Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему "Этот День Победы".

Классный час на тему "Этот День Победы".

Скачать материал

КОУ ВО «Бутурлиновская школа- интернат для обучающихся с ОВЗ»

Классный час в 1 классе «Этот День Победы».

Цели и задачи: закрепление и углубление исторических знаний о Великой Отечественной войне, развитие понимания у младших школьников значимости Победы над фашистской Германией; воспитание в детях патриотизма, гордости и уважения к историческому наследию своей Родины.

Оборудование : презентация «День Победы», «Георгиевские ленточки» для каждого ребенка, заготовки для изготовления плаката к 9 Мая.

 

Ход классного часа.

 

 

1.Орг.момент.

2.Введение в тему.

Звучит песня “Журавли” – 1 слайд презентации.

-Какой праздник приближается?

-Что это за праздник?

«Это праздник со слезами на глазах», - сказал о Дне Победы поэт. И действительно, в этот  день радость и скорбь – рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё – поздравляют воинов Великой Отечественной, которые и сегодня живут рядом с нами. А их становится всё меньше.

3.Акция «Георгиевская ленточка».

- А вы обращали внимание на то, что  в майские дни многие люди носят на лацкане одежды, на руках, на сумках или антеннах автомобилей вот такую ленточку?( показывает).

-А как называется эта ленточка?

-Ребята, эта ленточка называется «георгиевская».

«Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая в России с 2005 года, а так же с 2006 года в Севастополе и Одессе. С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая.

Акция проходит под лозунгами «Я помню, я горжусь! » и «Повяжи, если помнишь!».

  В знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Второй мировой войны я предлагаю Вам прикрепить эти ленточки на одежду( прикрепляют).

-Какие цвета есть на «Георгиевская ленточке»?

-Что они означают?(Черный — дым, оранжевый — пламя. Таково значение цветов георгиевской ленты. Сама же лента символизирует личную доблесть солдата, проявленную в бою. )

4.Беседа по теме классного часа с презентацией.

Ведущий. Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

     22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии.

Предрассветную тишину разорвали залпы десятков тысяч орудий. Армады фашистских самолётов и танков ринулись на восток. Вслед за ними шли миллионы вымуштрованных убийц. Мирный труд советских людей оборвала война.

           Было обычное жаркое лето.

            Бабушка мне рассказала об этом.

            Все отдыхали: кто с мамой на даче,

            Кто на реке загорал и рыбачил.

            В лагере детском ребята играли,

            Горя и бед до поры не видали.

           Вдруг грохот раздался,

            И всё потемнело,

            Словно огромная птица влетела.

            Рвутся  снаряды,

            Огонь полыхает,

            Огненный враг на страну наступает.

            Гибнут простые, мирные люди

            Кто уцелел, некогда не забудет:

            От боли стонала родная земля.

           Страшное слово узнала – «Война!»

В далеком 1941 году на улицах городов собралось много людей оттого, что изо всех уголков доносилось …

    Гитлеровское руководство  ставило своей целью уничтожить наше государство. Наша страна должна была превратиться в колонию для Германии. Люди должны были стать дешевой рабочей силой. Русские, украинцы, белорусы и другие народы, населявшие нашу страну, были отнесены  к так называемой «низшей» расе, которая должна была стать покорной «высшей» немецкой расе, полностью ей подчиниться и обслуживать ее.

   И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ.

    Наши солдаты ( и старые и молодые) эшелонами уходили защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война закончится очень не скоро.

     На защиту страны поднялись миллионы людей. В войне сражались и побеждали пехотинцы и артиллеристы, танкисты и летчики, моряки и связисты – воины многих и многих боевых специальностей, целые полки, дивизии, корабли за героизм их воинов отмечались боевыми орденами, получали почетные наименования.

(Фонограмма песни «Священная война»)

Ведущий. “Все для фронта, все для победы” — повсюду звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети. Немало выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы. Тяжело было .

Женщины сели за трактора и комбайны. На уборке хлеба трудились без отдыха, на ходу ликвидируя неисправности техники. Стране нужен был хлеб. Вот и работали женщины, забыв об усталости. Но они понимали, что их мужьям еще труднее там, на фронте, и своим трудом старались облегчить их участь.

 По вечерам женщины и дети вязали носки варежки, шарфы – собирали посылки на фронт.

Во время войны жители нашего района собирали деньги на строительство самолетов.

В годы войны женщины и дети работали в саду и на плантации, выращивали овощи и фрукты, которые были так необходимы раненым бойцам.

Женщины разводили скот, получали ценное молоко, мясо, шерсть.

Без помощи тружеников тыла победа была бы не возможна.

  Ведущий. Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах. Они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет прекрасен.

 

Ведущий. На фронтах и в партизанских отрядах наравне со взрослыми сражались совсем юные бойцы. Рядом с именами легендарных героев войны Панфилова, Карбышева, Гастелло и многих других мы называем имена юных героев, отдавших жизнь за победу.

 

Зоя Космодемьянская

 

Родилась 13 сентября 1923 года. После окончания 9 классов  московской школы Зоя по собственному желанию отправилась на фронт в партизанский отряд. Дважды направлялась в тыл противника. В конце ноября 1941 года в районе деревне Петрищево она была схвачена фашистами, которые её пытали.  От неё требовали признания, кто и зачем ее послал. Мужественная девочка не ответила ни на один вопрос немцев. Она даже не назвала своего подлинного имени и фамилии. После долгих и мучительных истязаний Зою убили.
Ей дали звание Героя Советского Союза  за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами. Существует много памятников.

 

Лёня Голиков

 

Рос в деревне Лукино. Когда его родное село   захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд.

    Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. 

    Но вскоре Леня погиб.

     2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звание Героя Советского Союза.

 

Валя Котик

 

Родился 11 февраля 1930 года. Учился в школе №4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. После события доверили Вале быть разведчиком. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула.

   Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю.   

   Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза.

 

Зина Портнова

 

Война застала Зину в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Была создана подпольная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в операциях против врага, распространяла листовки, вела разведку.

   В декабре 1943 года девочку схватили фашисты и пытали. Ответом врагу было молчание Зины.   Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

 

Марат Казей

 

...Война обрушилась на белорусскую  землю.  В деревню, где жил Марат с мамой,   ворвались фашисты. Осенью Марату   уже   не пришлось идти в школу в пятый  класс. Школьное здание фашисты превратили в свой дом. После смерти мамы Марат ушел к партизанам и стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял ценные сведения.

    Мальчик участвовал в боях и проявлял отвагу.

    Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.

    За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

 

Ведущий.  Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Но подвиг людей, вставших на защиту отечества, будет вечно жить в памяти российского народа.

 

Ведущий.  Война длилась 1418  долгих дней и ночей. Более 20 миллионов жизней унесла та война.

- Прошу почтить минутой молчанья всех погибших детей и взрослых, всех солдат погибших в этой жестокой войне.

(Минута молчания).

   Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбить. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы.

Ученик.

 

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!

 

 

МИР - это Земля, мир - это люди, мир - это дети.

 Мир - это спокойная и  радостная жизнь.

Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем!

 

Ученик.

 

Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить.

 

Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда!

 

Ведущий. В 69-й раз День Победы наша страна   будет праздновать так же, как праздновала и в далеком уже 45-м. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.

5.Физ.минутка

 ( дети маршируют, звучит песня « День Победы»).

  6. Практическая работа.

Изготовление открытки.

Дети, я предлагаю вам сделать открытку  для участников ВОВ.

Некоторые элементы на открытке уже есть

- Как вы думаете, почему на нашем плакате изображен белый голубь? (символ мира).

- А почему фон плаката голубой?

-Что за ленточка изображена на плакате?

- Мы свами наклеим цветочки и изобразим салют.(Дети работают).

 

7.Итог классного часа.

-Великая Отечественная Война, это урок нам, современному поколению, урок воспитывающий нас и показывающий нам, насколько храбры и отважны те люди, которые подарили нам сегодняшний мир!

 

Классный час хочется закончить словами  Роберта Рождественского:

 

Люди! Пока сердца стучатся,-

Помните!

Какой ценой завоевано счастье,-

Пожалуйста, помните!

 

Песня « Пусть всегда будет солнце».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Этот День Победы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2016 532
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бедная Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бедная Людмила Викторовна
    Бедная Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42653
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой