Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Азбука дорожного движения" (2 класс

Классный час на тему "Азбука дорожного движения" (2 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов с. Тербуны

 

 

 

 

 

Классный час

 

«Азбука дорожного движения»

 

img007.jpg

 

 

 

 

Подготовила: Пылева Т. Н.,

учитель начальных классов

 

 

 

Тема: «Азбука дорожного движения»

Цель: формирование представления младших школьников о безопасности дорожного движения
Задачи:
- познакомить с историей возникновения правил дорожного движения;
- развивать умение детей распознавать дорожные знаки;
- развивать мышление, память, внимание;
- воспитывать общую культуру поведения на улице

Оборудование: презентация, плакаты с дорожными знаками.

Ход занятия

I.Введение в тему занятия

- Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история»

Движеньем полон город

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя –

Хвастун и озорник.

    Волнуются шоферы.

Во все гудки гудят.

Колеса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто.

Вспотел как никогда:

Еще одна минута –

Случилась бы беда.

-Почему стихотворение  названо «Скверная история»?

- Что такое правила дорожного движения, и для чего они нужны?

II. Работа по теме

- Сегодня, ребята, мы с вами совершим путешествие в Страну Дорожных знаков.

Неприятности с уличным движением начались с тех пор, как люди поселились в городах. Автомобилей тогда, конечно, еще не было – по улицам и дорогам ездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно  считать первыми транспортными средствами. Ездили они как вздумается и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Часто происходили столкновения людей с лошадьми, лошадей между собой. Ведь улицы городов в те времена обычно были узкими, а дороги извилистыми и ухабистыми. Стало ясно, что нужно упорядочить движение по улицам и дорогам, поэтому изобрели правила, которые сделали движение удобным и безопасным.

Мы живем сегодня в век скоростей. Сотни тысяч трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых машин, велосипедистов, мотоциклистов и тысячи пешеходов с утра до вечера двигаются по улицам городов и сел. Движенье не прекращается даже ночью. Давайте себе представим, а что бы было, если бы не было дорожных знаков.

Тут, наверно, скажет кто-то:

«Это что за колдовство?

Это что за волшебство –

Не случилось ничего!

Ну, исчезли переходы –

Не заплачут пешеходы:

Сами выберут пути.

Где дорогу перейти!

Светофор не светофорит?

Ну, какое в этом горе?

Красный свет,

Зеленый свет..

Может в нем и толку нет?

- Так как вы думаете, ребята, нужны ли правила дорожного движения, светофор? Зачем они нужны?

Конечно, если бы никто не подчинялся никаким правилам, происходили бы сплошные столкновения, и, что еще хуже, было бы не избежать наездов на пешеходов. Но этого не случается, потому что существуют единые для всех Правила дорожного движения. Пешеходы и водители поделили улицу. Середину отдали машинам, края – пешеходам. На улицах установили дорожные знаки, которые вместе с дорожной разметкой, показывают водителям, куда можно и куда нельзя ехать, где надо свернуть и где остановиться. Пешеходу также надо знать дорожные знаки, и тогда опасность ему будет не страшна.

3. История дорожных знаков.

Первые ПДД появились более 2000 лет назад. В давние времена не было ни личных автомобилей, ни общественного транспорта. Даже конных экипажей ещё не было, и люди ходили пешком из одного поселения в другое. Но им надо было знать, куда ведёт та или иная дорога. А ещё им важно было знать, какое расстояние осталось пройти до нужного места. Чтобы передать эту информацию, наши предки ставили на дорогах камни, особым образом надламывали ветки, делали зарубки на стволах деревьев.

А в Древнем Риме, ещё во времена императора Августа, появились знаки, которые либо требовали — «Уступи дорогу», либо предупреждали — «Это опасное место». Кроме того, римляне стали ставить вдоль самых важных дорог каменные столбы. На них высекали расстояние от данного столба до главной площади в Риме — Римского Форума. Можно сказать, что это были первые дорожные знаки.

Посмотрите на знаменитую картину В. М. Васнецова «Витязь на распутье». Сидит на своём коне у перекрёстка дорог сказочный богатырь и думает — куда ему поехать? А на камне высечена информация. Так что камень этот тоже можно считать дорожным знаком.

Римская система обозначения расстояний позже распространилась и в других странах. В России в XVI веке, при царе Фёдоре Иоанновиче, на дороге, которая вела из Москвы в царское имение Коломенское, поставили верстовые столбы высотой в 4 метра. Отсюда и пошло выражение «верста коломенская».

При Петре I система верстовых столбов появилась на всех дорогах Российской империи. Столбы стали раскрашивать в чёрные и белые полосы. Так их было лучше видно в любое время суток. На них указывали расстояние от одного поселения до другого и название местности.

Но серьёзная необходимость в дорожных знаках возникла с появлением автомобилей.

И сто с лишним лет назад было принято решение о том, что дорожные знаки должны быть во всём мире едиными по назначению и виду. В 1903 году на улицах Парижа появились первые дорож­ные знаки.

В России официальные знаки появились в 1909году, когда  в стране уже имелись автомобили.

Дорожные знаки устанавливаются на правой стороне дороги так, чтобы все участники дорожного движения (водители, пешеходы, пассажиры) видели их в любое время суток. Дорожные знаки предупреждают пешеходов и водителей о возможной опасности, запрещают проезд, ограничивают скорость движения, указывают место разворота и стоянки транспорта. Дорожные знаки применяются во всех странах мира. И водители транспорта, приезжая в страну без знания языка, понимают обозначения дорожных знаков этой страны и имеют возможность вести транспорт по незнакомым дорогам.

Все знаки по своему назначению разделены на несколько групп.

Знаки все мы знать должны,
Чтобы выехав на рынок,
Не остались дружно мы
И без ног, и без ботинок.

В красном треугольнике
Знаки осторожные,
Они предупреждают,
К вниманью призывают!

Запрещающие знаки 
Разное движенье: обгоны, поворот-
И в красные кружочки
Обводит их народ.
А еще есть знаки - добрые друзья:
Укажут направленье вашего движенья.
Где поесть, заправиться, поспать, 
И как в деревню к бабушке попасть.

Итак,  дорожные знаки бывают:

Предупреждающие

Знаки этой группы предупреждают водителей о приближении опасности. Они треугольной формы с белым фоном и красным окаймлением

Запрещающие

Это самые строгие знаки. Они круглой формы с белым фоном и красным окаймлением

Информационно-указательные

Все эти знаки сообщают нам определенную информацию. Они синего цвета, квадратные или прямоугольные.

Предписывающие

Они указывают места для движения пешеходов и велосипедистов. Эти знаки имеют округлую форму и голубой фон

Знаки приоритета, сервиса, дополнительной информации

Сейчас я буду зачитывать вам четверостишия, а вы должны ответить, о каком знаке идет речь. Найти его на этом слайде и подойти показать его всем нам.

1.     Что за знак такой стоит?
Стоп – машинам он велит.
Пешеход, идите смело
По полоскам черно – белым. 
(«Пешеходный переход»)
2. Посмотрите, мальчик Федя
Едет на велосипеде
Отгадайте, отчего же
Недовольство у прохожих? 
(«Движение на велосипеде запрещено»)
3. Покажите знак дорожный,
Где кататься Феде можно. 
(«Велосипедная дорожка»)
4. Заболел живот у Тома,
Не дойти ему до дома
В ситуации такой
Нужно знак найти, какой? 
(Пункт медицинской помощи»)
5. В этом месте, как ни странно,
Ждут чего – то постоянно.
Кто – то сидя, кто – то стоя
Что за место здесь такое? 
(«Автобусная остановка»)
6. В синем круге пешеход –
Не торопится, идет!
Дорожка безопасна,
Здесь ему не страшно! 
(«Пешеходная дорожка»)
7. Затихают все моторы
И внимательны шоферы
Если знаки говорят:
Близко школа, детский сад. 

Или

Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Мой приятель говорит:

«Это значит – путь закрыт.

Там спортсмены впереди

С номерами на груди.

На дороге эстафета.

Надо ж детям бегать где-то

Но боюсь, однако.

Смысл другой у знака.
(«Дети»)
8. В дождь и в ясную погоду - 
Здесь не ходят пешеходы. 
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!" 
(«Движение пешеходов запрещено»).

 

 

Знаки важные, - дорожные –

Компас взрослых и ребят.

Дети! Будьте осторожны!

Знайте, что нельзя, что можно!

Выполняйте непреложно

Все, что знаки говорят!

4. В гостях у светофора.

Отгадайте загадку

Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день и ночь-
Зеленый, желтый, красный. (светофор)

Светофор не всегда был такой, как сейчас. Трехцветным он стал не сразу. Первый светофор появился около 130 лет назад в Лондоне (столица страны Великобритания).Он был установлен в центре города. В светофоре находились красные и зеленые стекла. Желтого сигнала тогда еще не было. Полицейский сам открывал и закрывал фонарь, который работал на светильном газе.

Первые электрические светофоры появились в Америке. И тоже имели два сигнала: зеленый и красный. Желтый сигнал светофора заменял полицейский – свистел в свисток. У нас, в России, первые светофоры появились в 20-х годах 20 века.

Заучи закон простой, 
Красный свет зажегся – стой! 
Желтый скажет пешеходу: 
- Приготовься к переходу! 
А зеленый впереди, 
Говорит он всем – иди!

А почему светофор называется светофором? Это слово составлено из двух частей: «свет» и «фор». Свет – это всем понятно А «фор»? «Фор» произошло от греческого «Форос», означает «несущий», «носитель». А вместе «светофор» - значит «носитель света», «несущий свет». Он и верно несет свет трех разных цветов: красного, желтого, зеленого. Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он виден и днем и ночью. Такой цвет не меняет цвета даже в тумане. Он призывает к осторожности, сдерживает нас.  Жёлтый цвет напоминает нам солнышко, которое может быть и другом, и врагом (если перегреться). Солнышко как бы предупреждает: «Внимание! Будь осторожен, не торопись!» Зеленый виден несколько хуже, но зато его нельзя спутать с красным. Этот цвет связан с покоем и отдыхом. Это безопасность. А только ли трехцветные существуют светофоры?

          Игра «Светофор»

В светофор мы поиграем.

Руки, ноги разминаем.

        

           Красный свет нам «Стой!» - кричит.

Ждать зеленого велит.

Чтобы было ждать не скучно,

Наклоняемся мы дружно.

И назад. И вперед.

Влево, вправо поворот

 

Вот и желтый загорелся.

Приготовиться пора.

Руки, ноги разогреем,

Начинаем, детвора.!

          Вверх поднимем,

Вниз опустим.

Пролетим как самолет.

 

Вот зеленый загорелся, можно нам идти вперед.

Левой, правой,

Левой, правой,

Смело мы идем вперед.

Светофор – помощник славный

Уставать нам не дает.

Оказывается, в России есть памятник светофору. Он установлен в г. Новосибирске. Памятник представляет собой скульптурную композицию в виде постового, который отдает честь светофору.

III. Итог занятия

- Ответьте на вопросы:

1. Как называется участок дороги для передвижения пешеходов? (Тротуар)

2. Что означают цвета светофора?

3. Какие группы дорожных знаков существуют?

4. О чем говорит этот дорожный знак?

Ребята, можете ли вы быть уверены в своей безопасности на дороге, даже если вы хорошо знаете и выполняете Правила дорожного движения? Нет. Знать и соблюдать ПДД очень важно, но если вы не научитесь хорошо разбираться в том, что происходит на дороге именно в этот момент, когда вы собираетесь ступить на проезжую часть, то может и случиться, что и правила вам не помогут. Надо еще уметь предвидеть, что может произойти именно тогда, когда вы ступите на проезжую часть. Надо учиться на дороге отвыкать от вполне безобидных привычек , которые совсем не опасны в быту. Чего проще, например, уронив какой-то предмет, тут же наклониться и поднять его. Но этого нельзя делать на проезжей части дороги. Пока вы наклоняетесь, вы не видите, что происходит на дороге. А за эти секунды в опасной близости для вас может оказаться автомобиль, которого вы не заметили раньше. Опасных случаев может быть очень много. Поэтому очень важно быть внимательными на дорогах.  

Знают взрослые и дети
Будет легче жить на свете,
Если без сомнения
Знать правила движения.

Если правила нарушишь
И на красный свет пойдешь,
Травмы разные получишь
И в больницу попадешь!
Если свет горит зеленый,
Иди смело, не зевай!
Но будь все же осторожен,
Про машины не забывай!

Если рядом перекресток
Или просто поворот,
Будь внимателен, дружочек,
Или просто пешеход! 

 

Там, где транспорт и дорога,

Знать порядок все должны,

На проезжей части строго

Игры все запрещены.

 

Чтоб мостовую перейти,

Взгляни налево – нет машин.

Тогда шагай до середины.

Потом направо погляди,

Машины нет – переходи.

 

И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны…

Проходи по тротуару

Только с правой стороны

 

 

 

Правил дорожных на свете немало.

Все бы их выучить нам не мешало.

Но основное из правил движенья –

Знать как таблицу должны умноженья:

«На мостовой – не играть, не кататься.

Если хотите здоровым остаться!»

 

По городу, по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правил ты,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход

 

Город, в котором с тобою живём,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог.

Город,   даёт нам всё время урок.

Вот она, азбука, над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда

 

- Делаю, ребята, вам предостережение: выучите правила дорожного движения. Чтоб не волновались каждый день родители, чтоб спокойно мчались улицей водители

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Азбука дорожного движения" (2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
