Инфоурок Музыка Другие методич. материалыКлассный час "Музыка в поэзии"

Классный час "Музыка в поэзии"

Скачать материал

Музыка стихов Сергея Есенина

(внеклассное мероприятие)

 

Задачи:

-расширить знания детей о творчестве С. А. Есенина;

-развивать творческую активность,

положительную мотивацию к песням и романсам на стихи С. Есенина у детей;

-формировать умение творчески применять знания,

развивать мышление, речь и навык выразительного чтения.

-воспитывать любовь к поэтическому слову и музыке.

Место проведения: актовый зал школы.

Оборудование: мультимедийная система

Подготовила: учитель музыки Дайлид В.В.

 

Неведомо движение времени. Одно поколение сменяет другое. Русь вступила в XXI-й век. Движется, живёт по своим законам мир поэзии, а поэзия – это Вселенная души человечества. Непрерывно нарождаются и вспыхивают в этом чудесном мире поэтические звёзды. Одни сгорают и навсегда исчезают ещё при жизни их “хозяина”, свет души от других доходят к нам на протяжении десятилетий. И лишь немногие, очень немногие согревают народную “живую душу” в веках, разгораясь со временем всё ярче и ярче. Имя одной из таких звёзд в созвездии поэтической России – СЕРГЕЙ ЕСЕНИН. Оно – вечно…

«Викторина»

Сегодня в столь короткое время  мы постараемся окунуться в мир песен, написанных на стихи Сергея Есенина, и понять, почему интерес к его поэзии не ослабевает и в наши дни.

Грустный, словно музыка из сада, нежный, словно лепет звездопада,

Вечный, словно солнечный восход. Кто же он, как не сама природа,-

Юноша, пришедший из народа, и ушедший песнею в народ!

Как о самобытном художнике юноша из рязанского села заявил о себе стихотворением «Выткался на озере…» Позднее это стихотворение стало песней. Музыку к ней написал композитор Г. Пономаренко.

Выткался над озером алый свет зари

Всё лучшее, что было связано у поэта с детством, было связано с думой о матери. Он часто обращался к ней в своих стихах. Стихотворение «Письмо матери» было написано поэтом в 1924 году, в смутное и тяжкое для Есенина время, когда он всё чаще вспоминал о родном доме.      В те годы, когда поэт навещал Константиново, неподалёку жил и работал в деревенском клубе Василий Липатов. Был он красный командир, в гражданскую войну командовал кавалерийским взводом, а теперь собрался на ученье в Петроград, решив стать музыкантом. В Петроградской консерватории его заметил Александр Константинович Глазунов. Липатов учился игре на фортепиано и композиции. Вскоре он был уже хорошим пианистом. Случай сделал его знаменитым композитором. Прочитав «Письмо матери», Липатов за один день сочинил песню. Она распространилась с невероятной быстротой: без радио через несколько дней её уже знали и в Москве, и в Рязани.  Слышал её и сам Сергей Есенин. Его сестра Александра вспоминала, как вечерами они с братом гуляли вдоль Оки и пели «Письмо матери».

«Письмо матери» 

Напомню, наша сегодняшняя тема о содружестве поэзии и музыки на примере Сергея Есенина. Но сначала несколько слов о поэзии и музыке вообще.

У Рихарда Страусса  есть опера “Каприччио”.  Основная сущность оперы сводится к вопросу, что важнее: поэзия или музыка? В графиню Маделайн влюблены поэт и композитор, и оба просят её руки. Они получают задание написать оперу и тогда графиня решит, если ей больше нравится поэтическое либретто, она станет женой поэта, если же она выше оценит музыку, то её мужем станет композитор. Когда они оба выполнили своё задание и она прослушала результат, графиня понимает, что поэзия и музыка неразрывны и их нельзя сопоставлять, они представляют единое целое, сплав поэзии и музыки создаёт новое качество и не является простой суммой обоих составляющих. В результате графиня советуется со своим отражением в зеркале и решает, что она не может отдать предпочтение ни поэту, ни композитору.

В содружестве  поэзии и музыки, поэзия приобретает одежду оттеняющую её красоту, а музыка наполняется содержанием. Другое сравнение: два химических вещества, вступающих в реакцию, дают в результате новое вещество. Отмечу еще пару существенных деталей взаимодействия поэзии и музыки:
1. Поэзию часто называют музыкой слов. Если музыка слов сочетается с музыкой звуков, то эмоциональное воздействие поэзии значительно возрастает.
2. Поэзия в сочетании с музыкой приобретает более массовую аудиторию. То есть музыка помогает поэзии прийти к большему количеству людей, желающих её слушать.

Не жалею, не зову, не плачу

Вернемся к Есенину. «К стихам расположили песни»,— отмечал С.А. Есенин в своих автобиографических набросках. И обратно – стихи Есенина породили песни и романсы.

Есенин подолгу путешествовал по стране. В его скитальческой жизни накапливалось немало музыкальных впечатлений. Несколько месяцев провёл он в Тифлисе. И вот, - первая встреча с тем, кому поручено вести немудрёное хозяйство приехавшего поэта. Армянский мальчишка-подросток перечисляет всё, что умеет делать: закупать продукты, готовить обед… «А ещё я умею петь», - вдруг добавляет он смущённо. «Петь?! Восклицает радостно Есенин, так это же самое главное!» И тут же со свойственной ему порывистостью, поднимает мальчика за локти, крепко целует.. Прошло немного времени, и Есенин  стал уверять друзей, что лучшего товарища ему не надо, что в первый раз он встречает такого певуна.

            Однажды там же, в Тифлисе, привелось Есенину побывать в коллекторе для беспризорных. Он читал им свои стихи, пел частушки, песни и, уходя, оставил им свой адрес. Не раз, вваливаясь гурьбой к своему столь неожиданно обретённому другу, они по его просьбе дружно пели

                                               Мне осталась одна забава

Поэтическому дару Есенина дано было слышать музыку природы. Вместе с ним и мы внемлем «снежному звону», прислушиваемся к «песне вьюг», верим, что «неровные луга… поют крапивой», что «скрипкой поёт луна». И «плачет метель, как цыганская скрипка».

Более чем 15 стихотворений Сергея Есенина стали романсами благодаря композитору, народному артисту СССР Григорию Федоровичу Пономаренко (1921-1996). Среди них наиболее известны: «Отговорила роща золотая…», «Не бродить, не мять в кустах багряных…», «Пускай ты выпита другим…», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Выткался на озере…», «Шаганэ ты моя, Шаганэ…», «Заметался пожар голубой…», «Собаке Качалова».

Из фильма Грозовые ворота  

Почему так много стихов Есенина положено на музыку? Называем ли мы их песнями или романсами – не столь важно. Важно то, что они настолько лиричны, настолько проникновенны и образны, что как бы сами ложатся на музыку. Стихи Есенина наполнены звуками, запахами, красками: звенят удила, плачут глухари, шумят тростники, пахнет яблоками, медом и ладаном, ласкает взор алый свет зари, мягкая зелень полей… Но за бросающейся в глаза красочностью всегда чувствуются грусть и печаль.

Пускай ты  выпита  другим 

Песни на стихи Сергея Есенина — это помощники и врачеватели наших душ. И композиторы потому, видимо, и обращаются к стихам Есенина, чтобы на песню откликнулась душа. Необыкновенно музыкальные стихотворения поэта, в которых так просто сказано обо всем, что мучает душу, как будто сами «выливают трель».

Стихотворения Сергея Есенина, удивительно органичные и музыкальные, продолжают свою жизнь в песнях, а значит, поэт не умер, не произошло то, чего он так боялся: «Без меня будут юноши петь, Не меня будут старцы слушать». Есенинская поэзия продолжает привлекать к себе композиторов разных поколений и вдохновлять их на создание новых песен, романсов и других произведений музыкального творчества.

Не  ушёл – Такие не уходят

В мутные загробные края.

Вон он, вон в осенней чаще бродит,

Чуб волнистый по ветру струя!

Без Руси ему бы стало тесно,

Без людей, без луга и зари…

Не ушёл – А  растворился в песнях,

Чтобы с нами быть и говорить…

В наши дни стихотворения Сергея Есенина не перестают вдохновлять.

В 2005 году к 110-летию со дня рождения Есенина кинорежиссёр Игорь Зайцев представил сериал «Сергей Есенин», роль главного героя в котором сыграл актёр Сергей Безруков. Вдохновлённый ролью, 2008 году Сергей Безруков представил публике свой альбом «Хулиган», в котором артист впервые выступил как автор музыки.

Звучит песня «Хулиган». 

- В стихотворениях Есенина происходит удивительная вещь: звук и цвет словно меняются местами – мелодия приобретает цвет, а цвет начинает звучать.

Вспомним названия некоторых стихотворений Сергея Есенина, и становится очевидным его неразрывная связь с песней, с музыкой.

“Поет зима, аукает”… (1910)

“Подражание песне” (1910)

“Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха” (1912)

“Песнь о собаке” (1915)

“Колокольчик среброзвонный” (1916)

Запели тесаные дроги” (1916)

“Песни, песни, о чем вы кричите?” (1917)

“Сыпь, тальянка, звонко, сыпь, тальянка, смело!..”(1925)

“Ты запой мне ту песню, что прежде… ” (1925)

“Пой же, пой на проклятой гитаре” (1925)

“Плачет метель, как цыганская скрипка”

“Песнь о великом походе” (1924)

Вернемся к Есенину. «К стихам расположили песни»,— отмечал С.А. Есенин в своих автобиографических набросках. И обратно – стихи Есенина породили песни и романсы. Лирика Есенина привлекла внимание большого количества профессиональных (Георгий Свиридов, Григорий Пономаренко, Вас. Липатов, Алекс. Пахмутова, Алексей Карелин, Вадим Лоткин и др.), написавших музыку к его поэтическим произведениям и создавших в этом сплаве поэзии и музыки новую сущность – замечательные песни и романсы.

Большинство биографов Есенина утверждают, что за день до смерти, в том же номере гостиницы, Есенин передал своему другу поэту Вольфу Эрлиху короткое стихотворение, якобы к Вольфу и обращенное и якобы написанное кровью. При передаче Эрлих хотел прочитать стихотворение сразу, но Есенин его остановил, сказал, что это не к спеху. В итоге Эрлих прочитал его только после смерти Есенина. Позже Эрлих был расстрелян как враг народа.

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей,
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

До  свиданья, друг мой

Павел Антокольский писал (1964):
«Теперь (на старости лет) ясно вижу, что Есенин вырастает выше для каждого следующего поколения: его поют! Это – самый важный признак его значения. Он возвращает поэзию к её первоисточникам, когда поэзия сначала звучала, а гораздо позже, через много веков, её читали глазами а пели душой.»

Музыкальная разработка есенинской поэзии продолжается. Ещё много раз будут композиторы черпать вдохновение из чистого и щедрого источника поэтичности и музыкальности, имя которому – Сергей Есенин

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Музыка в поэзии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 1124
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дайлид Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дайлид Валентина Викторовна
    Дайлид Валентина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35313
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе