Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на 1 сентября Урок мира "Ужасные последствия Хиросимы и Нагасаки

Классный час на 1 сентября Урок мира "Ужасные последствия Хиросимы и Нагасаки

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

последствия Хиросимы.pptx урок мира.docx берегите мир.mp4 Елена Муссалитина Японский журавлик.mp4

Выбранный для просмотра документ последствия Хиросимы.pptx

Скачать материал "Классный час на 1 сентября Урок мира "Ужасные последствия Хиросимы и Нагасаки"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ужасные последствия  
Хиросимы

    1 слайд

    Ужасные последствия
    Хиросимы

  • Мир-это вселенная, планета, население земного шара

    2 слайд






    Мир-это вселенная, планета, население земного шара

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 6 августа 1945 год

    5 слайд

    6 августа 1945 год

  • Макет бомбы «Малыш» сброшенной на ХиросимуМакет бомбы «Толстяк» сброшенной Н...

    6 слайд


    Макет бомбы «Малыш» сброшенной на Хиросиму
    Макет бомбы «Толстяк» сброшенной Нагасаки

  • В 8:15 утра 6 августа 1945 г. Хиросима в один миг была уничтожена взр...

    7 слайд









    В 8:15 утра 6 августа 1945 г. Хиросима в один миг была уничтожена взрывом американской атомной бомбы
    Эпицентр приходился отвесно вверх над этим зданием, и ударная волна обрушивалась на здание сверху.

  • 9 августа 1945 г. Нагасаки была уничтожена взрывом американской атомной...

    8 слайд




    9 августа 1945 г. Нагасаки была уничтожена взрывом американской атомной бомбы.


    Собор Ураками, Нагасаки

  • Нагасаки 1945 годНагасаки за два дня до атомной бомбардировкиНагасаки через т...

    9 слайд

    Нагасаки 1945 год
    Нагасаки за два дня до атомной бомбардировки
    Нагасаки через три дня после ядерного взрыва

  • 10 слайд

  • Парк мира в Хиросиме

    11 слайд

    Парк мира в Хиросиме

  • 18 августа – выпадение волос уже заметно.19 августа – кровоточивость десен,...

    12 слайд

    18 августа – выпадение волос уже заметно.
    19 августа – кровоточивость десен, начинают появляться красные кровоподтеки.
    30 августа – госпитализация в Юджинском филиале Армейского Госпиталя.
    31 августа – начинается лихорадка.
    1 сентября – появляется тонзиллит и пациент не может есть из-за болей в горле. Кровотечение из десен не прекращается, а подкожные кровотечения усиливаются и распространяются уже не только по лицу, но и по верхней части тела.
    2 сентября – неясность сознания. Начинается бред.
    3 сентября – Смерть наступила в 9-30….

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Выполнила: Чубаренко Елена Николаевна
Филиал ГБОУ СПО (ССУЗ) «Аргаяшск...

    15 слайд








    Выполнила: Чубаренко Елена Николаевна
    Филиал ГБОУ СПО (ССУЗ) «Аргаяшский аграрный техникум» в п.Мирный

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок мира.docx

Урок мира. « Ужасные последствия Хиросимы и Нагасаки»

( август 1945год. Хиросима. Нагасаки)

Цель: познакомить учащихся с событиями атомной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, рассказать об антиядерном движении в Японии и во всем мире, воспитывать чувства сострадания, патриотизма и гордости за свою страну.

Оформление:         видео «Ужасные последствия Хиросимы» ,

                                 видеоролик «Японский  журавлик»

                                 клип «Берегите мир»

                                 презентация  «ужасные последствия Хиросимы»

ведущий1

Слайд2  

Нам нужен мир, чтоб строить города, сажать деревья и работать в поле. Его хотят все люди доброй воли. Нам нужен мир навеки ,навеки, навсегда. Мир-это  вселенная, планета, земной шар, а также люди земного шара.

 

Ведущий2 

Слово «мир» имеет несколько значений. Мир – это дружеские связи, согласие между кем- либо, тишина, покой, согласие о прекращении войны. Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь.

 

Ведущий1 Слайд 3

1945 год. Великая отечественная война только что окончена. Весь мир вздохнул с облегчением. Страна празднует Победу. На могилах защитников страны застыли строгие обелиски.

 

Ведущий2 слайд 4

 Но в памяти еще живы страшные жертвы войны: миллионы погибших на фронтах и без вести пропавших… тысячи узников концлагерей… жертвы холокоста… разрушенные города и села… израненная Земля и души людей… Как все это можно, пережив,  забыть?! И звучат, звучат колокола Памяти: « Не забывайте нас… Не забывайте!..

 

ведущий 1 Слайд5

Война закончилась… И только в  двух городах Японии – Хиросиме и Нагасаки – был траур, - это были первые города,  подвергшиеся атомной бомбардировке.

 Мир впервые столкнулся с такими понятиями, как атомная бомба, ядерное оружие, лучевая болезнь. Много лет прошло с тех пор, но горячий пепел Хиросимы взывает: «Помните, как страшна война!  Атомная война!» И вновь звучат колокола : «Не забывайте, люди!»

 

ведущий В 2

–Историки утверждают, что никакой необходимости в атомной бомбардировке не было, это был своего рода политический шантаж – правительство США во главе с президентом Гарри Трумэном решило показать всему миру могущество своих вооруженных сил, запугать народы земли новым страшным оружием. Притом самое страшное заключалось в том, что города эти не были военно-стратегического характера, просто нужно было на чем-то проверить «возможности» нового оружия.

 

 

ведущий 1

– В операции участвовало 7 самолетов американских ВВС  Б-29. Три самолета должны были лететь впереди и сообщить метеосводку, а два сбросить контейнеры с аппаратурой и сфотографировать результаты взрыва. Бомбу, которую должны были сбросить на Хиросиму, назвали «Малыш», а на Нагасаки – «Толстяк».

Видео ужасные последстви Хиросимы

ведущий 2 - Август – пора звездопада. Существует поверье: с каждой вспышкой угасающей в небе звезды на земле угасает чья-то жизнь… Атомный ад. Ослепительный, девятый, самый страшный его круг назывался эпицентром. Те, кто оказался там, были сожжены заживо. В других адовых кругах люди, умирая, терпели страшные  страдания.

Ведущий1  слайд6,7

 -  6 августа 1945 года по одному из хиросимских мостов шли девять человек. Мы никогда не узнаем, куда спешили они этим знойным утром. Мы никогда не узнаем их имен. Эти люди сгорели, испарились, растаяли в воздухе. Вспышка смертоносного света отпечатала на каменных плитах лишь их тени. Они были короткими. Атомное солнце вспыхнуло над ними почти в зените.В это утро в Хиросиме погибло более 240 тысяч человек.

 Ведущий2  слайд 8,9

  - А в четверг, 9 августа 1945 года, экипажи самолётов Б-29 получают новое задание: сбросить атомную бомбу на мирный город Нагасаки, где погибло около 80 тысяч человек. Нагасаки 4 века служил воротами христианства в Японии. Миссионеры  строили церкви, наставляли на путь истины и пугали муками ада. Но всей их фантазии о дьяволе не хватило бы на тысячную долю того, что сотворил с городом американский президент Трумэн. Атомная бомба взорвалась над собором, который воздвигли возле тюрьмы, чтобы звон колоколов помогал преступникам каяться. Взрыв не пощадил никого: ни грешников, ни праведников, ни самих богов. Обезглавенный каменный Христос и ныне стоит посреди развалин.

ведущий 1 слайд 10

Даже не в центре взрыва температура была настолько высока, что позволяла моментально плавить камни и сталь. В течение секунды, 75000 человек получили ранения и ожоги несовместимые с жизнью. Более чем 65% смертей приходилось на детей от девяти лет и младше.
В Хиросиме насчитывается около ста тысяч “хибакуся” – людей, переживших атомный взрыв. Каждому из них выдана лечебная книжка с указанием, на каком расстоянии от эпицентра он находился. Именно этими метрами, а не числом прожитых лет меряют свой век коренные хиросимцы.

Ведущий2:  По решению Всемирного Совета Мира с 6 по 13 августа ежегодно проводится Неделя действий за запрещение ядерного оружия и солидарности с жертвами атомных бомбардировок. Не только осиротевшие хиросимцы, не только их соотечественники, - вся большая семья, имя которой Человечество, повторяет в этот день клятву, высеченную на каменном надгробии в хиросимском Парке мира: “Спите спокойно, это не повторится!”    

Ведущий 1              слайд 11             

 Ежегодно 6 августа к Парку мира с рассвета движутся вереницы людей. Эта река рождается  и  течет стихийно, каждая поминальная свеча, каждая белая хризантема оставляется перед памятником в знак чьей-то личной утраты.                                               Люди стоят перед памятником, склонив обнаженные головы. Вокруг бетонной арки оставлена площадка, засыпанная речной галькой. Число этих камешков дает представление о количестве имен, которые следовало бы написать на одной из самых больших могил нашей планеты.

Ведущий 2

 Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки положила начало ядерных вооружений. Атомные, водородные, термоядерные взрывы проводились под землёй, под водой и в воздухе. В Казахстане ядерным полигоном стала Семипалатинская область. Наша страна была не только местом разработки и хранения ядерного оружия,  её землю почти 500 раз сотрясали ядерные взрывы. И мы, с вами , хорошо понимаем, сколь губительны последствия ядерных испытаний и разделяем трагедию японского народа.

Ведущий 1

Как вы думаете можно ли вылечиться от лучевой болезни? Да, эта болезнь неизлечима. Так откуда же появилась вера в то, что, сделав тысячу бумажных журавликов можно выздороветь? Я расскажу вам о японских детях, брате и сестре, перенесших трагедию бомбардировки Хиросимы. В Японии эту историю знает каждый.

Мальчику Коку было 9 лет, девочке Иоку - 6 . Они жили в Хиросиме. 6 августа 1945 года брат и сестра играли под домом, когда раздался взрыв. Дом рухнул, и дети оказались под обломками. Коку и Иоку звали на помощь, но никто не пришёл. Три дня ребята копали ход, чтобы выбраться наружу. А когда выбрались, то оказались на отвесном берегу реки. Дети упали в воду. Течение подхватило и понесло их. Выбраться из реки у них не было сил. Коку и Иоку спас крестьянин.

Через несколько дней у детей начали выпадать волосы, и с каждым днем здоровье ухудшалось. Брата и сестру поместили в больницу. Лечащий врач, видя, как быстро уходят детские силы, подарил им надежду: существует старинная легенда, что если сложить тысячу бумажных журавликов, исполнится самое заветное желание. Ведь журавль считается символом удачи и долголетия. На следующий день врач принес детям бумагу и ножницы, предупредив, что журавликов нужно делать каждый день, и тогда болезнь отступит. Человек жив надеждой. Коку и Иоку начали делать журавликов. Чтобы сделать журавлика оригами, нужно сложить бумагу 31 раз. Люди, болеющие лучевой болезнью, очень быстро устают, у них в руках нет силы. Коку умер, сделав немногим больше двухсот журавликов. Своих журавликов он передал сестре, в надежде, что они помогут ей.

Делать журавликов Иоке помогала вся больница. Девочка очень верила, что сможет вылечиться. Но её руки с каждым днем слабели все больше. Настал день когда, Иоку журавликов сама делать уже не могла. Ей приносили журавликов из других палат. И каждый в больнице знал, сколько журавликов у Иоки. Бледная, изможденная, с глазами полными слёз, она искренне радовалась каждому новому журавлику. Белые, синие, зелёные, жёлтые, они висели у неё над кроватью.

В то утро, когда Иоку умерла, врач насчитал 985 журавликов. Он открыл окно и выпустил бумажных птиц. Они летели, опускались на землю под ноги прохожим. Журавликов поднимали дети, и в их руках цуру (журавлики) были символом надежды и веры, которая так необходима людям.

Песня японские журавлики.

Ведущий 2

Жизнь планеты и в наших руках тоже. Приложим все усилия, чтобы Хиросима и Нагасаки не повторились! Чтобы атомные взрывы не стерли жизнь с лица Земли, нашей общей планеты!

Ведущий 1

Мир в каждом доме, в каждой стране!

Мир- это жизнь на планете!

Мир – это солнце на нашей планете!

Мир нужен взрослым и детям!

             Клип      « Берегите мир»

 

                                

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на 1 сентября Урок мира "Ужасные последствия Хиросимы и Нагасаки"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 437 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2015 2527
    • RAR 36.4 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чубаренко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чубаренко Елена Николаевна
    Чубаренко Елена Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 82741
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе