Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему: Хорошая книга - мой спутник, мой друг

Классный час на тему: Хорошая книга - мой спутник, мой друг

Скачать материал

КГУ Троицкая СШ.

Классный час:

Хорошая книга – мой спутник, мой друг.

    Цель:

     Образовательная:  повышение интереса к литературе; расширение кругозора учащихся;

Развивающая: развитие умений активно проявлять свои способности, смекалку, работать в команде; сплочение классного коллектива.

Воспитательная: воспитывать духовность, нравственность через чтение книг.

Ход  классного часа:

Организационный момент.

Слайд№1. Название темы: «Хорошая книга – мой спутник, мой друг»

Слайд№2. Книги — лучшие товарищи старости, в то же время они — лучшие руководители юности.

Слайд№3. I. Беседа учителя.  Вопросы для беседы:

1) Для чего предназначена книга?

Ответ: Книга предназначена для того, чтобы передавать зна­ния, накопленный опыт, ценную информацию, образное представле­ние о мире.

2) Чем является книга для человека?

Ответ: Книга является важнейшим средством образования и воспитания. Благодаря книге мы можем переноситься в разные времена и эпохи, во все концы земного шара, чтобы наблюдать, изучать, понимать себе подобных, всё живое и неживое, постигать истину, овладевать знаниями. В книгах мы видим наших друзей, которые открывают нам много истин, поддерживают нас в превратностях судьбы - ободряют в печали, залечивают наши душев­ные раны, спасая от одиночества...

3) Чтение - что это такое?

Ответ: Это не только расшифровка письменного текста и ос­мысление написанного, но и форма языкового общения людей по­средством печатных или рукописных текстов. Информация, заклю­чённая в книге, воспринимается читателем в процессе чтения. Это не просто пассивное восприятие и усвоение текста, а активное взаимодействие между автором и читателем. Иными словами, чте­ние является неотъемлемой частью творчества.

4) Для чего пишет писатель?

Ответ: Создавая своё произведение, автор самовыражается: он хочет рассказать другим о том, что у него накопилось в процес­се жизненного опыта, поделиться своими мироощущениями, чув­ствами и эмоциями. Это его понимание мира передаётся на суд другим людям. Писатель видит в воображаемом читателе своего собеседника, исповедуясь, изливает ему «свою душу». Читатель же, воспроизводя созданное автором, как бы воссоздаёт некое но­вое произведение, потому что у него другой жизненный опыт, друroe видение мира. Таким образом, можно сказать, что чтение - это форма творческого общения, интерпретация предлагаемых автором мыслей и чувств.

5) Каково же назначение чтения?

Ответ: Мы читаем для эстетического наслаждения, но не только. Книга даёт громадные возможности для постижения чело­веческого опыта в самых разных его проявлениях: в области чувств и желаний, в области мыслей и наблюдений. Свой маленький ин­дивидуальный опыт мы расширяем и проверяем опытом других людей, выдающихся и талантливых. Это нас обогащает и облаго­раживает.

6) Стоит ли тратить своё свободное время на чтение книги?

Ответ: Безусловно. Часы, проведённые над книгой, - лучшие

часы. Они возвышают человека, обогащают его сердце и разум, насыщают нравственной силой. Поэтому постоянное общение с книгой и умение читать книгу дают человеку возможность глубже познать мир, увереннее действовать в нём, принимать правильные решения.

Учитель: Великие люди были великими читателями. Известно, что Пуш­кин увлекался чтением, книги были его друзьями на протяжении всей жизни. Ещё в детстве он тайком забирался в отцовский каби­нет и проводил там ночи напролёт, просто «пожирая» всё, что по­падалось ему под руку. Были у девятилетнего и свои любимые произведения: «Илиада» и «Одиссея» Гомера, а позднее - Плутарх. Пушкин скажет: «Чтение - вот лучшее учение...»

Читая книгу, мы делаемся богаче ещё на одну жизнь - на жизнь писателя, создавшего книгу. Но это обогащение немыслимо без осо­знанного подхода к чтению. Должно быть желание, интерес к книге.

Слайд №4. II. Викторина «Мои первые книжки»

Вопросы для  опроса учеников (Ученики рассказывают, о том какие книги они читали) (примерные): 

1) Какие ты предпочитаешь читать книги:

а) научно-популярную; б) художественную (указать жанр); в) на­учно-техническую; г) всё без разбору; д) периодику (указать - ка­кую); е) вообще не читаю?

2) Для чего ты читаешь:

а) чтобы занять себя чем-нибудь; б) расширить свой кругозор, узнать что-то новое; в) повысить уровень своего образования; г) потому что надо; д) посоветовал друг, подруга; е) потому что кни­га считается модной в этом сезоне; ж) не утруждаю себя чтением?

3) Назовите свои любимые произведения: а) кто автор; б) не помню; в) не читал.

4) Назовите классиков:

а) русской литературы; б) зарубежной литературы; в) не помню.

5) Посещаешь ли ты библиотеку, как часто: а) да; б) нет?

6) Имеется ли дома у тебя своя личная библиотека: а) да; б) нет?

Слайд №5. Мои первые книжки. (картинка)

Слайд№6-7.III.Разминка «сказки в вопросах и ответах».

1) В каком государстве жили герои многих русских народных сказок? (в тридевятом царстве, в тридесятом государстве)

2 )Чем был колобок: пряником или пирогом? (пряником)

3 )Каково настоящее имя Царевны- лягушки? (Василиса Премудрая)

4 )Назовите имя сказочного царя-долгожителя.(Кощей)

5) Назовите грозное оружие Соловья Разбойника. (свист)

6) Поляки называют её Едзина, чехи – Езинка, словаки – Еже Баба, а как называем её мы? (Баба Яга)

7) Назовите место рождения Колобка (печь)

8) Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно? (Жучка)

9) Назовите сказочный персонаж, лезущий вон из кожи? (Царевна-лягушка)

10) Как называется деталь женского платья, в которой помещаются озёра, лебеди и другие элементы окружающей среды (рукав платья Царевны-лягушки)

11) Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать? (шапку-невидимку)

12) Назовите «рабочее место» кота учёного? (дуб)

13) В какой сказке рассказывается о тяжких последствиях плохого состояния средств противопожарной безопасности? («Кошкин дом»)

14) В какой сказке рассказывается о некоторых трудностях, связанных с доставкой свежей выпечки на дом? («Красная Шапочка»)

15) Кому Винни-Пух подарил на день рождения пустой горшок? (ослику Иа)

16) В нем 38 попугаев, 6 мартышек и 1 слонёнок. Кто это? (удав)

17) Кем приходилась сказочной Золушке добрая волшебница? (крёстной)

18) Сколько букв «потерялось» в первоначальном названии яхты капитана Врунгеля? (2)

19) Назовите русскую народную сказку, в которой было 3 покушения на убийство и одно убийство? («Колобок»)

20) Какие сказочные герои прожили «30 лет и 3 года»? (старик со старухой)

Слайд № 8-10. Знаете ли вы о том, что...

1) Известный роман Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» (1719) появился благодаря невероятной истории. В 1709 году всю Англию облетело сенсационное сообщение о том, что английским кораблём в Лондон доставлен человек, совершенно одичавший и одетый в шкуры животного. Это был Александр Селькирк, оставленный экипажем на необитаемом острове и проживший там в одиночестве четыре года. Об этом случае писали все газеты, вскоре появилось несколько рассказов разных авторов о человеке на безлюдном ост­рове. Эта история просто потрясла Даниеля Дефо, в результате чего и появился его роман. Автор долго и безуспешно ходил по издате­лям с рукописью, которую никто не хотел печатать. Вконец отча­явшемуся Дефо всё-таки повезло - один из издателей на свой страх и риск решился на издание романа и.,, не прогадал. Успех был ошеломляющим. Выход книги в свет подтолкнул многочисленных авторов на создание своих шедевров. Более пятидесяти «новых Ро­бинзонов» появилось после книги Д. Дефо. Но на протяжении вот уже нескольких веков читателей волнует именно его произведение.

2)  «Сказку о царе Салтане» А. С. Пушкин создал в результате поэтического состязания с В. Жуковским. Удача сопутствовала Пушкину: он не только выиграл состязание, но и написал прекрас­ную сказку.

! Александр Сергеевич Пушкин часто видел свои ещё не со­зданные произведения во сне, но, проснувшись, тут же забывал их. Как-то он признался одному из своих друзей: «.. иногда вижу во сне дивные стихи... во сне они прекрасны, но как уловить, что пи­шешь во время сна?..»

! Ален Александер Милн (1882-1956), английский драматург и романист, автор многочисленных юмористических рассказов, запомнился потомкам благодаря сказке, сочинённой почти случай­но, между делом, для развлечения своего маленького сына - Кристофа. Нет такого ребёнка в нашей стране, который бы не был зна­ком с маленьким медвежонком по имени Винни-Пух и его друзья­ми. Благодаря талантливому переводчику и сценаристу Борису Заходеру (он не только перевёл сказку, но и написал сценарий, покоторому был сделан мультипликационный фильм),  Винни стал одним из любимейших сказочных персонажей детворы.

 Слайд №11-12. Это интересно...

•  В 1960 году французский Музей современного искусства в Париже приобрёл уникальное издание «Апокалипсиса», напеча­танного  на  пергаменте.  Для   изготовления  высококачественного пергамента по прихоти богатого издателя Жозефа Форе забито бы­ло 30 тысяч баранов. Над оформлением роскошной книги работало 14 лучших французских художников. В тексте пятьсот золотых заглавных и 93 тысячи каллиграфических букв. Книга считается са­мой дорогой в мире и оценивается в несколько миллионов франков.

•  Инженер Николай Сергеевич Сядристый с помощью мик­ротехники создал самую маленькую книгу в мире: она почти в 500 раз меньше почтовой марки. «Кобзарь» Т. Г. Шевченко, изготов­ленный умельцем, состоит из 12 строк текста, на каждой из кото­рых умещается по 8 стихотворных строк. Страницы сшиты между собой окрашенной паутинкой, а переворачивать их можно заост­рённым концом тонкого волоса. Обложка изготовлена из лепестка бессмертника золотисто-жёлто го цвета и украшена с обеих сторон золотыми  полосками.  Книгу можно легко продеть сквозь ушко иголки или спрятать в ресницах.

•   Специалисты  подсчитали:   чтобы  прочесть  все  вышедшие книги, читая по 6 часов в день, потребовалось бы 200 тысяч лет.

Слайд №13. «Кобзарь» (картинка).

Слайд №14. «Кодекс Гигас», «Хамелеон».

Слайд №15. Книга «Хамелеон».

Слайд №16.IY. Тест «Твоя информационная культура»

Насколько эффективно вы умеете использовать получаемую информацию, каков уровень вашей информационной культуры? На эти вопросы вам поможет ответить данный тест.

На каждый из предложенных вопросов предлагаются три варианта ответов, из которых следует выбрать один или два, наиболее для вас подходящие.

 

Бланк для ответов

Утверждения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баллы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая сумма баллов

 

 

Слайд №17-18. Утверждения

1. Из своих одноклассников с большим уважением я отношусь к тем, кто:
А) знает всё на свете и всегда рассказывает о самом интересном и необычном;
Б) интересуется чем-то определённым и досконально знает об этом;
В) знает далеко не всё, но интересуется многим и легко сочетает свои увлечения.

2. Думаю, что в библиотеке:
А) почти ничего, что нужно, никогда не найдёшь;
Б) далеко не всегда найдёшь, что нужно;
В) всегда можно найти, что нужно.

3. Считаю, что каждый специалист должен читать в основном:
А) книги по своей специальности;
Б) журналы по своей специальности;
В) книги по смежным специальностям.

4. Информатика в школе должна:
А) помочь только в обучении математике;
Б) научить программировать и пользоваться компьютером;
В) перевернуть весь учебный процесс.

5. Посещая один и тот же музей:
А) стараюсь каждый раз смотреть всё заново;
Б) выбираю что-нибудь интересное;
В) иду к чему-нибудь конкретному.

6. Когда бываю в библиотеке:
А) стараюсь пользоваться каталогом;
Б) изредка обращаюсь к каталогу;
В) вполне обхожусь и без каталога.

7. И в учёбе, и в жизни стараюсь:
А) сознательно регулировать идущие на меня потоки информации (радио, телевидение, книги, телефонные разговоры). Выбирая только то, что мне нужно;
Б) направлять на себя больше информации, чтобы ничего не пропустить;
В) ограничивать количество информации, используя только главное.

8. Я уважаю:
А) в равной степени учёного-теоретика и специалиста-практика;
Б) учёного-теоретика;
В) специалиста-практика.

9. Реклама – это дело:
А) очень полезное и нужное;
Б) полезное, но далеко не всегда;
В) у нас совершенно не нужное.

10. В своём родном городе:
А) с удовольствием буду водить гостя, показывая старину и рассказывая интересные истории, которые знаю;
Б) если что-то и буду показывать гостю, то только не старину;
В) предпочту не играть роль гида.

Обработка результатов

Слайд №19. Оценка ответов.

Оцените ваши ответы по следующим правилам:
- от 1 по 5 вопроса включительно – а=0, б=5, в=10 баллов;
- от 6 по 10 вопроса наоборот – а=10, б=5, в=0 баллов.

 Если вы отметили два варианта, то возьмите среднее арифметическое. Затем сложите все полученные цифры, сумма будет означать уровень вашей информационной культуры.

Слайд №20. Интерпретация результатов

0 – 30 баллов. Вам следует основательно подумать над повышением своей информационной культуры. Это становится серьёзной помехой в вашем продвижении вперёд.

35 – 70 баллов. Уровень вашей информационной культуры соответствует вашему возрасту. И, тем не менее, не следует успокаиваться, нужно постоянно работать над собой.

75 – 100 баллов. Это свидетельствует об очень высоком уровне вашей информационной культуры. Вам остаётся только закрепить уже имеющиеся навыки получения, обработки и использования информации. Всё остальное вы уже умеете и понимаете значение информации в современном мире.

Слайд №21. Спасибо! Желаю всем удачи!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: Хорошая книга - мой спутник, мой друг"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2015 1905
    • DOCX 28.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жилкайдарова Гульсум Куанышбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45878
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции