Цель: Приобщение учащихся к
великим историческим событиям нашей Родины.
Задачи классного часа:
Воспитательные: воспитывать чувство
патриотизма, уважение к героическому прошлому нашей страны, к соотечественникам
– «солдатам Великой Отечественной».
Развивающие: развивать речь, мышление,
внимание, интерес к истории.
Обучающие: дать начальные сведения о
Великой Отечественной войне, способствовать осознанию понятий «героизм и
подвиг» на примерах некоторых исторических фактов, адаптированных к возрасту
учащихся.
Ход занятия:
I. Вступительное слово
учителя.
22 июня 1941 года, в 4 часа
утра, когда на нашу землю упали первые робкие лучи солнца, огромная чёрная туча
под названием война закрыла его на долгих четыре года.
Четыре года боли, горя,
страданий. Четыре года человеческих смертей и беспримерных подвигов. Четыре
года надежды и ожидания. Четыре года слёз и страха. Война. А что вы знаете о
ней?
Первый удар врага приняла на
себя легендарная Брестская крепость. Фашисты стреляли по крепости из десятков
орудий. Бросали бомбы. Жгли огнемётами.
Стены крепости рушились,
казармы горели. У наших солдат, защитников крепости, не было пищи и воды. Не
хватало патронов.
Фашисты ждали, что над
крепостью взовьётся белый флаг и русские сдадутся. Но над чёрными от огня
стенами, в дыму и огне развевалось красное знамя. Крепость не сдавалась. Каждый
солдат боролся до последнего вздоха. Защитники крепости были крепче камня.
Русский солдат
Много километров прошагал по
дорогам войны Николай Масалов. Много крови и слёз видел он на этих дорогах. И
вот он в самом сердце Германии – у стен гитлеровского Берлина – вражеской
столицы.
После тяжёлого боя наступило
затишье. Вдруг солдаты услышали детский плач. Николай Масалов бросился на
помощь ребёнку. Фашисты открыли страшный огонь. Но солдат забыл о смерти. Он
полз к мосту. Там плакала маленькая девочка.
Об этом подвиге знает весь
мир. В Берлине, в Трептов-парке, стоит памятник русскому солдату. На руках у
него немецкий ребёнок.
Но не только на фронте
совершались подвиги. В глубоком тылу люди спасали самое дорогое – детей. В
войну осиротело много ребятишек. Их отцы погибли на фронте, а матери – от фашистских
бомбёжек.
Детей-сирот увозили в
глубокий тыл, подальше от смерти и ужасов войны. Два поезда с детьми-сиротами
прибыли в город Ташкент. Детские дома были переполнены.
II Выступления детей.
1 ученик: Фашисты
целенаправленно и с особой жестокостью уничтожали именно детей. Ведь дети, то
есть вы, это наше будущее. Если в стране много детей, значит, страна живёт,
будет жить и процветать. А это в планы Гитлера не входило.
2 ученик: В начале войны, в
город Ейск Краснодарского края был эвакуирован детский дом. В нём находились
дети больные церебральным параличом. Им было тяжело двигаться. Многие не могли
самостоятельно ходить, сидеть. 214 детей были вывезены за город в
машинах-душегубках и закопаны. Многие из них лежали, обнявшись друг с другом,
рядом с ними были любимые игрушки.
3 ученик: Город материнской
славы. Так называют Тимашевск. Здесь находится единственный в России
мемориальный музей, рассказывающий о трагической судьбе матери Епистинии
Фёдоровне Степановой. Война забрала у неё самое дорогое – её сыновей:
Александра-старшего и Александра-младшего, Николая, Василия, Филиппа, Фёдора,
Ивана , Ильи, Павла… Девять раз приходил в её дом почтальон с похоронками. А
теперь возле памятника Матери растут девять серебристых елей – девять жизней её
сыновей. Памятник от слова память – чтобы помнили и никогда не забывали.
III. Стихи о войне
Учитель: Многие художники,
писатели, поэты рассказывали в своих произведениях о войне. Отрывки из стихов
советских поэтов мы предлагаем вам послушать.
1 ученик. Злобный враг войну
затеял,
Мы его не пощадим.
И на море, и на суше
Разобьём и разгромим!
2 ученик. Наши танки в бой
несутся,
Содрогается земля,
Пусть не зарятся фашисты
На российские поля!
3 ученик. Мать сыночка
провожала
И такой наказ дала:
«Береги страну родную,
Как тебя я берегла!»
4 ученик. Рвутся снаряды и
танки гремят,
Над нами стервятники вьются,
Но мы все решили – ни шагу
назад!
Фашисты сюда не прорвутся.
5 ученик. Мы помним святую
присягу свою,
За нами друзья и родные.
И в этом, быть может,
последнем бою,
Мы будем стоять, как
стальные!
6 ученик. Над Родиной песня,
как птица лети
И гордо скажи нашим людям:
«Пока мы живые – врагу не
пройти,
Умрём, но победу добудем!»
IV. «Посещение» школьного
музея.
Учитель: Ребята, вы уже давно
обратили внимание на наш «музей». Эти вещи сохранились с военных лет. Вот это
старое пожелтевшее письмо принесла Марина Викторовна. Его прислал с войны своей
семье её дед. Обратите внимание, что все военные письма были без конвертов, а
складывались треугольничком. В таком виде и путешествовали они по дорогам
войны.
V. Итог занятия.
Учитель: Ребята, мы сегодня
много нового и интересного узнали о войне. Достаточно посмотреть на наш дневник
двойной записи. И я предлагаю вам написать письмо другу – совсем небольшое –
несколько слов.
«Теперь я знаю, что такое
война. Война – это …» - продолжите, пожалуйста, предложение!
VI. Минута молчания.
Учитель: «Сохранением
традиций человечество живёт» - написала краснодарская поэтесса Надежда Тананко.
Есть такая традиция и у нашего народа. Называется она минута молчания. Её
проводят в знак памяти о погибших - стоя и молча. Давайте и мы попробуем
приобщиться к этой традиции и почтим память героев Великой Отечественной войны
минутой молчания.
Люди, покуда сердца стучатся,
Помните, какою ценой
завоёвано счастье!
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №18
Классный час на тему:
« Чтобы помнили…»
Подготовила
учитель нач. классов
Рябова Л.В.
2013-2014
уч. год.