Классный час на тему «День рождения» 2
класс
Цели: научить детей принимать подарки в
день рождения, убедить, что с хорошими друзьями не бывает грустно; научить
составлять поздравления; создать условия для формирования доброжелательного
отношения к своим сверстникам.
Оборудование: игрушки для сценок,
поздравительные открытки, образцы поздравлений, поздравительная открытка.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
- Здравствуйте, ребята! Я
хочу начать урок с чтения стихотворения, вы послушайте и по нему определите
тему нашего урока.
Через день мой день
рождения,
У меня есть предложение:
Твержу дяде Коле,
Прошу дядю Рому, Подружек
по школе
По классу второму,
Шепчу тете Рите,
Позвав ее в угол:
«Вы мне не дарите,
пожалуйста, кукол.
Подарите мне тигренка
полосатого,
Удивительного, смышленого
усатого!
В школу нас бы провожал
он.
Встречал дядю Колю,
Встречал дядю Рому,
Подружек по школе,
По классу второму.
Встречать успевал бы
И маму. И папу
И мне подавал бы
По-дружески лапу.
Подарите мне тигренка
полосатого….»
(И.Кашежева)
- О каком радостном дне в
жизни каждого человека напомнило это стихотворение?
- Да, сегодня урок
посвящен дню рождения. В этот день мы получаем подарки. Всем в подарок хочется
получить что-нибудь интересное. Но. Подумайте, удобно ли даже употребляя
все-все вежливые слова просить каждого из приглашенных принести тебе
определенный подарок?
А теперь представьте, что
вы собрались в гости на день рождения.
2. Вбегают
клоуны Гоша и Тоша. Разыгрывается представление, в котором клоуны забывают поздороваться
с ребятами.
Ребята, так что вы
должны сделать. Придя в гости, первым делом? Ответы учащихся)
Давайте представим,
что вы пришли в гости, и свами произошла такая история.
Разыгрывается сценка.
На день рождения
Вове пришли гости. Маша принесла красивый мяч, Слава – саблю, а Валера –
карманный фонарик.
- А я о нем мечтал! –
закричал Вова. – всю жизнь о нем мечтал! И включил фонарик.
От желтого стеклышка лицо
у Вовы побледнело, от красного – покраснело, а от зеленого – позеленело.
- Вот это подарок! – не
унимался Вова.
- Самый лучший подарок!
Молодец, Валерка!
Хвалит Вова Валеру, а
тому почему-то так неловко, что он только искоса поглядывает на Машу и Славу,
которые изо всех сил стараются улыбаться. Им тоже почему-то было не по себе.
- На этом месте история
обрывается. Давайте вместе проведем научную работу и ответим на вопросы:
- Почему Валере было
неловко, когда Вова хвалил его?
- Почему остальные
ребята пытались улыбаться, хотя им было не по себе?
А как вы поступите, если
вам подарят две одинаковые машинки? (Ответы детей)
- Ну а сейчас я хочу
познакомить вас с игрой, в которую можно играть на празднике.
3. Игра «Скучно, скучно так
сидеть»
Вдоль
противоположенных стен зала стоят стулья.
Дети садятся на стулья
около одной стены. Все вместе читают стишок:
Скучно, скучно так
сидеть,
Друг на друга не
глядеть;
Не пора ли
пробежаться
И местами
поменяться.
Как только стишок
проговорен. Все дети бегут к противоположенной стенке и стараются занять
свободные стулья, которых на один меньше чем участников. Тот, кто остался без
стула, выбывает из игры. После этого убираются два стула у противоположенных
стен, и все повторяется до тех пор, пока Победитель не займет последний
оставшийся стул.
4. -
Нам пришло письмо от мальчика Миши. Вот что он нам написал:
«Дорогие ребята!
Сегодня день моего
рождения, и со мной произошло удивительное приключение. Сижу дома. Настроение
почему-то не слишком веселое. А в голове вертится песенка крокодила Гены:
«Прилетит вдруг волшебник….» и так далее. Эх, думаю, жаль перевелись
волшебники. Глядь – стоит передо мною незнакомый человек. С неба он, что ли,
свалился?
- Вы кто?! – спрашиваю.
- Как кто? – отвечает. –
Волшебник! Могу выполнить три твоих желания. Загадывай, именинник!
- Во-первых, - загибаю
один палец, - хочу я джинсы, как у Петьки из шестой квартиры.
Во-вторых, - другой
палец загибаю, - коллекцию марок, какой ни у кого нет.
- в-третьих, …
- Погоди! – остановил
меня волшебник. Не торопись. Подумай хорошенько. Ведь у тебя осталось только
одно желание. Вот, я вижу, настроение у тебя совсем не праздничное . Гостей-то
ждешь?
- Нужны они мне, гости! –
отмахнулся я . – да не дружу я ни с кем. Лишние хлопоты! То велосипед
покататься просят – еще поломают, чего доброго. То книгу какую-нибудь – а ты
переживай, как бы не порвали. Нет, мне одному хорошо …
- А третье мое желание,
- и я загнул третий палец, - хочу, чтобы сейчас передо мной появился торт
величиной вот с этот стол.
- Будь по-твоему,
грустно сказал волшебник и исчез.
Смотрю джинсы на мне
точь-в-точь Петькины. В руках альбом с марками. А на столе торт, да не
какой-нибудь, а миндальный, мой любимый!
. Повертелся я перед
зеркалом. Альбом полистал! Кусочек торта съел. Скучно!
Не то я, наверное, у
волшебника просил. Надо было приставку игровую или что-нибудь еще попросить.
Посоветуйте, ребята. С нетерпением жду ответа. Миша.
- Кто из вас
распорядился бы своими желаниями, как Миша?
- Кто попросил бы что-то
другое?
- Почему Мише стало
грустно? (Ответы детей)
5. Ребята, а что еще дарят
традиционно на день рождения? (Открытку)
- Да, конечно, мы дарим открытку,
сначала подписав ее своими пожеланиями.
- А вы умеете
подписывать поздравительные открытки?
У меня есть два
поздравительных текста. Прочитайте и определите какое из них лучше и почему:
Дорогая бабушка!
Поздравляю тебя с днем
рождения! Желаю тебе крепкого здоровья и успехов в работе.
Твой Вова.
Дорогая бабушка!
Поздравляю тебя с днем
рождения! Я хочу, чтобы ты никогда не болела, чтоб чаще приезжала к нам в
гости. Еще хочу, чтобы все все у тебя получалось! А я постараюсь тебя не
огорчать.
Целую и обнимаю
тебя. Твой внук Вова.
С каких слов начинается
поздравление?
- Какие добрые слова
пожелания звучат в нем?
- Поздравление должно
иметь обращение, пожелания. Оно должно быть искренним, содержать «теплые»
слова, которые приятно будет услышать родным и друзьям.
Попробуйте сейчас
составить и записать поздравление кому-нибудь из близких.
6. Итог урока. Рефлексия.
- Что я узнал нового на
уроке?
- О чем расскажу дома?