- 04.10.2020
- 1388
- 3
Выбранный для просмотра документ Моя Родина- Республика Казахстан уч. Кулаева С.Х..docx
Моя Родина – Республика Казахстан.
Цель: развивать понятие «Родина»,формирование целостного представления о Республике Казахстан, как о стране с богатыми природными ресурсами, с многообразием растительного и животного мира , прививать любовь к языкам, уважение к народам, проживающим в Казахстане, развивать познавательную активность, мышление и память, воспитывать чувство патриотизма.
Задачи:
1. Закрепление
приобретенных знаний и навыков, осознания себя гражданином республики
Казахстан.
2. Воздействуя на эмоциональную сферу, способствовать привитию школьникам
таких качеств, как: дружелюбие, чуткость, взаимовыручка.
3. Воспитание чувства сопричастности с жизнью страны.
Оборудование: рисунки детей, карта Казахстана, шары.
Ход классного часа:
1. Организационный момент.
- Ребята, я прошу вас на минутку закрыть глаза и постараться представить картину, которую я для вас словесно нарисую.
… Ярко светит солнце. Вокруг простирается необъятный степной простор. Лёгкий ветерок колышет ковыль. А где-то неподалёку запел жаворонок. Веет запахом степных цветов. Вам хочется всё больше и больше смотреть в ясное голубое небо и наслаждаться этой тишиной и простором…
Какая картина возникла перед вами. Было ли в этой картине что-то знакомое, родное? Как можно назвать то место, которое очень дорого для тебя? (Родина).
2.Беседа о родине.
- Ребята, а что для вас означает слово «Родина»?
Почему именно сегодня мы будем говорить о своей Родине- Республике Казахстан? Какие еще слово - синонимы мы можем подобрать к слову «Родина»? Запишите их на доске и объясните значение каждого слова.
Родина – это великая страна с великой историей и народом.
Родина – это и место, где мы родились, росли, живём, где мы говорим на родном языке и все для нас здесь родные.
Отечеством: Мы называем, потому что испокон веку Отчизной жили и живут отцы и деды наши. Матерью – потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, как мать защищает и бережет нас. Одна у человека мать, одна у него и Родина.
Чтение стихотворения М. Пляцковского «Родина».
Слышишь песенку ручья?
Это – Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это – Родина твоя.
Школа, где твои друзья
Это - Родина твоя
Руки матери твоей,
Звон дождей,
И в лесу смородина -
Это тоже Родина!
3. Викторина «Лучший знаток своей Родины».
1.Назовите президента РК.
2. Перечислите Государственные символы РК.
3. Назовите авторов Государственного Флага РК?
4. Что изображено на Государственном Флаге?
5. Что символизирует орёл?
6. Назовите авторов Государственного Герба.
7. Что является центральным элементом герба?
8. Кто является авторами Государственного Гимна?
9. Какой язык является государственным? Почему? 10.Какой язык является языком межнационального общения? Почему?
4. Чтение притчи К. Омарулы «Самое дорогое богатство».
- Ребята, я хочу прочитать вам притчу, которая подтверждает, что самое дорогое богатство у человека это его язык. 5. Выразительное чтение стихотворение М. Алимбаева «Родной язык».
Ты чист и прозрачен, как горный ручей,
Ты сходен с богатством степей.
Ты ласков, как мать, что, не ведая сна,
Ребёнка качает, тиха и ясна.
Ты мягок, как шёлк в десять прядей витой,
Звучишь Таттимбета сюитой простой,
Ты искра алмаза, что мастер гранил,
И небо, и землю в себя вместил.
Могучий и нежный родной мой язык!
Ты песни народной бессмертный родник.
Тебя, уходя, мне оставила мать;
Я счастлив народу тебя передать.
6. Чтение стихотворения Е Елубаева «Моя Родина».
Нет Родины моей милей на свете.
Озёра, реки, солнышко, что светит,
Родных просторов края не видать
На самой голубой из всех планете.
Мелькнёт за белым облаком звезда,
Огнями ночью светят города…
Люблю и лето, и весну, и осень,
И дни зимы, что Дед мороз приносит.
Мы рождены, чтоб Родину любить,
Мы рождены, чтоб ей одной служить,
Мы рождены, чтобы Отчизне нашей
Достойными сынами быть!
Сердца во имя Родины стучат,
Сердца во имя Родины горят.
И память о героях, в битвах павших,
Навеки юные сердца хранят!
7. Итог классного часа.
-Ребята, мы с вами живём под мирным небом, за которое мы должны быть благодарны своим дедушкам и бабушкам, которые не щадили своей жизни ради Родины, ради мира. Какой бы вы хотели видеть свою страну? (рассказы детей).
8. Исполнение Государственного гимна РК
Классный час
Тема: Моя Родина – Республика Казахстан.
Учитель : Кулаева С.Х.
Настоящий материал опубликован пользователем Кулаева Светлана Хасановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Классный час предназначен для учащихся средней и старшей школы (5–11 классы). Он адаптируется в зависимости от возраста участников и их уровня подготовки.
Цель:
Формирование у учащихся чувства патриотизма, уважения к истории и культуре Казахстана, осознания значимости независимости и национального единства.
Задачи:
Форма проведения:
Интерактивное занятие с элементами игры, творчества и дискуссии.
Методы и подходы:
Краткое содержание:
Результат:
Учащиеся получают новые знания, укрепляют свою национальную идентичность, учатся работать в команде и выражать своё отношение к родной стране через творчество. Классный час оставляет положительные эмоции и вдохновляет на дальнейшее изучение истории Казахстана.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Моя Родина – Республика Казахстан.
Цель: развивать понятие «Родина»,формирование целостного представления о Республике Казахстан, как о стране с богатыми природными ресурсами, с многообразием растительного и животного мира , прививать любовь к языкам, уважение к народам, проживающим в Казахстане, развивать познавательную активность, мышление и память, воспитывать чувство патриотизма.
Задачи:
1. Закрепление приобретенных знаний и навыков, осознания себя гражданином республики Казахстан.
2. Воздействуя на эмоциональную сферу, способствовать привитию школьникам таких качеств, как: дружелюбие, чуткость, взаимовыручка.
3. Воспитание чувства сопричастности с жизнью страны.
Оборудование: рисунки детей, карта Казахстана, шары.
7 230 297 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 355 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.