- 04.10.2020
- 2116
- 4
КГУ «Гимназия «БЭСТ»
Открытый классный час
(познание мира)
Подготовила и провела:
Носкова Надежда Ивановна
г. Петропавловск, 2014 год
Классный час на тему: «12 апреля – День космонавтики».
Цель: расширить представления учащихся об освоении космического пространства.
Задачи: 1. Знакомить учащихся с историей освоения космоса, историей отечественной космонавтики, профессией космонавта.
2. Развивать познавательную активность, речь, моторику, внимание.
3. Воспитание чувства гордости за достижение человека в области освоение космического пространства, патриотизма.
Оборудование: презентация.
Ход мероприятия:
1. Психологический настрой:
Куда девался снег?
Весенней стал водой,
Вот этот ручеёк-
Сугробом был недавно.
Снег – старый, а ручей –
Апрельский, молодой…
И потому весной
Так весело, так славно.
Вед. В один из таких весёлых славных дней произошло необыкновенное по тем временам событие: 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полёт в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Это праздник лётчиков-космонавтов, учёных, инженеров, рабочих, которые придумывают и делают ракеты, космические корабли и спутники.
Живем мы на нашей планете
В такой удивительный век.
И первым из первых в ракете
Советский летит человек.
Не с целью разведки военной
На сверхскоростном корабле
Летит он один во Вселенной
Чтоб снова вернуться к Земле.
2. Знакомство с историей космонавтики.
Вед. Люди давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо.
В общую работу включились новые тысячи изобретательных умов и новые сотни тысяч умелых, талантливых рук… И вот создали космические корабли, и полетели в Космос. Но прежде чем полетел знаменитый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (показ картины с изображением Юрия Гагарина)
3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка.
За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка (показ фото Белки и Стрелки). Также полетели морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики – все они честно послужили великой мечте.
1.Это кто вокруг планеты
В корабле своём летит?
Всем народам шлёт приветы,
С целым миром говорит.
Пообедав во вселенной
Бортовой ведёт дневник…
Это он, обыкновенный
Сельской школы ученик (трудолюбивый)
2.Так кто же такой Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт планеты Земля? Где родился? Как рос, учился? Почему выбрал такую трудную и прекрасную профессию? Почему Родина доверила ему такое опасное и ответственное дело? (выносливый)
3.Юрий Алексеевич родился в Смоленской области, в городе Гжатске, теперь этот город назван именем героя – Гагарин. В детстве Юра любил играть в мяч, в прятки, лазать по деревьям. Но беззаботное детство Юры внезапно кончилось: началась Великая Отечественная война. (дисциплинированный)
4.После войны Юра пошёл в школу. Учиться было трудно: не хватало учебников, тетради шили из старых газет, в школе было очень холодно. Школу Юра окончил на одни пятёрки и пошёл учиться в техникум. Тут же он посещал аэроклуб, где учился водить самолёты и прыгать с парашютом. (здоровый и добрый)
5.Ребята, как вы думаете, каким должен быть человек, которому доверили полёт в космос? (трудолюбивый, выносливый, дисциплинированный, здоровый, не ленивый, добрый)
- А кто знает, сколько минут продолжался полёт Ю. Гагарина?(108 мин., менее 2 часов.).
Вед. Улыбка Юрия Гагарина бессмертна. Она стала символом. Гагарин улыбался всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!...” Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!
1.Обычным шумом улица полна
Идёт весна. Рабочий день в разгаре,
И из вселенной радиоволна
Приносит имя русское : ГАГАРИН!
2.Оно во все врывается края,
Во все сердца, как ласточка взлетает
И мать – Земля, дыханье затая,
Полёт героя – сына наблюдает!
3.И день обычный праздником цветёт,
Вся жизнь отныне – сказочный полёт,
Гигантский шаг космического века.
С победой люди! Поздравляю вас!
Свершилось! Пробил долгожданный час!
Рванулось к звёздам сердце человека!
Вед. Ребята, мы должны с вами всегда помнить человека, который внёс большой вклад в развитие космоса – это Сергей Павлович Королёв, он занимался строением ракет и ракетных систем.
После Юрия Гагарина много и других космонавтов побывали в космосе. Первая женщина – космонавт Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Герман Титов и др.
Все ракеты стартовали с космодрома Байконур, который был построен в казахстанской степи.
- А теперь посмотрите на космический корабль «Восток» и на современную космическую станцию «Мир». Они отличаются и по размеру и по устройству. Корабль «Восток» всего лишь один раз облетел вокруг Земли, а современная космическая станция находится в космосе много лет, это настоящий космический дом, в котором космонавты живут по многу месяцев.
- А что они там делают?
Рассказывает подготовленный учащийся.
Ни на один час не прекращается работа на космической станции. Один экипаж космонавтов сменяется другим. Космонавты наблюдают за звездами, планетами и Солнцем, фотографируют и изучают Землю, ухаживают за растениями и животными, которые живут на станции, ремонтируют космический дом, проводят много разных научных опытов. За космическим полетом следят с Земли из Центра управления.
Крылья космической станции – это солнечные батареи. Они ловят солнечные лучи и превращают их в электрический ток. А ток освещает, обогревает и питает все научные приборы.
В нашей стране тоже существует отряд космонавтов. Уже 2 казахстанских космонавта Талгат Мусабаев и Тохтар Аубакиров провели исследования в космосе.
Токтар Аубакиров о профессии летчика мечтал с детства. Когда Юрий Гагарин впервые полетел в космос, весь мир замер в ожидании, а когда он вернулся на Землю, все мальчишки и юноши стали мечтать отправиться в космос. Токтар Аубакиров не являлся исключением. Окончив школу, Токтар Аубакиров поступил в высшее военное училище, и в последующем окончил школу летчиком - испытателем. Более 10 лет Токтар Аубакиров проработал летчиком - испытателем в ОКБ им. М Громова. За то время он освоил свыше 50 типов самолетов.
Тохтару Аубакирову было присвоено звание Героя Советского Союза. В открытом космосе провел 7 дней 22 часа 13 минут. На Землю он вернулся на космическом корабле «Союз ТМ-12». После полета Токтар Аубакиров вернулся в Казахстан и продолжил службу.
Т. Мусабаеву была уготована честь стать первым космонавтом — гражданином Республики Казахстан. Наш прославленный земляк трижды побывал в космосе в 1994, 1998 и 2001 годах. В двух космических экспедициях он был командиром экипажа. В космосе он провёл в общей сложности 341 день. За его плечами 7 выходов в открытый космос общей продолжительностью 41 час 08 минут. Именно ему довелось открыть эпоху космического туризма, когда в 2001 году он вывез на орбиту первого космического туриста — гражданина США Дениса Тито.
Тохтар Аубакиров и Талгат Мусабаев – это гордость казахстанцев!
Вед.А теперь давайте поиграем с вами в одну игру.
Игра «Летит»
Если я называю слово, что летает - вы хлопаете. Что не летает – сидите тихо. Но будьте очень внимательны, так как я вас буду путать.
- Самолет летает? … Летает.
- Стол летает? … Не летает.
- Козел летает? … Не летает.
- Орел летает? … Летает.
- Пулемет летает? … Не летает.
- Вертолет летает? … Летает.
- Ласточка летает? … Летает.
- Бегемот летает? … Не летает.
- Воробей летает? … Летает.
- Цыпленок летает? … Не летает.
- Молодцы! Вы знаете, что летает, а что не летает. Когда подрастете, можете отправиться в космическое путешествие. Может быть, даже на Марс или Венеру. Но на какую бы далекую планету вы не полетели, не забывайте что у нас самая лучшая, планета – Земля.
Другой такой больше нет.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету!
(Я.Аким)
Исполнение песни.
“Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!...”
Юрий Алексеевич
Гагарин
Настоящий материал опубликован пользователем Носкова Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочий лист к курсу “Разговоры о важном” на тему “12 апреля: День космонавтики" поможет ученикам закрепить тему, изученную на уроке. Рабочий лист содержит шесть логических и научных заданий. Можно использовать на уроках или выдавать ученикам в качестве домашнего задания. Также рабочий лист можно использовать дома самостоятельно, по желанию ученика. Рабочий лист подойдёт репетитору для дополнительных занятий с детьми.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
ВСЕЛЕННАЯ - извечная загадка бытия, манящая тайна навсегда. Ибо нет конца у познания. Есть лишь непрерывное преодоление границ неведомого. Но как только сделан этот шаг – открываются новые горизонты. А за ними – новые тайны. Так было, и так будет всегда. Особенно в познании Космоса. Слово «космос» происходит от греческого “kosmos”, синонима астрономического определения Вселенной. Под Вселенной подразумевается весь существующий материальный мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в процессе своего развития.
Цель: расширить представления учащихся об освоении космического пространства.
Задачи: 1. Знакомить учащихся с историей освоения космоса, историей отечественной космонавтики, профессией космонавта.
2. Развивать познавательную активность, речь, моторику, внимание.
3. Воспитание чувства гордости за достижение человека в области освоение космического пространства, патриотизма.
Оборудование: презентация.
7 018 845 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 179 367 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.