Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Гербы России"

Классный час на тему "Гербы России"

Скачать материал


Классный час в 5 классе «Гербы России»

PB170530.JPG


Цель: формировать чувства патриотизма, гордости за страну, уважение к государственным символам.
Оформление: герб Российской Федерации, гербы некоторых городов России.
Подготовка: выучить стихи, подготовить рассказ о гербе одного из городов.



 

 

 

 

Ход мероприятия:

Айдар:
Читатель мой, бывал ли ты на башне университета?
Видал ли с этой высоты столицу нашу в час рассвета?
Когда за дымкой голубой, а в летний зной – совсем лиловой,
Москва-река перед тобой лежит серебряной подковой.
Всё видно с высоты такой – бульвары, площади и парки,
Мосты повисли над рекой, раскинув кружевные арки.
Ты ищешь Кремль? Вон холм крутой, игрушечный Иван Великий,
На луковке его златой играют солнечные блики…
Давай займёмся стариной! Представь себе, читатель мой,
Что там, где столько крыш вдали, огромный лес стоял когда-то,
Дубы могучие росли, шумели липы в три обхвата,
Полянки вместо площадей, а вместо улиц – перелоги.
И стаи диких лебедей, и рёв медведицы в берлоге,
И на заре на водопой, где плещет свежесть ключевая,
Шли лоси узкою тропой, рогами сучья задевая…
Текла река в лесах, в лугах, ладьи скользили по теченью,
А на высоких берегах виднелись тут и там селенья.
Славянский люд в них проживал с десятого, быть может, века.
Тот люд Москвою называл глубокую, большую реку.
Из года в год богатый сбыт мехам бобра, медвежьим шкурам.
Водой и сушей путь открыт в Ростов, Владимир, Суздаль, Муром.
Всё это были города Руси лесистой и огромной.
Столицей Киев был тогда, была Москва деревней скромной.

PB170521.JPG


Классный руководитель: Сегодня, друзья мои, мы поговорим о геральдике. А знаете ли вы, что это такое? Геральдика – особая наука о гербах. Что такое герб, как вы думаете? «Герб – отличительный знак государства, города, сословия, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях и т.д.».
Наш классный час мы начали со стихотворения русской поэтессы Натальи Кончаловской. Как вы догадались, тогда у Москвы не было ещё герба, как и у многих русских городов. Как появились в России гербы, что означали и в чём отличались один от другого?
В XVI веке начались первые крестовые походы на Восток. С криками «Бог того хочет!» рыцари, собирая отряды верующих во Христа, шли освобождать святой город Иерусалим. Закованным в железо с ног до головы рыцарям порой трудно было отличить в бою, кто есть кто. И тогда каждый стал себе придумывать какой-либо знак, который мог нести в себе самую главную информацию о его владельце. Именно крестовые походы положили начало созданию гербовой символике.
В России гербы появились в конце 14 века. На нём изображался всадник с копьём, поражающий змея. Великие битвы (Куликовская битва в 1380 г., битва при Угре в 1480 г.) показали, что великое Московское княжество способно отстоять свою независимость. Наступает царствование Ивана III. Брак Ивана III с византийской царевной Софьей-Зоей Палеолог принёс на Русь герб – двуглавого орла, а падение Византии сделало Москву единственным оплотом православия. До этого герба на Руси просто не существовало, а византийский герб с двуглавым орлом, который смотрит символично и на запад, и на восток, понравился Ивану III. Когда пала Византия, Русь осталась единственной, которая владела таким гербом. Двуглавый орёл – это один из древнейших в истории человечества символ власти, верховенства, силы и мудрости.
Государственный герб РФ представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми и – над ними – одной большой короной, соединённой лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите – серебряный всадник, в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.
Сегодня мы не будем говорить о личных дворянских гербах – это отдельная большая тема, которой вы можете заняться и самостоятельно.

А теперь давайте лучше узнаем гербы наших российских городов:

PB170527.JPG

Ангелина: Наша любимая столица Москва подвергалась многочисленным нападениям врагов, много раз горела, отстраивалась заново. Не вспомните ли вы, от кого она оборонялась, кто хотел покорить нашу столицу? (татаро-монголы, немцы, поляки, французы…) Не удивительно, что герб Москвы стал именно таким – с изображенным на нём Георгием Победоносцем, поражающим золотым копьём змея. Многие русские историки считают, что герб Москвы символизирует победу над Золотой Ордой.

Карина: Что изображено на гербе Санкт – Петербурга?
На гербе Санкт - Петербурга на красном поле изображён золотой скипетр с государственным орлом. Здесь же два скрещённых серебряных якоря: один морской, другой – речной. Над щитом – золотая императорская корона.
PB170524.JPG
Зарина:На гербе Нижнего Новгорода изображён бегущий олень, что обозначает существовавший в городе культ этого животного. Это совсем не значит, что жизнь в этом русском городе всегда была мирной, и народ занимался исключительно охотой. Есть такая поговорка: «Нижний – Москве сосед ближний: дома каменные, люди железные». Одним из таких железных людей был Кузьма Минин, который принял непосредственное участие в борьбе с поляками.

Дима: Герб города Костромы появился в 1767 г. в царствование императрицы Екатерины II. Сама Екатерина II решила сочинить и пожаловать городу и уезду герб – галера, плывущая по реке под императорским штандартом.

Раиль: На гербе древнего Смоленска изображена чёрная пушка на златом лафете, на ней сидит райская птичка – символ города, бывшего западным форпостом России. Смоленск всегда первым встречал врага и принимал на себя наиболее жёсткие удары: «Смоляне – польская кость, да русским мясом обросла»

Кирилл: Интересен герб Казани – на нём изображён крылатый дракон. Есть древняя легенда. В старину ужасный крылатый дракон держал население города в страхе. Люди обратились за помощью к колдуну, который собрал в одном месте множество змей, очертил вокруг них круг и они в страхе уползли прочь. Крылатый дракон сумел улететь на высокую гору, где и вёл поединок с колдуном до тех пор, пока не погиб. С тех пор эта гора называется Змеиной. А какой знаменитый архитектурный памятник Москвы был воздвигнут в честь победы над городом Казань? Покровский собор или собор Василия Блаженного.

PB170520.JPG

Айдар: То не песня, не сказанье, то живая наша быль.
Как под городом Казанью заклубилась в поле пыль….
На татарскую столицу грозный царь ведёт войска.
Надо хану дать урок – хан и жаден и жесток….
Сорок девять дней старался одолеть Казань Иван.
Сорок девять дней держался, не сдавал Казани хан.
Под Казань подкоп прорыли государевы полки,
Бочки с порохом вкатили, высоки да широки.
Вдруг раздался взрыв могучий, и стена взлетела тучей,
С вихрем огненным взвилась – и царю Казань сдалась.
Настя: А ещё в воспоминанье о победе над Казанью
Двум умелым мастерам царь велел построить храм.
И воздвигли люди эти, небывалый в целом свете,
Пёстрый, сказочный собор что стоит и до сих пор.
Храм Василия Блаженного – это чудо красоты,
Это зодчества бесценного древнерусские черты.
Двое зодчих – Постник с Бармой – создавали этот храм.
Москвичи им благодарны, этим древним мастерам!


Кл. руководитель: Когда мастера закончили строить храм, то Иван Грозный велел ослепить их, чтобы нигде на свете они не смогли построить храм подобной красоты.
На гербе города Ярославля изображён медведь, стоящий на задних лапах, держит в руках золотую секиру. Когда-то русский князь Ярослав Мудрый, гуляя по лесу, наткнулся на медведицу. Он был не только мудрым, но и храбрым, поэтому Ярослав взял топор и уложил медведицу на месте. В память об этом событии Ярослав заложил на этом месте часовню, а потом заложил и город Ярославль.
В 1781 году Клин утверждается уездным городом Московской губернии и получает свой герб: в белом поле скачущий по зелёному лугу на коне почтарь с рожком. В символике этого герба отразилось главное назначение города – доставка почты.

Ребята, попробуйте объяснить значение других гербов некоторых городов. Это будет сделать несложно, так как смысл каждого герба заложен в его изображении.
• На гербе г. Тулы изображено оружие. Почему? Какой знаменитый мастер жил в Туле?
• На гербе Екатеринбурга изображены печь для выплавки металла и наземная часть горной шахты. (Екатеринбург – центр российской горной промышленности и выплавки металла со времён Петра Великого).
• На гербе города Старая Русса изображена сковородка для вываривания соли, стоящая на печи.

Итог классного часа:

Классный руководитель:
Теперь подскажите мне, где может изображаться герб?
Ответ: На официальных документах России, в кабинетах директоров, руководящих лиц, на знамёнах и печатях, в паспорте, денежных знаках, на знамёнах, свидетельстве о рождении, аттестате, вузовском дипломе, правительственных наградах.
В каком веке появился первый герб нашего государства?
Ответ: В конце 14 века.
Двуглавый орёл на гербе появился во время царствования какого царя?
Ответ: Ивана Третьего
Что такое герб?
Ответ: Символ государства, города, рода…
Откуда к нам пришёл двуглавый орёл?
Ответ: Из Византии.
На гербах каких государств изображались орлы? Чем отличалось изображение одноглавого и двуглавого орлов?
Ответ: Древний Рим, германские государства, Польша. Одноглавый орёл означает королевскую власть, а двуглавый – императорскую.
До какого года двуглавый орёл существовал на российском гербе?
Ответ: До 1918 г., после чего он был заменён советской символикой. Теперь российский герб восстановлен, но не в первоначальном виде в декабре 2000 г. По византийской традиции орёл был золотым и крылья опущены вниз, а с 17 века крылья были подняты и при Петре I цвет орла изменён на чёрный.
Зачем государству нужна символика?
Ответ: Государственные символы вызывают чувство патриотизма. Когда мы болеем за наших спортсменов во время чемпионатов мира или Олимпийских игр, и перед началом состязаний слушаем гимн, то все испытываем чувство гордости за свою страну.

В этом есть и преемственность поколений, ведь герб уже несколько столетий существует на Руси и несёт тот же смысл.
Символы говорят и о величии нашей страны. Каждый русский человек гордится своей символикой, видит в ней глубокий смысл и верит в её предназначение.

Классный руководитель читает стихотворение «Я – русский человек».

Люблю на Кремль глядеть я в час вечерний.
Он в пять лучей над миром засверкал.
Люблю я Волги вольное теченье,
Люблю сибирских рек задумчивое пенье,
Люблю, красавец мой, люблю тебя, Урал.
Я - русский человек, и русская природа
Любовна мне, и я её пою.
Я – русский человек, сын своего народа,
Я с гордостью гляжу на Родину свою.

Попробуйте дома на досуге придумать и нарисовать герб своего класса, своей семьи, личный герб или герб нашей школы, нашего городка. Используйте наиболее характерные особенности, свойственные объекту, которые должен выражать герб. Успехов!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Гербы России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 819
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костенко Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костенко Мария Сергеевна
    Костенко Мария Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17208
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 279 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов