Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему: «Героями славится наша Россия. Олег Пешков.»

Классный час на тему: «Героями славится наша Россия. Олег Пешков.»

Скачать материал

Методическая разработка сценария классного часа

 «Героями славится наша Россия. Олег Пешков.»

Автор: Исайкина О.В.,  учитель географии МБОУ КСОШ имени Героя РФ В.И.Шарпатова г. Новый Уренгой

Цели:

§  Способствовать развитию патриотизма учащихся: чувства долга и ответственности перед обществом, чувства гордости и сопричастности к истории страны, уважение к боевым подвигам россиян;

§  стимулировать побуждения учащихся к целеустремленности, мужественности к  самовоспитанию нравственной стойкости, воли;

§  содействовать формированию у учащихся представлений о героизме в военное время, информировать о подвигах отдельных наших современников.

Задачи:

§  Увлечь учащихся в подробное изучение истории своей страны;

§  формировать представление учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме;

§  вызвать чувства восхищения и гордости за поступки своих соотечественников.

Подготовительная работа:

§  Учащимся предлагается подборка материалов  для сообщения Олег Пешков – «Подвиг на войне»;

§  Классный руководитель подготавливает наглядный материал и репетирует песню "Господа, офицеры"

Оформление, оборудование и инвентарь:

§  Компьютер с проектором.

§  Распечатанный подготовленный материал.

Ход классного часа:

Учитель читает стихотворение Татьяны Боковой

Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.

Учитель: Как вы думаете, о чем это стихотворение?

Как вы считаете, а что значит любить Родину?

Ребята, а как вы думаете, чувство Родины, патриотизма есть у каждого? Как оно проявляется?

Учитель: Давайте обратимся к словарю и посмотрим, что значат эти слова: мужество, патриотизм, подвиг.

Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу.

Мужество – храбрость, присутствие духа в опасности.

Героизм – отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.

Кто обладает этими качествами?

Учитель: Эти качества проявляется в поступках и деятельности человека. Патриотизм является одной из наиболее ярких черт российского национального характера.

Любовь к Родине, патриотизм – это проявление героизма.

Учитель: Тема нашего классного часа «Героями славится наша Россия»и сегодня мы поговорим о герое нашего времени Олеге Пешкове.

Патриотизм в России всегда рассматривался как символ мужества, доблести и героизма, силы русского народа, как необходимое условие единства величия и могущества Российского государства

А каких людей можно назвать героями? Как вы понимаете слово «подвиг»?

Подвиг – героический самоотверженный поступок.

А примеры подвигов вы знаете?

Учитель: Наше отечество выстояло в борьбе с сильными коварными врагами, совершая подвиги. Когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы - ПОДВИГ НАРОДА, но он складывается из подвигов отдельных людей.

Невозможно забыть те великие бедствия, которые принесли войны нашей стране и нашему народу. Невозможно забыть подвиги отдельных людей тогда и невозможно предать их наследие сегодня. Что такое война и как умирать с честью защитники России помнят и по сегодняшний день, так как военные конфликты  в мире и по сей день имеют место, а значит есть место и подвигу...

 

«Мне небеса вдруг обернулись пеклом,

Предательский удар из-за угла...

Я - самолет с душою человека

С особой геометрией крыла.

Когда бьют в спину, знают - не промажут,

Какие уязвимые места...

И боль, начавшаяся где-то в фюзеляже,

Пронзает от кабины до хвоста….»

 

Рассказ учеников об Олеге Пешкове.

Ученик 1. Олег Анатольевич Пе́шков  российский военный лётчик, подполковник. Имел квалификацию лётчика-снайпера. Возглавлял службу безопасности полётов в Липецком авиацентре С сентября 2015 года принимал участие в Военной операции России в Сирии. 24 ноября 2015 года его самолёт был сбит турецким истребителем над горами Туркмен, Пешков и его штурман Константин Мурахтин катапультировались, но по ним был открыт огонь с земли. В результате Олег Пешков погиб. Указом президента России от 25 ноября того же года Пешков удостоен звания Героя Российской Федерации.

Ученик 2.Олег Пешков родился 3 августа 1970 года в селе Косиха Алтайского края. Через некоторое время семья переехала в Усть-Каменогорск (Восточно-Казахстанская область), где Олег в 1985 году окончил восьмилетнюю школу.

В 1987 году с отличием окончил Свердловское суворовское военное училище, в 1991 году окончил с золотой медалью Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков им. С. И. Грицевца.

Ученик 3. После училища начал службу лётчиком-инструктором на МиГ-21 на авиабазе Кант (Киргизская ССР), затем в авиационном гарнизоне Возжаевка (Амурская область) в разведывательном авиационном полку, служил командиром эскадрильи в Приморском крае.

С 2009 года возглавлял службу безопасности полётов в 4-м Государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федерации. С отличием окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина. За время службы освоил пять типов самолётов. Налетал 1750 часов. Армейская квалификация — военный лётчик-снайпер.

Ученик 4. 24 ноября 2015 года в качестве командира экипажа фронтового бомбардировщика Су-24М ВКС России с бортовым номером 83 совершал боевой вылет в Сирии в составе пары с задачей нанесения бомбового удара. Бомбардировщик Су-24М был сбит ракетой «воздух-воздух» с истребителя F-16C ВВС Турции в районе сирийско-турецкой границы в провинции Латакия и упал на сирийской территории. Экипаж бомбардировщика сумел катапультироваться. Пешков погиб во время приземления на парашюте в результате обстрела с земли боевиками ультраправой организации турецких националистов «Серые волки».

Ученик 5. Штурман экипажа капитан Константин Мурахтин приземлился вне зоны обстрела и был эвакуирован специальными подразделениями российских и сирийских вооружённых сил на авиабазу Хмеймим.Огонь, который вёлся по приземляющимся на парашютах лётчикам, является прямым нарушением Женевских конвенций 1949 года, который гласит: «Ни одно лицо, покидающее на парашюте летательный аппарат, терпящий бедствие, не подвергается нападению в течение своего спуска на землю».

Ученик 6 . 29 ноября 2015 года тело Олега Пешкова было доставлено турецкими властями из Сирии. Было установлено, что смерть Олега Пешкова наступила 24 ноября 2015г. На теле было обнаружено восемь пулевых ранений и множественные гематомы. Похоронен 2 декабря 2015 года на Центральной аллее городского кладбища Липецка с воинскими почестями. Указом Президента Российской Федерации за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Олегу Анатольевичу Пешкову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Звезду Героя Российской Федерации, присвоенную Олегу Пешкову, главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев передал 1 декабря 2015 года в Липецке вдове Олега Пешкова

(Просмотр видео новостей Первого канала "Тело Героя-летчика встретили с почестями")

Учитель: Люди жертвуют жизнью ради защиты своей Родины и это подвиг?

Ребята, а можно ли проявить героизм в обыденной жизни? Знаете такие примеры?

Какие чувства у вас вызывают поступки этих простых людей? Они готовы рисковать только ради близких людей? За награды или почести?

Так кто же они герои-патриоты нашего времени?

Вывод: В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Мужество, воля к победе, добросовестность – все эти высокие нравственные качества не возможны без патриотизма, без любви к родной земле и своему народу. Чтобы стать героем в различных ситуациях достаточно одной секунды, в которую человек принимает важное решение, делает нравственный выбор. Этот выбор определяет, кто вы есть и какие в вас заложены ценности.

 

Помните, что вы наследники великого государства, страны с богатейшей историей, с нравственно чистыми идеалами. Гордитесь тем, что вы россияне, любите свою Родину и тогда героическое зерно русского народа обязательно прорастет и в вас.

Исполнение классом песни"Господа офицеры" вместе с видео, на котором ее исполняет сам Олег Пешков

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: «Героями славится наша Россия. Олег Пешков.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 2087
    • DOCX 312.8 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исайкина Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исайкина Ольга Валерьевна
    Исайкина Ольга Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 66683
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе