Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Классный час на тему: "Дом ,в котором мы живём"

Классный час на тему: "Дом ,в котором мы живём"


  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Вейделевская общеобразовательная школа

Вейделевского района Белгородской области»















Классный час

«Дом, в котором мы живём»







Подготовила:

учитель начальных классов

Дугина Валентина Михайловна















Цель:

  1. Привлечение учащихся к изучению истории и традиций родной школы.

  2. Формирование чувства единого школьного коллектива, гордости за ее успехи и достижения.

  3. привитие интереса к учёбе, любви к школе;

  4. Развитие навыков коммуникативного общения, инициативы, творчества.


Подготовительная работа:

- поиск материалов об истории школы;

- конкурс рисунков «Дом, в котором мы живём»;

- подготовка музыкального и художественного оформления.


1. Организационный момент. Уважаемые ребята! Сегодня мы проводим классный час, который посвящен нашему второму дому – школе. Где вы проводите 9 незабываемых лет, за время которых вы повзрослеете и узнаете новое, необычное, ссоритесь и влюбляетесь. Все эти годы вас окружают люди в этом доме: учителя, одноклассники. И не случайно мы проводим этот классный час по теме: «Дом, в котором мы живем». Ведь время неумолимо. Не смотря на то, что наша школа выглядит всегда молодой и юной, очень скоро она отметит свое ____ – летие. Так хочется, чтобы память о прожитых школьных годах сохранилась у вас на всю жизнь, чтобы вы всегда гордились ее историей, тем, что вы были причастными к ее судьбе, к ее успехам. Ведь вместе мы – одна семья.


2. Мозговой штурм.

-Посмотрите на тему нашего занятия: СемьЯкласс.

-Чтобы это могло значить? Кто поможет расшифровать?

-Так о чем будем говорить? (Наш класс – это наша школьная семья)

-Я хочу прочитать вам басню И. А. Крылова «Лебедь, рак и щука», а вы послушайте её внимательно и скажите, почему воз не сдвинулся с места?

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет

И выйдет из него не дело – только мука.

Однажды Лебедь, Рак и Щука

Везти с поклажей воз взялись.

И вместе трое все в него впряглись.

Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу,

Поклажа бы казалась и легка,

Да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад,

А Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав – судить не нам,

А только воз и ныне там.

-Почему воз не сдвинулся с места, ведь они работали все вместе, сообща?

-У нас еще гости из русской народной сказки.

-Посмотрите отрывок из м/ф «Пузырь, соломинка и лапоть»

-Что помогло друзьям спастись, не утонуть?
-Какой можно сделать вывод? (Чтобы совершить какое-либо дело, нужно работать сообща).


3. Коллективная работа.

- А теперь посмотрим фотоколлаж «Мы счастливы, потому что мы вместе»

Собираем лучики, добавляем солнце оно улыбается.

- Посмотрите, какое счастливое солнце у нас получилось.

- Ребята, к сожалению, в жизни встречаются люди, у которых нет друзей. По сути, они очень одиноки, от этого обижаются на других и страдают сами. А ведь всё зависит от самого человека. Нужно просто знать и соблюдать правила дружбы.

Правила Дружбы.

1.Чаще улыбайтесь.

2.Будьте откровенны.

3.Не выдавайте чужие секреты.

4.Не бойтесь просить прощения и прощать обиды.

5.Будьте толерантны.

- Посмотрите, какое большое сердце нарисовано. Это сердце нашего класса, готовое любить, всем помогать. Оно сможет согреть каждого члена наше дружной школьной семьи. Это сердце не простое - волшебное. Опустите в него свои пожелания себе, другу, классу. А откроим мы секрет через несколько лет, когда вы станете взрослыми.

Разбивка на группы по символам.

4. Работа в группах.

-Я убедилась, что вы действительно дружная семья. Семья – это как маленькое государство, в котором есть свои традиции, символы законы. СЛАЙД

-Прочитайте, что такое традиция.

-Какие традиции есть в вашей семье? В классе?
-Что такое символ? Закон?

-Я предлагаю вам придумать законы жизни класса, нарисовать эмблему и выбрать гимн.

5 минут.

5. Творческие отчеты.

-Послушаем песню, которую ребята выбрали для гимна и пропоем.

-Я думаю, что такая совместная работа помогла вам стать еще дружнее, а ваша классная семья станет еще крепче.

Давайте возьмёмся за руки и скажем: «Мы будем вместе, не будем одиноки, потому что умеем дружить!»

6. Работа в группах. (Создание моделей школы)

-Не зря говорят, что школа - наш дом. Мы не только здесь учимся, мы проводим здесь большую часть своего времени.

Меньше слов, больше дела,

Чтоб в руках всё кипело.

Помни – рядом команда,

Не бойся заданий.

Вместе можно построить

Много Лего-зданий.

Главное, чтобы каждому было интересно.

Важно, чтобы трудности преодолели вместе.

Кругом новостройки, а нам - ___!

В школе учились сотни ребят.

Каждый из них благодарен за это судьбе.

За то, что обучен, воспитан был здесь,

Смело по жизни шагают они,

Трудом и творчеством наполняют дни.

Показ моделей новой школы.

- Да, наша школа – это наш второй дом, потому что, самое главное – здесь мы учимся сохранять и строить наш общий большой дом, в котором всем нам предстоит жить в 21 веке. И помогает нам в этом Лего.

Дети школу посещают,

Учатся в ней и играют.

Вместе спорят и мечтают,

Организованными подрастают.

Школа ведь — второй ваш дом,

Как светло, уютно в нем.

Это все, друзья, для вас:

Парты, глобус, книги, класс.

Любите и берегите школу, дети,

Школа — самый умный и добрый дом на свете!

В нашей школе работает столько замечательных учителей, у нас столько прекрасных традиций. Это: День Знаний, День пожилых людей, День учителя, вечер «Встречи выпускников», День Святого Валентина, 8 Марта, день юмора, день здоровья, различные спортивные соревнования и многие, многие другие. Все это делает жизнь в нашем доме интересной, содержательной и, конечно же, счастливой.

Ребята, за такой короткий промежуток времени, мы узнали столько интересного, а для кого-то, может быть, и нового о нашем втором доме – школе.

7. Рефлексия.

Мне было очень приятно поработать с вами. Вы подарили мне радость общения, и, думаю, вам тоже было интересно.

Если работа вам понравилась, прикрепите свои карточки под картинкой с дружными героями. Если вам было не интересно, классный час оставил вас равнодушными, ваша карточка будет отдана героям басни.




Автор
Дата добавления 27.04.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров85
Номер материала ДБ-056616
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх