Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "Это интересно, это полезно, это необходимо!"

Классный час на тему "Это интересно, это полезно, это необходимо!"

Скачать материал

Это интересно, это полезно, это необходимо

Цели:

  • выяснить, что вода – являясь одним из самых распространенных на Земле веществом, требует особой охраны, так как пресная вода – дефицитный ресурс;
  • сформировать убеждение о причастности каждого человека к экологической ситуации на Земле;
  • воспитание гражданской позиции.

Оборудование:

  • видеофильм,
  • экран,
  • проектор

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний

1. Вступительное слово.

Антуан де Сент-Экзюпери: “..., у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобою возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете” (вода). (слайд №2)

- Почему вода - самое большое богатство на свете?

2. Отгадывание загадки:

Побежали по дорожке

Серебристых нитей ножки. (Дождик.)

Мимо сосен и берез

Лесом ходит Дед Мороз.

Голый, сонный лес зимой

Он украсит бахромой.

Это что за бахрома?

Угадайте, детвора! (Иней.)

Ты в летний полдень, в тишь и зной

Их не увидишь над собой.

А иногда, белы как вата,

Они плывут, спешат куда-то. (Облака.)

Что за странный звездопад:

Звезды белые летят?

 Покружатся, а потом

 Устилают сад ковром. (Снег.)

Что за хрупкое стекло

Вдруг на лужицу легло?

Солнце в полдень припекло –

Где же в лужице стекло? (Лед.)

Течет, течет - не вытечет,

Бежит, бежит - не выбежит. (Река.)

 - Почему облако, иней, снег, лед, град связывают с по­нятием «вода»?

  - Какая вода пригодна для питья?

Как вы, поняли, разговор у нас пойдет о проблеме чистой питьевой воды.  Приглашаю всех принять активное участие.

 (слайд №3)

– Огромно количество воды, велики ее запасы. Так ли нужно беречь воду?

– На нашей огромной планете проживает более 9 млн. людей. И каждый из них использует воду.

- Куда уходит вода? (заслушиваются мнения детей)

(слайд №4)

– А знаете ли вы, что:

За последние 60 лет водопотребление в мире увеличилось в 5 раз.

На чистку зубов уходит 9 литров воды, на мытьё посуды – 91 литр.

Один человек ежедневно использует 230 л воды, а за год выпивает 1 тонну воды.

После 5-минутного душа уходит столько воды, сколько нужно 100 детям каждый день.

- Я вам предлагаю в течение 3 минут обсудить в своих группах меры по экономному использованию воды в быту.

Проектная деятельность:

« Экономим воду!»

·        пользоваться стаканом для полоскания рта при чистке зубов

·        мыть посуду не под струей воды, а в раковине, закрыв отверстие пробкой

·        не лить  воду напрасно

·        выпускать листовки,

·        вести разъяснительную работу

·        устрани течь в кранах

·        при отсутствии воды в водопроводе, проверить, закрыты ли краны

·        не сливать в канализацию остатки краски, растворителя, машинного масла, все попадет в грунтовые воды.

 

- Как вы думаете, могут ли чай, кофе, газированная вода заменить воду?

Чай, кофе, алкоголь и всевозможные напитки не заменят воду.  

  В США в школьных буфетах запрещена продажа “Пепси” и “Колы” - неприемлемые напитки. В Индии “Колу” покупают целыми упаковками для травли колорадского жука.  

Все функции организма зависят от рационального использования воды. Вода, будучи растворителем, регулирует все функции организма. 2,5л воды выпивать нужно в сутки вместо таблеток. Ощущения жажды и голода зарождается одновременно. Организм нуждается минимум в 6-8 стаканах воды в день. (слайд №5)

Утром 2стакана воды, оптимальное время за 0,5часа до еды и стакан после 2,5 часов после еды и перед сном по 1стакану.  

- Какие функции выполняет вода в нашем организме?

Функции воды

1.     Регулирует температуру тела.

2.     Обеспечивает доставку кислорода и питательных веществ ко всем клеткам.

3.     Помогает преобразовывать пищу в энергию.

4.     Помогает усваиваться питательным веществам.

5.     Защищает жизненно важные органы.

6.     Выводит шлаки и отходы продуктов жизнедеятельности.

Учёные разных стран выдвинули поразительную гипотезу: вода способна воспроизводить, копировать, сохранять и передавать информацию. Даже такую, как человеческая мысль, слово и эмоцию.

 Ну а теперь информация к размышлению.

Доктор Эмото обнаружил, что, запечатлевая информацию, вода способна приобретать новые свойства, хотя химический состав её остаётся прежним. Предъявлял воде  музыку, телевизионную программу. Заметил под микроскопом, что молекулы воды объединяются в кластеры. Именно они и становятся своеобразными ячейками памяти, в которые вода как на магнитофонную плёнку записывает всю информацию.

Компьютеры – размытые некрасивые кристаллы, похожие на жерло вулканов.

Ругательство – уродливые ледяные осколки.

Телевизор – размытый кристалл, как будто уставший.

Тяжёлый рок – в виде страшных рваных осколков.

Вывод: вода отличает добро от зла.

  Современное состояние проблемы дефицита пресной воды.

Итак, человечеству не угрожает недостаток воды. Ему грозит нечто худшее – недостаток чистой воды.

К 2025 г. 2/3 населения Земли будут жить в странах, испытывающих умеренную или серьёзную нехватку воды.

ООН 2003 г – объявил годом пресной воды. 22 марта – всемирный день воды, отмечается с 1994 года.

Вода является чудом природы. Без нее невозможна жизнь животного, растения, человека. Но запасы воды на Земле ограничены, их нельзя, ни заменить, ни увеличить.  

 В настоящее время население земного шара прибли­жается к 6 млрд. человек. Из них около 1,3 млрд. не обеспечены питьевой водой, тогда как в больших городах за сутки расходуется 200-300 л воды на одного человека.  

Но главная причина дефицита воды на Земле – её загрязнение.

 В водоемы России ежегодно сбрасывается около 25 млрд. куб. м загрязненных сточных вод.

Основные виды загрязнений: нефтью, нефтепродуктами, сточными водами промышленных предприятий,  остатками удобрений и ядохимикатами, неорганизованный отдых населения.

- А теперь я предлагаю вам представить себя в роли людей, занятых определённым видом деятельности и подумать, какую помощь по охране вод вы можете оказать государству

Работа в группах  кооперативного обучения.

 -  водитель

 - работник типографии

- фермер

- турист.

III. Итог занятия.

   - Какой теме был посвящен наш  классный час?

- Какие выводы вы сделали для себя?

- Что интересного, полезного узнали?

- Что необходимо делать нам, чтобы избежать беды?

Творческая  деятельность:

Придумайте кричалку, стих, девиз по  бережному отношению к воде или   защите организма  от  губительного  воздействия на него водопроводной воды.

Например:

С крана воду пить нельзя,

Непригодна она для питья.

Если хочешь долго жить –

Воду надо кипятить!

(слайд № 8)

В решении экологических проблем каждый может и должен принять участие, все зависит от экологической культуры, поведения каждого гражданина. Все очень просто. Перед нами ставятся вопросы: “когда вы моете руки, будете ли вы пытаться закрывать кран, видя, что вода ещё капает или равнодушно пойдете дальше? Это тоже проявление вашей гражданской позиции по отношению к природе и обществу. А ведь гораздо легче сохранить, чем воссоздавать, вовремя уберечь, вместо того чтобы потом восстанавливать”.

(слайд №9)

В заключение я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм «Чистая вода»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Где вода напрёт,

вода не течёт

Куда река пошла,

кашу не сварить

Стоячая вода

нечаянно на двор приходит

Под лежачий камень

в рот каплет

Воды жалеть -

гниёт

Беда что вода:

там и русло будет

Не всякая капля

тут и ход найдёт

 

ответы

Где вода напрёт,

тут и ход найдёт

Куда река пошла,

там и русло будет

Стоячая вода

гниёт

Под лежачий камень

вода не течёт

Воды жалеть -

кашу не сварить

Беда что вода:

нечаянно на двор приходит

Не всякая капля

в рот каплет

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Это интересно, это полезно, это необходимо!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
