Классный час на тему: Делу время – потехе
час! (для 5 класса)
Цель занятия:
воспитание культуры труда и развитие основ самоконтроля при планировании
учебной деятельности.
Планируемые
результаты
1) Личностные
результаты:
-
воспитание культуры умственного труда;
-
осознание ответственности за результат своей деятельности;
-
формирование осознанного отношения к учебной деятельности;
-
формирование умения оптимально распределять время между отдыхом и учебой.
2)
Метапредметные результаты
Коммуникативные:
-
умение работать в группе, находить общее решение с учетом мнения всех членов
группы;
-
умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
Познавательные:
-
умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
-умение
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Регулятивные:
-
умение осуществлять контроль своей деятельности, выбирать наиболее эффективные
способы решения поставленной задачи.
Оборудование:
мультимедийный проектор, плакаты с изречениями и пословицами.
Ход мероприятия
1.
Вводная беседа.
Здравствуйте,
ребята.
На
доске вы видите пословицы. (Дорого вовремя время, времени много и мало»,
«Самая
большая трата – трата времени», «Знай минутам цену, секундам – счет»,
«Всему
свое время», «Время губить – не воротить».
Учитель:
О чем все эти пословицы? Что их объединяет?
Ответы
детей.
Учитель:
Правильно, ребята. Все они о времени. О том, как оно быстротечно. О том, на что
его тратить.
-
О чем мы сегодня будем с вами говорить?
Сегодня
тему нашего классного часа нашего можно сформулировать еще одной поговоркой
«Делу время – потехе час».
Как
вы ее понимаете?
(Ответы
детей)
2.
Обсуждение
Я
хочу поделиться с вами одной притчей.
Что
такое притча?
Это
короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе
нравственное поучение (премудрость).
Притча
о времени
Собрались как то
Прошлое, Будущее и Настоящее.
И стали спорить,
кто из них важней для Человека.
Прошлое заявило:
«Я – главное для Человека! Это я сделал Человека тем, кто он есть.
И Человек умеет
только то, что чему он научился в прошлом. Человек верит в себя только
благодаря тому, что ему хорошо удаются те дела, за которые он брался раньше.
И любит Человек
тех людей, с которыми ему было хорошо в прошлом.
И хорошо Человеку
именно тогда, когда он вспоминает свое прошлое. В прошлом уже ничего не
произойдет, человеку в своем прошлом спокойно и уютно, не то, что с тобой,
Будущее».
Будущее не согласилось
с Прошлым, и стало возражать: «Неправда! Если бы так было, у Человека не было
бы перспектив на развитие. Каждый его день был бы похож на предыдущий. Главное
у Человека – его Будущее! Неважно Человеку, что он умел делать в прошлом.
Человек будет учиться и научиться всему тому, что ему необходимо в Будущем.
Мысли и мечты
Человека о том, каким он станет в Будущем, куда более важны для него, чем мысли
о прошлом. Вся Жизнь Человека зависит от того, каким он собирается стать, а не
каким был. Человеку больше нравятся люди, непохожие на тех, кого он знал в
прошлом. Поэтому, для Человека главней всего я – Будущее!»
Долго спорили
между собой Прошлое и Будущее, чуть не подрались, пока не вмешалось Настоящее:
«Вы упустили из
виду, что у Человека прошлое и будущее существует лишь в его мыслях. Тебя,
Прошлое – уже нет. Тебя, Будущее – еще нет. Есть только я – Настоящее. В
прошлом и будущем человек не живет. Он живет только в настоящем».
Учитель:
ребята, как вы понимаете смысл этой притчи?
(дети
делятся своими размышлениями о притче, учитель обобщает их и подводит итог)
Мы
живем настоящим и только от нас зависит, чем мы его наполняем.
Учитель:
На доске вы видите картинку. Это песочные часы. Что они символизируют?
(Ответы
детей)
Учитель:
время быстротечно и утекает как песок- незаметно.
А
знаете ли вы, что у каждого человека свое «чувство времени»? Кто-то за полчаса
успевает очень многое, а кто-то - не успевает ничего.
3.
Игра «чувство времени»
Давайте
проверим, к какому типу людей относитесь вы. Я засеку 1 минуту и каждый из вас
будет про себя считать до 60. А потом проверим, как для вас течет время: быстро
или медленно.
4.
Парная работа
Видите,
как по- разному вы чувствуете время.
Но
всем нам надо многое успеть делать. Вы учитесь, посещаете кружки, выполняете
домашнее задание.
Задание:
попробуйте в парах составить список того, что можно сделать за полчаса.
Постарайтесь найти общее решение. (на задание 5 минут)
5.
беседа
На
мультимедийной доске вы видите строки стихотворения:
Мы
знаем: время растяжимо.
Оно
зависит от того,
Какого
рода содержимым
Вы
выполняете его.
Бывают
у него застои,
А
иногда оно течет
Нагруженное,
пустое,
Часов
и дней напрасный счет.
Пусть
равномерны промежутки,
Что
разделяют наши сутки,
Но,
положив их на весы,
Находим
долгие минутки
И
очень краткие часы.
-
Как вам кажется, что хотел сказать поэт этими строками? Что значат слова
«долгие минутки» и «краткие часы»?
-
Когда для нас время летит быстро? (когда мы занимаемся чем-то интересным)
-
Когда оно тянется долго? (когда мы делаем что-то неохотно, когда нам скучно и
неинтересно)
-
Какие интересные занятия есть в вашей жизни? А что вам делать не хочется?
Мини-проект.
(ребята
заранее приносят вырезки из журналов, фотографии, фломастеры, бумагу)
-
Давайте попробуем составить распорядок дня пятиклассника. В группах по 4
человека изобразите наглядно, что должен успеть сделать пятиклассник за день.
(на выполнение задания вам дается 7 минут)
По
истечении времени ребята представляют свои работы одноклассникам.
6.
Рефлексия
Итак,
ребята давайте подведем итог.
О
чем мы сегодня говорили на классном часе?
Чему
мы научились? (правильно распределять свое время так, чтобы все успеть)
Вам
понравилось занятие?
Завершить
наш классный час я хочу словами Джексона Брауна, знаменитого английского
музыканта: «Не говорите о том, что у вас нет времени. Времени у вас ровно
столько же, сколько его было у Микеланджело, Леонардо да Винчи, Томаса
Джефферсона, Пастера, Хелен Келлер, Альберта Эйнштейна.»
Давайте
на тратить время, а посвящать его делам полезным и интересным.
Находите
время для работы: это условие успеха.
Находите
время для размышлений: это источник силы.
Находите
время для игры: это секрет молодости.
Находите
время для чтения: это основа знаний.
Находите
время для дружбы: это условие счастья.
Находите
время для мечты: это устремленность к звездам.
Находите
время для любви: это истинная радость жизни.
Находите
время для веселья: это музыка души.
Умение
ценить каждую минуту особенно важно в наши дни, когда ускоряются темпы жизни,
труда, увеличивается объем информации и знаний.
Учиться
учиться - вот в чем важнейшая задача сегодняшнего школьника.
Народная
мудрость гласит: Если человеку подарить одну рыбу, то он будет сыт один день.
Если подарить две рыбы, то он будет сыт два дня. А если научить человека ловить
рыбу, то он будет сыт всю жизнь.
()