Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "День космонавтики"

Классный час на тему "День космонавтики"

Скачать материал

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ.

 

УЧИТЕЛЬ Загадочный мир звезд и планет  с давних времен притягивал к себе  внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство. Начало освоения космоса – 4 октября 1957 года, когда был запущен первый искусственный спутник Земли. Современные спутники широко используют в народном хозяйстве. Они позволяют уточнить погоду, помогают морским штурманам определить местонахождение корабля в море, обеспечивают космическую радиосвязь.

- Ребята, а вы знаете, кто  самым первым запущен в космос?

Самыми первыми были запущены в космос мыши, а затем  собаки – Белка и Стрелка, но не только эти собаки проложили путь в космос.

ФИЛЬМ 1

-Ребята, а вы знаете, кто был первым космонавтом?

-Когда он полетел в космос?

- Правильно, 12 апреля 1961 года впервые в мире советский человек Ю.А.Гагарин совершил полет вокруг Земного шара на космическом корабле «Восток». СЛАЙД 1  ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1

  - Так кто же такой Юрий Алексеевич? Где он родился? Где учился? Почему выбрал такую опасную и трудную профессию? Почему Родина доверила именно ему ответственное дело – первым отправиться в космос?

1 ученик

В Смоленской области есть небольшой городок. Раньше его называли Гжатск. Это родина Юрия Алексеевича. Этот город сейчас носит имя Гагарина.

2 ученик

Самое раннее детство первого космонавта прошло в деревне недалеко от города Гжатска. Он любил играть в мяч и в  прятки, как все деревенские мальчишки, он ловко лазил по деревьям, ловил рыбу, гонял голубей; целыми днями носился с друзьями по лесам и полям, нередко разбивая в кровь свои коленки.

 

 

1 ученик

Но беззаботное детство внезапно кончилось: началась Великая Отечественная война. В деревню вошли фашисты. Юра возненавидел захватчиков и по мере своих сил стал бороться с ними. Что же он делал?

2 ученик

Он разбрасывал по дороге, где ездили фашистские машины , осколки бутылок и кривые гвозди. Машины на полном ходу наскакивали на такие «мины» и иногда « подрывались» на них.

 1 ученик

Только когда наши солдаты прогнали  со смоленской земли, Юра пошел в первый класс. Учиться было трудно: не хватало учебников, тетради шили из старых газет, в школе было так холодно, что замерзали чернила.

2 ученик

Но разве это трудности? Главное – то, что наши прогнали фашистов! Вскоре начали восстанавливать разрушенные дома и школы. Рабочих рук не хватало везде, и особенно на производстве. Юра пошел в город, чтобы овладеть рабочей специальностью. Скоро он научился отливать из расплавленного чугуна детали для тракторов и сеялок.

1 ученик

Днем работал, а вечером спешил на занятия. Часто уроки приходилось учить по ночам. Но училище  Юра закончил на одни пятерки. Способного и трудолюбивого мальчика сразу направили учиться в техникум. В это время Юрий Алексеевич  начал посещать аэроклуб. Сны становились явью: сначала прыжки с парашютом, потом полеты с инструктором, и, наконец, ему, юному студенту доверили самостоятельное управление самолетом. После того как призвали в армию, он стал летчиком, овладел техникой высшего пилотажа, начал летать на сверхзвуковых истребителях, наконец, полетел в космос.

УЧИТЕЛЬ Не было у Юрия Гагарина богатых родителей и влиятельных знакомых. Как же случилось, что именно он полетел в космос. Чтобы ответить на этот вопрос, давайте представим себе послевоенные годы – то время, когда Юрий Алексеевич стал делать первые самостоятельные шаги в жизни. В стране послевоенная разруха, голод и холод. СЛАЙД 2  Легко ли тогда было работать на заводе? Думаю – нет! Но он еще подростком решил освоить рабочую профессию. И устроился на завод. Кончилась заводская смена – в свободное время можно отдохнуть и расслабиться. Афиши кино так и манят, шумят приятели, споря, куда пойти сегодня вечером. Но Юрий Алексеевич никогда не забывал о главном. Наверное, отличало его от большинства сверстников умение ставить перед собой цель и не уклоняться от нее. Он освоил профессию литейщика,  СЛАЙД 3 на отлично закончил училище, затем техникум. Стал летать на военных самолетах и, наконец, на космических кораблях. СЛАЙД 4 Юрий Алексеевич всегда побеждал свое «не хочу», « не буду». Ни собственная лень, ни желание погулять не стали для него помехой.

2 ученик

Это кто вокруг планеты

В корабле летит?

Всем народам шлет приветы,

С целым миром говорит?

Пообедав во вселенной,

Бортовой ведет дневник…

Это он, обыкновенный

Сельской школы ученик!

 

Наша родная планета Земля. Это сейчас каждому известно, что Земля круглая, а раньше люди думали иначе. Считалось, что Земля держится на каких-то мощных подпорках. Древние индусы, например, считали, что плоская планета покоится на четырех слонах, а слоны стоят на огромной черепахе.

Теперь любой знает, что наша Земля очень красива из космоса,. и первым ее увидел Юрий Алексеевич Гагарин. Он написал в своем блокноте: «облетев землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и преумножать эту красоту, а не разрушать ее».

- Ребята, а что значит побывать в открытом космосе?  Кто сможет  назвать  имя человека, который первым побывал в открытом космосе?

В марте 1965 года на корабле «Восход-2» совершили полет космонавты Беляев  П. И. Алексей  Леонов . 18-19 марта впервые в истории человек вышел в открытый космос. Им был Алексей Леонов.

ФИЛЬМ 2

1 ученик

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким:

Присели, встали, подтянулись,

Подпрыгнули и оглянулись,

Подпрыгнули еще,

И снова взгляд через плечо. Теперь займите ваши кресла.

Надеюсь всем хватило места?

Перед полетом космонавты проходят очень серьезные испытания, сложные  тренировки. Несколько испытаний мы предлагаем и вам.

Первое испытание.

Мы будем катать друг другу обруч, а вы должны по очереди пробежать через него. Посмотрим, у кого получится. Тот, кто успешно справиться с заданием, получит вот такую маленькую ракету.   

Второе испытание.

Пары встают спиной друг к другу. Между спинами мяч. Участникам дают маркеры и дети рисуют ракету, удерживая мяч. Победителю – ракета.

Третье испытание.

Вот обруч. Поставьте его перед собой на ребро.  И покрутите, чтобы он вращался на одном месте. У кого дольше прокрутиться обруч, тот и победил.

 

 

 

 

1 ученик

Далекие звезды нам нами горят,

Зовут они в гости смелых ребят.

Собраться в дорогу не трудно для нас.

И вот мы к полету готовы сейчас.

2 ученик

Скомандует диктор: «Внимание, взлет!»

И наша ракета помчится вперед.

Прощально мигнут и растают вдали

Огни золотые любимой Земли.

А знаете ли вы, ребята, что у нашей планеты есть еще братья и сестры. Смотрите, как горят звезды в небе. СЛАЙД 1 ПРЕЗЕНТАЦИЯ 2

 Издалека они похожи на маленькие угольки, и действительно они страшно горячи, поэтому светятся, как Солнце.

Что мы знаем про Солнце? СЛАЙД 2

Солнце — так мы называем единственную звезду, находящуюся в нашей системе. Она  представляет собой огромный шар, состоящий из расплавленных газов  Внутри Солнца идет  реакция, при этом выделяется энергия, которая устремляется на поверхность звезды и заставляет её светиться. Температура на поверхности — 5500°С. Наблюдать Солнце можно только через специальные фильтры или очки. Иногда какая-то часть Солнца становится ярче других — это солнечная вспышка.

Солнце и звезды освещают космическое пространство и, поэтому мы можем видеть планеты.  Не очень понятно?

Что вы делаете, когда входите в темную комнату? Вы включаете свет, потому что, пока в комнате не загорится лампочка, нельзя увидеть, где стоит стол, шкаф и стулья. Свет заливает комнату, и нам все видно. Солнышко на небе, как большая электрическая лампочка. Оно освещает все. Поэтому мы можем наблюдать планеты. У нашей планеты семеро братьев и одна сестра.

  СЛАЙДЫ 3

Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Очень быстро мчится по своей орбите и совершает оборот вокруг Солнца за 88 земных суток – это год. А вот день  там равен нашим земным 59 суткам. Она не имеет атмосферы, поэтому перепады температуры на ней очень резкие. На повернутой к Солнцу стороне — до 427°С, а на другой — -173°С. Есть места, в которые Солнце никогда не заглядывает.

 СЛАЙД 4 Планета Марс названа так древними римлянами в честь бога войны. Марс, в два раза меньше  Земли.  После Венеры Марс – самая близкая к Земле планета. Марс всегда привлекал внимание ученых, которые пытались  обнаружить там какие-либо следы жизни. Космонавты исследовали эту планету и даже опускались на его поверхность. Ученые узнали, что планета окружена воздухом, но им дышать нельзя – это углекислый газ. Есть на Марсе горные хребты и ущелья.

Днем на Марсе температура может достигать +20 градусов, а вот ночью там очень холодно – морозы до 100 градусов.

СЛАЙД 5 Юпитер. Величавая планета. Яркой белой звездой сияет он на небосклоне, медленно  двигаясь среди звезд. Юпитер –самая большая планета. Юпитер получает от Солнца очень мало тепла и света. На его поверхности всегда холодно – мороз 140 градусов.

Эта планета «всего» в 1000 раз меньше массы Солнца. Интересно, что Юпитер — не твердая планета, как Земля. Ее оболочка —газ. В атмосфере Юпитера наблюдаются даже молнии, правда, их мощность превышает земные, а также полярные сияния. У Юпитера есть и слабые кольца, которые его опоясывают.

СЛАЙД 6  Сатурн. Планета гигант. Сатурн поражает своими роскошными кольцами, которые опоясывают его по экватору. С Земли можно различить 3 кольца: кольцо А находится снаружи. Самое яркое и широкое — кольцо В, а внутри, почти у самой планеты находится кольцо С, которое кажется полупрозрачным. Ширина колец — тысячи километров, а толщина — от 12 до120 метров. Внутри колец можно 3 раза уложить земной шар.

Космические аппараты, трижды приближались к Сатурну.

СЛАЙД 7  Уран. Уран больше Земли в 73 раза.

 СЛАЙД 8  Нептун. Планета Нептун замечательна тем, что ее открыли, не наблюдая в телескоп, а путем великой науки математики. Он больше Земли в 60 раз.

СЛАЙД 9  Плутон. Планета Плутон находится очень далеко от Земли. Год на Плутоне равен 248 земным годам. По величине она примерно равна Земле.

СЛЙД 10 Венера

 Свое название планета получила от римской богини красоты и любви. Из всех планет по своему размеру Венера ближе всех к Земле. Венера хорошо видна на небосклоне утром и вечером. Утром — на востоке, а вечером — на западе. Атмосфера на Венере состоит из углекислого газа.  Это приводит к тому, что лучи медленно проникают к поверхности планеты, а потом нагретая поверхность очень медленно отдает тепло. Это называется парниковым эффектом. Температура поверхности на Венере достигает 470°

Венера и Марс ближайшие к Земле планеты.  Полет на эти планеты в космическом корабле займет несколько лет. Чтобы это стало реальным необходимо продумать, как люди будут жить в космическом корабле всё это время: что они будут, есть, куда девать мусор, как ремонтировать серьезные неполадки. Уже разработано много технологий, позволяющих решить некоторые из этих проблем. Поэтому полет на другие планеты возможен в ближайшем будущем.

СЛАЙД 11 Земля

Что мы знаем про Землю?

Земля — это планета, на которой мы живем. Она третья по счету от Солнца и самая крупная из каменных планет. На Земле 71% поверхности занято водой. Благодаря океанам, где сосредоточена большая часть воды, Земля прогревается более равномерно. А совокупность всех водных запасов Земли называется гидросферой.  Именно атмосфера — газовая оболочка, которая окружает планету Земля и определяет погоду на ее поверхности и благодаря ей, возможна жизнь на нашей планете.

СЛАЙД 12

 Все планеты выстроились в ряд для того, чтобы вы смогли сравнить их размеры. Смотрите, какие они разные.

СЛАЙД 13   Все планеты составляют большую семью и живут на соседних улицах. Ближе всех к Солнцу – Меркурий, затем -  Венера, третья по счету – Земля, потом Марс. В доме №5 обитает великан Юпитер. Он самый громадный в этой семье. За ним следует другой великан – Сатурн. За Сатурном – Уран и Нептун, а в последнем, девятом, самом далеком и холодном доме, поселился Плутон, так далеко, что его даже в мощный телескоп не просто рассмотреть.

Поскольку эти планеты вращаются вокруг Солнца и никогда не нарушают порядка движения, то все они образуют единую систему под названием Солнечная.

Ну вот, мы совсем немного попытались приоткрыть тайну загадочного космоса.

Пройдут десятки лет и, возможно, кто-то из вас станет космонавтом. Пройдя длительные и тяжелые испытания, вы полетите в космос, на самом современном космическом корабле СЛАЙД 14  и может, тогда вспомните нашу встречу и скажете: «А ведь я уже летал в космос». Ведь космонавтом может стать каждый из вас. Только нужно помнить, что обязательным условием отбора в космонавты является наличие высшего образования. Также нужно иметь отличный вестибулярный аппарат, чтобы хорошо чувствовать себя в непривычных космических условиях. Обязательно проверяют способность действовать в экстремальных условиях. В процессе отбора космонавтов, для них создают условия, максимально похожие на условия в космосе. Предпочтения отдают летчикам, инженерам, медикам, биологам, физикам и астрономам и уже с сегодняшнего дня вы можете готовить себя в космонавты.

В добрый путь!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "День космонавтики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 914
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костыгова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костыгова Ольга Ивановна
    Костыгова Ольга Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 55478
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе