Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Нижнеошминская средняя общеобразовательная школа»
Мамадышского муниципального района РТ
Классный час на тему:
«Формула здоровья»
Классы: 6-9
Исполнитель:
учитель химии
Камалова
Миляуша Ильфатовна
2017 год
Классный час « Формула здоровья»
« Здоровье – это состояние полного физического,
психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и
повреждений».(Всемирная организация здравоохранения)
« Надо, чтобы ум был здравым в теле здоровом» (Ювенал)
Цели:
1.
Выяснить, что такое «
здоровье»
2.
Определить факторы,
влияющие на здоровье и вывести « формулу здоровья».
Оборудование урока: жетоны ( три разного цвета на каждого
ученика);
лист бумаги и ручка;
доска ( таблица « Факторы образа
жизни»)
Ход урока:
1.
Вступление ( тема, цель,
эпиграф), 5 минут
2.
Определение состояние
своего здоровья ( практическая работа), 15 минут
3.
Факторы здоровья (
беседа), 15 минут
4.
Заключение ( составление
синквейна и домашнее задание), 5 минут
Вступление:
« Здравствуйте»!
говорим мы при встрече друг- другу, желая, в первую очередь здоровья, а мы уже
потом всего остального. Мы можем менять свои костюмы, прически, но не можем
менять себя. Организм нам дается один на всю жизнь. Очень важно это помнить и
заботиться о нем. Надо помнить, что каждый куёт свое здоровье сам.
Сегодня у нас классный час на тему ««
Формула здоровья». Мы не просто выясним, что такое здоровье, но и научимся
определять параметры своего здоровья, узнаем правила сохранения здоровья и
факторы, влияющие на него. Нам предстоит самостоятельно вывести формулу
здоровья.
Что такое здоровье? ( прочитать
эпиграф)
Определение состояния своего здоровья
В современном мире людей больше волнует финансовый достаток,
наличие дорогих вещей, компьютеры и машины. А ведь здоровье – это самое
дорогое, чем обладает человек. Существует множество методик определения
состояния своего здоровья. Возьмем две наиболее простые из них.
Методика 1 (
шуточная викторина)
Вопросы:
1.
Зарядка – это источник
бодрости и здоровья ( да)
2.
Жвачка сохраняет зубы (
нет)
3.
Кактусы снимают излучение
от компьютера ( нет)
4.
От курения ежегодно
погибает более 10 тысяч человек ( да)
5.
Бананы поднимают
настроение ( да)
6.
Морковь замедляет процесс
старения организма ( да)
7.
Есть безвредные наркотики
( нет)
8.
Отказаться от курения
легко ( нет)
9.
Молоко полезнее йогурта (
нет)
10.
Взрослые чаще, чем дети,
ломают ноги и руки ( да)
11.
Недостаток солнца
вызывает депрессию ( да)
12.
Летом можно запастись
витаминами на целый год ( нет)
13.
Ежедневно надо выпивать
два стакана молока ( да)
14.
Детям до 15 лет нельзя
заниматься тяжелой атлетикой ( да)
15.
Ребенку достаточно спать
ночью 8 часов ( нет)
Результаты : Более 10 правильных ответов – отличный результат.
Остальные не набравшие 10 правильных ответов, выполняют по одному присоединению
за каждый неправильный ответ.
Методика 2 ( научная)
Русский врач Н.М. Амосов предложил определять размер
здоровья – это условный параметр, не дающий ответа о состоянии здоровья, но
позволяющий о нем задуматься:
- Если Вы не болели в течение всего учебного года – у
Вас самый высокий уровень здоровья ( красный жетон)
- Если заболевание возникло во время эпидемии или экзаменов
– средний уровень здоровья ( зеленый жетон)
- Если Вы болеете во время обычных учебных нагрузок –
уровень здоровья самый низкий ( синий жетон)
Вывод : проанализируйте свое здоровье, сдайте жетон
соответствующего цвета м сделайте выводы. ( Классный руководитель делает вывод
о размере здоровья класса в целом)
Факторы здоровья
Здоровье формируется под влиянием сложного комплекса
внутренних факторов и внешних воздействий. Ученые провели исследование и
сделали вывод от чего зависит наше здоровье. Мы попробуем эти данные обобщить
в виде формулы здоровья.
Формула здоровья ( 100%) = ( 10%) медицина +
(20%) наследственность + (20 %) окружающая среда + (50%) образ жизни
Как вы думаете, какие из составляющих этой формулы зависят от самого
человека? ( образ жизни)
Мы не будем с вами обсуждать факторы не зависящие от нас. Поговорим об
образе жизни. Какие факторы образа жизни влияют на состояние здоровья?
Факторы образа жизни ( заполняется совместно с учениками)
Факторы образа
жизни
|
Положительное
влияние
|
Отрицательное
влияние
|
1. Движение
|
Физические
нагрузки, высокая двигательная активность
|
Гиподинамия
|
2. Закаливание
|
Воздух, вода,
солнце
|
Их отсутствие
|
3. Питание
|
Правильное
сбалансированное
|
Неправильное
|
4. Режим
|
Четкий, правильный
распорядок дня
|
Безволие, неорганизованность,
слабохарактерность
|
5.Вредные привычки
|
Отказ от вредных
привычек
|
Курение, алкоголь,
наркотики, токсикомания
|
Заключение
1.
Составление синквейна на
тему « Здоровье»
2.
Предложить систему
физических упражнений ( 5-6 упражнений)
для коррекции осанки, для развития гибкости, для снятия напряжения
глаз