Цель:
расширение и углубление знаний обучающихся о «малой Родине», о героях –
земляках.
Задачи:
·
Способствовать формированию у обучающихся понимания значения
выражения «малая Родина».
·
Познакомить с символикой: флагом и гербом ЛНР.
·
сформировать
представления учащихся о героизме как о многогранном понятии;
·
показать
связь времен;
·
предоставить
возможность понимания того, что поступкам, продолжающим славное прошлое
Родины, есть место и в современности.
·
Способствовать воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма,
любви к своей стране и малой Родине.
·
Развивать у детей речь, творческие способности, желание больше
узнавать о своем крае.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Основная часть.
УЧИТЕЛЬ.
Родина
– это дом, в котором мы живем, и русская береза, и крик кукушонка, и полянка в
лесу. Это место, где мы родились и выросли.
У каждого человека есть
место, где он родился , рос, ходил в школу, где живут или жили его родители.
Этот уголок навсегда остается в памяти человека и любим. Это и есть малая
родина. Из таких маленьких уголков складывается наша огромная родина, наша
страна.
(Слушание
гимна ЛНР)
УЧИТЕЛЬ.
-
Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными
символами. Слово «символ» в переводе означает знак, пароль, сигнал.
- что такое флаг и
для чего он нужен? Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест,
привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский хвост. Назывался он
стягом. Главным значением стяга было собрать, «стянуть к себе» воинов для
защиты своей земли. Государственный флаг означает единство страны.
(
Беседа по символике ЛНР)
УЧЕНИК
КРАЙ, В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЁШЬ
Мы играем возле дома
И зимой, и летом.
Все давным-давно знакомы
В милом доме этом!
Посмотри, как хорош
Дом, в котором ты живёшь!
Слышишь, улица родная,
Нет тебя чудесней!
Мы по улице шагаем
Вместе с нашей песней!
Посмотри, как хорош
Город тот, где ты живёшь!
Нашим самым дружным хором
Песенка поётся.
Дом, и улица, и город
Родиной зовётся!
УЧЕНИК.
РОДИНА
Родина - слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
если сказать это слово с душою,
глубже морей оно, выше небес.
В нём умещается ровно полмира:
мама и папа, соседи, друзья,
город родимый, родная квартира,
бабушка, школа, котёнок... и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
куст сирени за окошком
и на щёчке родинка –
это тоже Родина.
УЧЕНИК
РОДНОЕ
Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, И лесок,
В поле - каждый
Колосок,
Речки,
Небо надо мною –
Это всё моё, родное!
УЧИТЕЛЬ.
Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно
свободном от войн и насилия. Об этой мечте, общей едва ли не для всего
человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много военных
опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для
защиты родного Отечества.
Во все времена все народы защищали
свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в
каждом из нас.
УЧИТЕЛЬ.
Родина
наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь
крепкими как алмаз и сталь. А сколько героических имен появилось в годы Великой
Отечественной Войны.
В
1941 году все как один встали на защиту Отечества. Верные своему народу, Родине,
воины нашей армии и флота в первые же бои с врагом показали высокие образцы
героизма, сплочённости, стойкости и взаимовыручки. Нельзя не вспомнить и имена
наших героев – молодогврдейцев, которые встали на защиту родной земли.
( Дети читают
имена молодогвардейцев на доске)
УЧИТЕЛЬ.
Наше
Отечество выстояло в борьбе с сильным и коварным врагом, совершив
подвиги,
длившиеся
четыре огненных года.
— Как вы
понимаете слово – "подвиг"?
Подвиг – это когда
в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя
людей жертвует всем, даже собственной жизнью.
Бывает
подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ
НАРОДА,
когда
народ поднимается на защиту своей Родины.
УЧЕНИК.
МЕМОРИАЛ
Не проходите мимо, люди!
Пусть в вашей жизни всё путём,
Не забывайте тех, кто умер,
Кто миротворцем наречён.
Вглядитесь в их глаза на фото.
В них жизнь не меркнет, льётся свет.
В них идеалы, в них свобода,
Любовь, надежды, шлейф побед.
Родные наши - братья, дети,
Отцы...Им жить ещё да жить...
Но преградили путь фашизму,
Чтоб Русь единой сохранить!
Их помяните добрым словом.
Поставьте свечку к образам.
Чтоб ваши дети были живы,
Чтоб мир скорей вернулся к нам!
( Дети называют
погибших ополченцев).
УЧИТЕЛЬ.
-
Человек с самого рождения влияет на судьбу своей Родины. Он совершает хорошие
или плохие поступки, помогает своей Родине стать богаче и лучше или наоборот,
делает ее беднее и хуже. В свою очередь и Родина влияет на своего гражданина,
дает ему образование, медицину, место работы и многое другое.
Главное
наше богатство – люди.
УЧЕНИК.
Они осилят зло и горе,
Добудут свет в кромешной мгле…
Мои герои – главный корень,
Основа жизни на земле.
(Выступление учащихся о наших знаменитых
земляках.)
УЧИТЕЛЬ.
Мы не перечислили всех наших известных
земляков. Но мы гордимся и низко кланяемся землякам, прославившим наш город.
-
Каждый из вас и сегодня может своими поступками и своим трудом прославить свою
землю, как это делали наши земляки.
-Ребята, а какие пословицы и поговорки о
Родине вы знаете? Как вы понимаете эти пословицы?
Родина — мать, умей за нее
постоять.
Родина любимая — мать родимая.
Родина начинается с семьи.
Родная сторона — мать, а чужая —
мачеха.
Своя земля и в горести мила.
Тот герой, кто за родину горой.
Человек без родины не живет.
УЧИТЕЛЬ.
-Мы
проведем заочную экскурсию по памятным местам нашего поселка.
-Вот так, плечом к
плечу, как на цветке лепесток к лепестку, мы будем творить историю нашей
страны, нашей Родины! У каждого человека есть своя дорога в жизни и только от
него зависит, каким будет его путь и его будущее. Вы – надежда и будущее
нашей молодой страны. Все в ваших руках!
-О чем же
важном вы сегодня узнали ?
3. Рефлексия.
- Скажите, о чем мы сегодня
говорили? Что нужно делать каждому, чтобы своя Родина процветала?
- Говорят:
“Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он
родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к
людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой
путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному
краю, к родному селу и улице, на которой вы жили. Пусть в сердце каждого из вас
живет ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ.
УЧИТЕЛЬ.
Великую
землю, любимую землю,
Где мы
родились и живем,
Мы Родиной
светлой,
Мы Родиной
милой,
Мы Родиной
нашей зовем.