Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему для учащихся 9 класса

Классный час на тему для учащихся 9 класса

Скачать материал

          Классный час на тему для учащихся 9 класса

                                         «Отцы и дети»

 

Цели

1. Выявить причины конфликта между старшим и молодым поколениями.

2. Рассмотреть основную причину конфликта — отсутствие взаимопонимания.

3. Побудить учеников иметь более теплые взаимоотношения со старшими.

 

                                        Ход классного часа

 

1. Учитель.

Проблема отношений детей и родителей. Вечная тема для обсуждения. Вечный конфликт.

 

2. Инсценировка

Две девушки (1 и 2 участники) показывают инсценировку: разговор подруг, который произошел в школьном вестибюле после уроков. Одна из девушек (Марина) замечает, что у ее подруги (Светы) набитый рюкзак, и узнает, что та уходит из дома к знакомым.

 

Марина: Что случилось?

 

Света: Мне опротивело все в этом доме. Родители с их вечными моралями и причитаниями, обеды по воскресеньям, гора посуды вечером. За меня все уже решили: что делать, что носить, куда ходить, с кем дружить. Папина сестра, тетя Ира, лучше меня знает как мне жить. Какое ей вообще дело?! Почему маме моей никто не нравится из моих друзей? Каждого из моих друзей я должна приводить им на комиссию. Если б ты знала, как мне надоели ежедневные допросы с пристрастием! У меня своя жизнь.

 

Марина: Родителей не выбирают.

 

Света: Брось, твои предки тебе слова поперек не скажут. Делай, что хочешь, никто тебе не указ. Когда, кстати, ты вчера вечером вернулась?

 

Марина: А никому нет никакого дела, когда я вернулась. Приходишь домой, будто никого нет. Никто даже не поздоровается. Мама вся в своих проблемах, отец от газеты не оторвется. Я с твоей мамой больше, чем со своей разговариваю.

 

- Обсудите проблемы подруг. Чем они отличаются, чья проблема серьезнее? Какие пути разрешения конфликтов могли бы предложить подростки.

 

3. Обмен мнениями.

 

3 участник. С самого нашего рождения родители получают право во всем управлять нашей жизнью, и мы совершенно от них зависим. Нравится нам это или нет, но мы начинаем свою жизнь под опекой родителей.

 

4 участник. И будем откровенны: вначале мы этому рады: мы имеем все необходимое и весьма счастливо и весело проводим время. Мы начинаем ползать, потом – ходить, много плачем, иногда озорничаем, иногда нас шлепают, хотя в целом мы получаем куда больше поцелуев и подарков, чем шлепков.

 

3 участник. Но потом все изменяется. Родительские объятья нам становятся тесны, а их заботы оказываются домашней тиранией.

 

4 участник. Почему родителей так обижает и ранит поведение их «взрослых» детей? Заслужили ли они грубость с их стороны?

 

3 участник. Есть среди вас те, кто всегда доволен своими отношениями с родителями? Кого родители всегда понимают, поддерживают, кому доверяют?

 

Учащиеся обмениваются мнениями.

 

4. Игра «Идеальные дети – идеальные родители»

 

  Аудитория делится на 5 групп

1 гр. – представляет себя в роли родителей;

2 гр. – в роли детей.

 

«Родители» описывают идеального ребенка в их представлении. «Дети» – идеального родителя. Каждая группа должна назвать по 10 качеств.

 

 3 гр. – записывает свои суждения по вопросу «обязанности родителей по отношению к детям»;

4 гр. – по вопросу «обязанности детей по отношению к родителям»;

5 гр. – отмечает 5 предметов, по поводу которых возникают конфликты между родителями и детьми.

 

Сопоставление и обсуждение результатов.

 

5. Учитель.

  Исследования показали, что, несмотря на личностные различия, взаимоотношения родителей и подростков в большинстве случаев складываются довольно гармонично.

 

Особенно остро родители критикуют подростков, не проявляющих чувства ответственности. Прежде всего это касается следующих вопросов (выслушайте внимательно и выскажите свое мнение: справедливы ли требования родителей?):

 

5 участник (вывешивая записанные на листах бумаги требования).

 

Выполнение хозяйственных работ по дому.

Расходование денег.

Бережное отношение к одежде, личным вещам.

Поведение в школе.

Успеваемость.

Выполнение домашних заданий.

           

Обмен мнениями.

 

6. Учитель (выдав каждому чистый лист бумаги).

Запишите в 2 колонки:

1 – все обязанности, которые выполняют мама и папа;

2 – все, что делаю я.

Сравните эти списки.

 

Выполнение задания. Обсуждение. Выводы.

7. Ролевая игра «Интервью»

 

Предложите провести шуточное интервью. Один ученик – журналист, другой – родитель (собственные папа или мама).

 

Вопросы для интервью:

 

Что (ваше имя) делает по дому, чтобы помочь Вам?

Что Вы просите его (ее) делать?

Есть ли вещи, которые он (она) не делает, но Вы хотите, чтобы он (она) делал?

Есть ли обязанности, которые он (она) делает без напоминаний?

Когда Вы просите его (ее) помочь, охотно ли он (она) помогает?

Во сколько бы Вы оценили его (ее) помощь по шкале 1–10? (10 – высший балл.)

Что бы Вы посоветовали вашему сыну (вашей дочери) на будущее?

 

8. Ситуативная игра.

    Учитель.

Давайте разберем довольно типичную ситуацию и поразмышляем над ней.

 

3 участник.

Максим заявил маме, что они с друзьями собрались провести выходные на даче. Мама категорически против этой идеи. Что делать? Во-первых, Максим уже пообещал друзьям, что он едет с ними. Во-вторых, он считает себя достаточно взрослым, чтобы решать такие вопросы самостоятельно. Довольно того, что он поставил родителей в известность. На повышенных тонах, возмущенным голосом он говорит, что ему стыдно перед друзьями, что ему скучно сидеть дома с ними, с родителями. Мама в слезах, сидит огорченная и обиженная. Максим хлопает дверью и идет собирать вещи.

 

- Что вы думаете о поступке Максима? Он прав, не совсем прав, совсем не прав?

 

Обсуждение проблемы.

 

4 участник. Давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Почему мама не хочет отпускать Максима? Может она не хочет, чтобы у него были друзья? Или она хочет, чтобы он вырос замкнутым угрюмым домоседом и всегда держался за ее юбку?

 

5 участник. Конечно, нет! Она просто беспокоится за него, не хочет, чтобы он попал в дурную компанию, начал выпивать, курить. Когда родители убедятся, что вы способны принимать самостоятельно разумные, зрелые решения (не потому что вам запрещают, а потому что это стало вашим убеждением), тогда они будут спокойны за вас. Но такое доверие надо заслужить.

 

3 участник. Постарайтесь понять ваших родителей и рассеять их тревогу, которая часто бывает чрезмерной. Но она продиктована только любовью к вам. Попробуйте им рассказать подробней о своих друзьях, об их семьях, об увлечениях. Может быть стоит их познакомить с вашими родителями? Если нет – то что же это за друзья, которых вы скрываете от родителей? Может быть мы обманываем самих себя?

 

4 участник. Взрослея, мы неизменно идем к независимости от старших: этот путь и для родителей, и для детей связан с большими радостями и определенными трудностями, обидами и огорчениями. Родители постепенно теряют власть над детьми, дети обретают все большую свободу мыслей и поступков.

 

5 участник. Быть самостоятельным – это также выбор, где без ответственности не обойтись. Мы, а не родители, начинаем отвечать за свои поступки и слова. Может, быть взрослым – это также задуматься о своем будущем, а не считать, что об этом позаботятся родители?

 

3 участник. Если мы взрослые, то нам нужно попытаться понять своих родителей, найти в своем сердце сострадание к ним. Если мы взрослые, то мы несем ответственность за свои отношения с родителями.

 

9. Заключительное слово учителя.

 

 Вы никогда не задумывались над тем, что зачастую молодые люди, всеми силами освобождаясь от родительской опеки, попадают в зависимость от своих друзей. Можно ли это назвать свободой?

 

Пусть этот вопрос будет домашним заданием к следующей нашей встрече, на которой мы и поговорим о настоящей и мнимой дружбе, о давлении в среде сверстников, о том, как остаться независимым в суждениях и поступках, сохранив при этом дружеские отношения и личный авторитет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему для учащихся 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2017 339
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеенко Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53820
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой