Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему: «Хочу, могу, надо в моей жизни».

Классный час на тему: «Хочу, могу, надо в моей жизни».

Скачать материал

 

                                               

Здравствуйте, ребята! Я вижу у вас всех хорошее настроение . Мне кажется, что я знаю о вас  все, но каждый день узнаю  что-то н

                                                       Открытое занятие

 

 Тема:«Хочу, могу, надо в моей жизни»

(7 класс)

 

Цель: формирование основ гармоничного развития личности.

 

Задачи:

        формировать представление о разнообразии и единстве понятий «хочу», «могу», «надо» в жизни человека;

        способствовать развитию навыков нравственной саморефлексии;

        Воспитывать дружеские отношения.

 

Оформление: компьютерная презентация, разноцветные листочки бумаги,   медали, фигурные карточки трех цветов,  кружочки для рефлексии.

 

Организационный момент.

овое. И я думаю, что и в ходе сегодняшней нашей встречи я что-то новое узнаю о вас, а вы обо мне.

Сл.1 Основная часть

А. Сообщение темы

Тема нашего занятия «Хочу, могу и надо в моей жизни» возможно будет для вас неожиданной. Целевой вопрос: сегодня  мы вместе попробуем разобраться в значении для нас этих трех слов.

Давайте вспомним русские народные сказки, где герои часто оказывались на перекрестке трех дорог. Пойдешь направо… Пойдешь налево… Пойдешь прямо…(дети заканчивают предложения).

 

Сл.2Путешествие по понятию» Хочу»

На таком же перекрестке оказался наш герой семиклассник. Но перед ним лежали три дороги «хочу», «могу», «надо».

 

Вопрос.  Как вы думаете, какую дорогу выберет наш герой? (Ответы детей). Он выбрал дорогу «хочу» и встретился там с золотой рыбкой.

 

Сл.3

 Вопрос. Что обычно делает золотая рыбка? (Исполняет желания). Сколько? (Три).

Работа по карточкам.

Вот и мы с вами попробуем сейчас загадать три желания. На столах у вас лежат карточки желаний. И кто знает, может быть, если вы на них напишите свои желания, то они обязательно сбудутся.

 

На карточке розового цвета напишите свое желание на ближайшие полчаса. (Дети записывают желание. Учитель собирает карточки).

 

На карточке желтого цвета напишите желание, которое может исполнится в течение полугода. (Дети записывают желание. Карточки собираются).

 

На карточке зеленого цвета запишите желание, исполнение которого возможно к концу 9 класса. (Дети записывают желание. Учитель собирает карточки).                               Вывод:

Давайте посмотрим, что у нас получилось. (Зачитываются вслух некоторые желания и обсуждается возможность их исполнения). Давайте подумаем, может ли исполнится желание к концу 9 класса стать президентом России? Почему? (Ответы детей).А как вы думаете всегда можно идти по дороге желаний? Даже золотая рыбка не в силах исполнить такое желание. Махнула рыбка хвостиком и уплыла.

 

Сл.4Путешествие  по понятию»Могу»

И понял наш герой, что нельзя всю жизнь идти по дороге желаний, не согласовывая их с возможностями. Решил он узнать свои возможности, пройдя по дороге «могу».

 

Сл.5 (Звучит музыка).

И здесь он попал на Олимпиаду, Олимпиаду возможностей. В феврале  закончились 2014  зимние олимпийские в сочи. Мы все с вами болели за нашу спортсменов  и радовались каждой полученной медали. Сегодня на нашей Олимпиаде вы тоже можете выиграть медали. Причем только золотые. Для нашей Олимпиады важно не только то, что вы можете в спорте, но и в учебе, общении, искусстве. Чтобы получить медаль, вам надо ответить на вопрос: «Что я могу?» Поднимите, пожалуйста, руку, кто может улыбнуться соседу? (Дети поднимают руку). Так давайте улыбнемся друг другу. Здесь вы все чемпионы. А теперь пусть каждый из вас попробует вспомнить, что он может. Ответы не должны повторяться. (Дети отвечают на вопрос, что они  раздает медали.)

Вывод:

Мы все чемпионы! (Аплодисменты)  Посмотрите, ребята, как много у нас возможностей. С ними мы может выполнить многие наши желания.

Меня очень порадовало, что среди ваших «хочу» встретилось, например, желание, чтобы весь класс учился на «отлично». Это очень важно, чтобы в нашей жизни мы руководствовались не только своими желаниями, но могли помочь другим.

Обобщение:

Вопрос. Ребята, а что вы можете сказать о людях, которые в своей жизни руководствуются только своими желаниями и возможностями? (Ответы детей). Конечно, чаще всего этих людей можно только пожалеть. У них не бывает настоящих друзей, часто они остаются одинокими, несчастными эгоистами и сами не понимают, отчего их жизнь не складывается. Если вы подумаете, то вспомните, что возможно встречали таких людей в жизни, в художественной литературе, в фильмах.

 

 

Сл.6 Путешествие по понятию «Надо»

А у нашего героя был выбор из трех дорог. И стало ему интересно, что ожидало его на дороге «надо». Встретил семиклассник там Василису Премудрую. Рассказала ему Василиса, что слово «надо» может повернуться к человеку разными сторонами.

Вопрос. Как вы думаете какими? Что прежде всего надо? (Ответы детей).

«Надо» - лично для меня.

«Надо» - для близких людей (семья, друзья, одноклассники).

«Надо» - для всех (общество, страна, планета).

Важно, определяя, что «надо», знать, для чего «надо».

 

Сл.7-сл.11

В мире много людей, для которых собственное «надо» совпадает с «надо» других людей. Недаром тысячелетиями народная мудрость хранит простую истину: сам погибай, а товарища выручай. А вы, ученики 7 класса, встречались с ситуациями, когда нужно подчинить свое собственное «надо» коллективному «надо»? (Ответы детей). Приведите примеры. (Ответы детей).

Так какой же можно сделать вывод? В любом деле человек руководствуется необходимостью, возможностью и желанием. В зависимости от ситуации склоняясь либо в сторону «хочу», либо в сторону «могу», либо в сторону «надо».

 

Сл.12Вывод:

Есть над чем подумать нашему герою. Оказывается нельзя идти в жизни только по одной дороге. И на самом деле на этом перекрестке дороги не расходятся в разные стороны, а соединяются в одной точке.

 

Сл.13

Нельзя отдать предпочтение ни желаниям, ни возможностям, ни обязанностям перед собой, людьми и обществом. Надо только правильно соотносить понятия «хочу», «могу» и «надо».

 

Задание «Кораблик». (На доске на ватмане нарисован корабль).

У вас на столах вы найдете фигурные карточки: синюю, белую и желтую.

Сл.14

Я прошу тех, у кого синяя карточка, продолжить предложение «Чтобы жизнь в нашем классе стала еще интереснее, я хочу…»

Те, у кого белая карточка, продолжить предложение «Чтобы жизнь в нашем классе стала еще интереснее, я могу…»

И те, у кого желтая карточка, продолжают предложение «Чтобы жизнь в нашем классе стала еще интереснее, мне надо…»

(Учащиеся выполняют задание).

 

Дорогие друзья, вот этот замечательный кораблик с алыми парусами под флагом 7 – это символ нашего класса, плывущего по волнам школьной жизни. И сейчас мы зададим ему направление движения. Я попрошу выйти к доске ребят с синими карточками. Мы сейчас с вами создадим волну желаний, которая поможет нашему кораблику плыть быстрее. Для этого надо лишь озвучить свое желание и разместить кусочек волны на своем  месте. (Учащиеся выполняют задание).

 

Прошу выйти к доске тех ребят, у которых белые карточки. Мы будем создавать ветер возможностей. (Учащиеся с белыми карточками выполняют задание).

 

Прошу выйти вперед ребят со звездами, которые будут для нашего кораблика путеводными. (Выполнение задания).

 

Теперь кораблик нашего класса стремительно понесется по волнам, с попутным ветром, держа курс в будущее.

 

 

Сл.15Вывод:

И благодаря правильному управлению тремя волшебными словами «хочу», «могу» и «надо» можно успешно достигать своих целей. Вы согласны со мной? (Ответы детей).

 

 Итог.

Наше   занятие подошло к концу. Хочу сказать, что мне было очень приятно общаться с вами. Спасибо вам за помощь и поддержку. Но вы заметили, что у вас на столах остались два кружка. Если вы считаете, что наш разговор был напрасным, то, уходя, опустите в коробочку кружок, на котором нет изображении. Если классный час вам понравился и разговор, который у нас состоялся, оказался важным для вас, опустите в ту же коробочку другой кружок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения к классному часу

 
 

 

 

 

 

 

 

 


?!

 

 

?!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Кусочек волны голубого цвета

 

 

 

 

Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белый барашек                                          Желтого цвета звезда

 

 

Овал: «Олимпиада возможностей -  2014» 
16.03.2016г.
С пожеланиями дальнейших побед, фрезе Любовь  Васильевна
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: «Хочу, могу, надо в моей жизни»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 1600
    • DOCX 398 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фрезе Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фрезе Любовь Васильевна
    Фрезе Любовь Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7464
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой