Цель: развивать пространственное
представление у учащихся; способствовать развитию логического и комбинатоного
мышления; воспитывать усидчивость, старание.
Оборудование: счетный материал, образец графического диктанта
«Сердечко»
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
П. Разминка.
1.
Сколько месяцев в году?
2.
Дедушка, который раздает подарки?
3.
Польза от коровы?
4.
Где можно увидеть себя?
5.
У кого из животных есть хобот?
6.
Съедобный герой русской сказки?
7.
Какой день недели был вчера?
8.
Какого цвета середина светофора?
9.
Как звали девочку, уронившую в речку мячик?
10.
Как называется птичий домик?
11.
Как называют женщину, у которой есть внуки?
12.
Как называется гриб в горошек?
13.
Как называется первый летний месяц?
14.
Кого бросила хозяйка?
15.
Какие две рыбы в русских сказках выполняют все желания?
- Молодцы, ребята! Очень многие знают ответы на мои вопросы.
А кто не смог ответить, у того есть возможность поработать на других этапах
урока.
Ш. Тренинг.
1.
Развитие слуховой памяти.
1.
Какой звук общий?
- булка, торба, Борис, небо (б);
- шило, малыши, ромашка, машина (ши);
- фиалка, футболка, телефон,
зефир (ф).
2.
Слушая слова, запоминаем первые звуки в том же порядке и из них
получаем новое слово:
- чайка, арбуз, стол (час);
- нос, еда, белка, окно (небо);
- ирис, гриб, рыба, абрикос (игра).
2.
Развитие внимания.
1.
В ряде слов: ПИР, ДОМ, СОН, ВОН, КОН вторым стоит слов «СОН».
Права ли я?
2.
В каких из следующих слов: КНИГА, ДУБ, ПАРТА, МАМА, ПАПА есть
буква «Д»?
3.
Игра «Кто считал?»
- Кто у нас сегодня в гостях?
- Каждый из наших гостей считал что - то или кого - то. У
каждого из них на
трафаретке указано количество. Найдите «Кто что считал?»
Белка (2) – пчелы,
Буратино (3) – стрекозы,
Лиса (4) – зайца,
Цыпа (5) – цыплят
1У. Графический диктант.
- Прежде, чем начать писать графический диктант, покажите
правой рукой – вправо, левой рукой – влево, поднимите руку вверх, опустите руку
вниз. Молодцы! А теперь найдите на листочке красную точку, поставьте ручку на
точку.
(Диктант на листике)
У нас, ребята, получилось сердце. Я специально подобрала такой
рисунок, чтобы сказать вам о том, что сердечко каждого воспитателя сидящего
здесь, сейчас бьется сильнее, чем всегда. Они видят своих бывших деток, который
воспитывали и учили несколько лет. А сейчас они радуются вашим успехам, как
своим собственным. Вы должны всегда помнить об этом и быть благодарны им за
это.
У. Фронтальная работа. Решение задачи.
- А сейчас играем в игру «День и
ночь». Три ученицы (Лиза, Наташа и Катя) по команде «День» расходятся,
а по команде «Ночь» садятся в другом порядке.
Остальные учащиеся записывают все варианты (обозначая каждую
девочку начальной буквой имени. ).
(Получается 6 вариантов решения. Можно 3 варианта с девочками, а 3
варианта – самостоятельно).
У. Итог урока.
- Сегодня мы выполняли упражнения, которые направлены на
развитие памяти, внимания, логики мышления, а все эти качества вам очень
пригодятся, чтобы хорошо учиться.