ПЛАН-КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА
В 7Б КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
«Год российского
кинематографа.
Православие в кинематографе»
классного руководителя 7Б
класса, учителя английского языка,
Петренковой Евгении
Александровны
Дата
урока: 1 сентября 2016 г.
Класс:
7Б
Учитель: Петренкова Евгения Александровна
Цель
урока: духовно-нравственное воспитание
Задачи
урока: мотивация учебной
деятельности учащихся, создание благоприятной атмосферы и гуманных взаимоотношений
педагога и учеников; знакомство с новыми
одноклассниками; знакомство с картинами отечественного кинематографа;
воспитание любви к Родине
Оборудование:
презентация на тему «Год
российского кино», видеоролик о православных местах, видеоролик о классе
(фотографии 4-6 класса, фрагменты записей выступлений класса за последние 2
года), компьютер, проектор, раздаточный материал, тематическое оформление доски
Форма
учебной работы: тематический
классный час для учащихся 7 класса
Ход классного
часа
1.
Организационный
момент.
Учитель:
- Вот и закончилось лето, и мы вновь собрались все вместе, чтобы начать
новый учебный год.
Я надеюсь, он будет еще более плодотворным в плане учебы и творчества. Поздравляю
вас с началом нового пути, с праздником 1 сентября! Перед нами стоит
непростая задача, ведь прошлый учебный год выдался очень насыщенным. Чем же вам
запомнился 6 класс, ребята?
Ученики:
(перечисляют самые значимые для них события).
Учитель: Да,
многие из вас очень потрудились: кто-то подтянулся в учёбе, кто-то достиг
творческих высот, кто-то открыл новые таланты, мы участвовали в самых разных
конкурсах, отправлялись в поездки и на экскурсии, долго-долго репетировали,
взяли Гран-При на песенном фестивале, подружились с 3-а классом, пели на
молитвенном правиле и стали самым благочестивым классом года.
Но каждое звание обязательно предполагает свои обязанности… (классный
руководитель рассказывает о новых обязанностях – дежурстве в домовом храме и
шефстве над 4-а классом).
Далее – заполняем список учителей. Учитель проверяет маршрутные листы,
дневники, рассаживает детей за парты, назначает старосту класса, объявляет о
конкурсе видеороликов, и др. организационные моменты. Далее – повтор правил
дорожного движения, инструктаж.
2. Основной этап урока
Слайды презентации сопровождают ход урока
Учитель: Ребята,
вы наверняка слышали, что 2016 год был объявлен годом российского
кинематографа. Прежде чем мы с вами побеседуем, я хочу, чтобы вы подумали над
словами Оскара Уайльда «Благо, даруемое нам искусством, не в том, чему мы
научимся, а в том, какими мы благодаря ему становимся». Действительно ли
это так? Что вы думаете? Мы вернемся к этим словам в конце нашей беседы.
Что же вы знаете о кинематографе в целом? С чего всё начиналось?
Ученики: (отвечают
на вопрос)
Учитель: А как
вы относитесь к фильмам? Что вам нравится и не нравится? Почему?
Ученики: (отвечают
на вопрос)
Учитель: Какие
отечественные фильмы вы знаете? Давайте попытаемся угадать название по кадру из
фильма или мультика!
Ученики: (называют,
кадры каких фильмов показаны на экране; слайды презентации)
Учитель: Молодцы!
Вы всё знаете! Скажите, а должен ли фильм нас чему-то научить? Или это просто
способ провести время? Почему?
Ученики: (отвечают
на вопрос)
Учитель: Как вы можете
понять, хороший вы смотрите фильм или плохой?
Ученики: (отвечают
на вопрос)
Учитель: А как
же отражается Православие в кино? Почему православные фильмы не так популярны?
Ученики: (отвечают
на вопрос)
Учитель: Всегда
ли «популярный» означает «действительно хороший»?
Ученики: (отвечают
на вопрос)
Учитель: Чему
вас может научить хороший фильм?
Ученики: (отвечают
на вопрос)
Учитель: Ребята,
сейчас мы разобьёмся на 3 группы, у вас на партах лежат листочки разных цветов:
1 группа (желтый цвет) совещается и рекомендует классу хороший, поучительный
фильм; 2 группа (розовый цвет) совещается и выбирает фильм, который нельзя
назвать поучительным и вряд ли можно порекомендовать; 3 группа (белый цвет)
выбирает персонаж, с которого можно брать пример, который вас вдохновляет.
Ребята, вы также должны обосновать свой выбор! У вас есть 4 минуты.
Ученики: (обсуждают
задание в группах; далее – небольшая дискуссия по итогам работы в группах; обсуждение
высказывания Оскара Уайльда).
Учитель: Итак,
действительно, искусство, кино – это нечто большее, чем просто информация. Это
то, что может сделать нас лучше, то, что может нас обогатить, вдохновить,
ободрить. Какие-то идеи могут стать настоящей палочкой-выручалочкой в самых
разных ситуациях. Всегда задавайте себе вопрос «А для чего это мне?».
И в завершение нашей беседы хочется показать вам ролик о нашем классе, о
том, как прошли эти 2 года. Ребята, вспомните самые радостные моменты школьной
жизни! С новым учебным годом!