Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему День гражданской обороны

Классный час на тему День гражданской обороны

Скачать материал

Классный час на тему:    «День гражданской обороны

Классный руководитель Драбчак Н.О

 

Цели занятия: Формирование у учащихся понятия «Гражданская оборона»;

Гражданская оборона система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории  Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.:

Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны  С 1961 году была переименована в гражданскую оборону.  В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. С 1993г в нее вошло МЧС России.

Задачи Гражданской Обороны -Обучение населения в области ГО Оповещение населения ЧС Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей Предоставление населению убежищ и СИЗ -Проведение аварийно-спасательных работ и других неотложных работ ЧС

Первым серьёзным испытанием  гражданской обороны стала  Великая Отечественная Война

Это должен знать каждый! Сигналы гражданской обороны (в мирное время) Единый предупредительный сигнал –  В н и м а н и е     в с е м!  2. Способ передачи – сиренами, производственными и транспортными гудками 3. Действия по сигналу – включить радио, телеприёмник для прослушивания экстренного сообщения.

Средства коллективной защиты: Убежища; Противорадиационные укрытия; Укрытия простейшего типа (открытые и перекрытые щели)

Правила эвакуация при пожаре в колледже. При обнаружении пожара немедленно вызвать пожарных и спасателей по телефону 01 или 112. Необходимо указать точный адрес и этаж и, по возможности, послать кого-нибудь встретить их. Закрыть дверь в помещение, где находится очаг возгорания. Помните скорость распространения пожара очень высока. Доложить директору колледжа о пожаре и, по его команде, начать эвакуацию. Ученики, услышав тревогу о пожаре, по указанию учителя, должны по двое покинуть класс и здание лицея, собравшись в одном месте сбора. Никуда не уходить! При сильном задымлении обязательно использовать средства защиты органов дыхания от угарного газа: ватно-марлевые повязки, смоченные водой платки. Учитель с классным журналом следует за учащимися. Учитель осуществляет перекличку детей по журналу, о её результатах докладывает директору лицея.

Что делать при угрозе теракта Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно — развлекательных, спортивных и торговых центрах. При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов милиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета. Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле. Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за противника. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками. Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Как погасить огонь? Потушить огонь можно тремя способами. В каждом из способов должно отсутствовать одно из условий горения огня. В первом случае, чтобы загасить огонь нам нужно избавиться от топлива, то есть, от того, что горит. Во втором – прекратить доступ воздуха, то есть кислорода. Для этого создают покров из углекислого газа и т.д. Прекращается доступ кислорода – гаснет огонь. Третий способ – это когда ликвидируется жар, снижается температура, например, струей холодной воды, которая вбирает в себя тепло, температура становится ниже температуры горения, огонь затухает.

Помните: Ваши знания, умения и навыки залог уверенности и эффективности действий в опасных ситуациях!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему День гражданской обороны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 533
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Драбчак Наталья Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Драбчак Наталья Олеговна
    Драбчак Наталья Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 21334
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 29 регионов