Подготовила:
учитель начальных классов
Щербинина Мария Сергеевна
Тема: Экологическая
катастрофа.
Цель: воспитывать
бережное отношение к окружающей природе.
Задачи:
- создать ситуацию, способствующую
самостоятельному поиску решения проблемы;
- формировать бережное отношение к
окружающей среде;
- воспитывать экологическую культуру;
- формировать мотивацию природоохранной
деятельности;
- формировать культуру общения на занятии.
Оборудование: наглядность
«Экология», письмо, задания на карточках
Предварительная
работа: заучивание стихотворений.
Ход
занятия.
- Орг.момент:
Воспитатель:
- Добрый день! Ребята!
Давайте
настроимся на работу и поприветствуем друг-друга!
Ты улыбкой как солнышко брызни,
Выход поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Иль чья-то сердитая речь.
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь!
Воспитатель:
- Молодцы! Садитесь на места.
- Создание учебной мотивации.
Воспитатель:
- Ребята, у меня к вам такой вопрос, как называется планета, на которой мы
живем? (Земля)
«Если мы закроем глаза, то ничего не
увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не
появился голубой сверкающий шар (воспитатель показывает на фотографию
Земли). Это – Земля. Жизнь начинается… Мир ослепительно прекрасен… И
очень важно, чтобы это продолжалось вечно».
Наша планета восхитительна и богата. Чего только нет на земле – горы,
реки, луга, поля, озера, моря, леса и океаны.
Нам есть, чем гордиться!
Озера — крупнейшие сокровищницы пресной
воды.
Горы – кладовые
чистого воздуха, который обладает настоящими целебными свойствами.
Леса – легкие нашей планеты и дом многих
зверей и птиц.
Поля – кормилицы всего человечества.
- Ребята, вам нравится наша планета? (да)
3. Постановка
задачи. Сюрпризный момент.
Воспитатель: - Ребята,
я сегодня пришла на работу, и на столе увидела письмо. Интересно, кто его
принес? Давайте, уже поскорее прочитаем его….
Здравствуйте,
Меня зовут Леон, я пришелец, и я пишу вам письмо прямо из космоса.. Я
живу на далёкой планете Экос. Мы очень любим, наблюдать за планетой Земля,
потому что она очень красивая..
Но, однажды при ближайшем ее рассмотрении
мы заметили, что у Земли много проблем. Мы поняли, что она в опасности. А
проблемы такие….
·
Рыбы, выбросились на берег. ПОЧЕМУ? (задает нам вопрос Ларс)
Это последствия загрязнения моря отходами
химического производства (ответ детей, воспитатель помогает рассуждать)
·
Водоемы, покрыты нефтью. ПОЧЕМУ?
Это последствия аварий на нефтепроводе.
·
Людям трудно дышать. ПОЧЕМУ?
Выхлопные газы автомобилей наносят
непоправимый вред воздуху, которым мы дышим. Ежедневно
заводы и фабрики выбрасывают из своих труб тысячи тонн сажи, золы и вредных
газов.
·
Лесов на планете земля все меньше и меньше. ПОЧЕМУ?
Халатное отношение людей приводит к гибели
лесов. Это очень опасно и грозит изменением климата.
·
В ваших городах очень, очень много мусора. ПОЧЕМУ?
Мусор и бытовые отходы очень быстро
накапливаются, но очень медленно разлагаются. Вокруг крупных городов уже не
хватает места для свалок, а если сжигать мусор, то это плохо для воздуха,
которым вы дышите.
·
На природе очень грязно. ПОЧЕМУ?
Выезжая отдыхать на природу, люди часто не
заботятся о том, что остается после них на месте отдыха.
Вам понравилось то, что я вам перечислил? (нет)
Воспитатель:
- Ребята! Это ужасно! Мы, люди, губим нашу планету. Звери, птицы, рыбы,
насекомые, живут в гармонии с природой.
Только
людская суета нарушает ее покой. И время от времени без всяких предупреждений
природа бунтует, как будто подает сигнал тревоги.
Извержения
вулканов, землетрясения, цунами, ураганы, смерчи, пожары и наводнения. Эти
природные вспышки ярости мы называем стихийными бедствиями. Все это ведет к
необратимым изменениям природы, к гибели живых организмов, т.е. к экологической
катастрофе (воспитатель показывает на тему урока)
Запомните это страшное
название - экологическая катастрофа и сделайте все, чтобы ее избежать.
Сохраните природу и все
живые организмы Земли!
Наша планета, как израненная
птица, кричит, просит о помощи!
Ларс привез нам рекомендации
ученых с планеты Экос, как помочь нашей планете Земля. Но, прочитать письмо
смогут только те земляне, которые искренне любят, понимают Землю и живут в
настоящей гармонии с природой.
Воспитатель: - Ну, а теперь за работу. Соедините
начало и конец, и узнайте секреты бережного отношения к природе.
- Сортируя мусор,
- Починив подтекающий кран,
-Экономно расходуя бумагу,
- Изучая природу,
- Охраняя растения,
|
…бережёшь чистую воду.
…узнаёшь, как ее сберечь.
…даёшь возможность снова сделать полезные вещи.
…бережёшь чистый воздух.
… сохраняешь леса.
|
Физкультминутка
Игра с
мячом
Дети
встают в круг, и передают мяч поочереди друг другу, при этом называя среду
обитания:
Воробей-воздух
щука-вода
слон-земля
белый медведь-снега, льды
крокодил- вода и суша
синица-воздух
заяц-земля
лягушка-вода, земля
дельфин- вода
Воспитатель:
- Молодцы! Садитесь на места.
Воспитатель:
- Ребята, экологические прогнозы печальны. Ларс сказал, что природа
в опасности. Помогите ей, ведь Земля – ваш дом. Каждый может и должен внести
свой вклад в спасение Земли. Соблюдайте чистоту и перерабатывайте мусор,
экономьте воду и электроэнергию, берегите животный и растительный мир, не
загрязняйте атмосферу.
-
Конечно, мы не можем предотвратить все экологические катастрофы, это не в наших
силах. Но как мы можем помочь природе? (обращение к детям)
-
Предлагаю вам украсить нашу группу первыми весенними цветами, и сделать полянку
цветов. За окном светит яркое солнце, а у нас распускаются цветы вместе с
советами о том, как мы можем помочь природе…(воспитатель вызывает ребенка по
одному, ребенок зачитывает надпись на приклеенный на цветке: не бросать
мусор, не убивать птиц, насекомых, животных, не уничтожать растения.)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята!
Дети
рассказывают стихотворения.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей!
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни, истину простую:
Вас много, а она – одна!
Воспитатель:
- Ребята, вы когда-нибудь сталкивались со словом «экология»?
Пришла пора нам познакомиться с этим словом. Что такое – «экология». Давайте
вместе прочитаем….
-
Экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей их
средой, между человеком и природой.
-
А что изучает экология? (Экология изучает, как растения и животные
связаны с воздухом, водой, землей, с другими растениями и животными, с
человеком, как человек зависит от природы и как влияет на нее своими
действиями.)
3.
Итог
Воспитатель:
- Молодцы ребята! И так, на этом наше занятие подошло к концу. Но
давайте вспомним…
-
О чем было наше сегодняшнее занятие?
-
Что нового узнали?
-
Что вы должны запомнить?
-
Спасибо за занятие, вы все хорошо поработали. А напоследок послушайте
стихотворение…
«Сохрани природу»
Чтоб сохранить красу родной
Земли,
Чтобы сберечь растенья и
цветы,
Все исчезающие виды
В книгу Красную сейчас
занесены.
Там сон-трава и медуница,
Прекрасная кувшинка, горицвет.
Венерин башмачок и ландыш,
Весны чудесный вестник –
первоцвет.
Красная книга – книга –
тревоги.
Знай, все растения в ней –
недотроги.
Рвать не нужно их, друзья!
Охраняйте их всегда.