Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему Герои Социалистического Труда. Гидростроитель А.Е.Бочкин"

Классный час на тему Герои Социалистического Труда. Гидростроитель А.Е.Бочкин"

Скачать материал

Классный час на тему

 

«Герои Социалистического Труда.

Гидростроитель А.Е.Бочкин – наш земляк».

(Кузьмина Т.В., учитель химии и биологии МОУ»Киверичская СОШ, классный руководитель 10 – го класса)

 

    Цели:

-        расширить представления обучающихся о героях труда, об истории становления величия нашего государства;

-        ознакомить обучающихся  с основными фактами жизни А.Е.Бочкина.

    Задачи:

-        формировать положительную нравственную оценку достижений страны, позитивное отношение к строителям коммунизма;

-        способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свою страну, за свою малую родину.

    Форма проведения: час общения.

    Оформление: презентация «Герои Социалистического Труда. Гидростроитель А.Е.Бочкин – наш земляк», подлинные фотографии, письма, вырезки из газет, сообщения обучающихся.

 

Ход классного часа.

1.      Введение в тему.

Классный руководитель.

   В советское время в нашей стране высшей степенью отличия за заслуги в области хозяйственного и социально- культурного строительства было звание Героя Социалистического Труда. Звание Героя Социалистического Труда присваивалось лицам, которые проявили трудовой героизм, своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР. (Слайд  №1).

   Свой вклад в развитие страны внёс и наш земляк, ученик нашей школы, Андрей Ефимович Бочкин – лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда,  заслуженный строитель СССР. (Слайд №2).   Давайте познакомимся с ним.

 

2.      Сообщение обучающегося.

   «Андрей Ефимович Бочкин родился в 1906 г. в селе Иевлево Тверской губернии в семье крестьянина-бедняка. Был одиннадцатым ребёнком в семье.

   Окончил школу второй ступени – Ильгощинское среднее училище. Но вскоре «за отсутствием преподавателей» школу закрыли. Чтобы продолжить учёбу, Бочкину вместе с друзьями пришлось отправиться  в село Киверичи, а затем в село Михайлово-Прудово.

   После окончания восьми классов Бочкин принял решение учиться дальше. Особого выбора у него не было, так как в Твери имелся только педагогический институт. Но стать преподавателем Андрею, видно, было не суждено. После поступления он проучился всего несколько месяцев, а затем был направлен на на родину во главе передвижения школы политпросвещения.

    Трудиться начал с раннего возраста, работал избачем, был секретарем комсомольской ячейки. В восемнадцать лет назначен председателем потребкооперации, через год избран секретарем ячейки ВКП(б) Вышневолоцкой ткацкой фабрики, затем секретарем райкома партии в Сибири. Поступил в институт водного хозяйства, с четвертого курса направлен в Оренбуржье, где работал и одновременно продолжал учебу. В предвоенные годы работал начальником Главводхоза Наркомзема СССР. С начала Великой Отечественной войны поступил в Военно-инженерную академию. В марте 1942 г. с присвоением звания военного инженера получил назначение на Карельский фронт, потом — на 2-ой Белорусский. Служил на должностях дивизионного, затем корпусного инженера. В одном из боев был ранен. Войну закончил подполковником, возвратился в Москву на прежнюю должность в министерстве.

   Награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I и II степени, медалями. За трудовые подвиги удостоен трех орденов Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, медалей.

А. Е. Бочкин — заслуженный строитель РСФСР, лауреат Ленинской премии.

Звание Героя Социалистического Труда А. Е. Бочкину присвоено 11 января 1960 г. за умелое руководство и проявленный трудовой героизм при сооружении Иркутской ГЭС. Умер в 1979 году.

    Жажда знаний и упорный труд сделали А.Е.Бочкина известным на всю страну гидростроителем: Андрей участвовал, а потом и возглавлял строительство Невиномысского канала, Иркутской и Красноярской ГЭС, стоял у колыбели Саяно-Шушенского гидрогиганта.

Началом начал А. Е. Бочкин считает свой трудовой путь в Оренбуржье, где много сделал для развития  края, где произошло становление его как личности. В тридцатые годы поднимал он оренбургское село, будучи начальником политотдела МТС в селе Ромашкино Андреевского (ныне Курманаевского) района.

«Бывало, приходилось садиться и на трактор, пахать, сеять, — вспоминал Андрей Ефимович. — Не рассказать обо всем, что входило в нашу работу. Скажу только одно: через два года люди ели не затируху, а хлеб... И этот политотдельский опыт послужил фундаментом для будущей моей работы — уже в качестве секретаря райкома партии, затем старшего прораба строительства Бузулукской оросительной системы, которая была первой ирригационной системой в России, состоявшей из каналов и двух земляных плотин на реках Лабазы и Домашка».

Война — особая страница в биографии А. Е. Бочкина. За четыре года приходилось ему как инженеру возводить оборонительные сооружения, строить и взрывать мосты и переправы.

После войны как опытного ирригационщика назначили Бочкина начальником строительства Невиномысского канала, за который наградили его орденом Ленина. Второго ордена Ленина он удостоен за Украинский и Северокрымский каналы».

 

3.      Классный руководитель:

Вы познакомились с некоторыми фактами из жизни нашего выдающегося земляка. Как вы думаете, нашла ли отражение его трудовая биография в советской литературе тех лет, в периодической печати?

 

     (Ответы детей)

 

4.      Классный руководитель:

Да, вы правы. Конечно, же, находили.

 

5.      Сообщение обучающегося:

«Об Андрее Ефимовиче написано  много статей в периодической печати (слайды № 3-№4),   в книге «Советские инженеры» (слайд № 5).

   Вот  как  о  Бочкине  во  время перекрытия Ангары написал в своей поэме «За далью даль» (слайд № 6) поэт Александр Твардовский (Андрей Ефимович шутил, что поэт разжаловал его из подполковников в майоры):

 

Курил начальник, глядя в воду,
Предвестьем скрытно удручен,
Он знал, что не бюро погоды,
Нет, и за дождь ответит он.
Седой крепыш, майор запаса,
По мерке выверенной сшит,
Он груз и нынешнего часа
Нес, как солдату надлежит…

 

…То был порыв души артельной,

Самозабвенный, нераздельный, –

В нем все слилось – ни дать, ни взять:

И удаль русская мирская,

И с ней повадка заводская,

И строя воинского стать,

И глазомер, и счет бесспорный,

И сметка делу наперед …

 

О Бочкине писали и наши областная и районная газеты. (Слайд № 7).

 

6.      Классный руководитель:

«Андрей Ефимович за свою трудовую деятельность побывал во многих уголках Советского Союза. Но он никогда не забывал свою родину, свою родную школу. Переписывался с обучающимися нашей школы (слайды №8 - №11), принимал делегацию школьников у себя в Москве, а 1975 году приезжал в село Киверичи вместе с редакцией Центрального телевидения для съёмок в телепередаче «Отзовитесь, горнисты». Мне и Надежде Николаевне посчастливилось поучаствовать в этих съёмках. Впечатлений от встречи с прославленным гидростроителем хватает и по сей день. (Слайд №12).

 

7.      Классный руководитель:

« Один великий человек сказал: «О народах по гениям судят». Как можно судить о нашем народе по гению А.Е.Бочкина?» (Слайды № 13 - №15).

 

(Ответы детей).

 

«Действительно, о народе судят по той  высоте, на которую удалось подняться лучшим его представителям. Наша земля дала миру много гениев. По ним судят о нашем народе.

Но и мы, глядя на своих героев, можем лучше понять самих себя».

8.      Подведение итогов.

 

9.      Классный руководитель:

Какие чувства остались у вас в конце  классного часа? Осталось ли ощущение удивления, открытия?

 

(Ответы детей)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему Герои Социалистического Труда. Гидростроитель А.Е.Бочкин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 2322
    • DOCX 21.6 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Татьяна Валентиновна
    Кузьмина Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11348
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции