Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Классный час на тему: "Что такое хорошо и что такое плохо."

Классный час на тему: "Что такое хорошо и что такое плохо."

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Классный час на тему: «Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО».


Цель: формировать нравственные качества детей, раскрыть понятия «хорошо» и «плохо» на примерах жизненных ситуаций, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам и старшим людям, учить способам выражения гнева



Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, картинки, карточки.

Краткое описание: классный час помогает учащимся сформировать отношение к событиям реальной жизни, умение оценивать ту или иную ситуацию, происходящую с ними, учит видеть себя и своих товарищей со стороны, применять полученные знания на деле.

Ход занятия

I Орг. момент

Звенит весёлый колокольчик,

Игрушки все свои оставь!

Нам надо дружно подравняться

И классный час пора начать.


II Вступительное слово

Крошка-сын к отцу пришёл

И спросила кроха:

«Что такое хорошо

И что такое плохо?»

- Эти строчки стихов В. В. Маяковского известны многим мальчикам и девочкам, мамам и папам. А вам они известны?

- Какие поступки люди считают хорошими? (Которые идут на пользу, на благо человека)

- Какие поступки попадают в категорию плохих? (Которые вредят человеку, нарушают его права)







III Игра «НАШИ ПОСТУПКИ»


На доске в беспорядке прикреплены карточки. Расположите их на 2 дерева: хорошие поступки и плохие.





Учить уроки

Помогать друзьям

Обижать малышей

Говорить правду

Мешать кому-либо

Обзываться

Слушать учителя на уроке

Быть вежливым

Драться

Не слушать говорящего

Уважать родителей

Быть обидчивым

Перебивать говорящего


IV Обсуждение высказываний


1 Рассказ В. Осеева «Плохо»

Собака яростно лаяла. Припадая на передние лапы, прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький котёнок. Он широко раскрывал глаза и жалобно мяукал. Неподалёку стояли 2 мальчика и ждали, что будет дальше…


- Чем закончился этот рассказ?

- Что мы можем сказать об этих мальчиках?

- Вы встречались с подобными ситуациями?

В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:

- Как вам не стыдно!

- А что стыдно? Мы ничего не делали, - удивились мальчики.

- Вот это и плохо! – гневно ответила женщина.

- Почему женщина была возмущена?

- Почему удивились мальчики?


2 Е. Пименова «Необычайное сражение»

- Когда и кто из ребят поступил хорошо, а когда плохо и почему?

- Как вы думаете, ребята, что человека подталкивает к плохим поступкам?

Часто гнев является причиной необдуманных поступков.

Откройте тетрадь на стр.20. Напишите слова, близкие к слову гнев – ярость, сердиться, раздражительный

В словаре слово ГНЕВ объясняется так – чувство сильного возмущения, негодования

- А теперь попробуем нарисовать свой гнев в цвете (рассматриваем работы)


3 Сценка «Проверка попугаем»

(инсценирование двух учащихся – автор и Ира)

А: - Ира пришла в гости к подруге Тане. В клетке сидела замечательная яркая птица – любимый Танин попугай

И: Ничего себе птичка. Симпатичная. У меня тоже такая была. Только сдохла. Они долго не живут. Нежные очень.

А: - Таня погрустнела и расстроилась.


- Какую оплошность допустила Ира?

- Как бы вы поступили на её месте?




V Итог занятия

- Всем известно, что у каждого человека есть 5 чувств: зрение, слух, вкус, осязание, обоняние. С их помощью человек входит в контакт с миром. Но есть шестое чувство, которое помогает найти контакт с людьми. Оно, к сожалению, дано не всем, и его приходится в себе воспитывать. Что это за таинственное шестое чувство? Подумайте об этом дома.

Что нового вы открыли для себя на занятии? Что такое «хорошо» и что такое «плохо»? Каких дел должно быть больше хороших или плохих?

Нарисуйте рисунок на тему «Мой хороший поступок»,

Сочини сказку про Плоха и про Хороша.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

