Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час Моя семья

Классный час Моя семья

Скачать материал

Технологическая карта

Классного часа «Моя семья»

 

 

 

 

Классный руководитель Теплоухова Тамара Александровна

Классный час

Класс: 5-Е класс

Тема: «Моя семья»

 Цель: Формировать у воспитанников положительное отношение к семье

Задачи:

Образовательная: содействовать закреплению знаний о духовных ценностях семьи.

Развивающая: развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям;

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к своим родителям, членам семьи.

Личностный: дети проявляют ценностное отношение к семье, анализируют своё поведение.

Метапредметный: демонстрируют умение сотрудничать с воспитателем и сверстниками, проявляют познавательный интерес к теме классного часа. 

Предметный: демонстрируют знаниями о духовных ценностях семьи.

Оборудование :  мульмедийное оборудование, презентация, видеоролики

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 


Этапы

Время

Деятельность учителя

Деят.  уч-ся

Результат этапа

Орг. момент

 

Построение класса, дежурный сдает рапорт.

Приветствовать классного руководителя

Формирование положительной
мотивации к мероприятию

Мотивационный

 

Видеоролик «Говорят дети»

Добрый день, дорогие ребята!

 Вы смотрели видеоролик, как вы думаете, как будет называться тема классного часа? (обсуждение).

 

Смотреть видео

 

Отвечать на вопросы

 

Определять тему и цель классного часа

 

 

Формирование коммуникативных способностей;

Развитие умение строить речевые высказывания;

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всех нас объединяет одно слово, которое звучит сегодня – семья.

 Слово это понятно всем. Оно впитывается нами с первых сознательных мгновений.

У каждой семьи есть своя история, семейные традиции, преемственность поколений. Скажите ребята, что для вас означает слово семья? (обсуждение)

Слайд №3

В толковом словаре В. Даля значение слова СЕМЬЯ объясняется так: семья – это совокупность близких родственников, живущих вместе.

Надеюсь, сегодня вы поймете, что семья – это не просто родственники, живущие вместе, а нечто большее.

Слайд №4

В путешествие мы отправимся на железнодорожном экспрессе «Семь я».  

Слайд №5

За время нашего путешествия у нас будет 4 остановки:

-станция- «Легенда возникновения семьи»

-станция- «Семейный альбом»

-станция- «Семейные традиции»

-станция- «Преемственность»

Останавливаясь на станциях, будем создавать цветок семейных ценностей.

Классный руководитель:

Но, прежде чем отправиться в путешествие проведем разминку.

Я буду говорить вам начало поговорок, а вы их должны продолжить.

Когда все вместе, то и душа ….

 

При солнышке тепло, при матери – ….

 Семья в куче – не страшна и ….

На что клад, когда в семье ……

Не будет добра, коли в семье …….

Семья сильна, когда над ней ……

 Не красна изба углами, а красна …….

 

Итак, уважаемые пассажиры поезд Экспресс «Семья» отправляется в путешествие!

Слайд № 7-10

Мы прибыли на станцию - «Легенда возникновения семьи».

Эту легенду расскажет наш пассажир Мадиев Эхсон.

Классный руководитель:

Ребята, как вы думаете, какое чувство, согласно в этой легенде, является главным в семейных отношениях? (обсуждение) – ценностью семейных отношений будет Любовь

Лепесток ромашки со словом ЛЮБОВЬ повесить на доску.

 

Задание группам:

На столе фломастеры, лист А-4

Надо нарисовать ЛЮБОВЬ в СЕМЬЕ – время 2 минуты (во время работы звучит мелодия).

 

 

Классный руководитель:

Подведем итоги работы групп. Старшие групп показывают работы, и объясняют почему именно так изобразили любовь.

 

Слайд №8-20

 

Классный руководитель:

Уважаемые пассажиры мы прибываем на станцию «Семейный альбом».

Об истории своей семьи расскажет пассажир Велижанин Степан.

Об истории своей семьи расскажет Селянкин Михаил.

Как вы думаете, что главное в семье вас объединяет?

Ребята, как вы думаете на каких ценностях строятся семейные отношения? (обсуждение ребят) доверие, уважение, любовь.

Классный руководитель:

Лепестки ромашки с семейной ценностью уважение, доверие мы оформляем на доску.

 

Задание группам:

Я предлагаю вам поиграть в игру Ассоциации:

Все, что для этого нужно-  внимательно слушать, постараться записать первые образы, услышанные с ними, которые пришли к вам в голову.

-если семья — это цвет, то она…

-если семья-это музыка, то она…

-если семья, это геометрическая фигура, то она…

-если семья, это настроение, то она…

Задание выполняют все группы и зачитывают свои ассоциации с образами по очереди.

Классный руководитель:

Мы славно поработали в группах и наше путешествие продолжается!

 

СЛАЙД №21- 34

Мы прибываем на станцию- «Семейные традиции».

Своими семейными традициями нас познакомит Показаньев Никита.

Никита расскажет и покажет о своей семье и ее традициях.

Никита, скажи, что главное в твоей семье?

Ребята, семейные традиции будет считаться семейной ценностью? (обсуждение)

Лепесток ромашки с ценностью-семейные традиции оформляем на доску.

 

Задание группам:

Каждая команда на листочках записывает семейные традиции. (1 минута)

Каждая группа озвучивает семейные традиции с кратким рассказом о них.

 

Уважаемые пассажиры нашего экспресса «Семья», мы прибываем на конечную станцию «Преемственность». На этой станции мы познакомимся с семьей Никиты Рожкова, посетим выставку семейных работ класса.

 

Рожков Никита показывает презентацию и   рассказывает о своей семье.

Классный руководитель: Никита, что главное в вашей семье и на какие семейные ценности существуют в вашей семье? (обсуждение)

Честь, верность, любовь к Отечеству, понимание, любовь, доброта.

Лепестки ромашки с семейными ценностями-  честь, верность, понимание, доброта закрепляем на доске.  Всем пассажирам нашего экспресса мы желаем семейного счастья!

А, сейчас ребята мы посетим нашу выставку. В которой приняли участие семьи Димитровых, Непочатых, Показаньевых, Рожковых. Совместное творчество сближает детей и родителей, помогает лучше узнать друг друга.

 Дорогие ребята, сейчас у вас в жизни появилась еще одна большая семья – Тюменское президентское кадетское училище. Духовной ценностью этой семьи: любовь, уважение, доброта, взаимопонимание, сплоченность, доверие, уважение.

Вам было предложено подготовить домашнее задание: сделать кленовые листики вашей семьи. Давайте, ребята повесим их на веточки дерева, (что будет символом большого семейного древа нашего класса.

Вы, для меня еще одна семья. Я желаю вам успехов в учебе, любить свои семьи, заботится о близких, расти настоящими патриотами нашего Отечества! Свой кленовый лист я тоже прикреплю на древо нашей семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотреть презентацию

 

 

 

Участвовать в обсуждении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

Выполнять

задания

 

 

 

записывать, рассказывают о своих ассоциациях

 

 

 

 

 

 

Смотреть презентацию

 

 

 

Участвовать в обсуждении

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотреть презентацию

 

 

Участвовать в обсуждении

 

 

 

 

 

 

 

Смотреть презентацию

 

 

 

 

 

Участвовать в обсуждении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование коммуникативных способностей;

Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умение строить речевые высказывания;

 

 

 

 

 

формулировать собственное мнение и позицию;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дискутировать, обсуждать приходить к общему решению в совместной деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умение

строить речевые

высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формулировать собственное мнение и позицию;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение анализировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

Рефлексия

 

Семья-это…

Мои родители – это…

Свет в окнах моего дома - это…

Радость в моей семье - это…

В дали от родного дома я вспоминаю…

От традиций в моей семье я хотел бы взять в мою будущую семью….

Мне не хотелось бы, чтобы в моей будущей семье…

Я, считаю, что самое сокровенное желание моих родителей- это….

В заключении хочу дать вам один совет: доверяйте своим родителям, делитель с ними своими радостями и горестями, жалейте их, не огорчайте понапрасну. Постарайтесь не обижать их. Ведь родители – единственные на земле люди, которые самоотверженно и бескорыстно любят нас, а не это ли в нашем мире самая главная ценность?

В конце классного часа просмотр презентация (фотографии семей кадет) под Гимн семьи, любви и верности.

 

Продолжают предложения

Развитие навыков самоанализа;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Моя семья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
