Технологическая
карта
внеурочного
воспитательного мероприятия
ДАТА:
01 февраля 2017 год
ТЕМА:
«Дружба»
КЛАСС:
4 «Б»
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ЦЕЛЬ: Способствовать развитию дружеских отношений детей в
классе.
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные:
совершенствование духовно-нравственных качеств
личности.
Метапредметные:
а)
Познавательные: овладение
базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи
и отношения между объектами и процессами.
б)
Коммуникативные: активное
использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных
технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
в)
Регулятивные: овладение
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления
аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к
известным понятиям.
НАПРАВЛЕНИЕ
РАБОТЫ: Духовно-нравственное,
эстетическое.
ФОРМА
ПРОВЕДЕНИЯ: Классный час.
ФОРМЫ
ВОСПИТАНИЯ: коллективные, словесные, наглядные, кратковременные.
МЕТОДЫ
ВОСПИТАНИЯ:
-
методы формирования и сознания личности: убеждения, рассказы, объяснения, разъяснения, этические беседы, примеры.
-
методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: игровой
метод.
-
методы стимулирования поведения и деятельности: поощрение, соревнование.
СРЕДСТВА
ВОСПИТАНИЯ:
1.
Аудиальные: слушание загадок, вопросов.
2.
Визуальные: презентация, мультфильм.
3.
Кинестетические: ощущения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
компьютер,
мультимедийная установка, цветные карандаши или фломастеры.
ПЛАН
1.
Организационное начало воспитательного мероприятие
– 5 мин
2.
Целеполагание – 5 мин
Цель:
Способствовать
развитию дружеских отношений детей в классе.
Задачи:
-
Сформировать понятие о дружбе.
- Познакомиться с пословицами,
поговорками о дружбе.
- Поиграть в игры для сплочения
коллектива.
-
Помочь сформировать у детей умения дружить и ценить дружбу.
3.
Основная часть – 30 мин
1) Понятие «дружба» и обсуждение значимости дружбы -
3 мин
2) Пословицы о дружбе и их обсуждение – 5 мин
3) Работа в командах – 7 мин
4) Физминутка
– 5 мин
5) Викторина – 10 мин
4.
Рефлексия – 5 мин
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Планируемый результат
(УУД)
|
I.Организацион-ный момент
|
Здравствуйте ребята. Садитесь.
Воспроизведение видео «Дружба».
|
Приветствуют учителя.
|
Личностные:
Воспринимать речь учителя, обращённую к
учащемуся.
|
II.Актуализация
знаний.
|
Давайте
для начала поразмышляем, а что же такое дружба?
|
Отвечают
на вопросы учителя.
|
Познавательные:
Высказывать предположения,
обсуждать проблемные вопросы.
|
III. Основная часть.
|
1.
Давайте с вами проверим, как хорошо вы знаете пословицы о дружбе, я читаю
начало пословицы, а вы продолжаете.
o Старый
друг лучше новых двух.
o Дерево
живет корнями, а человек – друзьями.
o Не
имей сто рублей, а имей сто друзей.
o Дружба
не гриб, в лесу не растет.
o Платье
лучше новое, а друг старый.
o Человек
без друзей, что дерево без корней.
2. Давайте, определим качества
настоящего друга. Разделитесь на 3 команды.
1
команда. На листочках напечатаны нравственные качества личности. Прочитайте
их. Поработаете в парах, обсудите и вычеркните те качества личности, которыми
настоящий друг обладать не должен.
2 команда. Придумайте несколько
законов дружбы.
3
команда. Ответьте на вопрос: «Настоящий друг, он какой?».
3. Физминутка.
4. Сейчас нам предстоит выполнить викторину. В
ней мы вспомним героев мультфильмов, которых можно
считать настоящими друзьями и назовем их или вспомним их поступки.
1.Зеленый
крокодил Гена и...( Чебурашка)
2.Доверчивый Буратино и ...(Мальвина)
3.Смешной мишка Винни-Пух и ...(Пятачок)
4. Собрались однажды 4 музыканта, подружились, вместе концерты давали, вместе
разбойников прогнали, вместе жили - не тужили. Назовите этих
друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: Петух, Пес, Кот, Осел)
5.Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда)
6.Карлсон лег на кровать и, схватившись за голову, произнес "Я самый
больной в мире человек". Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на
что Карлсон ответил: "Друг спас жизнь друга". Какое лекарство дал
малыш Карлсону? (малиновое варенье)
5.
А сейчас вы сможете нарисовать что-нибудь для своего друга по парте и на
переменке подарите рисунки своим друзьям и обсудите, выполняете ли вы все
законы настоящей дружбы?
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Работа
в командах. Выполняют задания и отвечают на вопросы.
Выполняют
упражнения с учителем под музыку.
Отвечают
на вопросы викторины.
Рисуют
подарок своему другу по парте. Дарят их друг другу. Делятся впечатлениями.
|
Познавательные:
Высказывать предположения,
обсуждать проблемные вопросы, воспроизводить
по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Коммуникативные:
Приводить убедительные
доказательства; оформлять диалогическое высказывание.
Познавательные:
Высказывать предположения,
обсуждать проблемные вопросы.
|
IV.
Рефлексия.
|
У
нас есть 4 счастливчика. На их стульях наклеено слово «ДРУГ». Кто это? Вам
предоставляется возможность продолжить фразу: “Сегодня на занятии я понял (а)
…”
Вот
и подходит к концу наш классный час. Так давайте,
давайте дружить. Пусть не раз нам слова эти вспомнятся. Если
дружбой всегда дорожить. То любое желание исполниться!
|
Делают
вывод по теме классного часа.
Слушают
учителя.
|
Регулятивные:
Анализировать собственную работу.
|
Дата____________20____г.
_____________/Елизарова В.А. преподаватель педагогики
______________________/_______________________
Подпись преподавателя – руководителя практики
ОЦЕНКА:____________
ВЫПОЛНИЛА:_______________________________________________________