Классный
час «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях»
Цель:
Рассмотрение основных правил безопасного поведения при пожаре. Создание условий
для развития логического мышления. Воспитание чувства уверенности в случае экстремальной
ситуации.
Ход
урока
I.
Оргмомент (поздороваться с гостями)
Сегодня
на классном часе мы поговорим о чрезвычайных ситуациях.
- А
как вы понимаете, что означает чрезвычайная ситуация? Какие вы знаете
чрезвычайные ситуации? (слайд № 1)
(выслушиваются ответы детей)
-
Что делать в случае, если разлилась ртуть?
-
Как оповещают население об угрозе и
возникновении чрезвычаной ситуации? (ответы детей)
-
отгадайте загадку: (слайд № 2)
Рыжий
зверь в печи сидит,
Рыжий
зверь на всех сердит.
Он
от злости ест дрова
Целый
час, а может два.
Ты
его рукой не тронь,
Искусает
всю ладонь! (слайд № 3) (огонь)
II. Сообщение
темы классного часа
-
Сегодня наш классный час называется «Человек в экстремальной ситуации» (слайд
№ 4)
У нас на классном часе присутствует
Финиковский Андрей Николаевич, папа Никитки. Он работает в 29 пожарной части в
7 спасательном отряде
- на
классном часе мы:
· проведем
дискуссию «огонь - друг или враг» (слайд № 5)
· попробуем
дать определение «Что такое пожар» (слайд № 6)
· выясним
причины пожара (слайд № 7)
· познакомимся
с правилами поведения во время пожара (слайд № 8)
III.
Работа в группах
1.
– Сейчас вы поработаете в группах. Одна
группа попытается доказать, можно ли считать огонь другом, вторая –
почему огонь считают врагом.(слайд № 9)
2.
Защита групп.
3.
Просмотр слайдов (слайд № 10).
4.
– Что
же такое пожар? Давайте попробуем составить определение.
(работа в парах)
Пожар – страшное бедствие, стихия,
неконтролируемое горение, наносящее материальный ущерб и создающее угрозу для
жизни и здоровья людей.
5.
– Давайте выясним наиболее характерные
признаки пожара. Он может возникать по вине детей и взрослых. Помогут вам
иллюстрации.
(заслушиваются ответы учащихся)
-
неосторожное обращение с открытым огнем
-
невыключенные электро-бытовые приборы
-
неисправная электропроводка
-
неисправные печи
-
детские шалости с огнем
-
утечка газа.
6.
Решение ситуационных задач.
·
Придя домой, вы почувствовали запах газа.
Ваши действия?
а)
включу свет и позвоню по телефону «04»;
б)
сообщу соседям и от них позвоню в газовую службу;
в)
открою окна, перекрою газ, если запах не устранится, позвоню от соседей в
газовую службу.
·
При приготовлении пищи загорелся жир на
сковороде. Ваши действия?
а)
выключу газ, сковороду плотно накрою крышкой;
б)
накину на сковороду плотную ткань;
в)
залью сковороду водой.
·
Погасло пламя газа в горелке (залила
вскипевшая жидкость, задул сквозняк и т.п.). Ваши действия?
а)
попытаюсь сразу же вновь зажечь газ;
б)
перекрою газ, а потом постараюсь вновь зажечь его;
в)
перекрою газ, открою форточку, и спустя какое-то время вновь зажгу газ.
Ответы
учащихся оцениваю и комментирую.
7.
- О правилах поведения во время пожара расскажет Андрей Николаевич.
-
Вначале почти все пожары бывают небольшими, их легко затушить. Если пожар
небольшой:
а)
залить водой, кроме включенных электроприборов;
б)
позвать на помощь взрослых и службу 101, при выходе плотно закрыть за собой
дверь;
в)
если загорелся провод, попробуйте выключить из розетки;
г)
если в комнате много дыма, выбираться нужно ползком, закрыв нос, рот тряпкой,
смоченной в воде;
д)
выучить текст вызова пожарной команды:
«У нас пожар: адрес улица
дом
квартира
этаж.
Можно сообщить присутствие детей и пожилых людей в квартире.
е) не открывать окна и двери (увеличит поток воздуха и
огонь станет сильнее);
ж) и самое главное – не паниковать!
8. Паника – самый главный враг при эвакуации из
горящего помещения. Особенно страшна паника, где собирается большое количество
детей (кинотеатры, аэропорты, музеи, школы). Паническое поведение зачастую
оканчивается человеческими жертвами, причем паника может возникнуть и в тех
случаях, когда реальной угрозы жизни людей нет.
Для этого разрабатываются и развешиваются в самых
видных местах планы эвакуации людей, а также проводятся специальные
практические занятия (например, как у нас в школе).
9. Знакомство с планом эвакуации из класса.
- Как мы узнаем, что у нас в школе пожар?
(сигнал «Внимание всем» один длинный
гудок !!!
Показ эвакуации по плану
10. Первая помощь пострадавшим.
- Сначала послушайте мои советы:
·
Если на вас загорелась одежда, не вздумайте
бежать.
·
Постарайтесь быстро сбросить горящую
одежду.
·
Можно прыгнуть в любую лужу, сугроб снега,
а если их нет, то падайте на землю и катайтесь, пока не собьете пламя.
·
Можно накинуть на себя любую плотную ткань
(пальто, одеяло), при этом голову оставить открытой.
Но
если вы все же получили ожоги, как оказать первую помощь?
-
Если во время тушения огня вы получили ожог:
·
Подставьте обожженное место под струю
холодной воды.
·
Когда боль утихнет, наложите чистую сухую
повязку.
·
Обратитесь к врачу.
·
Если на месте ожога образовались пузыри,
их ни в коем случае нельзя вскрывать.
·
Если ожог сильный, то до приезда врача
пострадавшего нужно напоить теплым чаем и укрыть потеплее. При шоке дайте ему
20 капель валерианы.
IV.
Закрепление материала в виде беседы
-
Что является основными причинами
возникновения пожара?
-
Как оказать первую помощь?
-
Как вы думаете, за какое время может
сгореть квартира при пожаре?
V.
Просмотр фильма!!!
Пусть
помнит каждый гражданин – пожарный номер 101