Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час на тему "Безопасное поведение дома".(2 класс)

Классный час на тему "Безопасное поведение дома".(2 класс)

Скачать материал

Классный час на тему :  «Безопасное  поведение дома».                                                                                             

Учитель  начальных классов МБОУ «Гимназия №10  ЗМР  РТ»  Бурова  Марина  Валентиновна.                                                                                 

Цели:  1)  Формирование социально-значимых компетенций.                                                                                    2) Умение  вести себя  правильно  ,   без помощи родителей, одному дома.                                                                3) Соблюдать все правила безопасного поведения.                                                                                                           Оборудование    :   работы и рисунки учащихся по данной теме, словарь Ожегова, памятки у каждого ученика «Личная безопасность дома».                                                                                                          

Ход  урока:

 - Учитель:   На классный час мы собрались -                                                                                                                                              слушать , думать ,  повторять ,                                                                                                                                              как безопасно жизнь проживать.                                                                                                                                       Грубых слов не говори - только добрые  дари.                                                                                                                   Итак , тема нашего классного часа  «Безопасное поведение дома».                                                                           – Ребята, а как вы думаете, что такое безопасность? (ответы детей).  Давайте посмотрим в толковом словаре С. И. Ожегова? (  Безопасность – это отсутствие опасности , сохранность, надежность).   Весь год мы с вами изучали технику безопасности в различных ситуациях : правила поведения  в школе  ,  на переменах  , правила поведения на водоемах , правила дорожного движения .  А сегодня поговорим как можно  и важно  применять  нужные правила   тогда, когда вы остаетесь одни  дома, без родителей.                                                                                

 

               А теперь давайте поиграем в игру  : «Слушай внимательно »  .  Я буду называть     правила поведения  ,если они соответствуют  норме- вы хлопаете, если нет- сидите тихо.                    1) Если ты почуял запах гари, дыма- сиди тихо и никому не звони.                                                                                       2) Нельзя чужим и незнакомым людям говорить свой адрес , фамилию, имя.                                                              3) Если ты один дома, открывай дверь всем, кто позвонит.                                                                                              4) Дверь незнакомцам не открывай, словам и подаркам не доверяй.                                                                             5) Ключи от квартиры с собой надо носить и дверь открывать никого не просить.                                             –  Родители  :    Среди многих умений, которые нужны в жизни    каждому человеку, есть одно очень важное умение правильно действовать в случае любой опасности. Ч ем больше человек знает о разных видах опасности, тем увереннее будет себя чувствовать.    Это  очень важно. Опасное происшествие взрослые часто называют  «  экстремальной ситуацией» ,которая угрожает здоровью и жизни. Это могут быть и пожар в квартире, и столкновение со злой собакой. Для того,  чтобы это не застало тебя врасплох, надо помнить о главных    правилах безопасного поведения:                                                                                                                                                          1) Предвидеть опасность.                                                                                                                                                       2) По возможности избегать ее.                                                                                                                                                         3) При необходимости действовать.                                                                                                                                               4) При пожаре не сидим – набираем 01.

IMG_3334.jpg

 

IMG_3336.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Безопасное поведение дома".(2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 3023
    • DOCX 473.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурова Марина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурова Марина Валентиновна
    Бурова Марина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11134
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 60 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе