Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час на тему "День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности" и "День продовольствия"

Классный час на тему "День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности" и "День продовольствия"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классный час.pptx

Скачать материал "Классный час на тему "День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности" и "День продовольствия""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час на тему: Праздники «День работников сельского хозяйства и перера...

    1 слайд

    Классный час на тему: Праздники «День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» и «День продовольствия»
    Подготовили студенты 461 группы

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Лучшие предприятия животноводческой и оленеводческой отрасли в округе:Сельско...

    5 слайд

    Лучшие предприятия животноводческой и оленеводческой отрасли в округе:
    Сельскохозяйственный производственный кооператив «Харп», председатель Колесников Николай Петрович
    Сельскохозяйственный производственный кооператив – рыболовецкий колхоз «Победа», председатель Быхан Николай Иванович
    Сельскохозяйственный производственный кооператив – рыболовецкий колхоз «Сула», председатель Коткин Алексей Игнатьевич
    Сельскохозяйственный производственный кооператив «Нарьяна-Ты», председатель Артеев Прокопий Прокопьевич
    Сельскохозяйственный производственный кооператив – рыболовецкий колхоз «Заполярье», председатель Кисляков Михаил Леонидович
    Сельскохозяйственный производственный кооператив «Путь Ильича», председатель Лагейская Татьяна Ивановна

  • 6 слайд

  • 7 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Текст.doc

Преподаватель: Здравствуйте! Мы посвящаем наш классный час двум праздникам «Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» и «Дню продовольствия». Эти две сферы взаимосвязаны между собой и с нашей специальностью «Технология молока и молочных продуктов».

1 студент:  Праздник "День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности" празднуется в России ежегодно во второе воскресенье октября.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - это праздник тружеников полей и ферм, фермерских хозяйств, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии.

Своим самоотверженным и добросовестным трудом работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности обеспечивают население России продуктами питания.

Праздник День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности был установлен Указом Президента Российской Федерации от 31.05.1999 г.

Сельское хозяйство – основа экономики любой страны. Доля сельского хозяйства в ВВП России – 4,2% (2014 г.). Россия интегрирована в мировой рынок сельхозпродукции и занимает второе место в мире по производству картофеля, третье – молока, пятое – зерна и зернобобовых культур, шестое – скота и птицы, седьмое – животного масла, восьмое – по лову рыбы и морепродуктов.

 

Преподаватель:  Как это не покажется странным, но все люди хотят есть. И не иногда, а каждый день. Но люди привыкли к тому, что полки магазинов всегда полны разнообразных продуктов и зачастую не ценят труд работников сельского хозяйства, тех, кто обеспечивает всю страну продовольствием.

 

2 студент: Сегодня отмечается Всемирный день продовольствия, он был провозглашен в 1979 году. Праздник предоставляет повод задуматься над тем, что сделано, и что еще предстоит сделать для решения глобальной проблемы – избавление человечества от голода. Датой Дня была выбрана дата образования Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН 16 октября 1945 года.

В этот день различные миротворческие организации доставляют помощь в районы пострадавшие в результате стихийных бедствий и природных катаклизмов. С 1981 года Всемирный день продовольствия стал сопровождаться определённой, разной для каждого года, темой. В 2015 году тема «Социальная защита и сельское хозяйство: разрывая порочный круг сельской нищеты». Это было сделано для того, чтобы осветить проблемы, требующие немедленного решения, и сфокусировать общество на решение первоочерёдных задач.

 

Преподаватель: В нашем округе вырабатывается продукция или только завозится? Какие виды? Какие организации занимаются этим?

 

В этот праздничный день чествуют не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие пищевые продукты.

3 студент:  Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики России, где производится жизненно важная для общества продукция, и сосредоточен огромный экономический потенциал. В нем занято почти 30 % работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов, и создается около трети валового национального дохода.

Важнейшим звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство. Спрос населения на товары народного потребления почти на 75 % покрывается за счет сельского хозяйства. При этом расходы на продукты питания составляют около половины расходов в бюджете средней российской семьи.

Агропромышленный комплекс Ненецкого автономного округа является одной из составляющих экономики региона и основным источником жизнеобеспечения коренного населения. В силу естественных климатических условий сельское хозяйство округа ориентировано в первую очередь на традиционные для округа отрасли – оленеводство и рыболовство.

Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 25 хозяйств с различной формой собственности, 38 крестьянско-фермерских хозяйств и 192 личных подсобных хозяйства. В сельскохозяйственной отрасли занято около 3 тысяч человек, из них 2 тысячи – представители коренных малочисленных народов Севера.

В настоящее время промыслом рыбы в Ненецком автономном округе занимаются 11 рыболовецких производственных кооперативов, имеющих собственный флот в количестве 4 судов, 17 коллективно-фермерских хозяйств, 3 семейно-родовых общины, занимающиеся рыбодобычей и реализацией  продукции на рынках округа, и 14 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

В оленеводческих хозяйствах округа занимаются разведением домашних северных оленей. Поголовье скота естественно регулируются размером пастбищ.

 

Преподаватель: А Вы знаете о важном событии этой осени для рыбаков нашего округа? (Был спущен на воду и проходит испытания современный рыболовный траулер «Печора», изготовленный в Стамбуле специально для рыбаков НАО)

Я вам предлагаю поработать с периодическими изданиями нашего города, прошуршите страницы. В каждой газете есть информация, относящаяся к теме нашего классного часа. Найдите статью, прочитайте, выделите главную мысль и познакомьте с ней присутствующих. … Какой вывод можем сделать о состоянии сельского хозяйства в нашем регионе, поработав с прессой за последний месяц. (Вывод: наблюдается тенденция  положительного развития сельского хозяйства и частного предпринимательства)

 

В 2016 году на поддержку северного оленеводства будет направлено более 200 миллионов рублей. Сумма субсидии по наращиванию поголовья оленей останется на уровне текущего года – более 16 миллионов рублей. Кроме того, из бюджета округа будет предоставляться субсидия на поддержку племенного животноводства – около 17 миллионов рублей.

13.10.15 в новостях на телеканале «Север» прозвучало, что: «Ненецкий округ может похвастаться растущими показателями в сельском хозяйстве. Положительную динамику показывают все отрасли агропромышленного комплекса региона. Животноводы увеличивают валовое производство молока, оленеводы наращивают поголовье оленей и дают хорошие планы на заготовку мяса в период убойной кампании. Определённые успехи есть в сфере овощеводства. В единственном регионе тепличном хозяйстве – комбинате «Солнышко» собрали рекордный урожай огурцов».

Успешное развитие сельского хозяйства – это и ваши рабочие места, ребята.

Всем удачи и спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я: Здравствуйте! Мы посвящаем наш классный час двум праздникам «Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» и «Дню продовольствия». Эти две сферы взаимосвязаны между собой и с нашей специальностью «Технология молока и молочных продуктов».

1:  Праздник "День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности" празднуется в России ежегодно во второе воскресенье октября.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - это праздник тружеников полей и ферм, фермерских хозяйств, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии.

Своим самоотверженным и добросовестным трудом работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности обеспечивают население России продуктами питания.

Праздник День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности был установлен Указом Президента Российской Федерации от 31.05.1999 г.

Сельское хозяйство – основа экономики любой страны. Доля сельского хозяйства в ВВП России – 4,2% (2014 г.). Россия интегрирована в мировой рынок сельхозпродукции и занимает второе место в мире по производству картофеля, третье – молока, пятое – зерна и зернобобовых культур, шестое – скота и птицы, седьмое – животного масла, восьмое – по лову рыбы и морепродуктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я:  Как это не покажется странным, но все люди хотят есть. И не иногда, а каждый день. Но люди привыкли к тому, что полки магазинов всегда полны разнообразных продуктов и зачастую не ценят труд работников сельского хозяйства, тех, кто обеспечивает всю страну продовольствием.

 

2: Сегодня отмечается Всемирный день продовольствия, он был провозглашен в 1979 году. Праздник предоставляет повод задуматься над тем, что сделано, и что еще предстоит сделать для решения глобальной проблемы – избавление человечества от голода. Датой Дня была выбрана дата образования Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН 16 октября 1945 года.

В этот день различные миротворческие организации доставляют помощь в районы пострадавшие в результате стихийных бедствий и природных катаклизмов. С 1981 года Всемирный день продовольствия стал сопровождаться определённой, разной для каждого года, темой. В 2015 году тема «Социальная защита и сельское хозяйство: разрывая порочный круг сельской нищеты». Это было сделано для того, чтобы осветить проблемы, требующие немедленного решения, и сфокусировать общество на решение первоочерёдных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этот праздничный день чествуют не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие пищевые продукты.

 

3:  Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики России, где производится жизненно важная для общества продукция, и сосредоточен огромный экономический потенциал. В нем занято почти 30 % работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов, и создается около трети валового национального дохода.

Важнейшим звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство. Спрос населения на товары народного потребления почти на 75 % покрывается за счет сельского хозяйства. При этом расходы на продукты питания составляют около половины расходов в бюджете средней российской семьи.

Агропромышленный комплекс Ненецкого автономного округа является одной из составляющих экономики региона и основным источником жизнеобеспечения коренного населения. В силу естественных климатических условий сельское хозяйство округа ориентировано в первую очередь на традиционные для округа отрасли – оленеводство и рыболовство.

Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 25 хозяйств с различной формой собственности, 38 крестьянско-фермерских хозяйств и 192 личных подсобных хозяйства. В сельскохозяйственной отрасли занято около 3 тысяч человек, из них 2 тысячи – представители коренных малочисленных народов Севера.

В настоящее время промыслом рыбы в Ненецком автономном округе занимаются 11 рыболовецких производственных кооперативов, имеющих собственный флот в количестве 4 судов, 17 коллективно-фермерских хозяйств, 3 семейно-родовых общины, занимающиеся рыбодобычей и реализацией  продукции на рынках округа, и 14 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

В оленеводческих хозяйствах округа занимаются разведением домашних северных оленей. Поголовье скота естественно регулируются размером пастбищ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности" и "День продовольствия""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка классного часа включает в себя презентацию. Классный час посвящен двум праздникам «Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» и «Дню продовольствия». Эти две сферы взаимосвязаны между собой и с нашей специальностью «Технология молока и молочных продуктов». В разработке предусмотрены выступления студентов и работа с периодическими изданиями округа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2015 3935
    • RAR 4.5 мбайт
    • 45 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабарова Дарья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабарова Дарья Петровна
    Хабарова Дарья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5622
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов