такие личности. В Казахстане к их числу относятся в первую очередь любимые народом Махамбет Утемисов /поэт-песенник/,Ибрай Алтынсарин /педагог, просветитель, писатель/.Абай Кунанбаев- великий казахский поэт. Они были страстно влюблены в родной край, навсегда связали свою судьбу с судьбой казахского народа. Ему они посвящали свои песни,полные любви к жизни.
Казахстан сегодня
Наша земля богата. Народ, населяющий нашу Родину, добрый и трудолюбивый, а главное, это один из самых миролюбивых народов. Мир на нашей земле – главное, к чему стремится каждый гражданин республики. Наше правительство делает всё, чтобы этот мир сохранить. Каждый гражданин должен быть патриотом своей родины, настоящим Человеком.
Дружба народов — не просто слова,
Дружба народов — навеки жива,
Дружба народов — счастливые дети,
Колос на нивах и сила в расцвете.
Игра «Составь пословицу»
Одна у человека мать —…(одна и Родина)
Тот герой…(кто за Родину горой)
Для Родины своей…(сил не жалей)
Не будь сыном отца…(а будь сыном народа)

Если дружба велика…(будет Родина крепка)
Своя земля…(и в горсти мила).
Учитель:
В своем краю, как ни в каком ином,
Есть все права - расти, творить, трудиться.
Берегите свою страну - ведь другой похожей нет.
Берегите поля,моря - это Родина твоя.
Для будущего процветания нашей страны необходимы стабильность внутри государства, дружба и согласие между народами, населяющими её. Конечно, основой вашей жизненной позиции в будущем должны явиться все ваши знания, приобретаемые в школе, в жизни. И мне хотелось бы закончить наше мероприятие строками из стихотворения о Казахстане:
На просторах Казахстана
Много разных народов живет.
Все народы, как братья равны,
Всем народам — любовь и почет.
Мир — солнышку и детям,
Мир — природе, мир — весне!
Мир — былинке, мир — планете!
Мир — всем людям на Земле! Казахстан - это моя Родина,в которой я живу,где живут мои родные и друзья.

Наш Казахстан самая прекрасная страна. В Казахстане проживает множество разных национальностей. И от других стран мы отличаемся тем, что все народы нашей страны живут в мире и согласии. Наш Казахстан граничит с Россией, Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном.

Наша природа самая красивейшая во всем мире. В Казахстане широкие поля, на которых выращивают пшеницу. У нас есть душистые, цветущие, зеленые луга, леса, высокие горы, чистые озера, широкие реки и множество другого. У нас имеется много малых и крупных рек.

Горы и равнины, реки и озера, бескрайние степи и песчаные  пустыни-все это наш Казахстан. Да чего же разнообразен животный мир! Каспийский осётр, горные барсы, архары, сайгачье стада, беркут и сокол, много-много других животных и птиц всегда являлись и являются гордостью казахстанцев.

В Казахстане имеется огромное количество: и газ, и нефть, и металлы, и соли, и пресной и минеральной воды.

Уже несколько лет правит нашей страной президент Нурсултан Абишевич  Назарбаев. Казахстан имеет собственные государственные символы :Флаг,Герб,Гимн.Флаг голубого цвета означает мир и благополучие. Золотое солнце с лучами-покой и богатство. А парящий орел олицетворяет щедрость и зоркость, высоту помыслов. Сколько доброго хочется сказать о своем Казахстане!

Наша страна многонациональна, и в этом ещё одно преимущество, потому что мы все - единое целое, и нас объединяет наша Родина, дружба, уважения и общая культура.

Символом Казахстана можно считать нашу новую прекрасную столицу Астану. Мы все знаем такие грандиозные объекты в этом городе: Байтерек, Думан, Дворец мира и согласия, столичный цирк  и др.Своему родному городу Караганде искренне пожелал бы дальнейшего роста и процветания. Нам следует удалять большое внимания учёбе, стараться приобрести максимум знаний.

Наш Независимый Казахстан- это наш дом, наша Родина!

Итог урока:

Учитель благодарит учащихся за активное участие в мероприятии. В благодарность дарит календари с основными событиями и датами о Казахстане, сделанные активом класса.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Моя родина Казахстан -мой край родной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 7509
    • DOCX 21.3 кбайт
    • 187 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алпысбаева Асемгуль Шеркеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17662
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов