Внеклассное мероприятие
в 8 «Б» классе на тему:
«Дружба и верность»
Классный
руководитель: Зайцева Н.Б.
Цель
мероприятия:
- Образовательная: Расширить знания детей о
взаимоотношениях людей в обществе, о дружбе;
развитие коммуникативных способностей обучающихся;
- Развивающая: способствовать развитию общей
культуры и культуры общения
- Воспитательная: в процессе изучения
данной темы развивать такие качества, как дружелюбие, толерантность и
взаимоуважение.
Оборудование: - Мультимедиа презентация на тему «Дружба верностью сильна»,
- мяч, учебная доска, видео на тему: «Самые верный друг»
Учебная задача:
Этапы урока:
I.
Организационный момент;
II.
Актуализация;
III.
Объяснение;
IV.
Подведение итогов мероприятия;
V.
Рефлексия.
Ход мероприятия:
I.
Организационный момент;
Здравствуйте ребята! Мне очень приятно вас
видеть! Садитесь.
II.
Актуализация;
Сегодняшнее мероприятие посвящено «верности
и дружбе». Как вы думаете почему?
III.
Объяснение;
Ребята, знакомо ли вам такое слово как
дружба? Данное слово настолько вошло в нашу жизнь, что на сегодняшний день
далеко не все уже задумываются о его значении. Сегодня ты называешь своего
собеседника другом, а завтра ты уже рассказываешь соседу по парте его главные
секреты и тайны. Именно поэтому тема нашего внеклассного мероприятия называется
«Верность и дружба». Сегодня мы с вами попробуем
разобраться с такими вопросами:
«Что такое дружба, друг и кто им может стать».
А может кто-то уже в начале нашего
мероприятия знает ответы на поставленные вопросы? Давайте
проверим это?
1 этап. «Мозговой штурм: Дружба – это…»
Детям предлагается продолжить высказывание «Дружба – это……»
(Выслушать ответы желающих)
Обобщение
результатов опроса: Ребята, в итоге мы можем сделать
следующий вывод, что дружба это «близкие отношения, основанные на взаимном
доверии, привязанности, общности
интересов
2 этап. «Легенда о дружбе»
Как-то раз шли по дороге человек, конь и собака. Когда проходили они мимо
огромного дерева, в него попала молния и испепелила всех троих. Однако, человек
не сразу понял, что уже покинул этот мир, и продолжал свой путь вместе с конём
и собакой.
Путь был долог и шёл в гору, солнце пекло нещадно, и все
трое измучились от жары и жажды. И вот за поворотом открылся им величественный,
мраморный портал, а за ним -площадь, вымощенная чистым золотом. Посередине был
фонтан с холодной и чистой водой. Путник направился к стражу, охранявшему вход.
-Здравствуй.
-Здравствуй.
-Как называется это прекрасное место?
-Это рай.
-Как славно, что мы добрались до рая! Нам очень хочется
пить.
-Можешь войти и пить, сколько захочешь.
-Но со мной конь и собака. Они тоже страдают от жажды.
-Очень сожалею, - ответил страж. - Но животным сюда нельзя.
Путник огорчился, потому что жажда мучила его нестерпимо, но
в одиночку пить не стал, а поблагодарил стража и пошёл дальше. Долго шагали они
вверх по склону и совсем выбились из сил, но вот, наконец, увидели некое
селение, обнесённое покосившейся ветхой деревянной оградой, а за ним дорогу, с
обеих сторон обсаженную деревьями. В тени одного из них лежал, прикрыв лицо
шляпой, какой-то человек и, по всей видимости спал.
-Здравствуй,- поздоровался путник.
Тот молча склонил голову в знак приветствия.
-Я, мой конь и моя собака умираем от жажды.
-Вон за теми камнями есть источник. Пейте вволю.
Путник, конь и собака пошли к источнику и утолили жажду. Потом
путник вернулся. чтобы поблагодарить.
-Приходите, всегда будем рады вам,- отвечает тот
-А не скажешь ли, как называется это место?
-Рай.
-Рай? А страж из мраморного портала сказал нам, что рай - там.
-Нет там не рай. Там - ад.
-Отчего же вы не запретите им называться чужим именем?! - растерялся
от неожиданности путник. - Эти ложные сведения могут вызвать страшную путаницу!
-Ничуть не бывало: на самом деле они оказывают нам
большую услугу. У них остаются все те, кто оказывается способен предать лучших друзей!
Выслушать мнения детей. Напомнить, что дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном
доверии, привязанности, и главная ее сила заключается в верности искренности и
преданности.
3 этап. «Займи позицию»
С
помощью этого метода учащиеся могут высказать свою точку зрения на обсуждаемый
вопрос
Ребята,
как вы успели заметить, на противоположных сторонах класса висят два плаката.
На одном написано - «Дружба в классе не нужна», на другом - «Дружба в классе
нужна». Вам предлагается определить свою позицию и встать около того плаката,
который соответствует вашей точке зрения на данный вопрос, аргументируйте ваш
выбор.
После
бурного обсуждения в классе необходимо сделать следующий вывод:
Дружба в классе нужна, но не для
того, чтобы он (друг) тебе что-то хорошее сделал, не потому что это выгодно, а
потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы, взгляды, внутренний
мир. Но в любом случае, даже если у вас с вашими
одноклассниками нет теплых взаимоотношений, нужно учиться прощать, уступать, помогать, не обижать и
быть терпимым к окружающим.
4 этап. «Самый верный друг»
Ребята, как мы уже говорили, главная
сила дружбы в верности
искренности и преданности. О верности слагаются легенды, о ней снимают фильмы,
основанные на реальных событиях, ее ценят даже в наше время вседозволенности,
потому что верность – это опора, надежда, которая становится реальностью для
тех, кто остается верным себе, любимому человеку, вере и своим взглядам на
жизнь.
Давайте просмотрим небольшой
документальный фильм о самых преданных друзьях человека и сделаем вывод о том,
что же верность?
С какой бы стороны не рассматривалось
данное понятие, оно всегда основывается на том, что было раннее вложено в
человека, на том, что он вложил в себя сам через свое окружение в лице родных и
близких, друзей и знакомых. Верность сложно назвать плохим качеством и
состоянием человека, конечно, если то, чему или кому он остается верен, не
несет в себе зла. Верностью удерживают себя от пороков, изживают из себя
животные инстинкты, взращивая в себе тем самым человека, способного им
противостоять. Верность, как чувство долга нельзя отдать до конца, но и
растерять до конца невозможно. Главное, чтобы верность не была в тягость, не
становилась поводом для гордости и не была игрой на публику для похвалы со
стороны окружающих.
Обобщение:
Верность —
это преданность кому-либо или чему-либо; это неизменность в своих обещаниях,
словах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга. Верность основана
на ответственности, стойкости, честности, смелости, жертвенности.
5 этап. Игровое упражнение: «Верность
к….»
У
одного ученика в руках будет мяч, его задача: передать мячик соседу, и тот, у
кого он оказывается в руках должен одним или двумя словами охарактеризовать
слово верность.
IV.
Подведение итогов мероприятия;
- Что вы сегодня
делали на уроке?
- Каковы результаты
работы?
- Как вы чувствовали
себя во время работы?
- Взаимодействие в
группе помогало или мешало вам?
- Что нового о
дружбе узнали в процессе работы?
- Можно ли назвать
наш класс дружным?
Предложить желающим
памятку: «Правила дружбы».
Правила дружбы.
1. Не оставляй друга в беде! Будь верным товарищем!
2. Не бойся честно говорить другу о его недостатках. Помоги
ему их исправить.
3. Радуйся успехам своего товарища. Умей сопереживать его
неудачам.
4. Не допускай проявления в коллективе таких качеств, как
зависть, ябедничество, эгоизм.
5. Не требуй от товарища того, что не выполняешь сам.
6. Помогай товарищу, если умеешь что-то делать – научи и
его.
7. Делись с товарищем, отдай самое лучшее другу, не
жадничай.
8. Останови товарища, если он делает что-то плохое.
9. Умей спокойно принять помощь, советы от других ребят.
10. Обращайся с друзьями так, как бы ты хотел, чтобы они
обращались с тобой.
V Рефлексия
Что узнали нового?
Что
вам понравилось?
Ребята,
большое спасибо вам за участие!