Название
учебного учреждения
Классный
час по теме:
«День
матери»
(для
учащихся 2 и 3 специального коррекционного класса)
Подготовила:
учитель начальных классов
Кузьмина
В. И.
Дата
проведения:
Цель: Формировать
понятие «семейные устои», поддерживать традиции бережного отношения к женщине,
к матери.
Задачи:
1.
Формировать бережное и уважительное отношение к матери.
2.
Через игровую форму рассмотреть суть понятия «МАМА». (создать
специальные условия, при которых обучающиеся осознают роль мамы в жизни каждого
человека)
3.
Развивать самостоятельность, произвольность внимания,
познавательную активность, преодоление интеллектуальной пассивности, речь.
4.
Формирование умений и навыков, необходимых для деятельности
любого вида: умений ориентироваться в задании, планировать предстоящую работу, в
соответствии с инструкцией учителя, наглядным образцом или словесными
указаниями педагога.
Оборудование: речевой материал, фотография мамы, банка с
водой, йод, пипетка, лимонная кислота, цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры
I Орг. Момент:
Поздоровайтесь. - Здравствуйте.
-
Сядьте. Что ты сделал? - Я сел.
-
Наденьте слуховые аппараты
- Что ты сделал?
- Я надел слуховой аппарат.
- Как вы меня слышите?
- Я слышу Вас хорошо(плохо).
Тема
нашего урока: «День матери»
Фонетическая зарядка
II Основная часть:
-
Ребята, какое сегодня число?
-
Сегодня 29 ноября. Это не обычный день. Сегодня у нас праздник, называется он:
«День матери».
(Картинка
1) Мама – это самый родной, самый любимый человек, который всегда нам помогает.
Если нам грустно – мы говорим с мамой, если у нас что-то болит, мы тоже говорим
об этом с мамой. Не зря, люди говорят, что материнский поцелуй – это лучшее
лекарство! Если мы получили хорошую оценку – тоже спешим сказать об этом МАМЕ.
- Каждый из вас принес сегодня
фотографию своей мамы. Давайте по очереди выйдем к доске, покажем фотографию
мамы, назовем ее имя и расскажем, кем она работает, что она любит / не любит
(по желанию детей). (Учащиеся выходят к доске, показывают фотографию мамы,
называют ее имя, профессию или показывают на карточке).
- Молодцы. Спасибо! А теперь давайте
подумаем: всегда ли мы слушаемся маму? Всегда ли хорошо себя ведем?
А
кто – нибудь думал о том, что происходит, если мы капризничаем, не слушаемся? Что
чувствует наша мама?
(На стол ставится банка с чистой
водой. Детям объясняется, что это мамино самочувствие (настроение), когда она
проснулась утром. После этого просим каждого учащегося по очереди изобразить
капризного, непослушного ребенка, который получает плохие оценки в школе… и
каждый ученик капает в банку с чистой водой несколько капель йода из пипетки.
Обращаем внимание детей, какой темной, мутной и не красивой стала вода. Затем, дети
изображают послушного ребенка, который получает пятерки в школе и радует свою
маму… Капаем в воду несколько капель лимонного сока, что бы она снова стала
прозрачной).
- Молодцы, ребята! Теперь вы знаете,
что нужно маму слушать, вести себя хорошо, что бы у мамы всегда было хорошее
настроение! (Достаем фотокарточки, где мамы сфотографированы с улыбками на
лице)
III Физ.минутка:
На горе стоит лесок
(круговые движения руками)
Он не низок не высок
(присесть, встать, руки
вверх)
Удивительная птица подает
нам голосок
(глаза и руки вверх,
потянуться)
Давайте сделаем маме подарок, что бы
сегодня она очень обрадовалась! Мы нарисуем для мамы открытку!
(Раздаем
детям шаблоны ромашки, которую нужно вырезать и приклеить на лист цветной
бумаги. Вместе с учителем подписываем открытку.)
IV Итог
урока:
-
Что мы делали? (Говорили хорошо, отвечали на вопросы, делали открытку…).
-
Какой праздник будет 29 ноября? («День матери»)
-
Помните, что ПЕРВОЕ слово и ГЛАВНОЕ слово в жизни каждого человека – это слово
МАМА.
-
Занятие окончено, молодцы!