Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение Малышевская средняя общеобразовательная
школа
Открытый
классный час
«Берегите
природу!»
Подготовили:
учителя начальных классов
Иноземцева
О.В.
Попова
А.В.
С.
Малышевка
2013
– 2014 уч. год
Цель:
формирование ответственного отношения к природе.
Задачи:
-
способствовать воспитанию ответственного отношения к природе, формированию
экологической культуры;
-
познакомить с правилами поведения в природе;
-
познакомить детей с Красной Книгой Иркутской области, некоторыми животными,
занесенными в неё;
Оформление:
мультимедийный проектор, презентация, рисунки детей о природе.
Ход
классного часа
1.
Организационный момент
Учитель:
«Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости нашего мероприятия!
Мы
рады встрече с вами!
2.
Вводная часть классного часа. Стихотворение читает Отчесова Настя.
Наша планета – Земля
Очень щедра и богата
Горы, леса и поля
Дом наш родимый, ребята.
Солнышко рано встает,
Лучиком день зажигает.
Весело птица поет,
Песнею день начинает.
Как хороши, приглядись,
Клены, березы и елки!
Пенью у птицы учись,
А трудолюбию у пчелки.
3.
Постановка цели мероприятия
- Ребята,
вы прослушали стихотворение. О чем оно?
- Как
вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить на нашем внеклассном
мероприятии?
УЧИТЕЛЬ: Мы собрались для того, чтобы еще
раз напомнить друг другу о том, что планете, на которой мы живем, угрожает
опасность, но в наших силах спасти ее.
Сегодня мы с вами поговорим о природе. О
том, как нужно любить и охранять ее богатства. Узнаем много интересного,
поиграем.
4. Вступительное слово учителя.
- Почти миллион лет живет человечество на планете Земля, но люди мало
задумываются о том, что все богатства земли не вечны, что они нуждаются в
защите, пополнении и бережном обращении.
В прошлые века, когда численность землян была невелика, а промышленность
развита слабо, человек редко задумывался о последствиях грубого вмешательства в
природу. И постепенно, с развитием научно-технического прогресса, наступление
на природу привело к истощению почв, обмелению рек и озер, гибели
растительности, образованию пустынь. За последние годы резко ухудшилась
экологическая обстановка, исчезают и становятся редкими многие виды растений и
животных, теряю свою ценность многие уголки природы. Многих людей стало
тревожить ухудшение экологической обстановки на земле. И тогда стали создавать
в мире целые территории, на которых стали охранять целые природные компоненты, в
том числе и у нас в России.
Природа – это дом, в котором мы живем,
И в нем шумят леса, текут и плещут реки.
Под небом голубым, под солнцем золотым,
Хотим мы в доме том жить вовеки.
Природа - это дом под снегом и дождем.
В любой мороз и зной устроен он на славу.
Храните этот дом, в котором мы живем,
На этот мирный дом имеем право.
А.Куклин
Все, что нас окружает, мы должны научиться любить и беречь. И этой цели
посвящена наша сегодняшняя встреча.
5. Дети 3 класса читают стихи
1.
- На нашем шаре на земном,
Где мы родились и живем,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса,
Где море, горы, степи, лес –
Полно таинственных чудес.
2.
- По лесу бродит серый волк,
И ландыш тоненький цветет,
В степи ковыль, как нежный шелк,
Расчесывает ветерок.
Гремит на скалах водопад,
И брызги радугой летят.
3.
А в синем море синий кит –
Большой, как дом, на волнах спит.
Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке.
4.
- Чтоб был в источниках нарзан,
С полянки – земляника,
Будь осторожен, как Тарзан,
Дружи с природой дикой!
- Ты тоже часть ее чудес,
И для тебя темнеет лес,
И речка светлая течет,
И все весною зацветет.
И надо постараться
Нам с этим не расстаться!
6. Беседа о Красной книге.
– Как прекрасны эти творения природы! Ими б только восхищаться, поражаясь,
сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство:
многие из них занесены в Красную книгу и всем им угрожает исчезновение с лица
земли. Сегодня мы с вами поговорим о Красной книге. Узнаем, что это за книга,
для чего она нужна и зачем ?
Международный Союз охраны природы и природных ресурсов создал “Комиссию службы
выживания”, которая в 1966 году выпустила 1 том Красной книги. Почему ее
назвали Красной? Красный цвет – сигнал опасности. Она как бы призывает всех
людей: растения и животные в беде, помогите им.
7.
Презентация о Красной книге Иркутской области.
Выступление Поповой А. В.
Красный
цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя. Красный
цвет – это сигнал опасности.
Познакомимся немного с содержанием Красной книги Иркутской области.
8. Проблемные ситуации. Попова А.В.
- Сейчас мы с вами
разберём несколько ситуаций (класс делится на 3 группы, решают проблемные ситуации,
записанные на карточках, высказывают свои мысли)
1 группа: «Отправляясь
в гости к природе, не будьте только просителями её даров. Будьте друзьями,
заботливыми хозяевами» Как вы это понимаете?
2 группа: «Отдыхая в
лесу, вы подошли к родничку и увидели начавшийся разлив на склоне. Что вы
сделаете?
3 группа: Весной в
лесу вы увидели раненную берёзу, плачущую берёзу, которая от потери сока может
погибнуть. Что будете делать?
Ситуация. Мальчик собрался в лес и взял с собой в рюкзаке вещи.
Давайте поможем ему разобраться. Я буду называть вещи, а вы зажигайте нужныё
сигнал светофора.
Мальчик взял:
Резиновые сапоги, чтобы походить по берегу озера (жёлтый)
Нож, чтобы содрать кору с берёзы для разжигания костра (красный)
Зажигалку, чтобы когда устанет, посидеть у костра (Жёлтый)
Магнитофон, чтобы послушать новые записи (красный)
Небольшое ведро, чтобы полить деревце, которое он посадил в
прошлый раз (зелёный)
Пакет с хлебом, с крупой, чтобы покормить уток живущих на озере
(зелёный)
Сачок для ловли бабочек (красный)
Фотоаппарат, чтобы сфотографировать лесных жителей (жёлтый)
Молодцы ребята, знаете что надо брать с собой в лес, чтобы не
навредить природе.
9. Иноземцева О.В. Презентация «Правила поведения в лесу»
-
Ребята, скоро лето. Мы с вами живем в сельской местности, нас окружает природа,
вокруг нас очень много леса. И летом вы очень часто бываете в лесу.
-
Скажите, а какие правила поведения в лесу вы знаете?
10. Игра
«Экологический светофор» Попова А.В.
Игра «Экологический светофор» (у каждого ученика кружки трёх
цветов: красный, жёлтый, зелёный)
Сигналы светофора означают тоже самое, что и на проезжей части
дороги.
Красный свет – природе вред!
Жёлтый – осторожно!
Свет зелёный – как красиво!
Скажет лес тебе спасибо!
Красный свет – зажигается, когда поступки человека приносят вред
природе.
Жёлтый свет – чтобы мы соблюдали определённые правила поведения.
Зелёный свет – это, когда мы природе делаем добрые дела.
Ситуация. Мальчик собрался в лес и взял с собой в рюкзаке вещи.
Давайте поможем ему разобраться. Я буду называть вещи, а вы зажигайте нужныё
сигнал светофора.
Мальчик взял:
Резиновые сапоги, чтобы походить по берегу озера (жёлтый)
Нож, чтобы содрать кору с берёзы для разжигания костра (красный)
Зажигалку, чтобы когда устанет, посидеть у костра (Жёлтый)
Магнитофон, чтобы послушать новые записи (красный)
Небольшое ведро, чтобы полить деревце, которое он посадил в
прошлый раз (зелёный)
Пакет с хлебом, с крупой, чтобы покормить уток живущих на озере
(зелёный)
Сачок для ловли бабочек (красный)
Фотоаппарат, чтобы сфотографировать лесных жителей (жёлтый)
Молодцы ребята, знаете что надо брать с собой в лес, чтобы не
навредить природе.
- Ребята, подведем итог
нашего урока. Для этого воспользуйтесь фразами
11. Итог классного часа.
Беречь природу – дело каждого человека. И я надеюсь, ребята, что каждый из вас
будет бережно относиться к ней.
12. Рефлексия. Вывешивается силуэт дерева из бумаги, на который дети
наклеивают листочки определенного цвета:
Зеленый – если любишь природу, знаешь и соблюдаешь правила поведения в
лесу, хочешь, чтобы наша планета была цветущим садом.
Жёлтый – тебя не волнует, что происходит в окружающей природе, что происходит с
растениями и животными.
Красный – если ты к природе относишься не бережно, не экономно, а эгоистично,
берешь пример с невежественных людей, бездумно губящих природу.
- Ребята, подведем итог нашего урока. Для этого воспользуйтесь
фразами:
·
Я узнал
·
Я удивился
·
Я запомнил
и выскажите свое мнение.