Классный час в 4 классе. Учитель Настич Е.
П.
Тема: «Конституция РФ. Равноправие людей.
День прав человека».
Задачи:
·
воспитывать
гражданско-патриотические чувства, любовь к Родине;
·
закрепить
знания по Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ;
·
развивать
умение работать в группе (сотрудничество);
·
воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу, чувство коллективизма.
Ход беседы
Организационный момент
Вы готовы поработать?
Вы готовы отвечать?
Вы готовы, если надо,
Что-то вспомнить и
узнать?
Ну а главное – готовы
Вы сегодня рассуждать?
Фронтальная беседа
1. Как называется наша Родина?
2. Кто является главою Российской Федерации? ( Назовите
президента)
3. Какие символы государства вы знаете?
4. Найди государственные символы России.
5. Как вы думаете, что означает - Российская Федерация?
(далее идёт расшифровка слова
"федерация" - значит - договор, союз)
Учитель: Наша страна называется Российской
потому, что большинство её населения - русские. А вот слово Федерация поясняет,
что вместе с русскими на её землях живут и другие народы. У многих из них есть
свои самостоятельные республики, свои национальные области, свои национальные
округа, но все они по своей воле объединились в Федерацию - добровольный союз
равноправных народов нашей страны. Её населяют более 180 национальностей,
народностей. Всех людей, живущих в России можно назвать россиянами. И все люди
в нашей стране равноправны.
(Стих-е М.Карима « Не русский я, но россиянин»
- Как называется основной закон нашего государства?
Конституция - это основной закон, государства,
определяющий его устройства, образование органов власти, закрепляющих права человека.
Основная часть классного часа
В дореволюционной России не было Конституции. Первая
Конституция РСФСР была принята в 1918 г.
Ныне действующая Конституция была принята - 12 декабря 1993
г. И День Конституции отмечают 12 декабря.
– Ребята, сегодня мы будем говорить о ваших правах и
обязанностях, о правилах общения людей. Хотелось бы остановиться на статье 19
Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека
и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения,
имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии,
убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других
обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам
социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные
возможности для их реализации.
– Давным-давно тысячи лет назад на земле появились первые
люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: Что люди могут делать и
чего не могут? На что они имеют право и на что не имеют? А что же такое
право? (вывешивает на доску табличку)
Право – это правила, по которым живут люди. Они определяют отношения
людей в обществе.
– В беседах между собой, путём переговоров людям удалось
решить эти вопросы, и на свет появилась Всеобщая Декларация прав человека.
Декларация – название некоторых официальных
документов с сообщением каких-нибудь нужных сведений.
В России признана в 1973 году.
Взрослые люди имеют много различных прав. Есть ли права у
детей?
(Ответ детей: Да, есть)
– Какие права детей вы знаете? (Ответ детей: право на
жизнь, учёбу, отдых)
– Все права детей записаны в Декларации прав ребёнка.
- Давайте подумаем над вопросом: чем Конституция отличается
от Декларации Прав Человека?
- Сейчас, мы с вами попробуем свои силы в создании
законов. При создании законов – одна группа людей их формулирует (создаёт),
далее их предлагают на обсуждение, где они принимаются или нет.
Вот и вы сейчас попробуете свои силы, как создатели законов
и как люди, которые их принимают.
---- Первое
задание:
·
возьмите зелёный лист, прочитайте обязанности ученика,
подумайте, с чем вы согласны;
·
обсудите в
группе те пункты, с которыми вы согласны;
·
представьте
свою работу.
----Второе задание:
·
возьмите розовый лист, прочтите примерный кодекс
класса, подумайте. С чем вы согласны;
·
обсудите в
группе те пункты, с которыми вы согласны;
·
представьте
свою работу.
-----Третье задание:
Вы редактировали предложенные варианты обязанностей ученика
и кодекса класса.
Сейчас у вас будет более сложное задание.
Вам предстоит самим составить Декларацию нашего класса.
Возьмите белый лист. Подумайте и сообща заполните таблицу,
представьте свою работу. /Самостоятельная работа/
* Проведём блиц-опрос
- Человек, который принадлежит к постоянному населению
государства, пользуется всеми правами, выполняет все обязанности? (Г)
- Как называется основной документ государства, в котором
записаны все законы? ( К)
-Обязательные для всех правила. Принимаются государством,
которое следит за его выполнением. (З)
-Объявление, провозглашение основных принципов, программных
положений. Не имеет обязательной силы, это только рекомендации. (Д)
*
О президенте, конституции
Если согласны с утверждением – хлопают, если не согласны –
топают.
- Президент – глава государства (+)
- Законы России записаны в
Конституции (+)
- В Конституции записано, что
людей можно покупать и продавать (-)
- По закону каждый человек со
дня рождения не имеет право носить собственное имя. (-)
- Россия имеет границы, которые
охраняет полиция. (-)
- За порядком в стране следит
полиция. (+)
- Новый год – это государственный
праздник (-)
- Раньше Москва не была столицей
(+)
- Правительство, Государственная
дума находится в Иркутске. (-)
Итог беседы
- Все
мы с вами окружены действиями конституции, законов, декларации. Без них мы с
вами не сможем прожить.
- Вы
сегодня очень хорошо потрудились, молодцы.