Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Классный час на тему " Доброта"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Классный час на тему " Доброта"

библиотека
материалов

Классный час «Добру откроются сердца»

Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся. воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка

Задачи:

  • - формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;

  • - развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

  • - формировать умение совместно работать в группе;

  • - способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

Ход классного часа.

1.Упражнение «Подари улыбку»

Цель: создание атмосферы единства, повышение позитивного настроя, развитие умения выражать свое эмоциональное состояние.

Участники становятся в круг, берутся за руки. Каждый по очереди дарит улыбку своим соседям слева и справа, важно при этом смотреть друг другу в глаза.

Рефлексия: Что чувствовали? Какое сейчас настроение?

2. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный классный час. Я предлагаю вам самим определить, о чём пойдёт речь, послушав песню. ( звучит песня в исполнении группы «Барбарики» «Доброта»)

Ученики определяют тему классного часа «Доброта».


Учитель: К классному часу я просила вас найти пословицы и поговорки о доброте. Давайте их послушаем и выберем одну из них в качестве названия нашего классного часа.

Ученики говорят пословицы и поговорки, учитель добавляет:


1. Путём зла не доходят до добра.

2. Добрыми делами славен человек.

3. Доброе слово, что весенний день.

4. Худо тому, кто добра не делает никому.

5. Без дел нет доброго имени.

6. Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит.

7. Ласковое слово что солнышко в ненастье.

8. Добрые дела красят человека.

9. Жизнь дана на добрые дела. (Вывешивается на доску)

Выбирается название, например «Жизнь дана на добрые дела».


Эпиграфом к нашему классному часу будет стихотворение Н. Тулуповой:

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды. (вывешивается на доске)


3. Основная часть.


Учитель. Я сейчас попрошу вас выполнить простое задание. Но вы должны выполнить его с закрытыми глазами. Итак, закройте глаза и поднимите руки те, кто никогда ни над кем не смеялся и никогда никого не обижал. Те, кому нравится, когда над ним смеются.

Ученики выполняют задание. Учитель сообщает, сколько рук было поднято.

Учитель. Большинство взрослых людей, если постараются и будут откровенными, вспомнят, что они в детском и подростковом возрасте не всегда были чуткими и доброжелательными к тем, кто не был похож на своих сверстников. А иногда даже были и жестокими.

Учитель: К сегодняшнему классному часу вы отвечали на вопросы анкеты. Давайте послушаем ваши ответы.

Анкета:

  • Что такое доброта?

  • Что значит быть добрым? Какого человека называют добрым?

  • Кого вы можете назвать добрым человеком:

- В нашем классе –

- В нашей школе –

- Среди ваших знакомых –

  • Считаете ли вы добрым себя?

Учитель: Просматривая словарь Ожегова, я прочитала: «Добро – все положительное, хорошее, полезное. Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро».

Не повинен ли каждый из нас в том, что мир вокруг нас становится все более черствым, равнодушным?
Мы переживаем, когда обижают нас, но часто ли нас волнуют чувства других?
Мы порой ради потехи и развлечения можем обидеть, оскорбить человека неосторожным словом, неудачной шуткой, даже не заметив этого. Мы уже забыли о своей потехе, а человек продолжает мучиться, обрастает комплексами.
Один учитель математики с сожалением вспоминал такой случай из своей жизни: «Подростки бывают очень жестоки. Когда мне было десять лет, в наш класс пришел новичок. Кажется, его звали Андрей. Передние зубы у него были крупные и слегка выпирали вперед. Из-за этого он был похож на зверька. Я тут же придумал ему кличку. «Эй, Суслик, - сказал я, - ты из какой норы вылез?» Все дружно засмеялись, новенький засмеялся тоже. Я был доволен своей, как мне казалось, удачной шуткой. Моим друзьям это тоже показалось ужасно смешным. Они все стали смеяться и называть его Сусликом. Казалось, что Андрей спокойно отнесся к этой шутке, он даже хихикнул пару раз вместе со всеми. Но потом вдруг подбородок у него затрясся, он вскочил и выбежал со слезами из класса. Больше я его не видел. Только позже я понял, как плохо поступил, как на самом деле было обидно Андрею. Возможно, та особенность в его внешности, которую мы так запросто высмеяли, не давала ему покоя, и родители всячески пытались успокоить и приободрить его. Но мнение и реакция сверстников бывают для подростков более значимы. Я поступил ужасно. До сих пор, когда я вспоминаю тот случай, мне становится стыдно за свою черствость и равнодушие к переживаниям другого человека. Но тогда я даже не подозревал, что глубоко раню самолюбие Андрея. Я не подозревал, что другим людям точно так же бывает обидно, когда над ними смеются, как и мне самому. Мне казалось, что только мне одному не нравится, когда надо мной смеются. Потом я думал о том, что наделал, и мне очень хотелось, чтобы этого злого поступка не было. Мне необходимо было научиться уважать и защищать чувства других».

Знайте, что другие чувствуют то же самое, что и вы. У них к горлу подкатывает точно такой же ком, когда над ними смеются, и они тоже плачут, когда бывают одни. Не заставляйте их чувствовать себя еще хуже, когда им и без того плохо.

Особенно если человек имеет физические изъяны или непривлекательную внешность. Ему и без того плохо, он прекрасно знает о своих недостатках, он и так переживает. Не давайте ему лишних поводов себя плохо чувствовать. У него и без того хватает проблем.

Одна из самых опасных забав у подростков – давать друг другу обидные прозвища. Чтобы высмеять, подчеркнуть недостаток, который жертва больше всего хотела бы скрыть.

Этот недостаток может быть вообще выдуманным, преувеличенным, «дутым». А человек страдает, замыкается, «комплексует».

Карина – здоровая, симпатичная девочка двенадцати лет. У нее стройная фигура, сообразительная голова, крепкая семья. У нее не так уж много проблем. У нее есть все, чтобы чувствовать себя вполне счастливой. Но Карина не может похвалиться густыми пышными волосами. Да тут еще как-то постригли ее неудачно. Беда, конечно, не велика. Как говорится, волосы не зубы – отрастут. Но девочки-одноклассницы, которые никогда не упускали возможности над кем-нибудь посмеяться, тут же воспользовались таким удобным случаем и подняли Карину на смех: «Кто это тебя так пообщипал, ну вылитая гусыня!» Некоторые из одноклассников посчитали шутку удачной, они весело смеются, но Карина воспринимает все очень серьезно. К ней приклеивается прозвище: «Гусыня». Она начинает переживать из-за своей внешности, ей кажется, что все смеются у нее за спиной, она сутулится, втягивает голову в плечи, старается спрятаться за спинами одноклассников. Дома она часто стоит перед зеркалом и придирчиво рассматривает себя. Все больше и больше недостатков она находит в себе. В результате Карина может стать подавленным человеком, потерявшим интерес к жизни. Вместо того чтобы наслаждаться жизнью, она будет заниматься самоуничижением.

Однажды я шла по коридору и услышала разговор о вежливости учеников одного из классов нашей школы. Ребята стояли и спорили.

Сценка:

1 – Вот, например, если я сижу в автобусе, а входит старушка, я ей сразу место уступаю.

2 – Это каждый дурак знает!

3 – А ещё надо сказать: «Садитесь. Пожалуйста!» - Поняла, ворона?

4 – Ты что, с приветом?

5 – Надо сказать этой старушке: «Будьте любезны, садитесь, пожалуйста!»

6 – Понятно! А так она и не захочет садиться на твоё дурацкое место.

7 – Да пока ты будешь говорить свои ослиные речи, старушка может вообще выйти из автобуса!

Учитель: - Что вам не понравилось в разговоре о вежливости? Не употребляйте такие слова и выражения! Ребята, а что нужно вспомнить, когда хочется сказать или уже сказали грубое слово (ответы детей)? Да, нужно вспомнить доброе вежливое слово.


Ситуация 1. Девочка возмущённо жаловалась маме: «Во дворе есть такой плохой мальчик – всё время зовёт меня Валькой». «А ты как его зовёшь?» - спрашивает мама. «Я его никак не зову. Я просто кричу: «Эй, ты!» Права ли девочка?


Ситуация 2. На день рождения имениннику неожиданно принесли две одинаковые машинки. На что мальчик сказал: «Что мне делать с двумя машинками, ведь у меня такая уже есть».

Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?


Ситуация 3. В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась: «Здравствуйте, Ольга Ивановна!»

Правильно ли поступила девочка?


Ситуация 4: Воскресенье. По телевизору должна идти любимая передача. Но мама по достаточно объективной причине просит именно в это время погулять с маленьким братом.

- Какой вариант поведения вы выберите?

А)Предложу посмотреть передачу вместе с братом.

Б)Сначала посмотрю передачу, потом пойду погуляю с братом.

В)Выясню, по какой причине мама не может сама погулять, потом решу, как поступить.

Г)Пойду погуляю с братом.

Д)Придумаю брату какую-нибудь интересную игру, пока будет идти передача, чтобы он не захотел идти гулять.

-Прокомментируйте свой выбор.


Ситуация 5: Классный руководитель объявил ребятам, что на ёлку в цирк (или какое-то местное учреждение) удалось достать 18 билетов, и сказал: «Вас в классе 35 человек. Я вас всех люблю и не могу решить, кому не идти. Сделайте это сами. Поднимите руку те, кто сам решил не пойти, или предложите, как сделать по-другому».

- Как ты поступишь?

А)Предложу тянуть жребий, чтобы было не обидно.

Б)Предложу решить голосованием.

В)Предложу дать эти билеты тем, кто заслужил учебной и активной работой.

Г)Подниму руку, что не пойду.

Д) Предложу распределить по группам, а группа выберет достойных.

- Объясните выбранный вариант.


Ситуация 6: Ребята готовили спектакль к Новому году. Всем хотелось играть главные роли.

Как вы советуете учителю поступить при распределении ролей?

А) Главные роли дать тем, кто уже проявил свои способности.

Б)Главные роли дать желающим.

В)Главные роли дать тем, кто ещё ни разу ни в чём не участвовал.

Д)Желающим тянуть жребий.

Е)Пусть решат сами участники спектакля.

- Объясните выбранный вариант.


Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого …(спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит …(добрый день)

Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь, …(здравствуйте)

Когда бранят за шалости,

Говорим … (извините, пожалуйста)

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорим …(до свидания)


Ученикам раздаются памятки:

Мудрые советы:

1. Уважая человека – уважаешь себя.

2. Поступай так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе.

3. Старайся всегда и со всеми быть вежливым.

4. Никогда не смейся над недостатками других.

5. Если ты сделал добро – скрой. Если тебе сделали добро – расскажи.

Помните:

Добрые слова – корни.

Добрые мысли – цветы.

Добрые тела – плоды.

Добрые сердца – сады. (вывешивается на доску)

Заботьтесь о своём «саде» и не давайте ему зарастать «сорняками», нааолняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.


4. Итог занятия.

Учитель: Как вы думаете, где находится «сад», или царство вежливости и доброты у каждого человека? (на доску вывешивается сердце и вокруг него ученики записывают, что такое для них доброта, добрый человек)


Учитель читает стихотворение А.Лесных:

Как бы жизнь не летела –

Дней своих не жалей.

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело –

Тем живее на земле.


Все поют песню «Доброта» из мультфильма «Приключения Фунтика».



1.Хоpошо бpодить по свету

с каpамелькой за щекою,

А еще одну для дpуга

Взять в каpмашек пpо запас.

Пpипев:

Потому что, потому что

Всех нужнее и доpоже,

Всех довеpчивей и стpоже

В этом миpе добpота.

В этом миpе добpота.


2.Хоpошо бpодить по улице

С теплым кpоликом за пазухой,

Пpинимая, как нагpаду,

Сеpдца маленького стук.

Пpипев.

3.Хоpошо бpодить по городу

С белым голубем в цилиндре,

С красным шариком на ниточке

И с улыбкой до ушей.

Припев.


























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
