Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Может ли стать огромным маленькое детское сердце?"

Классный час "Может ли стать огоромным маленькое детское сердце?"

Скачать материал

Номинация

Методическая разработка

Название

Сценарий классного часа «Может  ли  стать огромным маленькое детское  сердце

Форма

Диспут

Вид

Нравственный

Цель

Изучить и проанализировать нравственные поступки детей Великой Отечественной войны.

Задачи

1. Познакомить учащихся с героизмом детей-антифашистов, с пионерами-героями Великой Отечественной войны.

2. Воспитывать чувство долга, патриотизма и любви к своей Родине, чувства уважения к памяти героев, сострадание к людям.

3. Учить детей работать с информацией, способствовать формированию патриотического мировоззрения детей.

Оборудование и организация пространства

Интерактивная  доска, презентация к уроку, портреты юных героев-антифашистов, фонограммы песен и классической музыки.

Выставка книг о пионерах-героях.

Содержание работы

Этапы классного часа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Вступительное слово

 

Настраивает учащихся, включает музыкальный фон. Под музыку звучит отрывок из стихотворения Р.Рождественского «Реквием». (слайд 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- К какой памяти призывает Роберт Рождественский в своем произведении?

- Вы правы, к памяти о тех, кто защищал нашу Родину, о тех, кто погиб на фронте.

- Четыре года шла жестокая война – это 1418 дней и ночей, 34тысячи часов и более 20 миллионов погибших людей, 14тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек в каждую минуту.

Стихотворение читает подготовленный ученик.

...Помните! Через века, через года, -

помните!

 О тех, кто уже не придет никогда, -

 помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, -

помните!

 Какою ценой завоевано счастье, -

пожалуйста, помните!..

- К памяти о тех погибших на войне защитников и о тех годах Великой Отечественной войны.

 

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисково- исследовательский этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете: «Может ли стать огромным маленькое детское сердце?» (слайд 2)

- Сегодня 8 февраля во всем мире отмечается день юного героя-антифашиста. 8 февраля 1943 года в Краснодоне были расстреляны фашистами совсем юные: Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин. Семен Остапенко, которые очень любили свою Родину.

- Также, 8 февраля 1943 год, во Франции, в Бефоне, были расстреляны пять лицеистов, боровшихся против фашизма на территории Франции, которые подчинили свои интересы интересам Родины.

- Поэтому 8 февраля во всем мире отмечается день памяти юных героев-антифашистов. (слайд 3)

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете кто такой антифашист?

- Чтобы легче вам было разобраться, предлагаю вам познакомиться с лексическим определением этих слов (Приложение 1, слайд 4).

 

 

 

 

 

 

 

- Почему рядом со словами фашизм и антифашизм я поставила слово-патриотизм?

- На   хрупкие плечи мальчишек и девчонок легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. (слайд 5)

- Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами и братьями. Их повзрослевшее детство было наполнено немыслимыми испытаниями. Но это было в истории нашей большой страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок. Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. (слайд 6)

- Чтобы каждый из вас смог поучаствовать в дискуссии, я предлагаю вам посмотреть на лист с фотографиями юных героев. (Приложение №7)

- Ознакомившись с информацией, которая предложена вам для работы в группе, определите, на какой из фотографий изображен описанный в тексте герой - антифашист.

- Каждый из вас знает помнит правила работы в группе. Приступайте.

Работа  в группах с текстом про юных героев:

1 группа - Про Валю Зенкину. (приложение 2)

2 группа - Про Леню Голикова. (приложение 3)

     3 группа - Про Марата Казея.  (приложение 4)

     4 группа - Про Зину Портнову. (приложение 5)

     5 группа - Про Валентина Котика. (приложение 6)

 

 

 

 

- Удалось ли Вам определить по тексту фото, описанного в нём героя-антифашиста?

- Я думаю другим группам интересно вас послушать и определить на своем листе фамилию остальных героев и узнать про их подвиг и героизм.

-  Слово 1 группе. (слайд 7)

- Согласны ли вы с ребятами, что именно на этой фотографии изображена Валя Зенкина?

- Что интересного вы запомнили про её героический поступок?

- Можно ли сказать, что у Вали большое сердце?

- Слово 2 группе. (слайд 8)

- Верно ли ребята определили по фотографии Лёню Голикова?

- Подпишите фамилию на вашем листе и расскажите, что вы запомнили интересного об этом герое.

- Относится ли к Лёне высказывание об огромное сердце?

 

 

-  Слово 3группе. (слайд 9)

- Как вы думаете, правы ребята этой группы?

- Чем заслужил память в веках Марат Казей?

- Стало ли сердце Марата огромным и отважным?

- Слово 4 группе. (слайд 10)

- Согласны ли вы, что перед нами Зина Портнова?

- Что интересного вы запомнили об её героическом поступке?

- Можно ли сказать, что у Зины большое сердце?

 

- И у нас осталась последняя не подписанная фотография, и нетрудно догадаться, что перед нами:

 Валентин Котик. (слайд 11)

-  Давайте послушаем ребят последней 5 группы.

- Подпишите фамилию на ваших листах и расскажите, что вы запомнили интересного об этом герое.

 

 

 

- Давайте подведем итог нашей работы: «Может ли стать огромным маленькое детское  сердце?» (слайд 12)

- Молодцы. Конечно, дети и война - это два слова, несовместимы. Но в годы войны, дети быстро взрослели и чувствовали ответственность за судьбу Родины, за свою семью, в которой главные кормильцы – отцы, ушли на фронт.

- Наверное может, потому что в годы войны дети работали, воевали наравне со взрослыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают.

Учащиеся изучают лексические определения слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Потому что, обладая патриотизмом, любовью к Отечеству можно отважно бороться с проявлениями врага.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся озвучивают правила групповой работы:

-  Группа совместно обсуждает и решает, выдвигает идеи или опровергает их.
- Успех группы зависит от того, насколько каждый проявит свои достоинства.
- Во время работы с уважением относитесь к товарищам: принимая или отвергая идею, делайте это вежливо. Помните, что каждый имеет право на ошибку.
- Каждый член группы должен работать в полную меру своих сил.

Учащиеся работают в группах

 

 

 

Учащиеся рассказывают о результатах работы группы:

 

 

 

 

 

 

 

- Согласны, потому что именно Валя заботилась о раненных.

- Воевала в партизанском отряде, помогала раненым в Брестской крепости.

- Да, об этом сказано в тексте: воевала смело, наравне со взрослыми.

 

 

 

 

 

 

- Верно, потому что именно Лёня подбил машину с фашистским генералом.

- Ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд.

- Безусловно относится, поскольку Лёня ни разу не дрогнул сражавшийся плечом к плечу со взрослыми.

 

- Правы, потому что именно Марат ушел к партизанам в Станьковский лес.

- Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.

 

 

 

- Да, потому что, именно она бесстрашно схватила пистолет и застрелила фашиста.

- Она участвовала в   операциях против врага,  распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.

 

 

- Конечно, потому что Зина не побоялась, смело броситься вызов фашистам.

 

 

 

 

 

 

 

- Вале доверили быть связным и разведчиком, он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его...

- Может, когда ребёнок переживает за свою семью, за свою родину. Когда он смело бросается в бой, не жалея себя на равнее со взрослыми.

Заключительная часть

- Ребята, вот и подошел к завершению наш классный час, что интересного вы узнали сегодня, расскажите в паре друг другу об этом.

- Многие дети, как вы сегодня заметили, сражались наравне со взрослыми, посмертно четыре из них стали Героями Советского Союза.  

- Что объединяет всех героев – антифашистов?

- Пусть истории жизни этих героев послужат для вас примером того, как надо учиться, трудиться и любить нашу Родину. Я предлагаю почтить память героев – антифашистов минутой молчания.

Учитель включает музыку. (слайд 13, 14)

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в паре, рассказывая друг другу интересные факты.

 

 

 

 

- Этих ребят объединяет смелость и отвага, решительность, любовь к Родине.

Минута молчания

- Стих читает подготовленный ученик

    …У могилы святой

встань на колени.

Здесь лежит человек

твоего поколенья.

 

 Он живым завещал

город выстроить снова

здесь, где он защищал

наше дело и слово.

 

 Пусть гранит сохранит

прямоту человека,

а стекло — чистоту

сына трудного века.

          С. Гудзенко


Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:

1.     Э.Максимова «Дети военной поры»- 2-е изд., доп.- М:Политиздат,1988.-320с.

2.     Алексеев С.П. «Книга для чтения по истории нашей Родины: Пособие для учащихся. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение,1991. – 206с.:ил.

3.     http://ru.wikipedia.org

4.     http://festival.1september.ru/articles/621609/

5.     http://pioner.aif.ru/

6.     http://syzrankprf.ru/news/other/191-den-junogo-gerojaantifashista

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

1.     Фашизм – течение, которое несёт за собой насилие, войну, зло, угнетение и уничтожение людей другой национальности

 

Антифашист – человек, несогласный с идеологией фашизма или участвующий в антифашистских акциях

 

Патриотизм – это любовь к Отечеству и готовность подчинить свои интересам его заботам, проблемам и тревогам.

 

 

Приложение №2

Брестская крепость первой приняла на себя удар врага. Рвались бомбы, снаряды, рушились стены, гибли люди и в крепости, и в городе Бресте. С первых минут ушёл в бой Валин отец. Ушёл и не вернулся, погиб героем, как многие защитники Брестской крепости.

А Валю фашисты заставили под огнём пробираться в крепость, чтобы передать её защитникам требование сдаться в плен. Валя в крепость пробралась, рассказала о зверствах фашистов, объяснила, какие у них орудия, указала место их расположения и осталась помогать нашим бойцам. Она перевязывала раненых, собирала патроны и подносила их бойцам.

В крепости не хватало воды, её делили по глотку. Пить хотелось мучительно, но Валя снова и снова отказывалась от своего глотка: вода нужна раненым. Когда командование Брестской крепости приняло решение вывести детей и женщин из-под огня, переправить на другой берег реки.  Валя Зенкина просила оставить её с бойцами. Но приказ есть приказ.

Валя свою борьбу продолжила уже в партизанском отряде. Воевала смело, наравне со взрослыми. За отвагу и мужество орденом Красной Звезды наградила Родина свою юную дочь.

 

Приложение №3

Лёня рос в деревне.Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.

Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады...

Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.

Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб в 1943 года, а  2 апреля 1944 года был опубликован указ о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.

 

Приложение №4

...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму.

За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны, часто был ранен, но продолжал доставлять  командованию ценные сведения.

Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу.Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.

За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза.

 

Приложение №5

Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне, куда она приехала на каникулы. В деревне была создана подпольная молодежная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.

Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в гестаповца.

Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее.

Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

 

Приложение №6

Валентин учился в школе, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников.

Когда в их город  ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд.

Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула.

Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его...

Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени.

Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза.

 

 Приложение №7

8 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ЮНОГО  ГЕРОЯ АНТИФАШИСТА.

 

Зина Портнова

 

 

Леня Голиков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пионер-герой Марат КазейВаля Котик

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Может ли стать огромным маленькое детское сердце?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
