Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час на тему: "День Святого Валентина"

Классный час на тему: "День Святого Валентина"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "День Святого Валентина""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Высоким чувством окрылённый когда-то в давние года, Придумал кто-то день влюб...

    1 слайд

    Высоким чувством окрылённый когда-то в давние года, Придумал кто-то день влюблённых, никак не ведая тогда, Что станет этот день любимым, желанным праздником в году. Что Днём Святого Валентина его с почтеньем назовут. Улыбки и цветы повсюду, в любви признанья вновь и вновь… Так пусть для всех свершится чудо – пусть миром правит лишь любовь!

  • Праздник всех влюблённых отмечается 14 февраля в Европе с XIII века В США – с...

    2 слайд

    Праздник всех влюблённых отмечается 14 февраля в Европе с XIII века В США – с 1777 года В России – с начала 1990-х годов

  • Англичане считают 14 февраля природа делает поворот к весне, и у птиц начинае...

    3 слайд

    Англичане считают 14 февраля природа делает поворот к весне, и у птиц начинается сезон брачных игр, даже старая английская поговорка гласит: «В день святого Валентина все птицы в воздухе соединяются парами».

  • В III веке н.э. римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям же...

    4 слайд

    В III веке н.э. римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение – быть хорошими солдатами и сражаться за Рим. Но нашёлся человек, который, несмотря на жестокий запрет, втайне освящал союзы влюблённых. Молодого христианского священника звали Валентин.

  • Обнаружив эти «антигосударственные» женитьбы, император повелел заключить на...

    5 слайд

    Обнаружив эти «антигосударственные» женитьбы, император повелел заключить нарушителя в тюрьму, а затем казнить. Находясь в тюрьме, Валентин увидел дочку тюремщика. Молодые люди полюбили друг друга. Перед казнью, 14 февраля 270 года, он послал девушке краткую прощальную записку с подписью: «От Валентина», которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А дата смерти, священника, обручавшего влюблённых, несмотря на суровые препятствия, и не увидевшего своего счастья, навеки осталась в памяти людей. Прах его погребён в церкви Святого Праксидиса в Риме.

  • Дата казни совпала с римским торжеством в честь Юноны, богини любви. С тех по...

    6 слайд

    Дата казни совпала с римским торжеством в честь Юноны, богини любви. С тех пор люди каждый год 14 февраля вспоминали Валентина и устраивали праздник всех влюблённых.

  • 7 слайд

  • КОНКУРС №1 «НАЗОВИ ПАРУ» Кот Базилио Принц Кай Иван Царевич Максим Шаталин Пь...

    8 слайд

    КОНКУРС №1 «НАЗОВИ ПАРУ» Кот Базилио Принц Кай Иван Царевич Максим Шаталин Пьеро Леонид Агутин Лиса Алиса Золушка Герда Царевна Лягушка Виктория Прутковская Мальвина Анжелика Варум

  • Знаете ли вы, что… Символами Валентинова дня стали воркующие голубки и сердца...

    9 слайд

    Знаете ли вы, что… Символами Валентинова дня стали воркующие голубки и сердца, пронзённые стрелой Амура. В этот день девушки и юноши собирались вместе, писали на бумажках имена и бросали эти листочки в кувшин, затем каждый вытаскивал по одной бумажке и узнавал имя своего любимого человека. В некоторых странах до сих пор существует обычай выбирать 14 февраля Валентинов (обоих полов) на весь следующий год.

  • Знаете ли вы, что… К 14 февраля выпускается множество поздравительных открыто...

    10 слайд

    Знаете ли вы, что… К 14 февраля выпускается множество поздравительных открыток-валентинок, от простых, с трогательными изображениями, до раскладывающихся. А в прежние времена были даже открытки, украшенные золотом и кружевами. Итальянцы считают своим долгом дарить в этот день любимым сладости. Этот день так и называется в Италии – сладкий.

  • КОНКУРС №2 «ОПУСТОШИ СТАКАН» Мальчики с закрытыми глазами должны подойти к де...

    11 слайд

    КОНКУРС №2 «ОПУСТОШИ СТАКАН» Мальчики с закрытыми глазами должны подойти к девочкам и дать выпить стакан напитка через соломинку. Выиграет пара, первая выполнившая это задание.

  • Знаете ли вы, что… Галантные французы первыми ввели у себя любовные послания...

    12 слайд

    Знаете ли вы, что… Галантные французы первыми ввели у себя любовные послания – четверостишия. Финны отмечают 14 февраля День любви, дарят друг другу подарки в форме сердца. А также в этот день делаются подарки мамам, так как женского дня, подобного 8 Марта, в Финляндии нет.

  • Знаете ли вы, что… В Японии проводят конкурс на самое громкое любовное послан...

    13 слайд

    Знаете ли вы, что… В Японии проводят конкурс на самое громкое любовное послание. Юноши и девушки поднимаются на помост и по очереди кричат изо всех сил – всё, что хотят, - своему любимому. Победитель получает приз. Англичане посылают любовные послания и своим животным, особенно собакам и лошадям.

  • КОНКУРС №4 «ЗНАНИЯ – СИЛА» вопросы для девочек составной частью чего является...

    14 слайд

    КОНКУРС №4 «ЗНАНИЯ – СИЛА» вопросы для девочек составной частью чего является карбюратор? капот на автомобиле располагается спереди или сзади? в каком направлении при работе пилой прикладывается сила: к себе или от себя? братья Буре играли в футбол или в хоккей? где проходил чемпионат мира по футболу в 2002 году? продукция, какой фирмы имеет эмблему в форме «галочки»? мотора спереди от себя в хоккей в Японии Nike

  • КОНКУРС №4 «ЗНАНИЯ – СИЛА» вопросы для мальчиков при вдевании нитки в иголку,...

    15 слайд

    КОНКУРС №4 «ЗНАНИЯ – СИЛА» вопросы для мальчиков при вдевании нитки в иголку, что должно быть неподвижно: иголка или нитка? что такое мелирование? кладут ли дрожжи в песочное тесто? для чего женщине может понадобиться ацетон? нужно ли смывать краску для волос после их окрашивания? как называется небольшая сумочка, в которой хранятся предметы, необходимые для макияжа? Иголка окраска отдельных прядей волос Нет для смывания лака с ногтей Да косметичка

  • Знаете ли вы, что… В Америке в эти дни продаются 108 миллионов роз, преимущес...

    16 слайд

    Знаете ли вы, что… В Америке в эти дни продаются 108 миллионов роз, преимущественно красных, а на конфеты в эти дни тратят 692 миллиона долларов! Сердечки к празднику можно шить, лепить, рисовать, вязать и даже печь. Материал для изготовления сердечек разнообразный: бисер, ракушки, перья, сухие цветы, кусочки ткани, мех…

  • КОНКУРС №5 «МУМИЯ» Задача девочек – в течение 3-х минут сделать из своей пары...

    17 слайд

    КОНКУРС №5 «МУМИЯ» Задача девочек – в течение 3-х минут сделать из своей пары «мумию», обмотав ее рулоном туалетной бумаги. Выиграет пара, первая выполнившая это задание.

  • Знаете ли вы, что… Значительная часть «валентинок» анонимна и без обратного а...

    18 слайд

    Знаете ли вы, что… Значительная часть «валентинок» анонимна и без обратного адреса, написана левой рукой или справа налево, что придаёт посланию таинственность. Зато после праздника прибавляется работа частным детективам: они получают достаточно много заказов по установлению личности отправителей «валентинок».

  • КОНКУРС №6 «КУЛИНАРНЫЙ» артишок сазан фисташки брусника хурма бычки вишня Арб...

    19 слайд

    КОНКУРС №6 «КУЛИНАРНЫЙ» артишок сазан фисташки брусника хурма бычки вишня Арбуз Кокос Киви квас голубика Пастернак Дыня Кефаль Петрушка Чеддер Кольраби Рис Кумыс Рябчик варенец шашлык шпик овощ рыба орехи ягода фрукт рыба ягода ягода орех фрукт напиток ягода овощ овощ рыба овощ сыр овощ крупа напиток птица напиток мясо сало

  • Знаете ли вы, что… С праздником влюблённые некогда объяснялись наедине. Тепер...

    20 слайд

    Знаете ли вы, что… С праздником влюблённые некогда объяснялись наедине. Теперь времена иные. В Аргентине, например, вошли в моду признания в любви, написанные на транспарантах, протянутые через улицу. Какой-нибудь Фернандо заявляет всем прохожим, что он не может жить без своей Мерседес. Для этого достаточно позвонить в контору фирмы «А эро», продиктовать текст любовного объяснения и приложить чек на 50 долларов. После этого на избранной улице появляется плакат, который висит от 5 до 7 дней. А вот индиец Дипак Саял сумел сто раз написать «Я вас люблю» и один раз «Вы мне нравитесь» на зёрнышке риса, которое он подарил своей возлюбленной. Его труд не пропал: он завоевал руку и сердце любимой.

  • Как много танцев есть на свете! Умей их только выбирать! Есть и новинки на пр...

    21 слайд

    Как много танцев есть на свете! Умей их только выбирать! Есть и новинки на примете. Итак, давайте танцевать!

  • КОНКУРС №7 «ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ» Вы должны исполнить медленный танец с яблоком, зажа...

    22 слайд

    КОНКУРС №7 «ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ» Вы должны исполнить медленный танец с яблоком, зажав его лбами. Руки при этом должны быть сцеплены за спиной. Кто в течение песен не выронит яблоко во время танца, тот победил!

  • Знаете ли вы, что… Ещё одна примета – дарить друг другу шоколад. У этого обыч...

    23 слайд

    Знаете ли вы, что… Ещё одна примета – дарить друг другу шоколад. У этого обычая своя история, правда, не подкреплённая достоверными источниками, но переходящая из уст в уста. Точно известно только, что есть шоколад стали сравнительно недавно, лет сто назад, а до этого его только пили. С незапамятных времён нашей эры, индейцы Центральной и Южной Америки готовили «горький», т.е. без добавления сахара, напиток из шоколада, считая, что он обладает волшебной силой. Но вот появился гениальный изобретатель по имени Валентин и сделал маленькие сувенирные шоколадки, которые могут изготовить в любых формах. Такие шоколадки сразу стали самым популярным подарком в День святого Валентина, тем более, что по счастливой случайности имя покровителя всех влюблённых и изобретателя лучшего подарка для них совпадали.

  • КОНКУРС №8 «УГАДАЙ ПРЕДМЕТ» летательный аппарат талисман от сглаза деревообра...

    24 слайд

    КОНКУРС №8 «УГАДАЙ ПРЕДМЕТ» летательный аппарат талисман от сглаза деревообрабатывающий станок средство для сбережения рублей кубики кальция без «Орбита» настольный светильник «Ретро» пакет «Чёрного золота» средство для «сугреву» воздушный шарик булавка точилка копейка мел Свеча перец горчичник

  • Знаете ли вы, что… Каждый раз, целуя человека, вы передаёте ему 9мл воды; 0,1...

    25 слайд

    Знаете ли вы, что… Каждый раз, целуя человека, вы передаёте ему 9мл воды; 0,189мг органических частиц; 0,7мг жира и 250 видов различных бактерий. Женщины за свою супружескую жизнь съедают 8 – 12кг губной помады

  • Знаете ли вы, что… в разных странах целуются по-разному В Китае касаются щека...

    26 слайд

    Знаете ли вы, что… в разных странах целуются по-разному В Китае касаются щеками Эскимосы Аляски трутся носами В экваториальной Африке мужчины трижды пожимают большой палец руки у женщины А в Гамбии прижимают женскую ладонь к своему носу В Полинезии партнёры зубами выдёргивают друг другу волосы из бровей

  • Хочу любовь провозгласить страною, чтоб все там жили в мире и тепле, чтоб нач...

    27 слайд

    Хочу любовь провозгласить страною, чтоб все там жили в мире и тепле, чтоб начинался гимн её строкою: «Любовь всего превыше на земле!» пусть будет вам любовь великим небом, живой водой, насущным хлебом, весны призывом, тёплым ветром, всем самым лучшим, самым светлым!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 614
    • PPTX 737.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трудникова Наталия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трудникова Наталия Михайловна
    Трудникова Наталия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23164
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе