Федеральное
государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №14» МО РФ
Классный час
на тему: «А ты помнишь, что...?»
Классный
руководитель:
учитель
физической культуры
Соловей
Ирма Теймуразовна
2018/2019
уч.год
Цели:
познакомиться
с новыми учебными предметами и новыми учителями;
определить
мотивации к учёбе;
создать благоприятную
атмосферу в классе;
сформировать
у детей положительную оценку своего классного коллектива;
сплотить ученический коллектив;
выявить
неформальных лидеров;
заставить
ребят задуматься над ценностями - дом, дружба, взаимопонимание, любовь и т.д.
Задачи:
·
снять психологическое напряжение в коллективе после каникул;
·
настроиться на новый учебный год со старыми друзьями;
·
играя, понять значимость друг друга и коллектива;
Оборудование
и оформление класса: музыкальное оборудование, ноутбук,
проектор; класс украшен воздушными шариками.
Ход классного часа:
Классный
руководитель: Дорогие
ребята вот и закончилось лето,
остались далеко беззаботные деньки, и вы вновь собрались все вместе, чтобы
начать новый учебный год. Я надеюсь, он будет еще более плодотворным в плане
учебы и творчества. Нас называют учащимися среднего звена вы –шестиклассники и дальше
по школьной жизни мы пойдем с вами вместе, я надеюсь, наш путь будет не
извилистой тропинкой, а широкой ровной дорогой, по которой мы пойдем взявшись
за руки, помогая друг - другу, поддерживая…. . Вместе мы могучая сила.
У вас появились новые предметы
и новые учителя. География — одна из древнейших наук. Учитель географии – Шейхова Лидия
Гасановна. Поменялся учитель по математике – Водомесова Ольга Владимировна.
Новый учитель ОБЖ – Газдиев Жамбулат Мустафаевич. Знаю что вам будет очень интересно на уроках и вы будете получать
удовольствие от них.
А сейчас
давайте выберем актив класса:
Староста класса________________________
Учебный
сектор________________________
Физорг________________________________
Цветовод______________________________
Ребята
обсуждают и вносят свои идеи по организации актива класса.
Классный руководитель:
Думаю, что за время долгого отсутствия в школе «по уважительной причине» вы не
растеряли всех своих знаний. Сейчас я хочу предложить вам шуточное
тестирование:
Перед вами карта Планеты Знаний. На этой карте есть страны и континенты,
которые вам уже знакомы, а есть и неизведанные территории, о которых вам только
предстоит узнать. Сейчас мы проведем путешествие по всем континентам Планеты
Знаний.
Но названия континентов, на которые мы отправимся, зашифрованы в
загадках.
Загадки высвечиваются на слайде.
Дети по очереди читают, и отгадывают загадку и зачеркивают название того
континента, на котором они побывали.
Загадки о школьных предметах( для карточек):
Нужная наука, для ума гимнастика, нас научит думать …..(математика)
Грамотным будет любой ученик, если он знает ….(русский язык)
Хочешь ездить по разным странам, нужно знать язык ….(английский язык)
Книжки полюбим, повысим культуру мы на уроках ….(литературы)
Укрепит мускулатуру всем детишкам…..(физкультура)
Картины, краски, высокие чувства – этому учит …(изобразительное искусство)
Мастерить работать с увлеченьем – для этого нужно …(технология)
Далекое прошлое, древние территории – это изучает наука ….( история)
Знать и любить природу научит …(биология)
В мир компьютерной грамматики нас ведут уроки ….(информатики)
Знать как безопасно жить вас научат на уроках… (ОБЖ)
Классный руководитель: Ну вот и закончилось наше
путешествие. Среди вас нет проигравших, а значит, на Планете Знаний совсем не
осталось белых пятен. А чтобы глубоко исследовать каждый континент, у вас впереди
целый учебный год!
Как здорово и дружно у нас все получилось! Наверное, это потому, что мы очень
дружный класс? А какой же он еще??? Давайте сейчас мы поиграем в одну очень
интересную игру и кое –что вспомним :«А помнишь?»
Оформление:на доске, на партах разложены фотографии, на
которых запечатлены фрагменты классных часов прошлого учебного года,
праздников, экскурсий и т.п.. Важно, чтобы на этих фотографиях каждый ребенок
смог найти себя.
Ход игры: классный руководитель предлагает
ребятам сесть в круг и объясняет условие предстоящего действа. Каждый из
присутствующих должен вспомнить что-нибудь интересное из того, что произошло в
классе в прошлом году (1 минута) и начать свое высказывание об этом словами «А
ты помнишь…?»
Следующий за ним
подхватывает его воспоминание, дополняя его своим, после чего подкидывает
следующую тему для ретроспективы классной жизни: «Да. Помню, тогда еще
произошло… А ты помнишь, что…?»
Игра продолжается
по кругу. Желательно, чтобы классный руководитель выступил инициатором воспоминаний
и своими дополнениями завершил этот этап встречи.
Эффект: создается
атмосфера сплоченного ученического
коллектива; у детей формируется положительная оценка своего классного
коллектива; заставляет ребят задуматься над ценностями - дом, дружба,
взаимопонимание, любовь и т.д.
Классный руководитель: Ребята подошел к концу наш классный час. Не забывайте про форму
одежды и не забудьте, что наш 6 класс -
послушный, культурный, вежливый. Поэтому он будет вести себя очень хорошо, не
шуметь.
Ученики
задают вопросы, заполняют дневники с расписанием на первую четверть.