Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему "Что такое конфликт" в 1 классе

Классный час на тему "Что такое конфликт" в 1 классе

Скачать материал

Классный час «Что такое конфликт?»

Цели:

·         Образовательная: формирование представление о понятии конфликт, причинах возникновения конфликтных ситуаций

·         Развивающая: формирование навыков разрешения конфликтных ситуация, развитие коммуникативной компетентности

·         Воспитательная: формирование классного коллектива, чувства ответственности за свои действия и поступки, развитие эмпатии.
Формы работы: игровые ситуации, сказкотерапия.
Задачи:

1.       - научить правильно реагировать на возникающие противоречия, определять причины их возникновения, находить пути примирения;

2.       -предоставить возможность овладеть действиями индивидуального характера;

3.       - научить создавать максимально комфортные условия для взаимодействия со сверстниками.

№ этапа урока, название, цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы работы

Результативность

1. Самоопределение учебной деятельности. Цель-мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию.

 Зачитывает игровую ситуацию

Наглядная фиксация полученных выводов по постановке целей и задач

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Участвую в групповом обсуждении заданной ситуации, формулируют цель работы на уроке.

Фронтальный опрос

Формулировка целей и задач урока

2. Актуализация знаний. Цель-выявление представлений обучающихся о понятии конфликт, причинах его возникновения

1)Организует групповое обсуждение на тему: «Мои ссоры с друзьями? Причины их возникновения?»

2)Предлагает индивидуальные задания «Мои эмоции, когда я ссорюсь»

3) Осуществляет помощь и контроль при выполнении индивидуального задания

4) Организует групповое обсуждение после выполнения задания, фиксирует результаты наглядно

1)Привлекают жизненный опыт к обсуждению проблемы

 

 

2) Выполняют индивидуальные задания, осуществляют самоконтроль при выполнении задачи

3-4) Отвечают на вопросы педагога, делают вывод о полученных рисунках, цветовой гамме, общем эмоциональном фоне, который сопровождает конфликтную ситуацию

Индивидуальная работа, групповая работа, фронтальный опрос

Самоконтроль, формулировка представлении об эмоциональном состоянии в момент конфликтной ситуации. Первичное осознание по средством арт-терапии о последствиях переживаний негативных эмоций, которые испытывает человек в момент ссоры

3. Физкульт минутка

Организует выполнение физических упражнений для сохранения здоровья обучающихся

Организует эмоциональную разгрузку обучающихся с целью сохранения здоровья  и поддержания интереса к изучаемому материалу

Выполняют физические упражнения

Осуществляют самоконтроль за выполнением заданий

 

Поддержание мотивации обучающихся к изучаемому материалу, эмоциональная разгрузка, сохранение здоровья

4. Постановка проблемы. Цель-выявление причины конфликтных ситуация, анализ жизненных ситуаций

Зачитывает ситуации, которые необходимо проанализировать

Организует индивидуальную и групповую беседу

Оказывает помощь в формулировке причин, по которым возникают конфликтные ситуации

Участвуют в групповом обсуждении

Индивидуально обдумывают причины конфликтных ситуаций

Приводят жизненный опыт на заданную тематику

Анализируют и формулируют причины возникновения конфликтных ситуаций, а также способы их разрешения

Индивидуальная работа, групповая работа, фронтальный опрос

Формулируют причины, по которым возникает конфликт, делают выводы, опираясь на собственный жизненный опыт, приводят примеры из литературы

5. Первичное закрепление полученного материала. Цель-закрепление изученного материала

Зачитывает рассказ, который необходимо проанализировать и сделать выводы

Организует групповую дискуссию, обсуждение

Участвуют в групповом обсуждении рассказа

Групповая работа

Анализ причин возникновения конфликтов на примере художественной литературы. Совместный поиск разрешения сложившейся ситуации и дальнейшая ее профилактика

6. Фиксация результатов. Цель-закрепление изученного материала

Организует групповое обсуждение выработки правил для совместной работы на уроке

Оказывает помощь в формулировке правил групповой работы

Фиксирует правила работы наглядно

Участвуют в групповом обсуждении

Совместно вырабатывают правила, которые необходимо соблюдать при общении друг с другом, во время групповой работы

Договариваются о соблюдении данных правил для предотвращения возникновения конфликтных ситуаций

Групповая работа

Выработка совместного решения для профилактики конфликтной среды в классном коллективе

7. Рефлексия учебной деятельности. Цель-развитие самооценки и самоконтроля обучающихся

Организовать процесс передачи «волшебной шляпы»

Участвуют в обсуждении, высказывают друг другу (и себе) пожелания, подводят итоги урока, оценивают собственную деятельность

Индивидуальная, фронтальный опрос

Формулирование итогов урока, формирование умения оценивать собственную деятельность

Методические материала для занятия:

1 этап. Мишка сделал крышу из капустного листа, а зайка не знал, что это крыша и съел ее. Проснулся мишка, а зайка крышу доедает... (Дальше дети придумывают и доигрывают сами; обычно - потасовка, драка, ссора.) Формулировка темы занятия детьми (запись на доске), постановка целей и задач.

4 этап. Ситуация 1: Подарил ежик лисичке букет цветов на день рождения. Лисичка понюхала, а там сидела пчела, и она ужалила лисичку в нос... (Дальше дети придумывают и доигрывают сами. Выслушивается несколько вариантов.)

Ситуация 2: Слоненок решил помочь белочке полить огород, но не заметил, что под листьями спит ежик, и облил его водой, а ежик... (Дальше дети придумывают и доигрывают сами.)

Ситуация 3: На большой перемене дети распределяли настольные игры. У Миши с Толей выбор пал на одну и ту же игру. Завязалась потасовка.

5 этап. Давайте послушаем рассказ Е. Пермяка «Самое страшное».

Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться такого! Товарищей он бил. В девочек из рогатки стрелял. Взрослым рожи строил. Собаке Пушку на хвост наступал. Коту Мурзею усы выдергивал. Колючего ежика под шкаф загонял. Даже своей бабушке грубил.

Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень гордился. Гордился, да недолго.

Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть. Оставили его - и все. Он к девочкам побежал. Но и девочки, даже самые добрые, тоже от него отвернулись.

Кинулся тогда Вова к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел Вова с котом Мурзеем поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми зелеными глазами на мальчика смотрит. Сердится.

Решил Вова из-под шкафа ежика выманить. Куда там! Ежик давно в другой дом жить перебрался.

Подошел было Вова к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз не подняла на внука. Сидит старенькая в уголке, чулок вяжет да слезинки утирает.

Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на свете: Вова остался один. Один-одинешенек!

- Почему Вова остался один на свете?

- Что Вова должен сделать, чтобы с ним играли ребята, разговаривала бабушка?

 

 


Классный час №2 «Методы разрешения конфликта». Технологическая карта.

Цели:

  • Развитие коммуникативных способностей школьников, умение общаться в группах, коллективе.
  • Формирование благоприятной психологической и нравственной атмосферы в классе.

Задачи:

1.       Образовательные: знакомить учащихся с основами общения без конфликтов, с понятиями «компромисс», «конфликт», формировать представление о разных вариантах человеческого общения.

2.       Развивающие: развивать познавательный интерес, личностные качества, уровень рефлексии, толерантность.

3.        Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к окружающим людям, формировать социально-одобряемые формы поведения.

Формы работы: игровые ситуации, сказкотерапия.

№ этапа урока, название, цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы работы

Результативность

1. Самоопределение учебной деятельности. Цель-мотивация к учебной деятельности.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию.

Представляет наглядно ранее сформулированные правила работы группы

Инициирует обсуждение, при необходимости фиксирует изменения

Зачитывает стихотворение, организует групповое обсуждение содержания

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Участвуют в групповом обсуждении ранее выработанных правил работы

При необходимости вносят изменения и дополнения

Участвуют в групповом обсуждении стихотворения.

Формулируют цель работы на уроке.

Фронтальный опрос

Групповое обсуждение

Эмоциональная настройка на занятие. Мотивация

Формулировка целей и задач урока

2. Актуализация знаний. Цель-актуализация знаний обучающихся о понятии конфликт, причинах его возникновения.

Организация группового обсуждения предыдущей темы занятия

Организация выполнения парного упражнения «Бараны»

Организация группового обсуждения данного упражнения.

Участвуют в групповом обсуждении ранее изученного материала

Участвуют в парном упражнении «Бараны»

 

Участвуют в групповом обсуждении упражнения, анализируя свое эмоциональное состояние в моменты острой борьбы и в момент отступления

Фронтальный опрос

Групповое обсуждение

 

 

Работа в парах

Актуализация знаний по ранее изученной теме, анализ эмоционального состояния в момент острого противоборства, в момент отступления и в итоговом моменте упражнения, когда партнер сходит с места.

 

3. Постановка проблемы. Цель-знакомство с различными способами урегулирования конфликтных ситуаций, анализ жизненных ситуаций

Наглядно представляет ребятам рисунок тучи. Организует беседу с ребятами на темы «Что может произойти с тучей?» , по ходу ответов детей добавляет молнию, солнышко и радугу.

Организует обсуждение детей уже по дополненным рисункам, переводя на тему конфликта.

Организует групповую работу с карточками

 

Участвуют в групповом обсуждении рисунка

 

 

 

 

 

Делятся на группы, участвуют в групповой работе с карточками

Фронтальный опрос

Групповое обсуждение

Работа в группах

Формулировка способов разрешения конфликтных ситуаций, анализ наиболее приемлемых способов

4. Физкульт минутка

Организует выполнение физических упражнений для сохранения здоровья обучающихся

Организует эмоциональную разгрузку обучающихся с целью сохранения здоровья  и поддержания интереса к изучаемому материалу

Выполняют физические упражнения

Осуществляют самоконтроль за выполнением заданий

 

Поддержание мотивации обучающихся к изучаемому материалу, эмоциональная разгрузка, сохранение здоровья

5. Первичное закрепление полученного материала. Цель-закрепление изученного материала

Организация группового обсуждения рассказа Н. Артюховой «Саша-дразнилка».

Организация группового обсуждения «Мои способы решения конфликта»

Участие в групповом обсуждении рассказа

 

 

Участие в групповом обсуждении о собственных способах решения конфетных ситуаций

Фронтальный опрос

Групповое обсуждение

Применение полученных знаний, рефлексия собственных способов поведения в конфликте, анализ жизненных ситуаций

6. Фиксация результатов. Цель-закрепление изученного материала

Организует составление мини-рассказа по выбранной картинке (можно в устной или письменной форме)

Организует групповой обсуждение по итогам индивидуального опроса

Участвуют в составлении мини-рассказа по картинке

 

 

Участвуют в групповом обсуждении услышанных мини-рассказов

Индивидуальная работа

Групповое обсуждение

Самоконтроль, применение и закрепление изученного материала, анализ жизненных ситуаций, самоанализ.

7. Рефлексия учебной деятельности. Цель-развитие самооценки и самоконтроля обучающихся

Организовать процесс передачи «волшебной шляпы»

Участвуют в обсуждении, высказывают друг другу (и себе) пожелания, подводят итоги урока, оценивают собственную деятельность

Индивидуальная, фронтальный опрос

Формулирование итогов урока, формирование умения оценивать собственную деятельность

 

Методические материалы для занятия:

1 этап. Стихотворение

Стихотворение «Два козла»

 Однажды на лужайке подрались два козла,

Подрались для забавы, не то чтобы со зла.

Один из них тихонько приятеля лягнул,

Другой из них тихонько приятеля боднул,

Один боднул приятеля немножко посильней,

Другой боднул приятеля немножко побольней.

Один разгорячился, лягнул что было сил,

Другой его рогами под брюхо подцепил.

Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос,

Но уж козлы дерутся не в шутку, а в серьёз.

Я вспомнил эту драку, когда передо мной

На школьной переменке такой же вспыхнул бой.

Фраза педагога перед формулированием целей и задач занятия. С понятием конфликта мы работали на прошлом занятии, узнали, что это такое, и по какой причине возникает, зачем же мы вновь заговорили об этом? Задача педагога подвести к формулировке о способах разрешения конфликта.

2 этап. Упражнение «Бараны». Ребята объединяются в пары, становятся лицом друг к другу на расстоянии вытянутой руки. Ноги расставлены на ширине плеч. Затем они берутся за руки, соприкасаются лбами, задача каждого из них, сдвинуть партнера с места. На выполнение дается 1-2 минуты. Педагог внимательно следит за ходом. Затем дается команда стоп. Одному из партнеров предлагается сделать пол шага назад (партнер на против должен сойти со своего места вперед). Ребята по очереди пробуют сделать это.

Смысл упражнения заключается в том, что, упираясь друг в друга, ребята не смогут сменить позицию партнера, а вот для того, чтобы он сдвинулся, необходимо сделать всего лишь пол шага назад, то есть как бы уступить, и тогда одноклассник полостью сойдет со своей позиции.

В ходе группового обсуждения ребята должны проанализировать свое состояние в момент отчаянной борьбы (злость, желание победить), в момент отхождения назад (нежелание сдать свои позиции), в момент, когда партнер сошел со своего места (ликование).

3 этап. Как вы думаете, что может предвещать эта туча? (Ответы детей).

Правильно, туча может разразиться громом, молнией, а может из-за тучи выглянуть яркое солнышко. (Выставляется рисунок молнии в виде стрелы и солнышка).

- Что символизируют данные рисунки?- Как могут разрешаться конфликты?

Положительно и отрицательно.

У вас на столах лежат слова – подсказки. Выберите из них слова, обозначающие положительные способы разрешения конфликтов и прикрепите их к лучикам солнышка, а на тучку - отрицательные. Затем представитель каждой группы должен прокомментировать свой выбор. (даются подсказки со словами

Уступать, разгневаться, промолчать, договориться, ударить, упрямиться, понять).

Дети объясняют свой выбор и делают вывод о положительных и отрицательных способах разрешения конфликтов.

-Попробуем на примерах разобрать причины конфликтных ситуаций и найти пути выхода из них.

5 этап. Рассказ Н.Артюховой «Саша-дразнилка».

Саша очень любил дразнить свою сестренку.

Ляля обижалась и плакала.

- О чем ты плачешь, Лялечка? – спрашивает папа.

- Меня Саша дразнит!

- Ну и пусть дразнит. А ты не дразнись.

Было очень трудно не дразниться, но один раз Ляля попробовала, и вот что из этого вышло.

Ребята сидели за столом и завтракали.

- Вот я сейчас поем, - начал Саша, - и твою куклу к люстре за ноги подвешу.

- Ну, что ж, - засмеялась Ляля, - это будет очень весело!

Саша поперхнулся от удивления.

- У тебя насморк, - сказал он, подумав. - Тебя завтра в кино не возьмут.

- А мне завтра не хочется. Я пойду послезавтра.

-Все вы ,девчонки,- дрожащим голосом проговорил Саша, - все вы ужасные трусихи и плаксы.

- Мне самой мальчики больше нравятся, - спокойно ответила Ляля.

Саша посмотрел кругом и крикнул:

- У меня апельсин больше, чем у тебя!

- Ешь на здоровье, - сказала Ляля, - поправляйся.

Тут Саша уже не нашел что сказать, встал и убежал.

- Какой совет дал папа Ляле?

- Помог ли папин совет девочке?

- Как вышла Ляля из конфликтной ситуации?

(С помощью юмора)

 

6 этап

http://profilaktica.ru/upload/medialibrary/7fd/7fd95e79912dd6c5542e5098947b8ddb.jpghttps://ds04.infourok.ru/uploads/ex/02d0/00082ca7-dd4cd08e/img15.jpg

http://ds43.detkin-club.ru/images/parents/34240537_570b4b8913d85.jpg


Классный час №3. Отработка полученных знаний.

Цели:

  • Развитие коммуникативных способностей школьников, умение общаться в группах, коллективе.
  • Формирование благоприятной психологической и нравственной атмосферы в классе.

Задачи:

1.       Образовательная: сформировать представление о понятии «компромисс».

2.       Развивающая: развивать коммуникативные навыки

3.       Воспитательная: сформировать представление о различных вариантах бесконфликтного общения

№ этапа урока, название, цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы работы

Результативность

1. Самоопределение учебной деятельности. Цель-мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию.

Представляет наглядно ранее сформулированные правила работы группы

Инициирует обсуждение, при необходимости фиксирует изменения

 

Организация упражнения «Круг с закрытыми глазами»

Организация обсуждения итогов выполнения упражнения

Фиксация обобщённых предположений по теме занятия

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Участвуют в групповом обсуждении ранее выработанных правил работы

При необходимости вносят изменения и дополнения

Участвуют в упражнении «Круг с закрытыми глазами»

Участие в групповом обсуждении итогов выполнения упражнения

Формулируют цель работы на уроке.

Групповая работа

Групповое обсуждение

Эмоциональная настройка на занятие.

Развитие навыков группового общения

Мотивация

Формулировка целей и задач урока

2. Актуализация знаний. Цель-актуализация знаний обучающихся по ранее изученному материалу.

Организует работу в группах по обсуждению предложенных ситуаций «Найди выход»

Участвуют в групповом обсуждении заданных ситуаций

Групповое обсуждение

Актуализируют знаний по ранее изученному материалу

Привлекают жизненный опыт для решения заданных ситуаций

Развивают коммуникативную компетентность при работе в группе

3. Постановка проблемы. Цель-знакомство с такими способами урегулирования конфликтных ситуаций, как компромисс

Организует групповую работу по выполнению упражнения «Объясни смысл»

 

Организует выполнение упражнения «Хорошо-плохо»

Участвуют в работе группы

 

 

 

Участвуют в выполнении упражнения «Хорошо-плохо»

Групповая работа

 

 

 

Фронтальный опрос

 

Анализируют фразы, объясняют их значение, актуализируя знания по ранее изученному материалу.

Привлекают жизненный опыт, развивают коммуникативные навыки

4. Физкульт минутка

Организует выполнение физических упражнений для сохранения здоровья обучающихся

Организует эмоциональную разгрузку обучающихся с целью сохранения здоровья  и поддержания интереса к изучаемому материалу

Выполняют физические упражнения

Осуществляют самоконтроль за выполнением заданий

 

Поддержание мотивации обучающихся к изучаемому материалу, эмоциональная разгрузка, сохранение здоровья

5. Первичное закрепление полученного материала. Цель-закрепление изученного материала

Организует выполнение упражнения «Мост»

Инициирует групповое обсуждение по результатам выполнения упражнения с привлечением жизненного опыта.

Участвуют в упражнении «Мост»

Участвуют в групповом обсуждении итогов выполнения упражнения

Работа в парах, в группе

Применение полученных знаний, рефлексия собственных способов поведения , поиск выхода из сложившейся ситуации.

7. Рефлексия учебной деятельности. Цель-развитие самооценки и самоконтроля обучающихся

Организовать процесс передачи «волшебной шляпы»

Участвуют в обсуждении, высказывают друг другу (и себе) пожелания, подводят итоги урока, оценивают собственную деятельность

Индивидуальная, фронтальный опрос

Формулирование итогов урока, формирование умения оценивать собственную деятельность

Методические материалы для занятия.

1 этап. Игра «Круг с закрытыми глазами»: участники собираются группой в центре класса. По команде учителя все закрывают глаза и, не произнося вслух ни одного слова, пытаются, выстроиться в круг. Через несколько минут по команде учителя все открывают глаза и обсуждают, что получилось, какие были трудности, что помогло в работе. Формулирование предположительной темы занятия.

2 этап. «Найди выход». Класс делится на группы, каждой предлагается придумать свой выход из сложившейся конфликтной ситуации, повторять за предыдущей группой нельзя:

1.      В семье двое детей-школьников. Чтобы не опаздывать на первый урок, надо встать в 7.30 утра, в течение получаса умыться, позавтракать, собрать портфель и выйти из дома. У детей постоянно возникают конфликты, кому первым идти в ванную (никто не хочет встать на 10 минут раньше, чтобы успеть умыться до подъема второго ребенка).

2.      На одной из перемен все учащиеся бегут в столовую на завтрак, часто возникают конфликты из-за того, что не хватило места.

3.      Ты любишь слушать громкую музыку, а твой сосед предпочитает тишину в доме, по этому поводу у вас с ним часто возникают конфликты.

4.      Каждый день к концу уроков в классе становится довольно грязно. Никто не хочет убирать мусор, так как считает, что если он лично не сорил, то убирать не обязан. По поводу чистоты в классе постоянно возникают конфликты.

5.      Перед сном ты просматриваешь любимые журналы. Это занятие настолько захватывает тебя, что ты не можешь оторваться и лечь, наконец, спать. Из-за этого у тебя происходят конфликты с родителями.

3 этап. Упражнение объясни смысл. Каждая группа получает карточку с фразой, смысл которой необходимо объяснить и привести пример из жизни, также актуализируются знаний по способам разрешения конфликта. Подводится к выводу о наиболее удобном варианте разрешения конфликта, чтобы обе стороны были в «выигрыше», сумели договориться.

Группа 1- «Чтобы я победил, ты должен проиграть»

Группа 2 - «Чтобы ты выиграл, я должен проиграть»

Группа 3 - «Чтобы каждый из нас что-то выиграл, каждый из нас должен что-то проиграть» (компромисс)

Упражнение «Хорошо-плохо» играют по кругу. Первый человек начинает фразу со слов «Это хорошо…», называя какое-то событие, следующий опровергает его утверждение словами «Это плохо…» и т.д.

- Молодцы! Как вы думаете, чему учит эта игра?

В любом событии можно найти хорошее и плохое. И от того, как мы относимся к разным событиям в жизни, могут возникать различные ссоры и недопонимания. А умения договариваться, искать плюсы, положительные моменты помогает нам сохранять дружеское общение и хорошее настроение.

6 этап. Упражнение «Мост». Цель: развитие доверительного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи и сотрудничества.

Ведущий предлагает детям закончить историю самим детям, как если бы они встретились на мосту и не смогли разойтись, потому что ни один них не хочет уступить дорогу другому.

Как вы поведёте себя в этом случае и найдёте выход из сложившейся ситуации.

На полу из листов бумаги (лучше обоев шириной не больше 10 см и длинной 3м) делается мостик. Два человека должны одновременно перейти через мостик так, чтобы ни кто из них не упал в пропасть. По мосту навстречу друг другу могут переходить две группы детей.

Чтобы не упасть, дети должны помогать друг другу, меняться местами, пропускать и т.п., найти удобный для друг друга способ передвижения, то есть компромисс.

 

 


Классный час №4. Отработка полученных знаний.

Цели:

  • Развитие коммуникативных способностей школьников, умение общаться в группах, коллективе.
  • Формирование благоприятной психологической и нравственной атмосферы в классе.

Задачи:

1.       Образовательная: сформировать представление о понятии «компромисс».

2.       Развивающая: развивать коммуникативные навыки

3.       Воспитательная: сформировать представление о различных вариантах бесконфликтного общения

№ этапа урока, название, цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы работы

Результативность

1. Самоопределение учебной деятельности. Цель-мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию.

Представляет наглядно ранее сформулированные правила работы группы

Инициирует обсуждение, при необходимости фиксирует изменения

 

Организация упражнения «Счет до 10»

Организация обсуждения итогов выполнения упражнения

Фиксация обобщённых предположений по теме занятия

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Участвуют в групповом обсуждении ранее выработанных правил работы

При необходимости вносят изменения и дополнения

Участвуют в упражнении «Счет до 10»

Участие в групповом обсуждении итогов выполнения упражнения

Формулируют цель работы на уроке.

Групповая работа

Групповое обсуждение

Эмоциональная настройка на занятие.

Развитие навыков группового общения

Мотивация

Формулировка целей и задач урока

2. Актуализация знаний. Цель-актуализация знаний обучающихся по ранее изученному материалу.

Организует выполнение упражнения «Кроссворд»

Организует обсуждении по ранее изученным темам : конфликт, способы разрешения конфликта, компромисс.

Участвуют в выполнении упражнения

 

Участвуют в обсуждении ранее изученного материала

Индивидуальная работа на карточках

 

Фронтальный опрос

Актуализируют знаний по ранее изученному материалу

Привлекают жизненный опыт для решения заданных ситуаций

Развивают коммуникативную компетентность при работе в группе

3. Постановка проблемы. Цель-закрепление знаний по теме «Компромисс»

Организует просмотр мультфильма «Мост»

 

Организует групповое обсуждение просмотренного материала с анализом поведения главных героев

Участвуют в просмотре обучающего мультфильма

 

Участвуют в обсуждении увиденного, предлагают свои варианты развития сюжетной линии

Групповая работа

 

 

 

Фронтальный опрос

 

Анализируют поведение главных персонажей мультфильма, привлекают жизненный опыт, развивают коммуникативные навыки

4. Физкульт минутка

Организует выполнение физических упражнений для сохранения здоровья обучающихся

Организует эмоциональную разгрузку обучающихся с целью сохранения здоровья  и поддержания интереса к изучаемому материалу

Выполняют физические упражнения

Осуществляют самоконтроль за выполнением заданий

 

Поддержание мотивации обучающихся к изучаемому материалу, эмоциональная разгрузка, сохранение здоровья

5. Первичное закрепление полученного материала. Цель-закрепление изученного материала

Организует выполнение методики Цукерман «Рукавички»

Организует обсуждении выполненного задания, выявляет трудности при выполнении

Участвуют в выполнении задания.

 

Участвуют в обсуждении выполненного задания, анализируют ход выполнения.

Работа в парах

Применение полученных знаний, рефлексия собственных способов поведения , развитие коммуникативных навыков

7. Рефлексия учебной деятельности. Цель-развитие самооценки и самоконтроля обучающихся

Организовать процесс передачи «волшебной шляпы»

Участвуют в обсуждении, высказывают друг другу (и себе) пожелания, подводят итоги урока, оценивают собственную деятельность

Индивидуальная, фронтальный опрос

Формулирование итогов урока, формирование умения оценивать собственную деятельность

Методические материалы для занятия.

1 этап. Упражнение «Счет до 10». Участники встают в круг, закрывают глаза, пытаются по очереди досчитать до 10. Назвать цифру необходимо только одному человеку, затем другому. Вместе произносить нельзя. Если получается до 10, то можно продолжить счет.

2 этап. осмотрите все на карточки, вы видите, что каждой букве соответствует число. Расставьте числа в порядке возрастания и получите слово.

5

7

10

8

6

3

9

2

1

4

Р

М

С

И

О

М

С

О

К

П

(Получилось слово КОМПРОМИСС).

5 этап. Проводится в виде игры. Для проведения из бумаги вырезают рукавички с различными незакрашенными узорами. Количество пар рукавичек соответствует числу пар участников. Детям, сидящим патрами, дают каждому по одному изображению рукавички и просят украсить их одинаково, т. е. так, чтобы они составили пару. Дети могут сами придумать узор, но сначала им надо договориться между собой, какой узор они будут рисовать. Каждая пара учеников получает изображение рукавичек в виде силуэта (на правую и левую руку) и одинаковые наборы цветных карандашей.

https://www.metod-kopilka.ru/images/doc/12/5312/hello_html_m2cb78907.png

 


Классный час №5. Отработка полученных знаний.

Цели:

  • Развитие коммуникативных способностей школьников, умение общаться в группах, коллективе.
  • Формирование благоприятной психологической и нравственной атмосферы в классе.

Задачи:

1.       Образовательная: сформировать представление о понятии «компромисс».

2.       Развивающая: развивать коммуникативные навыки

3.       Воспитательная: сформировать представление о различных вариантах бесконфликтного общения

№ этапа урока, название, цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы работы

Результативность

1. Самоопределение учебной деятельности. Цель-мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию.

Представляет наглядно ранее сформулированные правила работы группы

Инициирует обсуждение, при необходимости фиксирует изменения

 

Организация упражнения «Пожалуйста»

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Участвуют в групповом обсуждении ранее выработанных правил работы

При необходимости вносят изменения и дополнения

Участвуют в упражнении «Пожалуйста»

 

Групповая работа

Групповое обсуждение

Эмоциональная настройка на занятие.

Развитие навыков группового общения

Мотивация

 

2. Актуализация знаний. Цель-актуализация знаний обучающихся по ранее изученному материалу. Постановка целей и задач занятия

Читает басню О. Емельяновой «Медвежий компромисс»

Организует обсуждение услышанного с целью выявить уровень понимания

Организует групповое обсуждение стратегий поведения главных персонажей

Организует формулирование целей и задач занятия

Слушают басню «Медвежий компромисс»

 

Участвуют в обсуждении сюжетной линии басни

Участвуют в формулировании целей и задач работы на занятии

Групповая работа

Фронтальный опрос

Актуализируют знаний по ранее изученному материалу

 

3. Постановка проблемы. Цель-закрепление знаний по теме «Компромисс»

Организует ролевую игру «Давай договоримся»

Организует деление класса на две группы «Пчелы» и «Медведи»

Оказывает помощь в работе каждой группы

Организует групповое обсуждение результатов ролевой игры.

Участвуют в ролевой игре

 

Делятся на две группы

 

 

Участвуют в достижении компромисса между группами

 

Участвуют в обсуждении результатов

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

Актуализируют знания по ранее изученному материалу

Анализируют свое поведения во время выполнения ролевой игры

4. Физкульт минутка

Организует выполнение физических упражнений для сохранения здоровья обучающихся

Организует эмоциональную разгрузку обучающихся с целью сохранения здоровья  и поддержания интереса к изучаемому материалу

Выполняют физические упражнения

Осуществляют самоконтроль за выполнением заданий

 

Поддержание мотивации обучающихся к изучаемому материалу, эмоциональная разгрузка, сохранение здоровья

5. Первичное закрепление полученного материала. Цель-закрепление изученного материала

Организует выполнение упражнения «Совместный рисунок»

Организует обсуждении выполненного задания, выявляет трудности при выполнении

Участвуют в выполнении задания.

 

Участвуют в обсуждении выполненного задания, анализируют ход выполнения.

Групповая  работа

Применение полученных знаний, рефлексия собственных способов поведения , развитие коммуникативных навыков

7. Рефлексия учебной деятельности. Цель-развитие самооценки и самоконтроля обучающихся

Организовать процесс передачи «волшебной шляпы»

Участвуют в обсуждении, высказывают друг другу (и себе) пожелания, подводят итоги урока, оценивают собственную деятельность

Индивидуальная, фронтальный опрос

Формулирование итогов урока, формирование умения оценивать собственную деятельность

Методические материалы для занятия.

1 этап. Упражнение «Пожалуйста». Эмоциональная настройка на занятие. Все участники игры вместе с ведущим становятся в круг. Ведущий говорит, что он будет показывать разные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные), а играющие должны их повторять лишь в том случае, если он к показу добавит слово «пожалуйста».

Варианты: (можно придумать любые)

-Встаньте, пожалуйста.

- Присядьте.

- Возьмите за руку соседа, пожалуйста.

- Подмигните соседу.

- Улыбнитесь, пожалуйста.

- Погладьте по спинке соседа справа, пожалуйста.

- Дотроньтесь до кончика своего носа.

- Почешите ухо соседа слева, пожалуйста.

- Повернитесь кругом.

- Сядьте, пожалуйста.

Примечание: с самого начала оговорить, что это шуточное упражнение и не стоит принимать его в серьез (обижаться).

2 этап Олеся Емельянова

Медвежий компромисс

(басня в стихах)

Своим желаниям в угоду,
Проголодавшийся зело
Медведь полакомиться медом
Полез в пчелиное дупло.
Но только внутрь засунул лапу,
Как налетел пчелиный рой,
Жужжа: «Ворище косолапый,
Прочь убирайся! Мед не твой!»
Медведь, пчел оценив решимость
И то, как больно падать вниз,
Сказал им: «Раз так получилось,
То предлагаю компромисс.
Проявим мудрость в этом деле.
Чтоб не серчать ни мне, ни вам,
Давайте этот мед поделим
Меж нами ровно пополам!»
На это пчелы отвечали:
«С чего нам мед делить с тобой?
Он наш! Его мы собирали!» –
И жалить ринулись толпой.
Взревев от боли, рухнул вниз он,
Насилу спасся, осознав,
Что неуместны компромиссы
Меж тем, кто прав и кто не прав.

3 этап. Ролевая игра.

Описание группы «Пчелы»- очень дружелюбные, не хотят ругаться, но так как делать мед им очень трудно, они готовы им делиться с медведем, если он…

Описание группы «Медведи»-очень любит мед, тем более у этих пчел он самый вкусный, он им помогал делать пчелиное дупло, а они ему отплатили вон как, ужалили. Но он готов их простить, если они…

Задача обеих групп избежать конфликта, встать на сторону другого персонажа, найти компромиссное решение сложившейся ситуации.

5 этап. «Совместный рисунок». Задача класса нарисовать медведя и пчел, которые находятся в лесу. Картина должна получится целостной, красивой, каждый участник рисует только что-то одно, одну деталь. Заранее договариваться нельзя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Что такое конфликт" в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
