Классный час во 2-в классе на тему
«Семья и семейные ценности»
Цель: Определить понятие «семья», формировать
понятие «счастливая семья».
Задачи: 1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая
семья», выявить ее особенности.
2. Развивать речь, внимание,
мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения
учащихся, проявления их активности.
3. Воспитывать уважение к членам
своей семьи, людям старшего поколения, эстетический вкус.
4. Способствовать сплочению и
развитию классного коллектива.
Оборудование: карточки, плакат, мультимедийное
сопровождение.
Ход классного часа
1.Организационный момент.
Психологический настрой.
Сегодня, 1 сентября – в День знаний,
первый день нового учебного года, мы поговорим на очень интересную и важную
тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца
занятия сохранится прекрасное настроение.
2. Определение темы занятия.
Целеполагание.
Итак, наш первый урок в этом учебном
году – Урок семьи и семейных ценностей. Нам с вами предстоит определить, что
такое семья и выяснить, какая семья называется счастливой.
А для начала мне бы очень хотелось
узнать, как вы провели лето: как отдохнули, где побывали и с кем.
3. Работа по теме .
1) - Здорово вы провели каникулы,
хорошо отдохнули. Знаете, я заметила, что вы все рассказывая о свом отдыхе,
употребляли слова «мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, дядя, тетя». А
кто это? (члены семьи).
Совершенно верно, люди с которыми мы
вместе живем, отдыхаем, которые рядом и в праздники и в трудную минуту – это
члены семьи. Они самые близкие, родные люди, самые надежные друзья.
Стихотворение "Моя семья"
Мама, бабушка и я -
Вот и вся наша семья.
Мы живем все дружно.
Что нам еще нужно?
Мама ходит на работу,
Дома бабушки сидят.
Мурка, Стешка - это кошки-
Лишь играют да едят.
Я хочу быть программистом
И, конечно же, артистом,
Как певец Олег Газманов.
Говорю вам без обманов.
Про свою семью писал
И маленечко устал.
Не жалею, что тружусь.
Я семьей своей горжусь!
В словаре русского языка С.И.Ожегова
"семья" определяется как группа живущих вместе родственников. Но для
современной действительности семья, прежде всего: это не просто родственники, а
дети и родители.
А как вы думаете, наш класс можно
назвать семьей? (мнения детей).
Вы верно считаете, что и наш класс
можно назвать семьей. Конечно, мы не родственники,но мы видимся каждый день в
школе и во дворе, вместе узнаем что-то новое, радуемся победам и огорчаемся
из-за неудач. Не зря учителей называют классными мамами. Хочется, чтобы наш
класс остался такой семьей до окончания школы и стал еще дружнее.
А как вы считаете, для чего человеку
семья? (в семье все друг друга понимают, любят, уважают; заботяться друг о
друге, помогают).
2) Я хочу прочитать вам одну легенду.
Чтение учителем легенды « Как появилась дружная семья».
Давным –давно жила семья, в которой
было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и
раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их
жить дружно.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо,
вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите
видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили
они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих
качеств:
На доске таблички со словами:
Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба
Прочтём названия этих качеств.
Запомните, ребята, эту легенду.
Если каждый член семьи будет
следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир и согласие. А значит, все
будут счастливы.
4) Почему мама и папа ближе всех на
свете? Расскажите, какие же они, ваши мамы? Что делает мама для своих детей?
Мама. Она всегда тревожится и
заботится о своих детях. В каком бы настроении она не была, как бы не устала,
мама всегда вас накормит, напоит, выслушает, приласкает. Даст вам добрый совет.
Не так ли?
Вспомните: когда вы больны, и лежите
в постели, и у вас высокая температура, как внимательна и заботлива с вами в
эти дни мама! Дает вам лекарство. Ставит горчичники и градусник. И шепчет –
говорит вам такие добрые – ласковые слова, от которых стихает боль и болезнь
уходит.
А сколько всяких разных дел мамы
успевают сделать за один только день! Приготовить утром завтрак. Убрать со
стола. Проводить вас в школу. Много часов мамы на работе. Но они ещё успевают
сходить в магазин и приготовить ужин. Привести всё в порядок в доме. Почитать с
вами книжку и поиграть. Помыть и уложить вас в постель. Потом постирать,
пошить, и повязать, и посмотреть немного телевизор. Ни одна сказочная
волшебница не успевает за день переделать столько дел! Хоть у волшебницы есть
волшебная палочка… А у мамы такой палочки нет. Впрочем… Может быть, мама со
всеми этими делами и не справилась бы, если бы ей не помогал… Кто? (папы)
5) Папы – умные, добрые, сильные. Про
все на свете знают. Они могут многому научить, что-то подсказать.
Не огорчайте своих мам и пап,
берегите их.
А как вы помогаете своим родителям?
(ответы детей).
Молодцы! Замечательные помощники! А
если ваши близкие отдыхают, как надо себя вести?
Стихотворение "Что может быть семьи дороже?"
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно.
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже.
На
этой сказочной земле!
4. Физкультминутка.
6)
Каждый из вас обязан своим рождением маме и папе, а они, в свою очередь,
появились благодаря бабушкам и дедушкам, а раньше бабушек и дедушек на Земле
появились ваши прабабушки и прадедушки. В каждой семье есть старшее поколение.
Они прожили гораздо дольше вас и ваших родителей, больше видели и знают.
Поднимите
руки, у кого есть бабушка и дедушка. Как часто вы их видите? Как общаетесь?
(ответы учащихся)
Да.
Старших членов своей семьи – бабушек и дедушек, а может и прабабушек и
прадедушек, надо любить и уважать, относиться к ним с почтением, не огорчать,
заботиться о них. Ведь они очень любят своих внуков.
5. Обобщение.
На
доске ребус 7я.
-
итак, о чем мы сегодня говорили? Ребус подскажет вам. (о семье).
-Что
же такое семья? А почему 7 я? (мама, папа, я, 2бабушки, 2 дедушки).
-Но
количество членов семьи может быть разным. Семья может быть многодетной, где
больше трех детей. А какую семью можно назвать счастливой? Да, главное, чтобы в
семье царили лад, дружба, взаимопонимание, доброта,…. – тогда и будет в этой
семье все хорошо. Тогда и назовут ее счастливой.
6. Творческая работа.
-А
сейчас я хочу попросить вас, чтобы вы нарисовали свою семью. Дети рисуют на
тему «Моя семья».
7. Выставка детских работ
Урок
я хочу закончить строчками одного стихотворения
Папа
в зеркало глядит:
Свитер как на нем сидит?
Мама ловит папин взгляд:
Папа рад или не рад?
Папа рад, и мама рада,
Ну, а мне того и надо:
Если в доме каждый рад,
Значит, в доме мир да лад!
Пусть
в ваших семьях сияет солнышко мира и доброты.