Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему: «Энергосбережение в быту, посвященный Часу ЗЕМЛИ»

Классный час на тему: «Энергосбережение в быту, посвященный Часу ЗЕМЛИ»

Скачать материал

ГБПОУ ДЗМ

« Медицинский колледж №1»

Филиал №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическийматериал для классных руководителей

 

 

Классный час

на тему:

«Энергосбережение в быту, посвященный Часу ЗЕМЛИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Москва, 2016

 

 

 

 

Одобрено

Предметной цикловой комиссией

Председатель ПЦК № 2

________ Увакина А.Ю

 

 

 

Составлено  в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности

 31.02.03 Лабораторная диагностика

 (базовая подготовка)

 

 

Утверждаю

Педагог организатор

________________Даниелян Е.Ю.

«       » ______________   2016 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель:  Яковлева Елена Анатольевна

Преподаватель первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Цели и задачи классного часа:

·       способствовать воспитанию экологического сознания у обучающихся,  воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни;

·       привлекать внимание к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;

·       мотивировать обучающихся беречь энергоресурсы;

 

Оборудование: презентация, схемы квартиры для работы в группах, тесты, видеоролик.

 

Интернет-ресурсы:

https://ru.wikipedia.org/wiki

http://www.energyakademgorodok.lact.ru/e/995626-tvorcheskie-rabotyi-uchaschihsya

http://spareworld.org/rus/energy_ist

http://www.solnet.ee/sol/002/z_110.html

http://detki.webiren.com/blog/2012/03/10/zagadki-na-temubytovye-pribory/

http://natalidolina.livejournal.com/45050.html

 

 

                                                      


Пояснительная записка

 

Тема классного часа «Энергосбережение в быту, посвященный Часу ЗЕМЛИ» актуальна тем, что с каждым годом на бытовые нужды расходуется всё большая доля электроэнергии, газа, тепла, воды; в огромных масштабах растёт применение бытовой электрифицированной техники. Между тем, многие месторождения в обжитых местах уже исчерпаны, а новые приходится искать и обустраивать в труднодоступных районах Сибири и Дальнего Востока. Обходится всё это очень недёшево. Поэтому именно экономия становится важнейшим источником роста производства. Расчёты показали, а практика подтвердила, что каждая единица денежных средств, истраченных на мероприятия, связанные с экономией электроэнергии, даёт такой же эффект, как в два раза большая сумма, израсходованная на увеличение её производства. На фоне экономического (и энергетического) кризиса в нашей стране этот факт, как мне кажется, стоит принять во внимание.

 

Рассказ учителя с элементами беседы.

 

Час Земли (англ. Earth Hour) — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты. В России Час Земли проводится с 2009 года.

 

Час Земли 2008

В 2008 году Час Земли поддержали 35 стран всего мира, более 400 городов. Была выключена подсветка многих известных памятников по всему миру, среди них Эмпайр-стейт-билдинг (Нью-Йорк), Уиллис-тауэр (Чикаго), мост «Золотые ворота» (Сан-Франциско), банк Американ-Плаза (Атланта), Сиднейский оперный театр (Австралия), буддистский храм Ват-Арун (Бангкок, Таиланд), Колизей (Рим, Италия), Королевский дворец (Стокгольм, Швеция), Лондонский Сити-Холл (Англия), Спейс Нидл (Сиэтл), CN Tower (Торонто, Канада).

Официальный веб-сайт, earthhour.org, получил более 6,7 миллионов уникальных посетителей в течение недели перед проведением события. Многие популярные веб-сайты также приняли участие, в частности, домашняя страница поисковика Google изменила в тот день свой фон с белого цвета на чёрный.

В онлайн-опросе Zogby International 36 миллионов людей приняли участие в Дне Земли 2008, и примерно 50 миллионов приняло участие в аналогичном опросе вне интернета. Сразу после окончания событий опрос выявил 4-процентный рост заинтересованности вопросами окружающей среды и и изменениями климата.

 

Час Земли 2009

74 страны и 377 городов по всему миру приняли участие в акции Час Земли 2009.

В России в акции приняли участие более 10 субъектов федерации, 20 городов, 40 компаний. В Москве были выключены:

В Петербурге общественные организации «Друзья Балтики» и «Немецко-русский обмен» призвали к участию школы, университеты, общественные организации, коммерческие компании. Внешнее освещение на час отключили комплексы «Мега-ИКЕА», более 40 малых фирм. Пивоваренная компания «Балтика» выключила свою огромную вывеску на Парнасе, внешнее освещение на своих заводах и даже пару цехов. Кроме того, в ряде музыкальных клубов города прошли акустические концерты «при свечах».

 

Час Земли 2010

В 2010 году Час Земли прошел 27 марта в 20:30 по местному времени. Планировалось, что в акции примут участие 1600 городов из 107 государств, что стало рекордом по сравнению с двумя предыдущими Часами. В России в акции участвовало 20 городов из 10 субъектов федерации

 

Час Земли 2011

31 марта в Белоруссии на поле вышли две футбольные команды, которые состояли из теле-журналистов и эстрадных исполнителей. Проведена игра была в полной темноте, таким образом игроки обращали внимание на проблему и ущерб для окружающей среды

 

Час Земли 2012

В акции приняли участие жители более 5400 городов в 147 странах. Впервые к акции присоединились Ливия, Алжир, Бутан и Гвинея

 

Час Земли 2013

В 2013 году акция «Час Земли» прошла под девизом «Твой ход — мой ход: Брось вызов миру, чтобы спасти Планету!»

 

С каждым годом все больше становится стран и городов, принявших участие в акции.

 

Час Земли 2016

В 2016 году Час Земли  пройдёт в субботу, 19 марта, с 20:30 до 21:30 по местному времени.

Главной темой Часа Земли в 2016 году был объявлен экологический след человека, а главным лозунгом стала фраза «Сделай шаг навстречу планете». Всем неравнодушным WWF предложил пройти тест «Кто ты для планеты?» и узнать свой «экологический след» на Земле. Как и в 2015 г., участники флешмоба могут отметить своё местоположение на карте страны — по итогам акции будут подсчитаны самые активные города-участники.

 

2. Рассказ преподавателя с элементами беседы.

- Электричество приносит людям большую пользу. Оно вырабатывает энергию. А что такое энергия? (Ответы.)

- Энергия – это сила, которая приводит предметы в движение. Энергия необходима для того, чтобы начать какое-либо движение, ускорить перемещение, что–то поднять, нагреть, осветить.

 

3. Беседа об энергии и её видах.

-  В каких формах существует на Земле энергия? (Ответы.)

- Те формы запасенной на Земле энергии, которые можно преобразовать в полезные для человека (электричество, тепло и другие), называются источниками энергии.

Электричество можно получить из энергии падающей воды на гидроэлектростанциях, преобразовать фотоэлементами из солнечного света или ветровыми установками из энергии ветра, получить из разогретых недр земли.

Такие источники энергии существовали на планете Земля миллиарды лет, и, сколько бы человечество не черпало из них, они постоянно возобновляются. Мы их называем «возобновляемые источники энергии».

Энергию также можно получить, сжигая нефтьгаз,угольторф, используя уран для атомных электростанций. Человечество сегодня потребляет так много энергии, что запасов этих полезных ископаемых хватит только на несколько десятилетий, потому что их запасы на Земле ограничены и не возобновляются. Поэтому их назвали «невозобновляемые источники энергии».

С помощью энергии человек заставляет механические устройства выполнять полезную работу:

- подавать воду в квартиры и дома;

- отапливать помещения;

- освещать квартиры;

- работать бытовую технику: пылесосы, холодильники, телевизоры и др.;

- двигаться автомобили.

 

4. Беседа.

- Что такое энергосбережение? Как вы это понимаете? (Ответы)

- Энергосбережение - это и забота о нашей планете, и о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля, это и сэкономленные деньги семейного бюджета. Нам нужно научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде.

- Как можно беречь энергию в быту? (Ответы)

(Лампочка)

- Что мы можем сделать, чтобы лампа зря не светила? (Ответы)

- Статистка свидетельствует, что 50% сэкономленной электроэнергии - это экономия за счет освещения. Если бы весь мир заменил обычные лампочки накаливания на энергосберегающие, то сэкономленным электричеством можно было бы снабжать 5 стран с населением равным таковому на нашем континенте.

Какие еще существуют лампы для энергосбережения?

(Холодильник)

-   Открывайте холодильник ровно настолько, насколько это нужно, это позволит уменьшить проникновение в него теплого воздуха помещения.

     По возможности ставьте холодильник в прохладном месте. Учитывайте расстояние до радиаторов отопления, плиты и избегайте прямого попадания солнечных лучей.

     Между задней стенкой холодильника и стеной должен быть зазор около 10 сантиметров. Воздух за холодильником должен свободно циркулировать.

     Регулярно очищайте теплообменник с задней стороны холодильника, т.к. запыление значительно увеличивает потребление электроэнергии.

     Обязательно размораживайте холодильник, если его внутренние стенки покрываются льдом.

     Ни в коем случае не кладите в холодильник еще теплые продукты, сначала дайте им остыть.

(Плита)

- На кухонной технике можно сэкономить много энергии. Достаточно лишь, чтобы кастрюля чуть перекрывала конфорку электроплиты, а крышка была плотно прикрыта. Кастрюли с выпуклым или вогнутым дном, а также кастрюли с толстым слоем накипи расточают 50% энергии, а заодно примерно столько же времени.

(Чайник)

- Не наливайте много воды в чайник. Она дольше закипает, а это требует больших энергозатрат.  Накипь внутри электрочайников существенно снижает их экономичность, поэтому не забывайте своевременно удалять накипь.
Применяйте термосы для поддержания воды и пищи в нагретом состоянии в течение достаточно длительного времени. 

(Утюг)

- Экономить электроэнергию можно даже при глажении. Для этого надо помнить, что слишком сухое и слишком влажное белье приходится гладить дольше, а значит, и больше расход энергии. Утюг можно выключать за несколько минут до конца работы, на это время вполне хватит остаточного тепла.

(Фен)

- Лучше волосы сушить естественным способом. Горячий воздух не очень хорошо влияет на волосы: он делает их сухими и ломкими.

(Окно)

- Энергосберегающие функции окна очень важны, ведь через окна, в зависимости от типа дома, теряется от 37% до 56% тепла. Чистота стёкол поможет сократить светопотери.

 

Какой вывод можно сделать? (Люди не берегут ресурсы Земли. Нужно переходить на возобновляемые источники энергии.)

 

Итог классного часа.

- Когда мы используем природные ресурсы, то не задумываемся о будущем. Будет ли оно у нас и наших потомков? Мы  стоим на пороге экологической катастрофы. Человечество почти полностью исчерпало запасы полезных ископаемых. Атмосфера загрязнена. Грозным предвестником катастрофы стал парниковый эффект. Он вызван увеличением содержания в атмосфере углекислого газа, который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. Того самого топлива, которое используется для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Значит, судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов!

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

Слайд №2

 

 

Слайд № 3

 

 

Слайд № 4

 

 


Слайд № 5

 

Слайд № 6

 

 

Слайд № 7

 

 

Слайд № 8

 

 


Слайд № 9

 

 

Слайд № 10

 

 

Слайд № 11

 

 

Слайд № 12

 

Слайд № 13

 

Слайд № 14

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: «Энергосбережение в быту, посвященный Часу ЗЕМЛИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2016 1106
    • DOCX 5.6 мбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Елена Анатольевна
    Яковлева Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33973
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе