Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "ЭКСПО-2017"

Классный час на тему "ЭКСПО-2017"

Скачать материал

                                                          Классный час на тему

«EXPO 2017»

Группа: Вт-11

Классный руководитель: Исаханова Ж.Г.

Дата проведения: 21.10.16

 

Цель: Создание условий для ознакомления учащимися с Международной выставкой  EXPO - 2017, которая будет проводиться в Казахстане.

Задачи:

  1. Знакомство учащихся с историей выставок EXPO.
  2. Воспитание казахстанского патриотизма, пропаганда роли Казахстана в реализации темы выставки EXPO - 2017
  3. Расширение кругозора учащихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация в формате Power Point, видеоролик «Казахстан. Три года до ЭКСПО».

План.

1.      Вступительное слово учителя.

2.      Просмотр видеоролика.

3.      Работа в группах: создание постеров, используя материалы  сайта www.expo2017astzna.com (работа в on-line-режиме). Презентация выступлений

4.      Подведение итогов. Рефлексия

Форма проведения: групповая работа, создание постеров  по теме, защита постеров.

Ход мероприятия

Учащиеся делятся на группы и получают задания:

1.      Вступительное слово учителя.

Столица Казахстана избрана местом проведения международной специализированной выставки EXPO-2017. Астана – город победитель. Об этом стало известно 22 ноября 2012 года после 22:00 по времени Астаны в городе Париже (Франция)  в Штаб-квартире Международного бюро выставок (МБВ). На заседании 152-й сессии Генеральной ассамблеи из 161 страны-участницы присутствовало и проголосовало 148, несмотря на отсутствие некоторых делегатов, кворум состоялся.

В результате тайного голосования на 152-й Генеральной Ассамблее Международного бюро выставок столица Казахстана, набрав большинство голосов, опередила бельгийский город Льеж и была объявлена местом проведения «ЭКСПО-2017».

Глава государства в своем обращении отметил, что решение о проведении «ЭКСПО-2017» в Астане является историческим событием.

ЕХРО-2017 в Астане может стать первой международной выставкой, которая проводится в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ.

По этому поводу Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал: «Сегодня Казахстан прочно интегрирован в международное сообщество. Мы открыты для инвестиций, партнеров и современных технологий. Качественный переворот в энергетике изменит все существующие представления о бизнесе и жизнедеятельности. Это улучшит эффективность экономики, повысит социальные стандарты, остановит разрушение среды обитания.

»

http://www.expo2017astana.com/sites/default/files/1311671216.pngII. Организация МБВ.

Международное Бюро Выставок было создано для руководства и обеспечения заявок Конвенции относительно Международных выставок, подписанной 22 ноября 1928 году в г. Париж. Его членами являются Правительства стран-участниц.

Штаб-квартира МБВ расположена в городе Париже.

Бюро состоит из Генеральной Ассамблеи, Президента, Исполнительного комитета, Специализированных комитетов (ст.25 Конвенции относительно Международных выставок, подписанной 22 ноября 1928 году в г. Париж).

На данный момент в организации Международного бюро выставок 157 стран-участниц. Казахстан вступил в МБВ в 1997 году.

Выставки EXPO проводятся по двум типам:

·         Международная Зарегистрированная выставка (Универсальная), частота проведения выставки: раз в 5 лет; продолжительность: максимум 6 месяцев; площадь: не ограничена; тема: общая для всех участников;

·         Международная Признанная Выставка (Специализированная), частота: в промежутке между двумя Международными зарегистрированными выставками; продолжительность: максимум 3 месяца; площадь: максимум 25 га., тема: специализированная.

2.      Просмотр видеоролика «Казахстан. Три года до ЭКСПО»

Учитель: Казахстан построил новую столицу – Астану. Это современный город, который достоит проведения международной выставки «ЭКСПО - 2017», это город, который должен быть примером для других городов Казахстана по использованию альтернативных источников энергии в будущем.

 

Работа групп по составлению постеров

3.      Выступления учащихся.

Каждая группа работает с текстом (Приложение 1), Интернетом  и готовят постеры. Каждая группа рассказывает о своем источнике энергии.

  1. Солнечные батареи
  2. Гидроэлектростанции
  3. Биотопливо
  4. Энергия ветра
  5. Геотермальная энергия
  6. Ядерная энергия

3.1 Защита постеров. Один учащийся рассказывает о своем источнике энергии.

4.      Подведение итога. Каково значение ЭКСПО-2017 для Казахстана?

(Ответы учащихся)

Учитель: Можно ожидать, что ЭКСПО-2017 станет одним из ключевых событий в новейшей истории Казахстана, а проведение этого мероприятия внесет огромный вклад в формирование имиджа нашей страны, развитие экономики и культуры. 

В частности, значительный приток инвестиций ожидается в сферу туризма, инфраструктуру Астаны и прилегающих территорий, строительство транспортных объектов и объектов коммерческой недвижимости, развитие сферы обслуживания населения.

Участие в подготовке и проведении ЭКСПО-2017 может быть интересным для казахстанских и иностранных строительных компаний, консультантов по проектированию и планированию, консультантов по энергосберегающим технологиям и использованию альтернативных источников энергии; туристических компаний и отелей; транспортных компаний и многих других.

 

Рефлексия.

Использованные материалы:

  1. Материалы сайта «Википедия» https://ru.wikipedia.org/wiki
  2. Материалы сайта https://expo2017astana.com/future-energy/zamyisel-proekta
  3. http://www.planetseed.com/ru/relatedarticle/ispol-zuiemyie-al-tiernativnyie-istochniki-enierghi
  4. Р.У. Казбекова, К.К. Адинаева, Т.М. Бахриденова «Будущее начинается сегодня: ЭКСПО – 2017 Астана » Методическое пособие, Астана, 2014 год

Приложение 1

Солнечные батареи

Идея использования солнечной энергии появилась много лет назад. Но лишь с 1970-х годов появились технологии, позволяющие воплотить ее в жизнь. В основе лежит простой принцип. Солнечный свет, падая на коллектор, концентрируется и превращается в энергию. Реализовать этот принцип можно несколькими способами, в зависимости от того, как будет использоваться энергия – для подогрева воды в бассейне или для электроснабжения. Основное препятствие здесь – стоимость установки. Специальное оборудование стоит значительно дороже традиционных систем. При этом, инвестиции окупятся лишь через много лет. Несмотря на стоимость, солнечная энергия подходит для энергоснабжения в городах. В сельских районах, где возрастает стоимость прокладки силовых кабелей, солнечная энергия – лучший вариант электроснабжения.

 

 

 

Гидроэлектростанции

На гидроэлектростанциях для вращения турбин используется энергия падающей воды. Такой способ получения электричества требует управления потоком воды, к примеру, рекой, с помощью, например, дамбы. У гидроэлектростанций есть множество преимуществ. Можно сказать, что такой источник – возобновляемый. Генераторы, приводимые в движение водой, не делают выбросов в атмосферу. Поток воды, контролируемый гидроэлектростанцией, определяет количество производимого электричества. В мире из этого источника получают около 20% электричества. Лидируют в использовании гидроэлектростанций Норвегия, Россия, Китай, Канада, США и Бразилия.

 

 

 

Биотопливо

Биомассой называют любой вид биологических отходов – отходы деревообрабатывающий промышленности, сельского хозяйства, мусор, в качестве топлива также используются некоторые виды зерновых культур. Отходы поставляет промышленность: вырубка леса, строительство, производство бумаги, фермерские хозяйства, твердый мусор с городских свалок и метан – газ, вырабатываемый на свалках. Некоторые виды трав после ферментации также могут быть использованы в качестве биотоплива. Во всем мире биотопливо – преимущественно это продукты из древесины, сжигается вместе с углем на теплоэлектростанциях. Биотопливо – основной вариант использования биомассы. Вырабатываемый в процессе ферментации этанол может быть использован самостоятельно, либо в качестве добавки к бензину. В Бразилии большая часть транспорта заправляется этанолом. Биодизельное топливо, сделанное из растительного масла, животного жира и отработанного масла из ресторанов, может полностью заменить обычное дизельное топливо. Такое топливо также можно использовать в смеси. Самый крупный производитель и потребитель биодизельного топлива – Германия.

Несмотря на то, что при сжигании такого топлива выделяется диоксид углерода, биотопливо считается "углеродно нейтральным". Ископаемое топливо выделяет CO2 миллионы лет, создавая избыток CO2 в атмосфере. CO2, выделяемый биомассой при сжигании, поглощается растениями. Ископаемое топливо все еще используется в производстве биотоплива, питая оборудование фермы, приводя в движение грузовики, а также на других этапах процесса. На данный момент, биотопливо не является полностью углеродно нейтральным. Это уменьшает общий объем выбросов CO2, что является шагом в правильном направлении.


 

Энергия ветра

Маленькие мельницы были распространены в мире до тех пор пока их не вытеснили сначала паровые, а позже – электрические двигатели. Интерес к большим ветряным турбинам возрос во время нефтяного кризиса в 1970-м году. К 80-м годам, ветровые электростанции - ряды генераторов, начали наполнять сельские районы многих стран мира. Среди основных стран, использующих такой вид энергии, - Германия, США, Дания и Испания, Индия и Китай также начинают использовать энергию ветра.

Гигантские ветряные турбины генерируют электричество когда ветер вращает их огромные лопасти. Лопасти подключены к генератору, вырабатывающему электричество. Крупные ветровые электростанции могут удовлетворить основные энергопотребности. Небольшие электростанции и одиночные ветряки могут вырабатывать электричество для дома, телекоммуникационного оборудования и водяных насосов. Как и в случае с солнечными батареями, постройка ветряной электростанции требует значительных начальных инвестиций, которые не обязательно быстро окупаются.

 

 

 

Геотермальная энергия

В геотермальных источниках энергии естественные свойства природных горячих источников и паровых кратеров используются для получения электричества или обеспечения жителей горячей водой. Геотермальные электростанции направляют пар, выходящий из поверхности земли, в турбины. Турбины вращаются, приводя в движение генераторы, вырабатывающие электричество. Первая паровая электростанция была открыта в итальянском городе Лардерелло в 1904 г. Она работает по сей день. США, Исландия, Филиппины, Россия, Кения и Тибет – вот лишь несколько из 24 стран, использовавших 8900 мегаватт электричества, выработанного геотермальными источниками в 2005 году. В прямом геотермальном нагреве горячая вода, выходящая на поверхность земли (горячие источники), используется для обогрева домов и других построек. В 2005 году геотермальные источники в 72-х странах сгенерировали более 16000 мегаватт энергии.

 

 

 

Ядерная энергия

В 70-х годах ядерная энергия стала альтернативой ископаемому топливу. На ядерной станции проводится контролируемый ядерный распад, выделяется энергия. Недорогое топливо уравновешивает инвестиции, необходимые для строительства ядерных электростанций, в результате электричество становится дешевле. Несмотря на происшествия на электростанции острова Третья миля (шт. Пенсильвания) и в Чернобыле (Украина), ядерное топливо все еще является хорошим источником энергии для многих регионов. Энергия атома обеспечивает 16% энергии для 70 стран мира. Атомные электростанции – первостепенный источник энергии для тех стран, в которых отсутствуют природные ресурсы ископаемого топлива. Франция и Япония уже частично запустили ядерные программы. Современные электростанции имеют множество систем безопасности, предотвращающих плавление ядра и выброс радиоактивных веществ. Сейчас единственной проблемой остается утилизация отработанного топлива, которое может быть использовано для создания ядерного оружия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "ЭКСПО-2017""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 902 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2017 846
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаханова Жанар Газизовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаханова Жанар Газизовна
    Исаханова Жанар Газизовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18580
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек