Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "История рубля" (7 класс)

Классный час на тему "История рубля" (7 класс)

Скачать материал

Классный час «История рубля. Как появился рубль.»

7 класс

В 1316 году, само слово "рубль" упоминалось в летописях и берет свое начало в Новгороде, в связи с этим, в апреле 2016 года намечается празднование этого юбилея - 700 лет российскому рублю, эта дата очень знаковая.

 

Слайд 2  Рубль считается исторической русской денежной единицей. История происхождения рубля официально начинается с Новгородских берестяных грамот начала XIII века. Если быть точнее, то в письменном источнике, берестяной грамоте, которую датируют 1281-1299 гг., имеется первое упоминание о нем, что позволяет понять, когда появился рубль.

Слайд 3 В то время множество раздробленных русских княжеств пользовалось киевской гривной в качестве денежной единицы. Можно считать, что история развития рубля является продолжением или даже «ответвлением» истории гривны.

Слайд 4 В начале XIII века в Новгороде в ходу были 200-граммовые слитки серебра в форме палочек, которые своей продолговатой формой и весом напоминали гривну – денежную единицу Киевской Руси. Однако, в отличие от Киева, в Новгороде эти слитки называли «рубль».

 

Слайд 5 История рубля не обладает данными о точном происхождении термина. На сегодняшний день существует четыре основных варианта происхождения слова «рубль». Основная версия – рубль является производным слова «руб», что означает «шов». Новгородский рубль чеканился по технологии, согласно которой сначала в форму заливалась половина серебра, а затем вторая его часть, при этом в середине слитка образовывался шов. Отсюда и простонародное название слитка – рубль.

Слайд 6 Согласно второй версии корень слова происходит от глагола «рубить». В данном случае ученые рассматривают два возможных варианта. Первый – рубль был частью гривны, а точнее, ее четвертью; то есть полтина, разрубленная пополам. Второй вариант – новгородский рубль отличался от киевской гривны зарубками, уточняющими достоинство и ценность слитка серебра.

Остальные две версии предполагают заимствование термина из других языков. Возможно, слово "рубль" имеет общие корни со словом "рупия", что означает «серебро, прошедшее обработку». К тому же вероятна связь с арабским словом «четверть», которое звучит как «руб».

Слайд 7 Использование цельных слитков серебра было крайне неудобно, но продолжалось до XIV века, когда во время правления Дмитрия Донского стали чеканиться новые мелкие монеты. Именно с этого момента начинается история монеты «рубль».

Монеты отличались формой, так как сложно было отчеканить идеальный круг, однако, вес и печать в центре монеты были одинаковыми. Дизайн печати мог отличаться в зависимости от княжества, в котором монеты были отчеканены.

Слайд 8 Елена Глинская, мать царя Ивана IV, в 1534 году запустила развитие первой массовой денежной реформы. Основной денежной единицей стал московский рубль, который состоял из 200 московских денег или 100 новгородских денег. Впоследствии новгородские монеты стали называться «копейками», а московские – «меченками». Эти названия связаны с печатью на обратной стороне монет. На копейке был отчеканен воин с копьем на коне, а на меченке – воин с мечем.

Слайд 9 Следующей значимой вехой в истории русских денег  стал 1654 год. Тогда под эгидой царя Алексея Михайловича появилась рублевая монета. На ней изображался двуглавый орел и царь на коне. В народе стали его называть «ефимка».

В 1655 году ефимки дополнились так называемыми «ефимками с признаком. От изначальных ефимок они отличались наличием года выпуска, что стало новшеством в развитии денежной реформы. На обоих вариантах было выбито слово «рубль».

Слайд 10 Следующим важным этапом развития российских денег стал период правления Петра I. В стране появилась первая в мире десятичная монетная система, в основу которой был положен рубль, делившийся на 100 копеек. Также изредка чеканились медные и золотые рубли.

Слайд 11 Были в истории рубля и необычные примеры. Так в 1725-27 гг. в целях экономии серебра были выпущены в обращение квадратные монеты достоинством 1 рубль, отчеканенные по образцу шведских монет. Сегодня эти монеты встречаются крайне редко, а их стоимость приближается к 10 тыс.долларов.

Слайд 12 Или, например, сестрорецкий медный рубль, огромная монета весом от 900гю до 1 кг, выпущенная в 1771 году пробным тиражом. К сожалению или к счатью, дальше выпуска пробных экземпляров дело не пошло. Сегодня стоимость этих монет составляет около 80 тыс. долларов.

Слайд 13 Первые бумажные рубли появились во время правления Екатерины II, в 1769 году. Эти ассигнации были в ходу в течение 50 лет.

Слайд 14 С 1828-1845 гг. чеканились платиновые монеты номиналом 3 рубля, 6 и 12 рублей.

 Слайд 15 В 1895-97 годах министром финансов С.Ю.Витте была проведена новая реформа. Основной денежной единицей Российской империи стал золотой рубль. Для обращения запускался бумажный рубль, подкрепленный золотыми монетами при курсе один к одному.

Слайд 16 Начиная с 1914 года из обращения исчезли золотые, серебряные, а затем и медные монеты. Последние серебряные царские рубли были выпущены в 1915 году очень маленьким тиражом, после чего в России было введено бумажно-денежное обращение.

Слайд 17

Слайд 18 Первый советский серебряный рубль был отчеканен и выпущен в обращение в 1922 году.

Слайд 19 После реформы 1961 года в обращение был выпущен новый советский рубль. Были выбраны материалы и ценность нового рубля, составлен единый формат и выбран единый дизайн. За несколько последующих лет в Союзе прошла полная замена всех денежных средств на новые.

Слайд 20 В мае 1965 года впервые в истории рубля в честь 20-летия Победы над фашизмом была выпущена юбилейная монета, номиналом в 1 рубль. На монете была изображена скульптура «Воина-освободителя».

Слайд 21 -22 С этого момента берет начало новая традиция – выпуск юбилейных и памятных монет.

Слайд 23 В 1991 году Государственный Банк СССР последний раз в истории выпустил в обращение рублевые монеты, которые прозвали в народе «монетами ГКЧП»

Слайд 24 В 1992 году полностью отказались от чеканки разменной монеты, в результате самой мелкой монетой стал 1 рубль.

Слайд 25 Потребовалось еще несколько денежных реформ в 1993, 1998, 1998 годах для того, чтобы российский рубль предстал в своем современном виде. Были предприняты действия по переоценке значимости рубля и его деноминация, также изменился и его дизайн, степень защищенности от  подделок.

Слайд 26 Преодолев значительный промежуток времени, начиная с XIII века, когда появился рубль ,и по нынешний день,  он как денежная единица приобрел свои современные очертания и значимость на территории России. Даже в соседних странах некогда бывших в союзе при наличии своих национальных валют все равно в речи можно часто услышать именно слово «рубли» в разговорах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

       http://realcoin.ru/ - Монеты СССР и России.

       http://www.ruble-coins.ru/ - Все о рубле.

       http://prostoinvesticii.com/ -Просто инвестиции.

       http://www.bolshoyvopros.ru/ - Большой вопрос.

       http://fb.ru/ - Фб.ру

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "История рубля" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 1478
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Елена Николаевна
    Васильева Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16616
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 51 региона

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе