11.09.2015г.
7А класс
Классный руководитель:
Портнова С.Ф.
Классный
час на тему:
«Основы
безопасности жизнедеятельности»
Цели: освоение знаний об опасных
и чрезвычайных ситуациях и основах безопасного поведения при их возникновении;
*
развитие качеств личности, необходимых для обеспечения безопасного поведения в
опасных и чрезвычайных ситуациях;
*
воспитание чувства ответственности за личную безопасность, ценностного
отношения к своему здоровью и жизни;
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, презентация «Основы безопасности жизнедеятельности»
Ход мероприятия
Учитель говорит тему классного часа
(слайд №1)
2. Соблюдение правила пожарной
безопасности (слайд №3).
Никто из детей не устраивает пожар
специально. Он всегда бывает следствием неосторожного обращения с огнем - со
спичками, свечками и зажигалками, газовой плитой – или же с электроприборами.
Почувствовав в квартире запах дыма, как можно быстрее найди его источник.
Плотно закрой все двери, окна и форточки. Если запах дыма больше
не ощущается, возможно, он проник в дом через окно или двери.
Посмотри, нет ли дыма на лестничной площадке. На всякий случай
проверь всю квартиру, включая балкон — лучше перестраховаться, чем
проглядеть начало пожара. Если в твоей квартире что-то загорелось,
а ты не знаешь, как это быстро потушить, - не рискуй
жизнью, срочно покинь квартиру. Помни, что дым опаснее огня. От густого дыма
невозможно защититься, даже дыша через влажную тряпку. А продуктами
горения некоторых материалов можно отравиться. Позвони в пожарную охрану.
Лучше всего сделать это от соседей или по мобильному телефону. Набери
телефон 01 (с мобильного телефона - номер 112) и сообщи
дежурному диспетчеру:
•
свой
точный адрес
•
где
происходит пожар (квартира, двор, гараж, балкон)
•
что
горит (мебель, электроприбор)
•
быстро
и точно ответь на все вопросы диспетчера, возможно, потребуется
уточнить, на каком этаже ты живешь, запирается ли дверь
в подъезде на кодовый замок, сколько всего этажей в доме, как
быстрее к нему подъехать и т.д.
Покидая
квартиру в случае пожара:
•
плотно
закрой за собой все двери
•
не задерживайся
в квартире, собирая вещи
•
по возможности
выключи все электроприборы и свет, отключи электричество на щитке,
расположенном на лестничной площадке
•
предупреди
соседей
•
спускайся
по лестнице, не пользуйся лифтом
•
жди
приезда пожарных возле дома.
•
как
тебя зовут — взрослые должны знать, что ты успел покинуть горящее
помещение
•
о соседях,
которые могут оставаться в других квартирах.
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ
С ЭЛЕКТРОБЫТОВЫМИ ПРИБОРАМИ:
•
Закончив
пользоваться каким-либо электроприбором, обязательно выключи его и отключи от
сети. Исключение составляет холодильник.
•
-
Если прибор нагревательный – утюг, камин, - не убирай его, пока он полностью не
остынет.
•
-
Перегревшийся прибор отключи, дай ему остыть и только тогда включай снова.
•
-
При отказе прибора немедленно выключи его и вынь «вилку» из розетки.
•
-
Никогда не пытайся самостоятельно устранить неисправность в электроприборе.
•
-
Если тебе нужно сменить перегоревшую лампочку, сначала выключи осветительный
прибор (люстру, торшер), аккуратно вывинти из патрона старую лампочку и замени
ее новой. Только после этого можно включить свет.
•
-
Не трогай экраны включенного телевизора или компьютера. На экране может
скопиться статический электрический заряд, и тогда тебя ударит током.
•
-
При повреждении проводки никогда не трогай оголенные провода. Даже если ты
уверен, что электричество отключено.
•
-
Не включай в одну розетку много электрических приборов.
•
Неисправный прибор или поврежденная проводка могут вызвать пожар.
Если вдруг загорелся сам прибор или электрический шнур, ни в коем случае не
заливай огонь водой. Сперва отключи прибор от электросети, а потом забросай
огонь землей из цветочных горшков.
•
Если
ты почувствовал запах горящего пластика, это может означать, что начала плавиться
изоляция.
В таком случае немедленно выключи все электроприборы и лампочки. Осторожно
потрогай розетки – не горячие ли они. Если крышка розетки нагрелась, больше не
используй ее, пока взрослые не установят причину нагрева.
•
Иногда
неисправность электроприбора приводит к короткому замыканию. В таких случаях свет в
доме гаснет, остальные приборы отключаются. И как быть? А никак. Если в этот
момент в доме нет взрослых, обратись за помощью к соседям. Но не предпринимай
ничего самостоятельно – поражение электрическим током очень опасно и в
некоторых случаях может привести к смерти.
•
Какие меры
предосторожности от пожаров вы должны знать:
1. Уходя из дома, убедитесь, все ли выключены электроприборы из розеток,
перекрыта ли подача газа.
2.Отключайте временные нагреватели.
3. Осторожно в обращении предметами бытовой химии
4. Часто пожар возникает от детской шалости с огнем и игрой со спичками.
5. Помните , что при пожаре всегда нужно сохранять хладнокровие, избегать
паники, вызывать пожарную охрану по телефону « 01»
3.
Безопасность на переменах
(слайд
№4).
•
Отдых
учащихся в течении учебного дня обеспечивается в перерывах между занятиями на
переменах. Результаты анализа школьного травматизма показывают, что большинство
травм в школе происходит во время перемен. В основном травмы являются
следствием нарушения дисциплины и невоспитанности учеников. После малоподвижных
уроков школьники « взрываются» на переменах: бегают, падают, толкаются, бьют
друг друга сумками. Эти «безобидные» забавы часто приводят к травмам и
трагическим последствиям .Какие требования безопасности на переменах вы должны
знать:
•
1.Не
нарушать дисциплину.
•
2.Быть
внимательным и осторожным при активном передвижении по лестнице.
•
3.Не
бросать друг в друга камни, палки и другие предметы, а также не фехтовать на
« шпагах». Такие действия могут привести к потере зрения, травмам лица,
головы и внутренних органов.
•
4.Не
выбегать на проезжую часть близлежащих улиц.
•
5.Не
провоцировать конфликты с окружающими, не участвовать в них.
•
6.Избегать
опасностей, прогнозировать их развитие и выживать в них.
Показывая слайд №5. Город создает благоприятные условия для жизни
и жизнедеятельности человека, но многофункциональные системы жизнеобеспечения
несут в себе определенную опасность для городского жителя и требуют от него
особенного поведения, обеспечивающего его безопасность.
1. Соблюдение правила
поведения на дороге и улице. (слайд №6)
Чем длиннее расстояние между школой
и домом учащегося, тем больше ему приходится затрачивать времени на дорогу,
чаще пересекать улицы и перекрестки. Наибольшую опасность для вас представляет
проезжая часть улиц и дорог. Здесь возможно возникновения ДТП. 60% пострадавших
на дорогах- это учащиеся общеобразовательных заведений. Чаще всего ДТП
происходят по дороге в школу или во время возвращения учащихся с занятий домой.
Результаты анализа ДТП показывают, что основными причинами дорожного
травматизма становятся: незнание школьниками Правил дорожного движения,
отсутствие практических навыков поведения в конкретной дорожной обстановке,
пренебрежение опасностью. В большинстве случаев учащиеся становятся участниками
ДТП при переходе проезжей части в неположенном месте либо при внезапном выходе
на проезжую часть из-за препятствий. Чтобы избежать попадания в ДТП нужно
выполнять следующие правила:
1.
Заранее
выбирать такой путь в школу, на котором будет меньше опасных участков, даже
если он и станет немного длиннее;
2.
Переходить
улицу или дорогу в установленном месте по пешеходному переходу на зеленый свет
светофора;
3.
Ходьба
по краю тротуара является опасной, т.к. транспорт может задеть вас;
4.
Не
перебегайте дорогу перед приближающимся автомобилем;
5.
Если
вы не успели перейти дорогу, остановитесь на середине пешеходного перехода на
проезжей части дороги;
6.
Ждать
автобуса или маршрутное такси следует на посадочных площадках с указателем
остановки. Не выбегайте на проезжую часть.
7.
На
улицах города, в общественном транспорте старайтесь не шуметь, не шалить. Ваше
необдуманное поведение на улице, баловство может привести к ДТП.
4. Для обеспечения безопасности
жизнедеятельности каждый учащийся при посещении школы должен знать:
1.вредные факторы и потенциальные
опасности, которые могут угрожать его здоровью и жизни при нахождении на
школьной территории, в школьном здании, на различных уроках и мероприятиях, во
время дороги из дома в школу и обратно;
2.где, когда и по какой причине
возможно возникновение ЧС в школе, каковы сценарии развития и масштабы
возможных последствий каждой ЧС;
3.правила выживания в различных ЧС;
4.правила эвакуации из зданий и
сооружений;
5.правила оказания первой
медицинской помощи;
6.мероприятия по профилактике и
предотвращению ЧС
ОСНОВЫ
БЕЗОПАСНОГО
ПОВЕДЕНИЯ
ПРЕДВИДЕТЬ
ОПАСНОСТЬ
ПО
ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ЕЕ
ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ
5. Каждый учащийся для
обеспечения безопасности жизнедеятельности должен уметь:
1. прогнозировать последствия ЧС,
поступков и действий, совершаемых как им самим, так и окружающими;
2.осуществлять меры
профилактики ЧС, быть готовым к их возникновению;
3.выживать в различных ЧС;
4.контролировать свою силу
воли в ЧС, не поддаваться паническим настроениям;
5.руководствоваться в ЧС
здравым смыслом, а не интуицией;
6.оказать самопомощь и
первую медицинскую помощь окружающим
6.Вывод
ПОСТОЯННОЕ СОБЛЮДЕНИЕ
ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВСЕХ БЛАГ ОБЕСПЕЧИВАЮТ
БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА