Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Беслан"

Классный час на тему "Беслан"

Скачать материал

День солидарности в борьбе с терроризмом

 (Дата связана с трагическими событиями в Беслане)

 

 

 

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия):

 

n  23 октября 2002 год. 50 чеченских боевиков (18 из них – женщины) захватили в Москве театр на Дубровке во время представления Норд-Ост и удерживал заложников в течение трёх дней:

n  Погибло 130 человек, десятки ранено.

 

n  Взрывы  в Московском метро 29 марта 2010 г. двумя террористками-смертницами дагестанского происхождения унесло жизни людей из нескольких стран: погибло 40 человек, ранено 88.

n  Террористический акт в Домодедово Московского аэропорта в зале международных прилётов 24 января 2011 г. Погибло 37 человек, 117 – ранено.

Праздник 1 сентября 2004 года. Террористы захватили школу № 1  города  Беслана (Республика Северная Осетия). В течение двух суток в спортзале заминированной школы удерживались учителя, ученики, и  их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 335 человек, в том числе 186 детей, что составило около 1% населения города. 559 человек получили ранения. Это страшные страницы истории. Это наши слёзы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беслан. 11 лет трагедии

Первого сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия) чеченские боевики захватили здание местной школы и три дня удерживали в ней заложников. Они требовали от российских властей признания независимости непризнанной Чеченской Республики Ичкерии. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей . Каждый год в первый осенний день Россия вспоминает эту трагедию. Первое сентября в Беслане объявлено траурным днем, люди несут цветы на руины школы. Хроника произошедшего

Беслан. 11 лет трагедии

·                                 Мой Беслан. Рассказ заложницы

·                                 Ангелы Беслана. Имена и лица всех погибших

·                                 Алена Цкаева. Беслан. 10 лет

·                                 Беслан. Литургия в спортивном зале (ФОТО)

·                                 Яблоки детей Беслана

 

TERRORISMUS, GEISELNAHME, NORDOSSETIEN, TSCHETSCHENIEN, TERRORISTEN, SCHULE, GEISELN, ANSCHLAG, SCHULE, KINDER, SCHUELER

День первый.

Во время традиционной торжественной линейки к школе №1 в Беслане подъехал грузовик и легковая машина. КАК ЭТО БЫЛО.

1 сентября начало десятого утра – около здания школы № 1 города Беслан столпилось много народу: школьники, их родители, учителя. За порядком проведения мероприятия следили два милиционера, среди которых один – женщина.
Во время торжественной церемонии, посвящённой первому учебному дню в 2004 году, к школе подъехали два автомобиля: грузовик ГАЗ-66 и «Жигули», из которого выскочили боевики – человек 10 в камуфляже.
Раздались выстрелы. Люди начали разбегаться в разные стороны, но было уже поздно.
Примерно к 10 утра заложников завели в здание школы. Основную часть заложников разместили в спортзале. Затем здание школы было заминировано.
Более чем через час школа была оцеплена частями 58-ой армии и всем личным составом бесланской милиции. Через пару часов после этого на место прибыли группы «Альфа» и «Вымпел».
Выскочившие оттуда вооруженные люди в масках загнали в школу всех, пришедших на праздник. Большинство заложников поместили в спортзале. Всего в руках у боевиков оказались 1100 человек – дети, женщины, сотрудники школы. Среди захваченных детей были и дошкольники: несколько детских садов в Беслане в этот день не работали, и родители взяли детей с собой. Террористы начали строить баррикады и минировать здание. В этот день погиб первый заложник, отец двоих детей Руслан Бетрозов, затем были расстреляны еще более двадцати человек. Боевики передали первые требования и озвучили фамилии возможных переговорщиков.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

День второй

Во второй день удалось освободить 24 человека – в основном, женщин с грудными детьми. Это стало возможным благодаря переговорам с террористами бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева. На фото одна из спасенных девочек, выведенная Аушевым.

Террористы отказали заложникам в воде, а затем приказали сломать краны в душевых. Оперативный штаб пытался передать в школу воду, еду и медикаменты на любых условиях, но боевики отказывали. У находящихся в спортзале начались обмороки и галлюцинации от обезвоживания.

фото 4 коммерсант штурм

Фото: Коммерсантъ

 

День третий

Внутри школы произошли два взрыва, частично обрушилась крыша. Многие заложники погибли. Некоторые из них начали выпрыгивать через окна, но террористы открыли по ним огонь из оружия и гранатометов. Сразу после взрывов был отдан приказ о штурме школы:  в нем приняли участие бойцы спецназа и военнослужащие 58 армии, военные снайперы прикрывали отход заложников. В эвакуации помимо военных принимала участие милиция и обычные люди, в том числе и безоружные.

фото 5 ассошейтед пресс

Фото: Associated Press

Взрывами были выбиты окна и двери спортзала. Это дало возможность многим заложникам спастись.

фото 6 дмитрий беляков

Фото: Дмитрий Беляков

Террористы прикрывались «живым щитом» из детей и женщин. Операция по ликвидации боевиков продлилась почти до полуночи. На этой фотографии девочка-заложница пытается вернуться внутрь школы, чтобы найти свою мать. Оглушенная, боя вокруг она не слышит. Позже она попадет внутрь школы и найдет мать, обе останутся живы.

фото 8

Фотография кричащего от ужаса мальчика стала прообразом памятника детям Беслана в Сан-Марино (Италия). Памятник называется «Плач Георгия», его установили  через год после бесланской трагедии.

 

фото 9 рейтерс

Фото: reuteurs

Многие жители Беслана все эти три дня провели около школы. Мужчины организовали вооруженное ополчение, выводили заложников и отвозили их в больницы Беслана и Владикавказа, из подручных материалов мастерили носилки для раненых.

 

 

На первом фото Эльбрус Гочичаев выносит из здания Алену Цкаеву. Второе фото датировано 2014 годом. Мать и сестра Алены погибли в школе.

 

Фото: reuters

Фото: reuters

Освобожденных заложников эвакуировали в больницы. Машин «Скорой помощи» не хватало, пострадавших жители Беслана везли на собственных автомобилях в городскую больницу, особо тяжелых везли во Владикавказ.

 

фото 12

Срезу после того, как стало известно о захвате заложников, в Беслан приехал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. В эфире местного телевидения он обратился к террористам с призывом освободить женщин и детей. Все три дня Владыка был на месте событий. Когда заложников стали выводить из здания, он сам сел за руль и повез в больницу одного из них.

 

фото 13

Террористы не давали заложникам воды и еды. Первое, что получали спасенные дети – вода, и именно воду приносят на могилы погибших и бесланский мемориал. В зале было невыносимо жарко, многие заложники снимали одежду.

 

фото 14

По официальным данным всего во время теракта в Беслане погибли 334 человека: 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет, 118 родственников учащихся и просто гостей, 17 учителей и сотрудников школы, 10 сотрудников ФСБ, два сотрудника МЧС и один сотрудник МВД.

Считается, что почти все террористы, погибли во время штурма здания. Единственный выживший, Нурпаши Кулаев, в 2006 году  он был приговорен к смертной казни, замененной пожизненным заключением.

 

фото15

Большая часть заложников похоронена на мемориальном кладбище «Город ангелов». Спустя несколько лет там открыли памятник «Дерево скорби».

 

фото 16 afp

Ежегодно первое сентября в Северной Осетии начинается с траурных мероприятий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Беслан""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2016 1220
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Володина Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Володина Виктория Викторовна
    Володина Виктория Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11313
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек