Классный час:
Мужчина - защитник Родины
Класс: 6
Дата: 14.02.2018
г.
Цель:
воспитание чувства любви к Родине, гордости за героическое прошлое наших
предков; развитие уважительного отношения к военным людям
Задачи:
-способствовать
патриотическому воспитанию учащихся, готовности к защите Родины,
-вызвать чувство
гордости за людей, живших и живущих среди нас, их доблесть и мужество.
Ход мероприятия:
Учитель:
Здравствуйте, дорогие ребята и гости нашего мероприятия! Сегодня наш классный
час будет посвящен очень важной теме. Но я бы хотела, чтобы тему нашего
классного часа вы определили сами. Посмотрите, на доске написаны слова,
разделенные на три колонки. Подумайте, с чем ассоциируются эти слова и над
каждой колонкой - мы напишем правильный вариант ответа.
1) Мужчина
: сила,
честь, надежность, мужественность, сильная половина человечества.
2) Защитник:
борец, заступник, оборонитель
3) Родины:
Отечество, родная земля, Отчизна
Итак, вы правильно определили тему нашего
классного часа: Мужчина- защитник Родины.
( Классный час
ведут 2 ведуших)
Ведущий 1:
Защитник Отечества – мир на Земле,
Вода
в роднике, свежий хлеб на столе,
Надежда,
уверенность в завтрашнем дне,
Стабильность
и счастье в нашей стране.
Ведущий 2: Не
зря наш классный час называется именно так: « Мужчина защитник Родины», ведь
совсем скоро праздник, посвященный именно нашим защитникам, защитникам
Отечества.
Ведущий 1: Сегодня
мы с вами будет говорить о Великом дне - Дне защитника Отечества, и о тех, кому
этот праздник посвящен.
(чтение
исторической справки)
Ведущий 2:
23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества, а раньше он назывался День
Советской армии и Военно-морского флота. Вот, пожалуй, и все, что большинство
из нас знает относительно истории этого праздника. История появления этого
праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое. Впервые он появился в 1918
году, как день рождения Красной Армии, и олицетворял собой победу под Нарвой и
Псковом над германскими завоевателями.
Ведущий 1: С
тех пор каждый год 23 февраля отмечался, как день Красной Армии. С 1946 года он
стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. В наше время день
воинской славы сохранился, но уже под новым названием – День Защитника
Отечества.
Кому
же посвящен этот праздник? Кот он - защитник Отечества?
Ведущий 2:
Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан нашей страны, ее
честь и достоинство защищают воины нашей Армии.
Сегодня
большинство граждан рассматривают День защитника Отечества, как день настоящих
мужчин. Защитников в широком смысле этого слова.
В этот день мы по
традиции поздравляем тех, кто с оружием в руках сражался за свободу и
независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, в Афганской
войне, в Войне 1992 года, кто сейчас несет военную службу, кто завтра будет
стоять на защите Отчизны.
Ведущий 1: Сегодня
у нас в гостях_______________________________
_________________________расскажет
нам о том, каково это- защищать Родину.
Ведущий 1: Спасибо
большое за в аш рассказ.
Каждый
представитель сильной половины человечества, будь то школьник, студент,
курсант, военный, гражданский, водитель, врач, спортсмен, ученый, брат,
племянник, отец, дед, сосед по площадке, просто прохожий - каждый из них
является защитником своей семьи, своих друзей, защитником Отечества.
Ведущий 2: Cейчас,
ребята, мы разделимся на 2 команды. У вас на столах вы увидите чистый ватман и
детали. Из данных деталей вы должны составить мужчину- защитника Отечества и
приклеить его на ватман, но при этом на каждой из деталей напишите по одному
качеству, которым на ваш взгляд, должен обладать настоящий мужчина.
(Получившиеся
картинки вывешиваем на стенд, зачитываем те качества мужчины, которые написали
ученики).
Вот и получились
у нас настоящие защитники Родины.
Ведущий 1:
С чего начинается
Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и добрых товарищей,
Живущих в соседнем дворе…
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять…
Родина! С чего она
начинается? Что мы можем считать Родиной?
Ведущий 2: Теперь
мы перейдем к следующему заданию. У каждой команды на столе вы найдете облака и
цветы. Каждый из вас напишет на картинке, что для вас означает слово Родина.
(Далее мы крепим
облака над картиной с мужчиной и ведущие зачитывают варианты, которые написали
учащиеся).
(Учащиеся
рассказывают стихотворения на военную тематику).
Николай
Браун (1902-1975)
ТОЙ ПЕРВОЙ НОЧЬЮ
Ещё той ночью игры снились детям,
Но грозным рёвом, не пустой игрой,
Ночное небо взрезав на рассвете,
Шли самолёты на восток.
Их строй
Нёс, притаясь, начало новой ноты,
Что, дирижёрским замыслам верна,
Зловещим визгом первого полёта
Начнёт запев по имени — война.
Но дирижер не знал, что в этом звуке,
Где песнь Победы чудилась ему,
Звучат народа собственного муки,
Хрипит Берлин, поверженный в дыму.
Той первой ночью, в ранний час рассвета,
Спала земля в колосьях и цветах,
И столько было света,
Столько цвета,
Что снились разве только в детских снах.
Той ночью птицы еле начинали
Сквозь дрёму трогать флейты и смычки,
Не ведая, что клювы хищной стаи
Идут, уже совсем недалеки.
Там где-то стон растоптанной Европы,
А здесь заставы день и ночь не спят.
Притих в лазурной дымке Севастополь.
Притих под белой ночью Ленинград.
Штыки постов глядятся в воды Буга.
Ещё России даль объята сном…
Но первой бомбы вой коснулся слуха,
И первый гром — и первый рухнул дом.
И первый вопль из детской колыбели,
И материнский, первый, страшный крик,
И стук сердец, что сразу очерствели
И шли в огонь, на гибель, напрямик.
И встал в ту ночь великий щит народа
И принял в грудь ударов первый шквал,
Чтоб год за годом, все четыре года,
Не утихал сплошной девятый вал…
… Всё отошло. Заволоклось туманом.
И подняла Победа два крыла.
Но эта ночь, как штыковая рана,
Навек мне сердце болью обожгла.
1968
Ведущий 1:
Как страшно, когда в нашу жизнь врывается беда, но ее намного легче пережить,
когда ты знаешь, что рядом есть человек, который тебя защитит! Когда рядом с
нами настоящие защитники!
Ведущий 2: Наше
последнее задание будет посвящено тем, кого мы считаем защитниками.
Каждая команда
найдет на столе солнце и его лучи. Возьмите по одному лучу, и напишите на нем,
кто для вас является защитником.
(Учащиеся пишут на
лучах солнца того, кого считают защитником. Затем крепим на рисунок солнце и
зачитываем варианты).
Ведущий 1:
Как хорошо, что у нас так много защитников! Защитник Отечества! Как гордо
звучат эти слова! Защищать Родину долг каждого гражданина, почётная обязанность
каждого мужчины.
И пусть как солнце
греет нас каждый день, так и наши защитники всегда будут рядом с нами!
Ведущий 2:
Ребята, большое спасибо вам за внимание!
Наш Классный час
подошел к концу…