Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему: "Формирование здорового образа жизни"

Классный час на тему: "Формирование здорового образа жизни"

Скачать материал

Классный час на тему:

Формирование здорового образа жизни

 

Цели:1) Актуальные  проблемы формирования здорового образа жизни;                                                                             2)Формирование взглядов и убеждений, соответствующих здоровому образу жизни, выявление его преимущества  для личности и общества; воспитание сдержанности, самообладания, сильной воли  и характера, стремление к совершенствованию и борьбе против негативных явлений.

3) Выработка рекомендаций по формированию здорового образа жизни.

 

 

Ход мероприятия:

 

Вступительное слово:

       Здравствуйте, Уважаемые ребята!

       Сегодня мы поговорим с вами о формировании здорового образа жизни.

      Актуальность данной темы обусловлена тем, что от состояния здоровья человека зависит продолжительность его жизни и здоровье его потомков.    Здоровье – это не только отсутствие болезней и физических дефектов, но и состояние полного физического, душевного, социального и духовного благополучия, процесс постоянного поддержания этого благополучия. Здоровье в первую очередь зависит от стиля жизни. Поведение  человека направлено на удовлетворение потребностей. При более или менее одинаковом уровне потребностей, характерном для данного общества, каждая личность характеризуется индивидуальным способом их удовлетворения, поэтому поведение людей  разное и зависит в первую очередь от воспитания. А здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья. Здоровье – самая величайшая ценность, дарованная человеку природой. От состояния здоровья человека зависит продолжительность жизни и здоровье его потомков.

 

Выступление студентов:

1-й студент:  Мало кто из нас в суматохе дней, в бешеном потоке нынешнего времени думает о своем здоровье. Но человек  начинает думать только тогда  о беспечно  прожитых годах, когда валит его с ног болезнь или приходит старость. Следующим моментом  плохого здоровья является употребление спиртных напитков. Полным несоответствием является тот момент, когда подняв  бокалы со  спиртным  напитком говорят  друг  другу  стандартный набор  пожеланий: «Здоровья!  Счастья!  Долгих лет! Удачи!»   И тут  же забывают  обо всем. А здоровье – это сокровище, которое нужно сохранять ежедневно. Так давайте же вместе забудем о пустых пожеланиях и займемся нашим сокровищем – здоровьем!

 

2-й  студент: Жизненный опыт показывает, что заботиться о своем здоровье люди, как обычно, только после того, как недуг даст о себе знать. А ведь можно предотвратить эти заболевания намного раньше, для этого нужны сила и воля, нужно вести лишь здоровый образ жизни…

«Физическая активность – ключевой компонент сохранения здоровья, и нам нужно приложить все усилия, чтобы не высиживать или вылеживать свои болезни, а самостоятельно их предупреждать с помощью приятной зарядки»,- утверждает специалист в области исследования рака профессор Кен Фокс. Поэтому  старайтесь  заниматься  понемногу  каждый  день физическими упражнениями,  если вы чувствуете, что какой – то комплекс

 Упражнений не приносит вам удовольствия, то просто откажитесь от него и попробуйте что – то другое. Можно заниматься ходьбой, бегом, аэробикой, йогой – неважно, что именно вы делаете, лишь бы занимались спортом ежедневно. ( Под  музыку  студентка  показывает  упражнения  для  мышц  живота:

1. Сначала ходьба с высоким подниманием колена и медленный бег на месте 45 – 60 сек.

2. Раскинь руки в стороны и выполняй ими круговые движения в одну и другую стороны.

3. В положении сидя широко разведи ноги.  Выполняй наклоны к одной и другой ноге поочередно.

4.В положении сидя положи руки сзади на пол.  Делай махи прямой ногой вперед  - вверх. Во время маха слегка поднимай таз.

5.Лежа на спине, слегка  обе ноги и выполняй ими любые движения ( сгибания и разгибания, круговые движения и др.) в течение 45 – 60 сек.

6.Лежа на животе,  положи кисти на затылок. Подними голову, плечи и обе прямые ноги, держи 3 – 5 сек.

7.Встань на колени,  подними руки вверх. Сгибая ноги, наклонись вперед, головой потянись к коленям,  опусти руки и отведи их назад.

8. В том же положении сядь на пол сбоку и вновь встань на колени.  То же делай и в другую сторону.

9. Выполняй прыжки на месте  на двух и одной ноге в течение 30 – 45 сек.

10.В положении стоя сделай вдох и, не выдыхая воздух, сильно втягивай и расслабляй мышцы передней брюшной стенки в течение 7 – 10 сек. Повтори 6 – 8 раз.

11. И.п. стоя, ноги врозь, руки на поясе. Круговые движения тазом. Повтори 8 – 12 раз в каждую сторону.

12.И.п. сидя,  ноги согнуты,  колени  руками притянуты к груди, голова опущена. Перекатываясь на спине, коснуться головой пола. Вернуться  в и. п.  повтори 8 – 12 раз.)

3 – й студент: Если вы стоите перед выбором – проехать де остановки на автобусе или пройти то же расстояние пешком, лучше предпочесть ходьбу.

Спортивные упражнения позволяют поддерживать общий тонус организма и уменьшают опасность развития сердечно – сосудистых заболеваний, а по мнению ученых  Бристольского университета, даже простейший комплекс рассчитанный на 15 минут, сокращает риск заболевания раком желудка, молочной железы, легких.

Сделай свой выбор: физические упражнения и здоровье или болезни и лекарства! Хорошее здоровье – основа долгой, счастливой и полноценной жизни.  Занятия спортом или ежедневные прогулки просто необходимы твоему организму. Если будешь заниматься спортом как минимум два раза в неделю, то уже через  12месяцев смело вычитай из своего возраста 5 лет. Пытайся это сделать для своего здоровья!

Часто  обстоятельства  заставляют   самостоятельно  искать  путь  к выздоровлению  или    помощь  своим близким в домашних условиях.

Кто  начинает  свой  день с  фруктов,    и  других  полезных  продуктов, тот выглядит  на  целый  год  моложе.  Помни  начало  поговорки – завтрак

 съешь сам! Знаешь ли ты, что продукты могут поднять или испортить настроение, смягчить депрессию и зарядить энергией на целый день? И все потому, что  содержащиеся в них вещества воздействуют на рецепторы головного мозга, отвечающие на эмоциональное состояние нашего организма. Например: рыба, яйца оказывают  возбуждающее состояние.

Свежие плоды и ягоды – самые полезные и вкусные, а также нарядное  и привлекательное украшение стола. Также они являются «лекарством» для худеющих. Сбросить вес может каждый – с помощью различных диет на какое – время,  если количество потребляемых  калорий  ниже количества расходуемых. Но фрукты всегда оказывают большое воздействие в потере веса человека. Поэтому ешьте плоды и ягоды – ценнейшие источники витаминов! Витаминами богаты овощи. Они являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот, минеральных солей,  различных вкусовых веществ, без которых пища становится невкусной и малополезной.

 

1 – й  студент:  Человек рождается на свет

                      Чтоб творить,  дерзать и не иначе

                      Чтоб оставить в жизни добрый след

                      И решить все трудные задачи.

                      Человек рождается на свет

                      Для чего? Ищите свой ответ!

 

2 – й студент:  Мы сказкой никого не осуждаем,

                            Ты волен сделать выбор, человек.

                            Удачи мы, любя, тебе желаем,

                      Войти  здоровым  в новый век!

 

 

 

Исполнение песни (песня по выбору исполнителей).

 

Таким образом, под сущностью здорового образа жизни следует понимать типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности  человека,      которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности  организма.

Здоровье – важный фактор работоспособности и жизни человека.

Рекомендации:

1. Оптимальный двигательный режим;

2. Рациональное питание;

3. Закаливание;

4. Двигательные упражнения

5.Личная гигиена;

6. Положительные эмоции

 

 

Примерные формы проведения мероприятий по сохранению здорового образа жизни (см. приложения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Праздник здоровья

 

Праздник здоровья проходит под девизом “Как все успеть” или “Где найти время”. Тема праздника: как правильно работать (учиться), не причиняя вреда здоровью. Учитывая, что состояние здоровья меняется в течение дня, каждый студент должен составить свой режим дня в игровой форме и посвятить  празднику.

Разрабатывая сценарий, учитель должен обосновать необходимость режима дня на доступном  для обучающегося уровне. Обычно не любят слово “режим”, так как связывают его с представлением об ограничительных запретах самостоятельности. Задача учителя – доказать на основе примеров, в том числе упоминая, что студент, выполняющий распорядок дня, меньше устает и может использовать выигранное таким образом время на интересные для него занятия. Праздник на данную тему является итогом усвоения соответствующего раздела учебной программы “Человек и его здоровье”.

Домашнее задания.

1. Написать свой режим дня на всю неделю, включая воскресенье.

2. Нарисовать рисунок на тему “Что я делаю ежедневно для укрепления здоровья”. До праздника учитель разбирает вопросы по данной теме, используя соответствующие рисунки. Выполнить  задания: нарисовать только то, что они делают.

3. Написать рассказ “Мой выходной”. При оценке рассказа учитывается не только стиль, грамотность, но и содержание  действий человека, направленных на сохранение и укрепление  здоровья.

Сценарий праздника.

1. Приветствие команд.

2. Конкурс “Что входит в понятие “здоровье”.

3. Конкурс “Самый выносливый”.

4. Конкурс “Самая  гибкая”.

5. Конкурс “Самый тренированный”.

6. Эстафета с препятствиями.

7. Правила личной гигиены после занятий физкультурой.

8. Номер художественной самодеятельности .

9. Домашнее задание.

10. Общая подвижная игра, эстафета.

11. Подведение итогов, награждение.

 

Приложение 2

В спортивном или актовом зале вывешивается плакат с девизом праздника, выставляются рисунки студентов на тему “Здоровье”, оформляется “Уголок смекалки” с шарадами и ребусами. Инвентарь подбирается в соответствии со сценарием праздника (аппаратура для музыкального сопровождения праздника и т.д.) На  одежде соревнующихся команд прикрепляются эмблемы названия команд.

Ответ по правилам личной гигиены после урока физкультуры должен содержать следующее: как правильно обмыть руки, лицо, слизистую оболочку полости носа; снять спортивную форму, майку, трусы (брюки), носки, обувь;  сложить спортивную форму (спортивную обувь подошвами друг к другу в один целлофановый пакет, тренировочные брюки (трусы) штанина к штанине с последующим закручиванием от пояса, а также сложенную вдвое и скрученную майку – в другой целлофановый пакет. Отдельно должны храниться полотенце (тряпочка) и мыло. Три пакета (с обувью, спортивной формой, полотенцем и мылом) складывается в общий пакет, который студент приносит с собой в день, когда есть урок физкультуры.

При подготовке номера художественной самодеятельности команды уточняют, что именно будут готовить.

Домашнее задание может быть в форме составления “Азбуки здоровья”. Команды выбирают слова, начинающиеся с какой-либо буквы, пишут их на карточке и поясняют. Количество букв может быть ограничено, например 5 (А, Б, В, Г, Д), или 10 (А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К). можно дать одной из команд буквы первой части алфавита, второй – буквы последующее части алфавита. Многократное использование этого задания, выбор из него наилучших ответов позволяет составить интересную азбуку здоровья, которой можно пользоваться в разных формах учебно-воспитательного процесса.

Праздник открывает ведущий.  Он сообщает тему праздника,  представляет жюри и объявляет конкурс: приветствие команд. Затем следует музыкальная пауза и слово жюри. Последовательно, в соответствии с протоколом, проводятся все виды конкурсов (см. таблицу).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Протокол проведения праздника

 

 

 

Название конкурса

Комментатор

Группа, балл

 

Примечание

1

Приветствие команд

Член жюри

 

 

 

2

Конкурс “Что входит в понятие здоровье ” (вопрос для капитанов)

Преподаватель физкультуры, член жюри

 

 

 

3

Конкурс “Самый выносливый” (выполняет один мальчик из команды)

Преподаватель физкультуры, член жюри

 

 

 

4

Конкурс “Самая гибкая” (выполняет одна девочка из команды)

Член жюри

 

 

 

5

Конкурс “Самый тренированный” (выполняет 1 мальчик из команды)

Врач, член жюри

 

 

 

6

Эстафета с препятствиями

Член жюри

 

 

 

7

Правила личной гигиены после урока физкультуры (1 человек от команды демонстрирует правильное складывание спортивной формы)

врач

 

 

 

8

Номер художественной самодеятельности (стихи, песни, рассказ, пантомима, танец)

Член жюри

 

 

 

9

Домашнее задание

Врач, член жюри

 

 

 

10

Общая подвижная игра, эстафета

Жюри

 

 

 

11

Подведение итогов, награждение победителей, в том числе авторов лучших рисунков на тему здоровья, учащихся, правильно и быстро разгадывающих шарады, загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Сценарий праздника:

 

1. Краткая информация о здоровье  студентов (участников вечера), желательно в юмористической форме с использованием диаграмм, признаков заболевания и т.д.

2. Приветствие соревнующих команд.

3. Домашнее здание “здоровье человека и Закон”. В ходе подготовке студенты знакомятся с законами,  защищающими интересы  человека.

4. Блиц опросы капитанам.

5. Номер художественной самодеятельности (танец, песня).

6. Стихи собственного сочинения, посвящённые здоровью.

7. Пантомима “Здоровье” (одна команда представляет,  другая - угадывает содержание пантомимы, затем – наоборот).

8. Загадки и пословицы о здоровье (какая команда назовет больше).

9. Подведение итогов, награждение.

10. Дискотека  (целесообразно  продумать  комментарии 3-4 танцев по их разнообразию движений,  эстетичности. Например, вальс, кадриль, полька, брейк, реп. За  правильный  ответ  и выполнение  танца – приз).

 

Таким образом, внеурочная работа  по сохранению и укреплению здоровья должна являться приоритетным направлением в деятельности образовательных учреждений.

Необходимо активизировать работу по совершенствованию форм и методов  оздоровительной работы,   акцентируя внимание на вовлечение максимально большего количества обучающихся  в занятия различными видами спорта.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Формирование здорового образа жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 793
    • DOCX 76.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насрутдинова Мария Мадчановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Насрутдинова Мария Мадчановна
    Насрутдинова Мария Мадчановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31419
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе