Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на экологическую тему (5 класс)

Классный час на экологическую тему (5 класс)

Скачать материал

Большая охота.

Цели: способствовать развитию у детей любознательности; формировать положительное отношение к охране природы; развивать у детей умение работать в команде; побуждать детей к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора; побуждать детей к защите природы, к пропаганде экологических идей.

Форма: брейн-ринг.

Подготовительная работа с детьми.

Разбить детей на команды. Предложить поработать с детской энциклопедией.

Оборудование.

Изготовить карточки с названиями  животных и птиц (на полоске бумаги). Каждая карточка будет наградой-добычей для охотника.

План классного часа.

1. Вступительное слово.

2. Брейн-ринг «Большая охота»:

а) первый гейм «У дедушки Крылова»;

б) второй гейм «Животные в сказках»;

в) третий гейм «Звери»;

г) четвёртый гейм «Пернатые друзья»;

д) пятый гейм «Красная книга России»;

е) охотничий привал-награждение победителей.

3. Подведение итогов.

Ход классного часа

Вступительное слово

Классный руководитель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся на охоту. Мы будем охотиться на зверей и птиц в разных уголках земного шара. Но от нашей охоты никто не пострадает, потому что оружием у нас будет острый ум и крепкие знания.

Вас ждёт множество вопросов о животных и птицах. Стрелять вы будете своими ответами. И если выстрел попадает в цель, вы получите карточку с добычей. В конце охоты мы подсчитаем, у кого добыча будет самая богатая. Победителю мы вручим диплом «Лучший охотник 5 класса».

Итак, на охоту сегодня выходят 2 команды (представление команд).

Теперь послушайте правила игры. Я задаю вопросы для всех. Отвечать будет тот, кто первым поднял руку.он и получит добычу, если ответ будет верный.

1. Брейн-ринг «Большая охота»

У дедушки Крылова.

Классный руководитель. Сначала мы отправимся на охоту к дедушке Крылову. В его баснях водится много животных и птиц. О них и будут вопросы первого гейма.

1.Внимание. Послушайте отрывок из басни. Что за красавица-птица здесь описывается?

Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перышки! Какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

(Ворона. «Ворона и лисица»)

2. Какая птица в басне Крылова собиралась зажечь море? (Синица.)

Второй гейм «Животные в сказках».

Классный руководитель. Богатая добыча ожидает нас не только в баснях, но и в сказках. Внимание, начинаем второй гейм нашего брейн-ринга.

1. Мы отправляемся к А.С. Пушкину, в « Сказку  о царе Салтане».Вспомните, какая птица помогала Гвидону и выполняла его желания. Каждый раз она приветствовала его словами: «Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ж ты тих, как день ненастный? Опечалился чему? (Лебедь)

2. А теперь охотимся на просторах матушки-России. В русской народной сказке Иван-царевич искал Жар-птицу. Ему помогал в этом один зверь. Он говорил Ивану-царевичу: «Тебе на твоем добром коне а три года не доехать до Жар-птицы. Коня твоего я съел, буду я служить тебе верой и правдой. Садись на меня да держись крепче». Что это за зверь? (волк).

3. И заканчиваем этот гейм в джунглях. В сказке Р. Киплинга «Маугли» об этих зверях так говорит медведь Балу: «У них нет закона, нет своего языка, они подсматривают и подстерегают, сидя на деревьях. Они живут без вожака. Мы не пьем там, где они охотятся…».

Что это за звери? (Обезьяны).

Третий гейм «Звери».

Классный руководитель. Здесь мы будем встречать зверей в разных частях планеты. Внимание! Начинаем охоту!

1. В лесной чаще суетится маленький зверек с белыми полосками на спинке. Он делает запасы еды и зимой впадает в спячку, а весной, проснувшись, поедает свои припасы. Что это за зверь? (Бурундук).

2. На берегу реки греется на солнышке зубастое тропическое животное с длинным хвостом. Его самка кладет яйца на суше. Детеныши, едва вылупившись, бегут к воде. Что это за животное? (крокодил).

3. В лесах Северной Америки можно увидеть небольшого зверька с пышным хвостом. Но лучше его не трогать. Почуяв опасность, он выпускает струю отвратительно пахнущей жидкости, бьющей на 6 метров. Что это за зверь? (скунс).

4. Вот по пустыне бежит маленький зверек. Он передвигается на задних ногах. На конце хвоста у него белая кисточка. Передними лапками он держит пищу и роет норы. Прыжки его достигают 1,5 м. Что это за чемпион по прыжкам? (тушканчик).

Четвертый гейм «Пернатые друзья».

Классный руководитель. В этом гейме вас ждут вопросы о птицах. Ваши точные ответы принесут вам добычу.

1.     Эти птицы кормят своих птенцов измельченными семенами и выводят птенцов зимой. Их клюв специально устроен так, чтобы извлекать вкусные орешки из шишек. Как называются эти птицы? (клесты).

2.     В тропическом лесу вьется над цветком большой шмель. Но, приглядевшись, мы видим, что это маленькая птичка. Она тоже питается нектаром. Что это за птица? (колибри).

3.     Яйцо этой птицы весит 1,5-2кг. Да и сама она – самая большая на земле. В Африке этих птиц истребляют ради их великолепных перьев. В России их разводят на фермах. Что это за птица? (страус).

Пятый гейм «Красная книга России».

Классный руководитель. И наконец, последний гейм. Животные, на которых мы будем охотиться, находятся на грани исчезновения. Это животные из Красной книги.

1. Это животное живет в горах, его добыча – косули, пятнистые олени, горные козлы и бараны. В названии его есть прилагательное «красный». Что это за зверь? (Красный волк).

2. Этот редкий зверь под названием «ирбис» обитает в горах Алтая. Какое второе имя есть у этого зверя? (снежный барс).

3. Большой, красивый, полосатый, амурский. Что это за зверь? (амурский тигр).

4. Этот крупный зверь похож на буйвола. На спине у него большой горб. Сейчас этого зверя можно встретить только в Кавказском заповеднике. Что это за зверь? (зубр).

5. В названии этой птицы есть слово «красавка». На юге Украины и в Крыму этих красавок осталось 60 пар. Что это за птица? (журавль-красавка).

Охотничий привал. Награждение победителей.

Классный руководитель. Теперь, ребята, посмотрим, какие звери и птицы убежали от нас. Думаю, что мы запомним их, и в следующий раз их непременно  узнаем. (Учитель читает названия животных и птиц на карточках, которые остались невыданными.)

А наш охотничий день закончился. Можно устроить привал и посчитать свою добычу. Я предлагаю каждой команде подсчитать, сколько карточек с названиями животных оказалось у каждого из ваших участников, и выяснить, кто из членов команды был самым удачливым охотником. Свои результаты вы можете записать на листочках бумаги. Потом вам нужно выйти к доске и записать количество карточек, которые собрала ваша команда, фамилию самого удачливого охотника и размер его добычи.

Подсчет окончен. Посмотрите на таблицу результатов. Самую богатую добычу собрала команда (название).А самым удачливым охотником оказался (имя, фамилия). Ему мы и вручаем диплом «Лучший охотник 5 класса». И, конечно, дарим аплодисменты.

III. Подведение итогов.

Классный руководитель. Ребята, наша охота сегодня-это игра. Но мы узнали сегодня о многих животных, проверили свои знания. Если мы будем знать о жизни и повадках животных, мы будем лучше их понимать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ворона

Синица

Лебедь

Волк

Обезьяны

Бурундук

Крокодил

Скунс

Тушканчик

Клесты

Колибри

Страус

Красный волк

Снежный барс

Амурский тигр

Зубр

Журавль-красавка

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на экологическую тему (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 922
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукъянчева Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукъянчева Ольга Юрьевна
    Лукъянчева Ольга Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2570
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции